Финал конкурса "Российские часы года" 2020 - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Результаты опроса: Выберите победителя конкурса "Российские часы года" 2020
«Слава» Садко 11 10.58%
«Ракета» ПЧЗ Подводник Леопард 24 42 40.38%
Лимитка «Восток» ЧЧЗ Амфибия SE 160B47 Припять 20 19.23%
Буялов РР02 Акула 31 29.81%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.01.2021, 18:54
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Viktor Man Посмотреть сообщение
Я брал за основу голосование на Форуме, а так же голосование моих подписчиков на канале (об этом очень отчетливо говорится в видео)
Увы, не очень. Нашел таки разъяснение аж через 6 минут 40 секунд видео. А ответ зритель на вопрос на что он собирается потратить следующие 12 минут ищет в названии и начальных фразах ролика, естественно.

Половину ролика зритель и не может помыслить, что речь идёт о чём-то ином, чем о форумном конкурсе: в начале видео сказано ТОЛЬКО про watch.ru, постоянно скриншоты и логотип форума, половину времени ролика.
Посередине ролика пояснено что же такое мы смотрим.

На мой взгляд в начале или хотя бы в тексте к видео, нужно заявить что это не обзор конкурса форума, который также называется как ролик, а совсем другое - это личный рейтинг автора ролика, в котором он ЧАСТИЧНО ТОЛЬКО использовал рейтинговое голосование форума, чтобы составить свой собственный список ТОП-5 лучших часов и потом уже тем или иным способом их ранжировал. Альтернативный конкурс.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Armenyus (22.01.2021), LauraBr (20.01.2021)
  #42  
Старый 20.01.2021, 23:22
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Посмотрел канал "Про Часы", хороший канал. Нашел и ту альтернативную голосовалку в разделе "Сообщество", глянул посты там. В том числе такой : "Часы, занявшие 2 место в конкурсе Лучшие Российские часы 2020 - скоро на большом обзоре! " Это про Восток Припять. Путаница выходит. Уже.
Два конкурса, звучат практически одинаково, и мало кто будет разбираться в разнице в названиях "Российские часы 2020 года" и "Лучшие Российские часы 2020 года". Тем более, что первая половина видео второго конкурса - про отборочный этап первого. Что и стало причиной моего непонимания и ворчания относительно структуры этого видео.

Если автор канала намерен продолжать, то либо надо второй конкурс ясно обособить названием, например, "Конкурс канала Про Часы 202х года" или ещё как, либо объединять их, что сложным может оказаться для авторов конкурсов.

Это первый вывод из моего сегодняшнего недоразумения.

А второй вывод, и главный, - это необходимость создания массовых оповещений о национальном форумном конкурсе. Как это сделано для основного конкурса форумного про все часы мира. Уже обсуждали на днях.

Иначе выходит уж совсем несуразица какая-то. Если молодой канал энтузиаста на ютубе собирает гораздо больше голосующих, чем многолетний форумный конкурс здесь, то получается, что главный национальный часовой форум - неправильное место для ежегодного национального конкурса. Нелепица полнейшая ! Но факт, увы.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
detroie (23.01.2021), From Biysk (21.01.2021)
  #43  
Старый 21.01.2021, 00:04
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,156 раз(а) в 1,902 сообщениях
Давайте ещё про финалистов форумного конкурса поговорим?

Про победителя.
Ракета победила. Это хорошо. Вполне справедливо.
Однако, мое скромное мнение, что у Леопарда и Акулы паритет по сумме баллов. И эти качели в несколько голосов и малое количество голосовавших - все говорит о том, что претензий у всех ко всем много. Я лично, кстати, и голосовал за РР02, имея ввиду, что Леопард победит, и в желании четче обозначить этот паритет.

Про конкурс.
Это действительно важнейший конкурс форума. И то как он проводится, тоже проблема и отражение нашей действительности. Что-то реально важное происходит, но настолько отсебячечно. Воистину форум - концентрированное отражение страны. Даже удивительно такое четкое соответствие действительности, в которой мы живем, где все свершения не благодаря, а вопреки. В углу, на коленке, без четкого регламента, на совести и желании фактически одного организатора. Благо - у него её хватает. Хотя, желания всё меньше, видимо. И это понятно. Он даже (sic!) не модератор. На таких условиях занятие вдвойне неблагодарное. Всем не угодишь, а, скорее, - перед всеми виноват. Так победим? Не надоело так побеждать? Скоро надоест, кмк. Уже надоедает, видимо.

Часы года.
Российские часы года в моем понимании (я сейчас не навязываю, а выражаю свое личное мнение) - это часы, придуманные, сделанные и собранные (а не только собранные) в России. То есть не только руки, но и голова к ним приложена из России (а не из СССР) из российских комплектующих, (а не из китайских корпусов и обслуженных советских механизмов со складского хранения). По сему - претензии есть ко всем моделям. Где-то дизайн стырен (пардон, с любовью повторен) у(за) СССР, где-то дизайн свой выстрадан и выверен, но комплектующие не родные, где-то просто перекомпоновка существующего Лего (корпус мех цифер стрелки) ради получения чего-то более-менее свежего на вид. А где-то тупо жадность, желание ещё потерзать труп СССР в небезосновательной надежде, что отвалится съедобный кусок. У этих и дизайн не свой, и идея чужая, и комплектующие с запыленных складов несуществующего завода и из потных ладошек Ляо. Ну и, конечно, сочетания вышеперечисленного в разных пропорциях.

Претензии к моделям.
Сразу: про цены не будем.

Ракета - мне дизайн понравился. Но опять-же с оговорками. Действительно, четко отслеживаемый источник вдохновения, дозированные, выверенные акценты, за исключением безеля, наверное, какая-то наследственность в модельном ряду их амфибий (хотя, тупо корпус тот же). Что ещё? Красивый маркетинговый "месседж". Там же целый рекламный отдел сидит? Грешно было бы не сочинить приятный рассказец про распиленную советскую подлодку и гордость за используемую с неё сталь. Ещё порадовало наименьше выраженное среди имеющихся моделей использование просоветского китча во внешнем оформлении. История, которую присовокупили к часам, от него страдает как и прежде. Так уже надоело это пережёвывание так называемого наследия, все эти распиленные подлодки, матрёшки-президенты, ушанка-водка-балалайка, "каласхников" (видел эту надпись в фильме с Томом Крузом про нарко-курьера) ракета - малевич, ракета - биг зеро, ракета - окна РОСТа. Хочется сказать, ну придумайте что-то своё, современное уже. Наследия много, но вы его распилили и оттоптали уже вдоль и поперек. Схавали и переварили раза два уж. Вы же завод, а не микробрэнд. Это какой-нибудь китайский Санмартин или Хеймдаллр, когда копирует, ему простительно. Они лоого свое поставили и окэ. Нехай копируют себе 1:1 чужие дизайны. У них культура такая - повторить оригинал лучше чем сам оригинал - есть высочайшее достижение и максимальная степень уважения к создателю оригинала. Поклонение предкам и тд, понимаем чем они прикрываются в желании заработать. Но вы-то. Завод. А занимаетесь тем, что делаете хоммажи на часы, придуманные 50 лет назад. Ну, вот Леопард. Это дизайн. Может, сами начали понимать, раз выпустили такую модель? Будем надеяться, но появление Малевича говорит, что зряшная эта надежда. Так и будут дальше лепить большие нули, коперников, ялты и временами издеваться над Маяковским с Малевичем и тому подобное. А тем, кто против, будут с ехидцей писать в буклетах нечто вроде "часы не для всех", "для тех, кто понимает".
Ачётакова? Продается же.

Буялов Радиорубка 2, ака РР02, ака Акула. Часы, выдержанные в едином стиле с родоначальником модельного ряда. Да-да, уже четко прослеживается модельный ряд, с признаками породы, тенденциями, развитием дизайна, интересными решениями. Это стиль, это уровень, как ни крути. Современные, дерзкие часы. Не повтор, не хоммаж, а своё, из головы. Насмотренность тут, конечно, нужна, послушайте Жака Фреско, поймёте, что ничего нового без насмотренности никто ещё не сделал, а, если говорит, что сделал - врёт. Фестивальные? Да. А разве это не цель? Летний дайвер. Столько расцветок и таких. Удивительно было бы ждать другое предложение. Коммерческие? Да. Потому и японский механизм, китайские комплектующие. Одни роботами собирают стабильное качество, практически уже не глядя, у других уже самый обширный парк ЧПУ в мире. Это ли не залог качественного продукта? Оно. Успешные? Тоже да. Почему? Да потому что дизайн, форма, проработка деталей, цветовая гамма, сочетание материалов, качество исполнения. Зависть? Она есть. Как без неё? Это слагаемое успеха. Не завидуют только алкашу, несущему в ломбард хрустальную вазу, которую когда-то маме подарили на фабрике вместе с медалью 'Ветеран Труда". Всё сделано в Японии и Китае. Это, конечно, претензия. Буялову? Не совсем. Он вызывался в российские часы года? У него, судя по всему, интернациональный, коммерческий проект. При этом очень качественный. Какие тут претензии к русскости? Ну такие, какие-то внутренние необоснованные обидки в стиле: "А чё он?" "Я думала он вон какой, а он вон какой!" На это он может тоже как в том анекдоте - моя селёдка, хочу ем, хочу крашу. Тут как-то только гадать.

Слава Садко. Когда я вижу эти часы, даже на обзорном хвалебном видео, старательно скрывающем напрашивающийся вывод, вывод все равно напрашивается. Я вижу эти часы, с их не совпадающим ни по фактуре, ни по цвету зелёным циферблатом с санберстом от самого пошлого ориента и пепси безелем, его бездумно наклеенными индексами, потому что подсмотрели, подсуетились, но не поняли что и куда можно клеить, а что нельзя, со стрелками с чужого заграничного плеча, с этой нейзильберовой вставкой в крышке с повтором незаконченной композиции от сыроватой экспериментальной модели, которая так и не пошла в серию, потому и не доработали ансамбль на крышке полностью, по краю которой торчит что-то вроде термоклея, в голове крутится только два слова. Жадность и жалость. Я понимаю как они появились и мне жаль. И ещё испанский стыд. Испанский стыд - это когда ты становишься свидетелем чьего-то позора и тебе становится стыдно, хотя ты вроде бы ни при чём, мимо проходил. Например, смотришь комедию с Ришаром, а он в разных ботинках едет по эскалатору, и ему ничего, а тебе за него стыдно, хотя это всего лишь кино.

Припять. Благородно и красиво посвятить лимитированный выпуск часов таким людям. Никаких вопросов. Но по сути что мы видим? Часы в стандартном классическом корпусе Восток Амфибия. Со стандартным механизмом Восток на 3 стрелки. Все стандартное, кроме циферблата и безеля. Да, красивый циферблат и безель. Да, понятно о чём хотели сказать. Да, сказать получилось, месседж выдан четко. Уберите месседж, что останется? Восток Амфибия с гравировкой на крышке, на которую надели кастомный безель, циферблат и SE браслет от Мераном? Тянет-ли на российские часы года? Этого сказать не получается. На лучший моддинг Восток Амфибии Классика - безусловно. Возможно даже не года, а десятилетия. На часы года - сомневаюсь.

Не стреляйте в пианиста.
Это все, что у нас есть.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Bandido за это сообщение:
AlfaCentavra (15.11.2021), detroie (25.04.2022), From Biysk (21.01.2021), LauraBr (21.01.2021), los chajniks (26.01.2021), netlis52 (21.01.2021), SemenSemenovich (21.01.2021), Serge XII (21.01.2021), SergeK (23.01.2021), Severum (25.01.2021), Solombalets (22.01.2021), terry82 (22.01.2021)
  #44  
Старый 22.01.2021, 01:04
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
про распиленную советскую подлодку и гордость за используемую с неё сталь
Не, она не распилена. Наоборот даже. Её как раз в конце декабря выкатили из эллинга Звездочки. Модернизация была. Считай, заново родилась лодка. А сталь - из заменённых или снятых в ходе модернизации металлоконструкций. И не советская уже лодка, служит с 1993 года, но спроектирована и заложена ещё в СССР, конечно. Сейчас у набережной закончат работы и передадут флоту. Была на модернизации последние 10 лет.

Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
Так уже надоело это пережёвывание так называемого наследия, все эти распиленные подлодки, матрёшки-президенты, ушанка-водка-балалайка, "каласхников" (видел эту надпись в фильме с Томом Крузом про нарко-курьера) ракета - малевич, ракета - биг зеро, ракета - окна РОСТа. Хочется сказать, ну придумайте что-то своё, современное уже. Наследия много, но вы его распилили и оттоптали уже вдоль и поперек.
Отчасти согласен, но вот так всё в одну кучу не надо бы : "матрёшки-президенты, ушанка-водка-балалайка, "каласхников" ... биг зеро" - в одну кучку, это всё фу-бяка, а вот "подлодка, ... малевич ..., ракета - окна РОСТа" - в другую, это всё добро наше, ему можно и посвящать, и повторять, и новое оно творить тоже не мешает.
Другое дело, что нужно внимательно и тактично это делать: память - значит и правда вспомнить, над культурным наследием - думать, изучать, чтобы уместно на него опираться, а не бездумно эксплуатировать. Это не просто.
Например, тот же "черный квадрат" Малевича - попытались вписать в свой любимый образ "биг зеро" концептуально. Многие не поймут, пишут ещё. Всё понятно как раз. А можно и нужно так ? И точно Малевича стоит делать мемориально, аж в камне ?
На мой вкус Луч справился с чествованием Малевича гораздо лучше, выпустив серию UNOVIS на 1801. В этих часах гораздо больше дизайна и супрематизма. Вкусно сделано. Кстати, я заметил, что у Луча появились дизайнеры, и по другим недавним моделям.
А легенда Ракеты любимая про "биг зеро", когда Горбачёв перед камерами трактует 0 вместо 12 на циферблате часов Ракета для слабовидящих как символ того, что Россия начала всё с нуля, - со временем приобрела негативную коннотацию, когда большую часть обрабатывающей промышленности, включая ПЧЗ Ракета, обратили в ноль, в этот самый "биг зеро". Точно можно гордиться этим "биг зеро" ? Я как раз из-за этой "легенды" про "биг-зеро" не покупаю себе часов с нулём вместо 12.

Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
Буялов Радиорубка 2, ака РР02, ака Акула. Часы, выдержанные в едином стиле с родоначальником модельного ряда. Да-да, уже четко прослеживается модельный ряд, с признаками породы, тенденциями, развитием дизайна, интересными решениями. Это стиль, это уровень, как ни крути. Современные, дерзкие часы. Не повтор, не хоммаж, а своё, из головы.
Согласен, Буялов вывел новую "породу" дайверов. Может не нравится, не червонец. Не мои часы, но за то, что в них есть стиль, "порода" - и голосовал за них, за сам факт этого.
То есть это тот случай когда дизайн, стиль составляет реально бОльшую часть добавленной стоимости. И поэтому только и можно считать часы Российскими без единой нашей детали.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Air Aquarius (22.01.2021), From Biysk (22.01.2021), SergeK (23.01.2021)
  #45  
Старый 22.01.2021, 08:05
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,156 раз(а) в 1,902 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Не, она не распилена. Наоборот даже.
Да, тут я обкакался. Хорошего ж не ждёшь(((. По инерции уже. Акул распилили, автоматом - Леопарда распилили, хотя читал, что нет)))).. Ну тогда именно с Леопардом только одна претензия - текст на безеле, имхо, предельно нелепый с этим вот "один из 300". Один из zoo, myass. Один из зоопарка.

А вот матрёшки и прочее намеренно в кучу. Мы ещё делим, а турист точно ничего не делит, это рашнколорит. Просто это позор, убить маму, и 40 лет потом её вазы в ломбард носить. Пора бы понять, что всё уже, страной "...накормили толпу. Мировым сапогом растоптали ей грудь".
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.01.2021, 17:19
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
А вот матрёшки и прочее намеренно в кучу. Мы ещё делим, а турист точно ничего не делит, это рашнколорит.
А не о туристе я думаю когда делю, а о детях и внуках - это для них. Турист меня интересует тоже, но гораздо меньше, примерно как Остапа Бендера - гарнитур генеральши Поповой.

Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
Просто это позор, убить маму, и 40 лет потом её вазы в ломбард носить. Пора бы понять, что всё уже, страной "...накормили толпу. Мировым сапогом растоптали ей грудь".
Не все же смиряются с "биг зеро" - жива, значит, не убили. Не поддаемся пораженческим настроениям, от хорошего наследия не отказываемся, держимся вместе, делаем отечественные часы, и прочее !
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.01.2021, 18:33
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,156 раз(а) в 1,902 сообщениях
Не туда увело. Ладно
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.01.2021, 19:12
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Кстати, а Белорусские часы могут в этом конкурсе участвовать ? Вдруг Луч что-то прекрасное сделает в 2021 году ?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.01.2021, 22:06
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,156 раз(а) в 1,902 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Белорусские часы могут в этом конкурсе участвовать ?
Да тут как? Исторически посмотреть - один народ. И отношение простое как к себе. Потому вроде как можно. И даже "Электроника" и "Луч" в соотв. разделе обсуждаются.

Это ещё повезло, что белорусам пока мало мозг полоскали про национализм, не то что на Украине, в которой уже несколько поколений вырастили, которые Россию за врага считают.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bandido за это сообщение:
detroie (25.04.2022)
  #50  
Старый 23.01.2021, 00:33
LauraBr LauraBr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 2,093
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 594 сообщениях
Давайте только без этих большебратских настроений, "одна_страна" и проч. Пока ещё Белоруссия - независимое суверенное государство, нравится это кому-то или нет. И Луч точно также обсуждается и в разделе "Часы других стран", присваивать единственную часовую гордость белорусов записывая их часы в Российские попахивает шовинизмом, мягко говоря.

P.S. Исторически одним народом они были как раз таки с нами, литовцами, а России отошли только после раздела ВКЛ в конце 18-ого века, дальше "историчность" посчитать несложно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LauraBr за это сообщение:
Javier (25.01.2021)
Ответ
Метки
конкурс, российские часы года, финал


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финал "Российские часы года" версия 2017 Barovit Другие российские часы 75 23.06.2021 17:49
Финал конкурса "Российские часы года" 2018 Barovit Другие российские часы 213 10.04.2020 20:37
Финальное голосование конкурса "Российские часы года" 2019 Barovit Другие российские часы 58 29.02.2020 21:02
Финал неофициального форумного конкурса "Российские часы года" 2016! Barovit Другие российские часы 45 17.03.2017 16:40


Часовой пояс UTC +3, время: 01:47.