Будущее механических часов - Страница 23 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 17.06.2009, 23:23
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,861 раз(а) в 1,425 сообщениях
[quote=Alexxx;206192], гильошь задать, добавить/убрать турбийон, и т д, а на экранчике сзади - механизм, тоже с возможностью выбора... надоел, ЕТА, поставил что-нибудь , мануфактурное...Повеселили... настроение припиднялось.. а то дождь целый день.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 18.06.2009, 02:16
tyoma_first tyoma_first вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 324 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Анализируя ветки о механике... было бы логично предположить, что человек, обладающий такими качествами должен носить кварц... .
Я думаю никто не будет спорить что в настоящее время часы в большей степени рассматриваются как акскссуар, часто как статусный аксессуар или украшение. Но кварцевые часы не могут являться ни тем, ни другим; в лучшем случае они могут претендовать на роль бижутерии (это если проводить аналогии с миром украшений). Вот и все, "мыслящий, культурный и образованный" должен использовать соответствующие аксессуары/украшения. И это не значит что он должен пренебрегать (тем более отрицать) кварцем, просто кварцу выделятеся иное место в жизни человека. А механика просто является must have элементом в его жизни.

Механика не имеет ни функциональных, ни качественных преимуществ перед кварцем. Но точно так же можно рассуждать о том, что можно у себя на стене повесть репродукцию какой либо известной картины. Причем на этой репродукции и цвета будут четче, и размер можно будет подогнать под себя (что, согласитесь, очень хорошо и удобно)... Но эта репродукция не принесет тебе тех эмоций и впечатлений, что приносит тебе оригинал. То же самое с кварцем и механикой: кварц не несет в себе эмоций. Именно эмоциональное удовлетворение приносят механические часы "мыслящему, культурному и образованному" человеку (этим, кстати, пользуется одна из часовых марок, горячо обсуждаемая на этом форуме. Часы этой марки покупают исходя не из технических характеристик и преимуществ, а, грубо говоря, по зову сердца).
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 18.06.2009, 10:50
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
........Я думаю никто не будет спорить что в настоящее время часы в большей степени рассматриваются как акскссуар, часто как статусный аксессуар или украшение............" (с)
Почему же не поспорить? Это утверждение касается только увлечённых часами людей, напр. участников этого форума. А остальной то мир нормальный) Всем остальным 99 проц. населения часы или не нужны вовсе, или нужны как необременительный измеритель времени.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 18.06.2009, 11:26
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Почему только для увлечённых? Часы это одно из немногих украшений, которые может позволить себе мужчина. И всегда богатые люди будут носить дорогие часы, не особенно в них разбираясь. А бедные, глядя на богатых, тоже будут искать себе хоть что-то, про что можно будет сказать "вот какие у меня часы! СВИСС!"
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 18.06.2009, 13:07
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
...часы в большей степени рассматриваются как акскссуар, часто как статусный аксессуар или украшение. Но кварцевые часы не могут являться ни тем, ни другим...
Вы тут в одном из постов взывали к логичности рассуждений, а сами отступили от своих принципов.

Говоря о том, что кварц не может являться ни статусным аксессуаром или украшением, Вы какие кварцевые часы имеете ввиду? Значит весь кварц вы загоняете в какой-то определенный низкий ценовой сегмент, а всю механику в другой, заведомо более высокий в сравнении с кварцем? Ну ведь это не правильно...

Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
...точно так же можно рассуждать о том, что можно у себя на стене повесть репродукцию какой либо известной картины. Причем на этой репродукции и цвета будут четче, и размер можно будет подогнать под себя (что, согласитесь, очень хорошо и удобно)... Но эта репродукция не принесет тебе тех эмоций и впечатлений, что приносит тебе оригинал. То же самое с кварцем и механикой: кварц не несет в себе эмоций...
Можно рассуждать и так. Но необходимо, на мой взгляд, рассуждать иначе...

Можно повесить скажем Рембранта, а можно ведь и Матиса. Кто-то скажет, что первый - подлинное искусство, а второй мазня. Кто-то наоборот. Но ведь это дело вкуса. И тот и другой подлинное искусство, только направления живописи разные. Ведь так?

То же можно сказать (и на форуме уже говорили, сравнивая механику и кварц), что есть машина и есть мопед. Но сравнение это в корне не верно. Есть две машины одна на бензине, другая на батареях (условно). И кому на чем ездить - личное дело каждого. Можно сказать я не видел достойных машин на батареях. Не беда. Это не значит, что их нет. Пока человечество не откажется от надуманной проблемы с незаменимостью нефти - не будет достойных разработок электромобилей.


А то, что кварц не несет в себе эмоций... На мой взгляд необходимо добавить, что для Вас он не несет в себе эмоций. То, что Вы никогда не заморачивали себе голову достоинствами кварца, это не значит, что их нет. То, что в Вашем понимании нет достойного Вашего внимания карца - это ведь не значит, что его нет в природе. Опять повторю вопрос - ведь так?


Извините, но скажу немного о себе.

Постоянно ношу механику. В дальнюю дорогу, правда, всегда надеваю кварц (не хочу сюрпризов со временем в дороге). Почему ношу механику, честно, не знаю - привычка, наверное. Но я совершенно искренне питаю глубокое уважение к кварцу. И надеюсь, что скоро он появится с нужными мне параметрами по доступным для меня ценам. Пока то, что я ищу в кварце я не могу себе позволить за те деньги, что мне предлагают производители.

С механикой все проще. На мой взгляд.

У меня очень часто возникает вопрос, я имею ввиду только чисто японских производителей в недорогом сегменте. Почему кварц и механика за одну цену выглядят по-разному? Посмотрите, например у Сейко во внутренней коллекции на черного Альпиниста и SBQJ015. Механика вся переливается, а кварц, как-то смотрится дешево для своих денег. Хотя у Альпиниста и материалы не очень и не самая точная механика, а у SBQJ015 - вечник, ГМТ, титан с диашилдовым покрытием, высокоточный калибр (плюс-минус 20 секунд в год). У меня на первых за неделю куча мелких царапин, на вторых уже полгода только одна (об сейф задел). Что тут? Кварц дороже, но его удешевляют за счет дизайна? Или чистый маркетинг - берите механику, она более привлекательно смотрится за свои деньги? Странно, но определенные мысли навивает.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
fatalist (10.03.2012), torbich (14.10.2012)
  #226  
Старый 18.06.2009, 13:18
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
Но кварцевые часы не могут являться ни тем, ни другим; в лучшем случае они могут претендовать на роль бижутерии (это если проводить аналогии с миром украшений). .
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Говоря о том, что кварц не может являться ни статусным аксессуаром или украшением, Вы какие кварцевые часы имеете ввиду?
Я вот тоже негодую. В семье есть Картье - женские часы. Кварцевые. Бижутерией их моя жена называть не позволит.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 18.06.2009, 13:35
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Почистил тему от флейма. Дальнейшее выяснение отношений по обычным расценкам: 1 балл за сообщение.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! av_ic за это сообщение:
Msdos (18.06.2009), Пушер (18.06.2009)
  #228  
Старый 18.06.2009, 21:03
tyoma_first tyoma_first вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 324 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Говоря о том, что кварц не может являться ни статусным аксессуаром или украшением, Вы какие кварцевые часы имеете ввиду?
Имею в виду типичные кварцевые часы, без уклона в ювелирку (правильно VV негодует, подобные часы это исключения. У самого в семье есть кварцевая ювелирка). Я пытался сравнивать сопоставимые вещи: часы без использования драг. металлов. Исправляя себя - кварцевые часы без использования драгоценных камней и металлов не могут являться ни украшением, ни статусным атрибутом. Механические - могут. Так же я исключаю любые часы лимитированных версий, с "надуманными" легендами (культом), фанатими и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
На мой взгляд необходимо добавить, что для Вас он не несет в себе эмоций... Опять повторю вопрос - ведь так?
Да, все так. Кварцевые часы я рассматриваю исключительно как инструмент. Пока я не встречал кварцевых часов, которыми можно было бы восхищаться. Был бы рад если вы приведете примеры таких часов, возможно это изменит мою точку зрения (думаю этот вопрос достоин отдельной ветки).
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 18.06.2009, 21:16
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
Имею в виду типичные кварцевые часы, без уклона в ювелирку (правильно VV негодует, подобные часы это исключения. У самого в семье есть кварцевая ювелирка). Я пытался сравнивать сопоставимые вещи: часы без использования драг. металлов. Исправляя себя - кварцевые часы без использования драгоценных камней и металлов не могут являться ни украшением, ни статусным атрибутом. Механические - могут. ).
Я спокоен. У жены очень много часов. В том числе есть кварц без камней. Это не не ювелирка, это часы. Самые обыкновенные кварцевые часы Шопар.

А ювелирка, это другое. Если нужно, могу рассказать.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 18.06.2009, 21:51
tyoma_first tyoma_first вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 324 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Самые обыкновенные кварцевые часы Шопар.
И? И чем интересны эти "обыкновенные кварцевые часы Шопар"? Тем что они Шопар? Или еще чем то?

Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
А ювелирка, это другое. Если нужно, могу рассказать.
С удовольствием послушаю, люблю слушать других (тем более уважаемых) людей. Но тут уже грозились карточками за офтоп. Может в отдельной теме?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация механических часов Porsh Ремонт часов и обслуживание 34 26.03.2018 18:07
Тест механических китайских часов Alexxx Другие часы и микробренды 69 05.08.2017 02:37
Носка механических часов FIGO Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 3 06.03.2016 20:13
FAQ по эксплуатации механических часов bankir Общий раздел 22 27.03.2015 21:41
Механизм для настенных механических часов Оливка Общий раздел 3 11.01.2008 09:28


Часовой пояс UTC +3, время: 02:06.