Советские подделки - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Подделки часов, "копии часов"
Регистрация | Забыли пароль?

Подделки часов, "копии часов"

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.12.2008, 23:09
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Советские подделки

Здравствуйте, Господа! Хочу поделиться с Вами, уважаемые,одним недавним наблюдением. Был я как-то в одном милом, провинциальном северном городишке. По доброй, устоявшейся традиции, я посетил единственную на город часовую мастерскую. Заручившись согласием часовщика, который последнего клиента видел при Горбачёве, я скромно и осторожно вытряхивал ящики, пинками переворачивал коробки и опрокидывал полки Там я и нашел двое интересных часов. Они были в покоцанных корпусах от Ракет. В первых был механизм ЗИМ, как в Победах, во вторых механизм ПЧЗ, с маленькой, боковой секундной стрелкой. Механизмы старые, 50-х, или 60-х годов. Заинтересовали циферблаты. "Корнавин де люкс", второй еще и имел логотип "Майстер-анкер". Качество циферблатов крайне низкое, как-бы самодельное, никак не вязалось с экспортным брендом На малиновом, осыпавшемся у меня в руках циферблате, под ось секундной стрелки просто пробита дырочка, секундного циферблата нет как такового, но стрелка была. Зато есть три звезды, как на Ориентах, или коньяке На вторых часах вообще с секундами не заморачивались, их просто небыло, как и надписи "сделано в СССР", что странно Часы явно старые, ещё советские. Информация о количестве камней и противоударности, ясно тоже не соответствует действительности. И повторюсь, крайне некачественный циферблат Не знаю, заметно-ли на фотографии. Для сравнения я разместил рядом фотографию циферблата поздней Победы аналогичного дизайна. Совсем другое дело. Красители стойкие, рисунок чёткий, сразу видно промышленное изготовление Что это? Подделка советских времен? Кстати, я видел на форуме часы с, кажется, подобным циферблатом: У меня сложилось впечатление, что часовщики, собирали часы из того, что было, фотохимическим способом нанисили на отмытые циферблаты иностранные слова, ну те, которые знали, и на что хватало фантазии и продавали как офигенные, экспортные часы Моя жена, в прошлом фотограф, сразу вспомнила, что фотография в провинциальных домах быта обычно через стенку от ремонта часов. Так, что технологическая база, конечно, была Изделие, как она говорит, близко по технологии изготовления к фотографиям на памятник Если читают старые часовщики, удовлетворите, пожалуйсто, моё любопытство. Откуда могли взяться ТАКИЕ часы с ТАКИМИ циферблатами? Я не верю, что это не самоделка, уж больно коряво выглядят Разумеется, могу ошибаться, чего только не выпускали. А механизмы могли и заменить.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
walther79 (16.03.2013)
  #2  
Старый 09.12.2008, 23:24
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
В Советской Армии чего только не делали!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 23:42
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
пока ветераны молчат поделюсь сегодняшним увиденным.
так вот-в антикварном салоне узрел часы Ролекс в корпусе полностью совпадающем с корпусом Чайки от ЧЧЗ. тот же восьмигранник, правда медножелтого цвета. Вроде всё старенькое. Цена 2400р. Может это быть Ролексом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 23:55
Аватар для AUSTER
AUSTER AUSTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Крым
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Откуда могли взяться ТАКИЕ часы с ТАКИМИ циферблатами? Я не верю, что это не самоделка, уж больно коряво выглядят Разумеется, могу ошибаться, чего только не выпускали. А механизмы могли и заменить.
У меня есть таких штук 5 новых.
Это так называемая "реставрация" старых циферблатов поверх которых наносился новый рисунок в советских кооперативах в начале 1990-х
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2008, 23:55
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,344
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Родимые пятна времён кооперативов. Красный и белый циферблаты кустарного производства. Синий заводской.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2008, 00:00
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AUSTER Посмотреть сообщение
Это так называемая "реставрация" старых циферблатов поверх которых наносился новый рисунок в советских кооперативах в начале 1990-х
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Родимые пятна времён кооперативов. Красный и белый циферблаты кустарного производства. Синий заводской.
Вот-вот! Что-то такое и предпологал. Синий конечно заводской. Я его сам снял с новых часов. Для сравнения разместил. А кто занимался такой реставрацией? Почему стильистика одинаковая
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2008, 00:03
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
...так вот-в антикварном салоне узрел часы Ролекс в корпусе полностью совпадающем с корпусом Чайки от ЧЧЗ. тот же восьмигранник, правда медножелтого цвета. Вроде всё старенькое. Цена 2400р. Может это быть Ролексом?
Посмотрите внутрь. Если там винтажный, родной механизм и цифер, надо брать
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2008, 00:31
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,344
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А кто занимался такой реставрацией? Почему стильистика одинаковая
Ездили по Стране Советов коробейники, скупали старые механизмы, потом вставляли их в некондиционные корпуса, купленные по дешёвке на заводах (зачастую, через умопомрачительные переходные кольца). Для дешеввизны, сами "мастырили" циферблаты. Причём, дело это не новое. Кооперация, ещё в сталинские времена занималась подобными вещами. Легально, в отличии от горбачёвских времён.
Вот пример:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=152
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2008, 01:45
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Да эти кооперативные циферблаты еще очень прилично сделаны. В моем распоряжении есть "Ракета" и "Wostok" с красными циферблатами. Ракетный циферблат имеет четко размеченный шаблон невпопад по которому нанесены бесформенные белые цифры плюс толстый слой белой краски на стрелках. Восточная разметка несколько лучше, вместо секундной стрелки на 6 часах зеленый кружок с изображением спутника. Белые цифры тоже бесформенные. Жуть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2008, 13:01
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях
А у меня есть такой Восток. Тоесть механизм Восток ,а корпус и цифер Ориент. Причём цифер перекрашен.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советские калибры + и - James Другие российские часы 94 23.04.2023 00:21
Советские экспортные марки Vlad106 Другие российские часы 46 24.04.2011 11:09
Старые советские золотые женские часы Чайка на золотом браслете is13 Ремонт часов и обслуживание 15 26.11.2008 20:28
Советские кварцевые механизмы Bogdan Другие российские часы 1 07.07.2007 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.