Башенные часы России - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Башенные часы и наружные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Башенные часы и наружные часы

Форум о башенных и наружных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 26.03.2009, 12:53
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Бьют часы на омской башне

Историю омских часов пришлось собирать по крупицам. Омск — не Вена и даже не Петергоф. У нас в городе нет не только музея городских часов, у нас им практически нет места. В то время как любой город, мало-мальски претендующий на что-то в царской России, был обязан иметь свой собственный герб, флаг, гимн и обязательно… часы.


Этим часам больше полувека…


Часовщик важнее всех

…Первые омские часы появились в XVIII веке на гауптвахте Омской крепости. Историки свидетельствуют: «Они висели в центре перед входом. Так, чтобы их было нельзя миновать». Ведь чем были часы для наших дедов? Часы — это время. Время — это дисциплина! Несмотря на значимость, судьба первых омских часов была грустной: в 30-е годы XIX века городские часы повально демонтировали из-за нежелания платить часовым мастерам.
Содержать часовщика могли только состоятельные люди. Умение ремонтировать механизмы передавалось из поколения в поколение. Часовщик был физиком и математиком в одном лице. Вся небогатая история омского часового дела помнит одно имя — Ивана Косогорова, чинившевого все главные механизмы города в своей небольшой мастерской, располагавшейся в Управлении железной дороги. Железнодорожники как представители самого точного ведомства являлись хранителями «кладовой» омских часов. На трёх этажах их здания с армейской точностью тикали сразу (!) 150 циферблатов.

Сдались без боя

В безвременье Омск провёл следующие 20 лет. Новые куранты городу подарили московские купцы (во второй половине XIX века). Это случилось благодаря открытию Московских торговых рядов (современный Любинский пр-т). Заказ на изготовление курантов для Омска сделали лучшим подмосковным мастерам. Часы было решено установить наискосок от дома купчихи Шаниной. Почти сразу часы на Любинском «запели». Какая эта была мелодия, сейчас уже не скажет никто. Но всё советское время слух горожан радовала мелодия «Омские улицы». Сейчас часы молчат.

Точно, как в аптеке




…а эти совсем новые.


Вернёмся к истории.
— По заграничному образцу в 90-х годах XIX века на здании омской ратуши на какое-то время появлялись часы. Историки припоминают это с трудом и опять не могут точно сказать о том, куда они в итоге исчезли. Зато аптекарские часы в Омске знают и помнят многие. Они были неотъемлемым символом аптекарского дела, таким же, как змея на чаше. Фармацевты по часам готовили лекарства, по часам же выдавали заказчику порошки и микстуры. Известный аптекарь по фамилии Шевелёв был одним из самых популярных в Омске, его дело располагалось на горке в начале Любинского проспекта, рядом со зданием драмтеатра.
— Вот по шевелёвским весь город сверялся, — подтверждает омский краевед Владимир Селюк. — По своей популярности они могли сравниться только с часами на железнодорожном вокзале.

Заводской гудок

40–50-е годы ХХ века. Кварталы рядом с современными улицами Лизы Чайкиной, Транспортными оглашал заводской гудок. Своеобразный «будильник» для рабочих гремел за десяток вёрст от проходной так, что любой прохожий затыкал уши. «Моду» на заводские гудки в Омск привезли эвакуированные из столицы фабрики и заводы. Больше десятка лет сигнальный гудок начинал рабочий день тысяч омских рабочих «Полёта», завода им. Баранова. Уже в 70-х столичное «изобретение» усовершенствовали: над «полётовской» проходной появилось электронное табло, показывающее время и температуру.

Кстати

Мелодия композитора Бориса Яркова «Омские улицы» несколько десятилетий сопровождала работу главных городских курантов на Любинском проспекте. Буквально два года назад наследница омского композитора, живущая на Украине, заявила о своих правах на культовую мелодию. Цена за использование авторских прав не устроила мэрию. От «Омских улиц» решили отказаться.

Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Gennady2112 (28.08.2011)
  #12  
Старый 10.04.2009, 23:40
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Будильник для города


Часы — символ времени, движения, а одновременно и чего-то вечного и имеющего свой предел. Так думают философы, и спорить с ними не будем. Хотя новосибирские башенные часы, что на «доме с часами» — его еще называют «домом под часами» — наоборот, сражаются со временем: то немного опоздают, то вперед забегут…

Время «живёт» под крышей

Приструнить их может только один человек — Анатолий Ольшановский. И не потому, что знает какой-то особый секрет, а просто вот уже более двадцати лет он им, как говорится, и мать, и отец. Если нужно — «пожурит» часики за слишком стремительный ход, а надо — «подбодрит», чтобы не отставали. Чик-чик — повернет что-то, подкрутит, и они опять — тик-так. Он даже говорит, что не важно, точно они идут или нет, — главное, что они есть. Часы давно уже стали достопримечательностью Новосибирска, едва ли не одним из его символов.
Найти «дом под часами» в городе несложно — прогуляйтесь по Красному, в направлении автовокзала, остановитесь на пересечении проспекта и улицы Коммунистической. Вот перед вами — тот самый дом под номером 11. Говорят, это лучшее сооружение конструктивизма в Новосибирске. Поднимите голову вверх, и вы увидите: «старинные часы еще идут», тикают с начала тридцатых годов прошлого столетия. Смотрят на суету шумного города с восьмого этажа…
Анатолий Чеславович познакомился с ними только в 80-х прошлого века. И с тех пор не забывает к ним дорогу. Привык, привязался. Практически все жильцы этого дома его уже знают. На подъезде кодовый замок, но, если что, Ольшановского пускают и без ключей. Добирается он к часам на лифте. Выходит на седьмом и поднимается дальше вверх по очень неудобной лестнице на восьмой этаж, на котором только часы и живут.
— Вам, наверное, будет интересно потом панораму города увидеть: вид открывается прекрасный, — то ли спрашивает, то ли утверждает Анатолий Чеславович. — Я вам отворю дверь на смотровую площадку. Только ступайте осторожно, а то соседу внизу это не очень нравится.
Но вначале идем все-таки к часам, вернее, к тому, что у них внутри находится. Семь ступенек из дерева — и мы на небольшой площадке. Тикает маятник. Направо и налево повернешься — одна да вторая, изнаночная, сторона циферблата (если вы заметили, часы «глядят» на две улицы). Смотритель открывает в циферблате небольшие квадратные окошки, чтобы эта маленькая комната заполнилась светом.
— Я в них выглядываю, стрелки перевожу — время корректирую, — поясняет мастер. — Порой хочется окна оставить открытыми, но голуби начинают залетать, и тогда с механизмом возникают проблемы…

Смотритель, он же часовщик

— Скажите, а как правильно величать вас в этом случае: смотрителем или часовщиком?
-Даже и не знаю, — усмехается он. — Вообще, я уже привык к тому, что меня как угодно называют. Раньше я был на балансе в «Сибгормаше»: с начала восьмидесятых годов он находился в этом доме на втором этаже. Смотрителем часов у них и числился. А стал им совершенно случайно…

— Потому что они остановились?
— Ничего подобного. В те времена заработки были не сильно большими, на двух-трех работах многие трудились. Как-то прохожу мимо дома, смотрю — объявление прямо на окошечке: «Требуется часовщик». Обратился по адресу. Тут еще дедушка жил на пятом этаже старенький-престаренький, который и смотрел за часами. Поднялись, он мне показал часы. Вижу, что часовой механизм, в общем-то, простой, ничего особенного. Я и согласился. Когда начал их обслуживать, то во времена перестройки бесплатно всего несколько месяцев их заводил, а потом думаю: хватит, уйду. Но опять вернулся. Оформили уже в ЖЭУ. А в 2006-м стрелки снова замерли, но не потому, что вышел из строя механизм, а просто опять некому стало оплачивать работу. Теперь я при Муниципальном банке.

— Сложно за ними смотреть?
— Да, иногда сложно приходится, но только в переходные периоды: осенью и весной. Дело в том, что у часов, на мой взгляд, немножко неудачная конструкция, поэтому из-за перепадов температур либо «врать» начинают, либо вовсе останавливаются. Вот, например, ночная температура — десять градусов, а дневная — уже двадцать.

— Вот и я думала: отчего же не идут? Как-то осенью мимо дома шла в обед, а на часах — половина шестого.
— Зима вообще им противопоказана. На шестерни лед намерзает, и приходится либо тормозной жидкостью «поливать», либо соскабливать наледь. Такая вот тонкость. Когда установится благоприятная температура, часы будут идти как надо.

— О создателях часов ничего не известно, может, вы что знаете?
— Я бы сказал, что есть две версии появления часов. Первая — более правдоподобная. Завод «Труд» произвел их то ли в 1932-м, то ли в 1934-м. Говорят, что это был подарок городу от коллектива завода. А по второй версии, часы эти трофейные, заграничные.

— К какому типу часов их можно отнести?
— Так это будильник! Вот был у вас дома в детстве, наверное, обычный механический будильник? Если его разобрать, то он получится один к одному с этими часами. В них встроен семидневный завод, то есть я могу приходить один раз в неделю. Но так не получается. Часто мимо них езжу, замечу, что они отстали, — вот и прихожу. Или знакомые, бывало, звонят прямо из транспорта: «Что у тебя там с часами?» Приходится «лететь» сюда с рабочего места. Хотя эти часы не для точного времени, а больше для красоты. И отставание в три-две минуты для них — это нормально. А вот когда столичное высокое начальство приезжает, то вход, ведущий к механизму часов и на смотровую площадку, опечатывают. Я приду часы переводить, а на двери табличка: «Не открывать» — и пломба висит. День-два жду, потом иду переводить стрелки.

Старинные часы ещё идут…

— Чините часы часто?
— Конечно, много запчастей на заводе заказывал. Приходилось практически капитально ремонтировать. Лет пять-шесть назад снег сбрасывали с крыши и стрелки посшибали, так новые пришлось делать. Года три-четыре назад маятник чинил — месяц стояли часы. Но это не самое большое время простоя. Бывало, и шесть месяцев часы не работали. Десять лет назад стрелки вывел на 12.00, закрыл и ушел. Потому что не платили мне за работу. Но меня отыскали и устроили при ЖЭУ. Одно время бомжи или сатанисты — кто их теперь разберет? — облюбовали это место. А все потому, что вход был открыт, двери не было. Сейчас тут, на циферблате, хотят рекламу повесить. Не знаю, что из этого выйдет. Это все равно, что Биг-Бен «украсить» рекламным щитом. В общем, не одобряю эту затею.

— Наверное, в вашей жизни много часов было, кроме этих?
— Нет, специально не коллекционировал. Хотя с детства окружали всякие механизмы. Да и «кружков» в те годы было достаточно — от судомодельного до авиационного. Сейчас дома часов штук десять, в каждой комнате есть. У меня и песочные были, когда фотографией занимался. Одно время на даче выкладывал из камней солнечные часы. До того прослыл часовщиком, что на работе знакомые просят починить. Но стал отказываться: в продаже — почти все электронные, а для меня они не «ремонтоспособны». Механические — пожалуйста. Я по образованию инженер, НЭТИ заканчивал, так что любой механизм мне понятен. А часы — это хобби, приработок, даже привычка.

— Значит, бывает, что скучаете по ним?
— Если долго здесь не появляюсь — конечно, скучаю. Вот на месяц уезжаю, например, в Москву, и все думаю о часах: как там, что с ними? Оставляю доверенным лицам ключи, чтобы заводили, пока меня нет.

— Как относитесь к тому, что дарить часы — это плохая примета?
— Да ну, не верю в это. Вот колющее и режущее — допустим, ножи дарить — это точно плохая примета.

— А к переводу времени на час вперед-назад?
— Отрицательно. Мне кажется, что от перевода ни толку, ни экономии. Но всегда вовремя стрелки перевожу. В два часа ночи, конечно, не бегу сюда, а вот утречком, часиков в восемь, приду и переведу. На себе перевода времени не чувствую, но многие люди жалуются, особенно сердечники. Организм-то не сразу перестраивается на новый ход часов.
Разговор идет, а Анатолий Чеславович все это время над часами колдовал.
— Вот сегодня перевел — при вас, если заметили, — они шли на десять минут вперед, — подводит итог своей сегодняшней работы Ольшановский. — Главный враг часов, как уже говорил, перепад температур. Не угадаешь порой, как себя поведут: либо ускорят, либо замедлят ход. Хотел их немного модернизировать, сделать радиопривод — это несложный механизм, но с ним часы верное время бы показывали. Но дело это затратное. Если их заводить своевременно, то они и меня, и вас переживут. И после идти будут.

Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
meteor547 (20.09.2012)
  #13  
Старый 20.06.2009, 12:11
Аватар для clockclub
clockclub clockclub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 1,528 раз(а) в 875 сообщениях
Здание центрального телеграфа на Тверской было построено в 1929 году архитектором Рербергом. Часы на углу здания, обращенном к Кремлю, установила фирма Сименс-Шукерт, и на тот момент это была весьма высокотехнологичная система контроля времени. Сейчас часов такого типа больше нигде нет, по крайней мере, в России. Более древние есть, более новые тоже есть, а именно таких нет.



Но сначала - про систему обеспечения времени. Внутри здания расположен "пульт управления". Это стойка с системой резервирования - все элементы дублируются. На этих часах устанавливается время:





Дальше идут разнообразные реле и датчики. Все настоящее, сохранилось с 1929 года.



Очень интересная тема.
У меня механизм от подобного регулятора есть.
http://german242.borda.ru/?1-1-0-00000380-000
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2009, 00:05
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Городские часы в Коломне откроются к приезду Патриарха

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ioanna_blagoslova.jpg
Просмотров: 1
Размер:	18.2 Кб
ID:	20831
В середине августа в Коломне на колокольне церкви Иоанна Богослова проходили работы по установке часовых механизмов и циферблатов городских часов. Проект по их реконструкции принадлежит Благотворительному фонду «Коломенский кремль».
Почти полтора года потребовалось, чтобы собрать сумму, необходимую для восстановления знакового для города механизма. На реконструкцию часов жертвовали как организации и предприятия Коломны, так и простые жители города. Было решено доверить восстановление главных городских часов известным российским мастерам часового дела. Они предложили оптимальное решение: в кратчайшие сроки установить специально изготовленные часовые механизмы, заменить циферблаты и задействовать систему живого колокольного боя. Циферблаты часов были изготовлены с соблюдением всех необходимых требований и с использованием специальных материалов, а золочение стрелок и цифр выполнил коломенский мастер Геннадий Половинкин.
В скором времени будет запущен часовой механизм и осуществлена настройка часового боя и перезвона. Торжественное открытие коломенских городских часов на церкви Иоанна Богослова приурочено к Дню города и приезду в Коломну Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: http://kolomna-spravka.ru/news_448.html
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2009, 21:20
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Башенные часы в Выборге

Про весь город не напишешь, так-что раскажу чуток про часовую башню.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.8 Кб
ID:	22204
Естественно потом оказалось, что это один из попсовых видов на нее, но в тот момент как-то об этом не думал
Башня когда-то принадлежала Кафедральному собору, чьи руины на переднем плане. Но сейчас - самостоятельная единица. Раньше использовалась как пожарная каланча.
Но не вид с башни меня заинтриговал, а часы.
Ну как я, известный любитель механических часов смог бы пропустить возможность не заглянуть во-внутрь. Тем более, что часовщиком оказался смотритель башни, что редкость. В некоторые механизмы мне так и не удавалось попасть по причине того, что никто не знал когда приходит часовщик и как его найти. "А он сам приходит..." Чтобы попасть во внутрь, мне пришлось отдельно договариваться со смотрителем башни и приезжать во второй раз.
Часы 1848 года постройки. Это уже вторые часы на этой башне. Часы установила Финская фирма Könni, действующая и поныне. Вообще как я понял эта фирма более известна своими напольными часами и название фирмы является чуть-ли не аналогом словосочетания "напольные часы" (аля ксерокс для копиров).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 1
Размер:	60.2 Кб
ID:	22205
Расмотрим ближе:
Часы с боем. Отбивают каждый час. Перед вами часть механизма отвечающая за бой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1
Размер:	131.5 Кб
ID:	22206
Контрольные часы, по которым часовщик следит за временем:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 1
Размер:	76.0 Кб
ID:	22207
Вид на механизм со стороны маятника:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 1
Размер:	115.8 Кб
ID:	22220
Передача вращения часовой стрелки на четыре стороны:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 1
Размер:	125.1 Кб
ID:	22221
Т.к. передается вращение только минутной стрелки, непосредственно за циферблатом находится такой вот механизм, для передачи вращения и на часовую стрелку. Обратите внимание на противовесы - они для того, чтобы уравновешивать большие стрелки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 0
Размер:	67.3 Кб
ID:	22222
Вид из смотрового окошка циферблата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.9 Кб
ID:	22223
Лопасти - это стабилизатор, который вертится при передачи энергии для колокольного звона (канат наверх):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.8 Кб
ID:	22224
Башня. В середине ствол шахты для двух гирь. 8 пудов - на ход, и 12 пудов на звон. Завода хватает приблизительно на неделю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 0
Размер:	86.9 Кб
ID:	22225
Вот как-то так, если коротко.

Источник: http://yustas.livejournal.com/551208.html
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Indr (22.09.2021), OddyRash (13.09.2009)
  #16  
Старый 01.12.2009, 13:41
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Городские часы Липецка зазвучали в полный голос

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_2672.jpg
Просмотров: 672
Размер:	44.6 Кб
ID:	28588
С Соборной площади вновь раздается не только колокольный звон, но и бой башенных часов. Главные городские часы снова в строю после многолетнего молчания. Они отбивают каждые полчаса.
С 7 утра до 11 часов вечера. Ограничения по времени ввели, чтобы не будить спящий город. Новые часы часто проведывать мастеру не придется. Смазывать и подводить их надеются дважды в год. Когда нужно будет переводить часы на зимнее или летнее время.
«Теперь точное время снова можно будет сверять по часам на башне Христорождественского Собора. Впервые их установили в 1858 году. И они сразу стали главными городскими часами. По документам часы не проработали и года. С тех пор ломались неоднократно. Последний раз часы стояли 15 лет».
Часам на соборе упорно не везет. Их ремонтировали уже 4 раза. В этом году за дело взялись потомки липецкого дворянства. Они нашли деньги — 400 000 рублей, и мастеров. Механизм заказали в Санкт-Петербурге. Его устанавливали дважды. Первый остановился, не проработав и дня. Ремонт затянулся на 3 месяца.
Алексей Нарциссов председатель Липецкой областной организации «Союз потомков липецкого дворянства»: «На первом же этапе была такая сложность, что эти мастера просто не могли подняться к часовому механизму, нам пришлось сначала сделать две лестницы. Потом они смогли взяться за работу».
Для потомка липецкого дворянства Нарциссова ремонт часов — дело чести. В соборе венчался его прадед Иван Нарциссов с Софьей Вишняковой. Краевед Клоков следит за судьбой часов из чистого интереса. Он заметил: история часов, как минутная стрелка — идет по кругу.
«Впервые я на эту колокольню поднимался в 69 году. Тогда не было таких широких лестниц. Узкая, см 50, дубовая. Без перил. Подниматься было очень опасно». В 19 веке часы устанавливали на самом высоком городском здании. Высота соборной башни — 60 метров. И храм было хорошо видно отовсюду. Куранты установили для удобства горожан. Карманные часы тогда были немногим по карману. Стоили 5—10 рублей при средней зарплате липчан — 30 копеек. А еще установка часов на башне повышала статус города.
Александр Клоков, председатель Липецкого областного краеведческого общества : «До революции каждый более или менее значимый город имел главные городские часы. Порой их было несколько. Каждый хозяин старается обзавестись часами».
Липчан, живущих по соседству с собором, бой курантов не беспокоит. Часам рады, как другу, с которым давно не виделись.
Виктор Ельников, липчанин «Они ж веселят, испокон века были. Не нами придуманы. Жить с ними легче».
Валентина Галкина, липчанка: «Кому-то из наших жильцов они мешают, но я им говорю: ничего себе. Музыку включаете на всю, не мешает. А я недавно прислушалась: глянь, часы бьют. Прекрасно».
Часы отбивают время.

Источник: http://www.lipetsktime.ru/news/2009-11-30/2672.htm
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
OddyRash (22.09.2021)
  #17  
Старый 24.09.2010, 18:37
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Успенский собор: время местное

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kolokolnia.jpg
Просмотров: 677
Размер:	44.2 Кб
ID:	68996
Вскоре на колокольне Успенского собора Рязанского кремля заработают часы. Циферблат на одном из известнейших зданий Рязани установили 15 сентября. Но поскольку саму колокольню еще реставрируют, запуск механизма часов решили отложить до окончания ремонта башни. Сейчас планируется, что часы начнут отсчет времени уже 14 октября.
Работа часов будет сопровождаться боем курантов каждые 15 минут в дневное время, на ночь звук предполагается отключать. Появились «часы на старой башне» не случайно: это не прихоть архитекторов, а историческая реальность.
– Часы на колокольне действительно были, – рассказала «Нашей Рязани» кандидат исторических наук Ирина Кусова. – В середине 19 века, после того как построили саму колокольню, на деньги Гаврилы Николаевича Рюмина были приобретены часы и размещены на третьем (не на четвертом, как сейчас) ярусе колокольни. Интересно, что те часы, предшественники новых, могли ходить только в теплое время года (видимо, в силу своего «южного» происхождения – сделаны они были в Италии).
По словам сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, никаких противоречий в появлении на колокольне новой достопримечательности нет, хронометр здесь на своем месте и неплохо вписался в архитектуру ценного здания.

Источник: http://www.nasharyazan.ru/novost2316.html
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.12.2010, 14:49
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Вот тоже не плохой экземпляр..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Куранты 1.JPG
Просмотров: 2206
Размер:	90.6 Кб
ID:	84380  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.12.2010, 19:42
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,480
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 23,130 раз(а) в 5,080 сообщениях
Восстановленые Соборные часы г. Липецка отметили свой первый год






Михаил Сахаров и Алексей Глухов в Христорождественский собор приходят дважды в месяц. Но отправляются не службу, а прямиком на колокольню. Они - часовые мастера, которые отреставрировали эти куранты . Теперь следят, чтобы механизм работал без сбоев.

Ремонтом курантов руководил Алексей Глухов. Он всю жизнь проработал в Липецке часовщиком. Когда Алексею поручили починить куранты на Христорожжественском соборе - поначалу боялся, что не справится. По рассказам священнослужителей - с часами всегда было много хлопот. То ломались, то сбивались. Механизм курантов на свой страх и риск мастер решил оставить прежним. На четыре циферблата - 4 редуктора. Сломанные детали заменили, работающие - очистили от ржавчины. Сейчас Алексей гордится тем, что его имя попадет в историю.

Алексей ГЛУХОВ, часовой мастер: "Городские часы башенные- это самые главные часы нашей области. Такой заказ поступает любому мастеру только раз в жизни. Отказываться от него - это непростительный промах. "

Этот ящик на стене -главная гордость липецких мастеров. В нем самое - главное электроника липецких курантов - она управляет стрелками часов. Разрабатывали ее сами, такого больше нигде нет. Устройство никому не показывают , ящик опломбировали - боятся что их идею могут украсть.
Михаил САХАРОВ, менеджер по техническим вопросам: "Разные технологии собраны в одном устройстве. Так что, в принципе, это ноу-хау по своему."
Время на курантах регулируется при помощи сигналов со спутника. В Липецкой области это самые точные часы. По их бою в Христорождественском соборе начинают службы.

Елена АЗАРЧЕНКО, корреспондент: "Сейчас главные городские куранты слышно даже в районе Центрального рынка и у реки Воронеж. У обновленных часов режим боя поменялся. Раньше они вещали о времени днем и ночью. Этим вызывали немалое недовольство жителей центра Липецка. Горожане жаловались, что куранты мешали им спать. Сейчас часы бьют с 8 утра и до 10 вечера. "

В планах у часовых мастеров - изменить звучание курантов. Сейчас они имитируют часы на Кремлевской башне - исполняют интернационал.
Священнослужителям такая мелодия не по душе. Возможно, скоро часы зазвучат колольным звоном.

http://gorod48.ru/biznews/news-40216.html
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
evgen (23.12.2010), nnebusov1 (16.12.2010), rastafar80 (22.12.2010), ZOV (13.12.2010)
  #20  
Старый 14.02.2011, 03:59
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 981
Сказал(а) спасибо: 1,467
Поблагодарили 2,170 раз(а) в 454 сообщениях
Слободские куранты

В 1823 г. в городе Слободском Вятской губернии (ныне Кировская обл.) на главной полщади города- Красной (ныне пл. Революции) была возведена 67-метровая колокольня (архитектор Иван Денисович Дюссар де Невиль). В 1851 г. крепостным мастером Василием Рысевым на колокольне были установлены часы- куранты. Эти часы, за 160 лет подвергавшиеся лишь незначительному ремонту, работают до сих пор.
Колокольня и Слободские Куранты заслуженно считаются символом города Слободского.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 559
Размер:	59.1 Кб
ID:	101204  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
башенные часы, россия

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личные башенные часы j3qq4hch Башенные часы и наружные часы 69 08.04.2022 12:42
Башенные часы от Hublot Ego Новости 0 30.08.2009 12:34
Часы Ladoire - теперь и в России Ego Новости 0 19.06.2009 12:50
Башенные часы с навсегда застывшим временем Ego Башенные часы и наружные часы 0 20.06.2008 14:53


Часовой пояс UTC +3, время: 11:06.