Как правильно поработать с «градусником»? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.08.2019, 21:11
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
На самом деле все намного проще, я конечно не ожидал, что тему регулировки градусника можно так раздуть на несколько страниц, вот если у вас соскочит зубочистка и вы деформируете волосок, так вот по этой теме намного меньше написано (о том как его править)...
__________________
На добро нужно отвечать добром, а на зло по справедливости.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.08.2019, 22:39
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
почему в принципе не сделать бы более удобоваримую так сказать конструкцию этого градусника, чтобы упростить процесс регулировки и не доводить до таких филигранных процессов его смещения?
Этих конструкций многие десятки, в т.ч. резьбово-червячные - самые удобные в обращении. Однако у них 2 существенных недостатка - ламеры сами лезут в часы и конструкция имеет на 8 деталей больше "стандартной" - соответственно сложнее в сборке.
Ваш градусник - самый дешевый в изготовлении, если вы заметили. его "стрелка-указатель" сознательно сделана очень маленькой, чтоб Вы в часы сами не лезли.
На этом сайте есть фото и описания почти всех конструкций градусников.

Откуда берется желание самому, без подготовки и приборов регулировать ход своих часов - науке неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Vladi19 Посмотреть сообщение
если у вас соскочит зубочистка и вы деформируете волосок, так вот по этой теме намного меньше написано (о том как его править)...
Этому посвящены многие десятки сообщений на этом сайте и масса материалов в инете.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Malisay (04.02.2023)
  #43  
Старый 15.08.2019, 23:36
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Tolkoorient
Я регулировал ход в полёте 3133, и как раз сбил выкачку, как тут неоднократно и предупреждали (т.е. я двигал не тот рычажок). Но поскольку у меня есть айфон, а в нём есть программа, которая выкачку показывает, то смог и исправить. После чего подрегулировал и ход, вполне успешно, что-то в районе 3-5 секунд. Но при этом у меня был довольно большой разброс по положениям (около 20-30 секунд), так что я делал так. Носил часы пару суток в "обычном" режиме и засекал суточный ход. Он оказался +30 секунд (за сутки). Айфон намеривал мгновенный ход где-то +37 секунд циферблатом в низ. Тогда я двигал градусник так, чтобы айфон намеривал мгновенный ход 37-30=+7 секунд в положении циферблатом вниз.
У вас как я понял очень хорошая врожденная изохронность по положениям, так что должно быть проще, но в принципе я думаю что указанный метод подойдет:
1. Меряете "истинный" суточный ход за сутки (или несколько суток) в режиме "обычного ношения". Пусть это X
2. Меряете мгновенный ход доступными средствами (айфон, андроид) в положении "циферблатом вниз", пусть это будет Y
3. Ставите градусником мгновенный ход на Y-X
4. Profit.

Disclaimer: я дилетант.

P.S. Двигал зубочисткой, пластиковой. Под 6-кратной лупой, затаив дыхание. Но теперь если буду -- то прислушаюсь к совету про отвертку, т.к. теперь у меня есть размагничиватель и я могу гарантированно размагнитить отвертку.
P.P.S. Кстати в этом полёте 3133 ближе к полуночи, т.е. когда меняется календарь, график на таймграфере начинал выписывать кренделя, так что пожалуй обращу на это внимание: крутите градусник вдали от смены календаря.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wrest за это сообщение:
Malisay (04.02.2023)
  #44  
Старый 16.08.2019, 11:43
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Я регулировал ход в полёте 3133, и как раз сбил выкачку, как тут неоднократно и предупреждали (т.е. я двигал не тот рычажок). Но поскольку у меня есть айфон, а в нём есть программа, которая выкачку показывает, то смог и исправить. После чего подрегулировал и ход, вполне успешно, что-то в районе 3-5 секунд. Но при этом у меня был довольно большой разброс по положениям (около 20-30 секунд)...
Поэтому я ношу кварцевый "OMAX DBA099" выпуска 2008 года, котором нету никакого ни одного градусника и, который на мое удивление, имеет точность "секунды в год" - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=104 . Фирма в прошлом десятилетии производила селективный подбор кварцевых резонаторов для своего производства.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.08.2019, 12:07
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladi19
если у вас соскочит зубочистка и вы деформируете волосок, так вот по этой теме намного меньше написано (о том как его править)...
Этому посвящены многие десятки сообщений на этом сайте и масса материалов в инете.
Пока не попробуешь руками - не оценишь эти видео, на которых так всё просто :-)
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.08.2019, 13:13
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 7,929
Поблагодарили 6,393 раз(а) в 1,126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Откуда берется желание самому, без подготовки и приборов регулировать ход своих часов - науке неизвестно..
Ну один из вариантов ответов - от туда, от куда и самостоятельный ремонт и прочистка засора в раковине, а не вызов сантехника.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
Malisay (04.02.2023)
  #47  
Старый 16.08.2019, 13:31
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Поэтому я ношу кварцевый "OMAX DBA099" выпуска 2008 года, котором нету никакого ни одного градусника и, который на мое удивление, имеет точность "секунды в год" - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=104 . Фирма в прошлом десятилетии производила селективный подбор кварцевых резонаторов для своего производства.
Ну это совсем другая история. Практически любые электронные часы даже за 5$ будут точнее очень дорогущих механических. И магнитов не бояться. И заводить не надо. И масло не просят. Но многие все равно тянутся к ‘несовершенной’ и ‘устаревшей’ механике.

Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Ну один из вариантов ответов - от туда, от куда и самостоятельный ремонт и прочистка засора в раковине, а не вызов сантехника.
Согласен с Вами! Тоже пытаюсь все делать сам. Да, бывает ломаю. Бывает жена говорит ‘все, ты этого енота 3 месяца пытаешься из чердака выловить, вызывай специалиста’. :-) Но, удовольствие от того что ты сам что то смог исправить, для меня, превышает страх что я что то могу сломать!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Brick200 за это сообщение:
fedornagan (02.09.2019), Tabargan (01.09.2019), Tolkoorient (16.08.2019)
  #48  
Старый 16.08.2019, 13:59
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 7,929
Поблагодарили 6,393 раз(а) в 1,126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Согласен с Вами! Тоже пытаюсь все делать сам. Да, бывает ломаю. Бывает жена говорит ‘все, ты этого енота 3 месяца пытаешься из чердака выловить, вызывай специалиста’. :-) Но, удовольствие от того что ты сам что то смог исправить, для меня, превышает страх что я что то могу сломать!
Всё верно! Я лишь добавлю, что многие вещи лично я могу сделать для себя именно так, как надо. И примеров достаточно, когда из веры в то, что каждый должен заниматься своим делом (сапожник точать сапоги, пирожник печь пироги) доверяешь нечто сделать типа спецам, а получается наоборот разочарование. И тогда вспоминается другая фраза - хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Я это говорю за себя, и осмелюсь сказать, за тех, у кого руки растут правильным образом и голова на месте. Поэтому нет ничего зазорного в желании самостоятельно подвигать градусник
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
fedornagan (02.09.2019), Malisay (04.02.2023), Sensatus (23.03.2021)
  #49  
Старый 21.08.2019, 12:33
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Tolkoorient
Ну так что, вы решились?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.08.2019, 13:07
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 7,929
Поблагодарили 6,393 раз(а) в 1,126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Tolkoorient
Ну так что, вы решились?
Еще не принял решение. Зрею. Надо словить настроение и чтоб время было спокойное и свободное без дерганий меня домашними. Не хочется наскоком и спонтанно взяться за такую работу.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка градусником stanislav24 Ремонт часов и обслуживание 27 19.11.2023 10:16
Вопрос по регулировке градусником. Dim89 Ремонт часов и обслуживание 28 07.07.2018 16:08
Проблемка с регулировкой хода градусником Sashun Ремонт часов и обслуживание 9 29.10.2016 01:49
Стоит ли регулировать точность хода градусником? Partsifal Ремонт часов и обслуживание 6 10.10.2015 06:37


Часовой пояс UTC +3, время: 18:47.