Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб Watch.ru > Коллективные заказы часов и лимитированных серий
Регистрация | Забыли пароль?

Коллективные заказы часов и лимитированных серий

Раздел предназначен для коллективных заказов часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ

Опции темы
Старый 01.08.2020, 04:39
akadama akadama вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,689 раз(а) в 782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Для Severum и akadama : опции отказаться от обычного циферблата - нет. Эмалевый будет установлен, а обычный пойдёт как запасной. Или наоборот, как скажете. На самом деле это и хорошо. Про то, что эмалевый рано или поздно треснете, я писал. А ещё есть вероятность, что простой понравится больше или со временем предпочтения поменяются и захочется поставить обычный.
Пусть будет запасным обычный циферблат. Вы правы, обычный может быть даже лучше, эмалевый это скорее эксперимент который поможет выяснить насколько современные мастера владеют редкой техникой изготовления. В случае успеха рискну предположить, что у Мастерской на эмалевые циферблаты появятся клиенты в промышленном масштабе, наш форум читают и производители тоже, в часности конкретно в нашу ветку заглядывает Декла, а я лично обратил внимание что в Инстаграмме у Юрия интересовались эмалью когда впервые была представленна его Марина. Так что наш эксперимент это взаимовыгодное сотрудничество с Мастерской. Подробный обзор в сравнении циферблатов конечно на форуме будет.
Из пожеланий - хотелось бы цвет эмали максимально белый и если это технически возможно на эмале "поднять печать" как сделано на показанном обычном. Впрочем окончательное решение пусть принимает изготовитель, процесс горячей эмали сложный, поэтому не хочу усложнять задачу в ущерб качеству - наверное Мастеру виднее чего можно добиться, а чего нет.

P.S. Кстати, буду благодарен если Юрий из Декла прокомментирует мои мысли насчет эмалевого циферблата, а возможно даст конкретный совет именно по этому заказу, как предпочтительней сделать.
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
Serge XII (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 09:58
Javier Javier вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 782 раз(а) в 457 сообщениях
Я не очень верю в дешевые эмалевые циферблаты, как заготовка под роспись они могут быть и неровными и с дефектами, все равно все закроется, а получить ровное белое поле стоит усилий..
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
akadama (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 11:25
akadama akadama вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,689 раз(а) в 782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
получить ровное белое поле стоит усилий..
Конечно, очень непросто -
"Все начинается с медной заготовки — простого металлического кружка с двумя направляющими крепления с оборотной стороны. Мастер кладет его на специальную подставку и насыпает эмаль. Да, именно насыпает, как из солонки. В одной руке у него деревянная емкость с отверстиями, в другой — деревянная палочка. Удар — и немножко похожей на песок белой субстанции ссыпается на заготовку.
Первым слоем эмалируются обе стороны заготовки. Обратная — грубо, без особой тщательности. Она работает «противовесом», так называемой contre-émail, контрэмалью. При нагревании эмаль стягивается, стремясь изогнуть заготовку, а слой с другой стороны мешает это сделать. Сама заготовка изначально не плоская, а куполообразная — с теми же целями, это так называемая предварительная деформация. После тепловой обработки циферблат выпрямится.
Существуют сказки, говорит Жан, про «холодную эмаль». Так вот — такого не бывает. Вся работа с эмалью происходит при температурах свыше 600 °C (они называют это термином grand feu, «большой огонь»). Десять-двенадцать заготовок отправляют в печь и извлекают оттуда через считаные минуты. Иногда мастер может отправить циферблаты на «досушивание». И так делается с каждым слоем — первым, вторым, вплоть до пятого. Последнее «запекание» — уже с нанесенной с помощью специального клише черной эмалью, формирующей картинку, цифры, часовые метки.
Во время любой из сушек эмаль может треснуть. Поразительно, но этого чаще всего не видно снаружи — зато легко можно обнаружить по звуку: эмаль без внутренних трещин звенит иначе. И даже будучи такой хрупкой, ведь по сути это толченое стекло, под стеклом часов она может прослужить несколько столетий. В самом конце циферблат обрезается по размеру: заготовка больше, поскольку по краям эмаль тоньше и может потрескаться или обгореть."
Тем не менее на фото старинных часов, коих я просмотрел в интернете великое множество, ни каких шероховатостей нет!
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
Serge XII (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 12:17
Novartep Novartep вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,985 раз(а) в 548 сообщениях
«WUS news»
Цитата:
Сообщение от RedFroggy
I am in the middle of the French Mountains & will deal with the purpase on wednesday if ok .
cheerioo,
yves
Счастливчик, я даже завидую
Этот пользователь сказал Спасибо! Novartep за это сообщение:
Serge XII (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 14:14
Severum Severum на форуме  
Форумчанин

Поблагодарили 5,758 раз(а) в 748 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
«WUS news»

Счастливчик, я даже завидую
Да, писал же - на западе самое время отпусков, ещё объявятся друзья иностранные...

Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Я не очень верю в дешевые эмалевые циферблаты, как заготовка под роспись они могут быть и неровными и с дефектами, все равно все закроется, а получить ровное белое поле стоит усилий..
Ну думаю, что ТС также опубликует сначала фото с эмалевыми циферблатами, чтобы качество уже до сборки часов оценить.
Старый 01.08.2020, 16:12
ArtemKuzminykh ArtemKuzminykh вне форума  
Новичок

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Обсуждение надписи на крышке помню завесил я со словами, что может и проголосуем или монетку бросим.

Есть среди нас неравнодушные к пиктограммам и простору или же вариант А как консервативный и потому приемлемый для всех оставляем ?

Я за А!
Константин Чайкин Levitas, Joker – Спецназ Космонавигатор 1 – Colibrica design Углич Indicator – ЗЧЗ 295ЧС ТЦД, 295ЧСЦ циферблат метеорит Муонионалуста, 295ЧСБ дамаск – Молния Tribute 1984/1, 1984/2, Green Ray – Восток-Самара СССР, Синяя Самара, ЖСС – Восток Амфибия 1967 196500 бронза, 2415/190B03 сталь, Компрессор, Нептун SE 960726, SE 960743, SE 960763, К35 ¡Viva Fidel! – Штурманские Хронограф Океан 3133/1981599, Открытый космос Сигнал 2612-1801730, Открытый космос 310579-1845988, Гагарин 2609-3768202 бронза, 2609-3700477, 2426-4571143, Спутник 2609-3735431, 2609-3717129 – Ракета Полярные 0270, Классик Автомат, Моряк – Слава Телевизор, ЭРА – Московский монетный двор Грифон
Старый 01.08.2020, 17:17
Serge XII Serge XII на форуме   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 965 раз(а) в 365 сообщениях
Цитата:
«WUS news»
Цитата:
Сообщение от RedFroggy
I am in the middle of the French Mountains & will deal with the purpase on wednesday if ok .
cheerioo,
yves
Крашу зелёным Красного Лягушонка.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
на западе самое время отпусков, ещё объявятся друзья иностранные...
Ну что с ними делать ? Заказывать на них придётся. С другой стороны они же посещали форум последние дни и молчали, непонятно.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Ну думаю, что ТС также опубликует сначала фото с эмалевыми циферблатами, чтобы качество уже до сборки часов оценить.
Покажут, естественно, что получилось.

Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Тем не менее на фото старинных часов, коих я просмотрел в интернете великое множество, ни каких шероховатостей нет!
) Все шероховатые в брак ушли. В старые времена эмаль была распространённой квалификацией, например, дешёвые часы Роскопффа для трудящихся "за 20 франков" были с эмалевыми циферблатами, что я видел. А их только семья Роскопффов выпустила 50 миллионов, и ещё наверное столько же контрафакта без лицензии другие часовщики.
Эмаль не была признаком качественных, дорогих часов. И когда она уступила место крашеным циферблатам, тоже она не стала непременным атрибутом дорогих часов. Это сейчас создали представление об эмали как о качестве и роскоши. У неё есть плюс - как и любая керамика не портится с годами, и минус - как и любая керамика трескается.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
akadama (01.08.2020), Novartep (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 17:22
Novartep Novartep вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,985 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Ну что с ними делать ? Заказывать на них придётся. С другой стороны они же посещали форум последние дни и молчали, непонятно.
А схема та же? Предоплата + доплата по факту исполнения?
Думаю, что заказывать нужно столько доноров, сколько будет оплативших, ибо лучшая гарантия намерений — это предоплата. Можно заказать на пару часов больше — для опаздывающих. Или кто-то передумает и возьмёт пару: эксклюзив же ж!
Старый 01.08.2020, 17:48
Serge XII Serge XII на форуме   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 965 раз(а) в 365 сообщениях
Обновил список.

Добавил туда расчётную текущую цену и наименьшую достижимую если все, кто молчит пока, подтвердятся.

Подтверждено 19 часов
Отказались 3
Ждём 10 часов (7 человек, в т.ч. 2 с ВУСа)

22 457 р сейчас текущая цена, а минимально-возможная 21 123 руб.
Так что "цена вопроса" неподтверждённых 10 часов 1333 р для каждого или 6% цены.

Цитата:
Можно заказать на пару часов больше — для опаздывающих. Или кто-то передумает и возьмёт пару: эксклюзив же ж!
Точно ! И устроить благотворительный аукцион, если желающих больше, чем часов )))
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Novartep (02.08.2020)
Старый 01.08.2020, 19:02
watchcenter watchcenter вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 5,319 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, буду благодарен если Юрий из Декла прокомментирует мои мысли насчет эмалевого циферблата, а возможно даст конкретный совет именно по этому заказу, как предпочтительней сделать.
ребята, я всю тему не перечитывал. Вижу что у вас есть интерес к эмалевому циферблату... Ну, дело такое, сам такой хочу. Не будут говорить как с этим дела обстоят в России, ибо не знаю, но в Германии практических их никто не делает. В Швейцарии за один циферблат хотят от 2000 франков. Мы работаем над этим уже третий год, подвижки есть, но все очень и очень непросто (причем человек над этим работает чуть ли каждый день).

Если вам кто-то скажет, что эмалевый циферблат сделать просто - пусть сперва покажет. Во первых разные представления хорошего. Причем перегородчатая эмаль или художественная это совсем другое и, как не странно, на много проще. Пусть попробует сделать чистый беляк, чтоб не было никаких краплений, окисей, плоский был и блестел. Не знаю как вы хотели делать, но мы на беляк будем накладывать тампопечать принт эмалевый, потом все запекать и вся печать там будет в один уровень. Затем покрывается это все дело прозрачной эмалью и все еще раз полируется. Затем вырезается сабдайл, да еще надо сделать так, чтоб не было сколов.

Мы соорудили кучу машин, перепробовали множество способов обработки, резки... Я не преувеличиваю, это все было очень непросто.

Мы перепробовали уже, наверно, все виды и производителей эмали в Европе. Нашли. Вот что у нас получилось на сегодня. Думаю мы за 2 года проделали 85-90% работы. Но еще не у финиша мы

Возможно и правда есть мастера в России. Буду благодарен, если дадите контакты. Мы планируем сделать к осени (хотя мастер обещает чуть ли не на днях).

з.ы. смотрю вы интересные вопросы поднимали. Но так как это было множество сообщений назад уже не стану комментировать, т.к. частично были данны ответы других коллег (при чем вижу люди в теме)
akadama (01.08.2020), Indr (02.08.2020), netlis52 (02.08.2020), Serge XII (01.08.2020), Severum (01.08.2020)
Ответ
Метки
deck watch, морские часы, сделано в россии

Опции темы