По каким критериям вы выбираете часы? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Что Вам важно при выборе часов?
Чтоб был надежный точный механизм. Марка не Важна.. 12 22.64%
Мне важна марка. Чем престижней тем лучше. 19 35.85%
Дизайн. 22 41.51%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.12.2015, 12:22
Аватар для Permyak
Permyak Permyak вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Россия,Пермь
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,696 раз(а) в 196 сообщениях
По каким критериям вы выбираете часы?

У меня такой вопрос.. То есть если Вы обеспечены, то важно ли вам какие часы купить? И именно ли дорогие?
Например человек имеет деньги, и покупает себе Тиссо, так как считает,что там стоит такой же механ, как в других более престижных часах, и переплачиывать не стоит. Ведь механизм то один!
И я знаю руководителя завода,например.с зарплатой 500 тысяч в месяц, который носит Тиссо механику и не собирается их менять.

Другой,например,просто не может себе позволить,часы дороже того же Ля локля напримре и носит их потому что нет денег.
Третий покупает исключительно исходя из за престижности марки, и полагает что там механизм точный и надежный и без того.
Хотя как показала практика и у Памов бывают косяки, а тот же Ля Локль может идти +3 секунды в сутки.
Так что интересно, как часы выбирали Вы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2015, 12:26
Аватар для Andre13
Andre13 Andre13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,391 раз(а) в 1,253 сообщениях
Тема стара как мир...

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=215577
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=240245
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andre13 за это сообщение:
ussr1967 (17.12.2015)
  #3  
Старый 16.12.2015, 12:34
Аватар для Permyak
Permyak Permyak вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Россия,Пермь
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,696 раз(а) в 196 сообщениях
Нет.Здесь немного другой вопрос...
Там просто выбор часов, а здесь выбор часов по причинам побудившим. Та тема не затрагивает полностью отношение человека к тому или иному фактору выбора, так например из того опроса не понять, может ли богатый человек купить себе дешевые часы и т.д.

Но впрочем если модератор сочтет нужный-удалит тему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2015, 12:59
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Проголосовал за дизайн, т.к:
- внешний вид,
- массо-габариты
- и удобство посадки на руку
в нательном аксессуаре постоянного ношения под названием "наручные часы" является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и доминантным критерием выбора, почти однозначно!
(если с дизайном конкретных часов лично в вашем понимании - лажа, даже самая мелкая, то ни марка, ни престижность ни навороченность характеристик погоды уже НЕ делают ИМХО... т.к. часы с отстойным в вашем понимании дизайном вы носить НЕ будете и баста!
Лично я - даже и покупать что-то, что меня заведомо напрягает по дизайну НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ, т.к. это 100% зря выброшенные деньги - причем мои кровные деньги между прочим...)


Ну а кроме дизайна, лично у меня есть еще ряд обязательных критериев вне зависимости от ценовой категории выбираемых часов:

1. Марка = честные \ оригинальные Япония или Швейцария. в виде исключения могу рассмотреть Германию или США
(а все остальные, и в особенности, так называемые фешн-модели - сразу же идут [2 балла])
Причем престижность или имиджевость для меня тут вообще вторичны...
Первичны - проверенное качество, надежность, долговечность \ ремонтопригодность (наличие официальных СЦ в моей стране), гипоаллергенность...
Соответственно, главные претенденты на покупку = проверенные марки с мировым именем из длинного списка:
- Seiko, Citizen, Orient, Casio, Hamilton, Certina, Tissot, Luminox, Omega, Tag Heuer и т.п., а также Steinhart, Laco, Sinn, Archimede, Timex, Nautica и т.п...

2. Стекло = обязательно сапфир \ желательно с антибликом
(в виде исключения только для дайверов = минералка с антибликом \ хардлэкс, но вот на простую минералку - я уже категорически НЕ согласен, на пластик - и подавно!)

3. Материал корпуса = нержавеющая сталь 316L либо титан
(т.е. пластик, полимер, латунь, керамика и даже типа карбон - также идут [2 балла], однозначно)

4. Водонепроницаемость = WR10BAR \ 100м минимум, или выше, вплоть и до Diver's 500m
(чтобы в часах можно было как минимум плавать и купаться, в виде исключения только для костюмников = WR5BAR \ 50м, т.к. костюмникам достаточно выдерживать просто случайные контакты с водой из под крана или в непогоду)

5. Наличие стрелочной индикации = обязательно
(чисто электронную индикацию всего и вся цифрами - на дух НЕ переношу, этого говна и в мобилке и на компьютере хватает, чтобы еще в часах такое тягать, соответственно и как минимум приемлемого = гибридная индикация стрелки + ЖК-экран с цифрами, либо исключительно стрелки и точка!)

6. Хорошая читаемость стрелок = обязательно
(все вариации на тему "едва различимые серебристые стрелочки-ниточки на фоне белого цифера" - дружным строем идут [2 балла])

7. Люм = обязательно \ желательно хороший
(а стрелки совсем без люма - НЕ рассматриваются по определению)

Из прочего:

1. Калибр = НЕ важен, может быть механика, кварц, солар, автокварц или кинетик, единственное "но":
- если кварц, то НЕ дороже $400
- а все, что дороже $400 - однозначно и только механика

2. Функционал = НЕ важен, могут быть обычные трехстрелочники или даже однострелочники, с датой и днем недели или без них вовсе, хронографы или лунники и прочая экзотика, с единственным "но":
- из крайне полезного на практике функционала, всегда приветствуется вечный календарь = очень желательно, но необязательно
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
dowli (28.12.2015), MeNDeLeY14 (16.12.2015), Permyak (16.12.2015)
  #5  
Старый 16.12.2015, 13:08
Аватар для Mihail72
Mihail72 Mihail72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 166 раз(а) в 116 сообщениях
Если следовать логике такой аксиомы как: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи", то -
Богатый человек может себе позволить купить дешёвые часы, чтобы не выделяться, и дорогие, чтобы "как все"...
Человек небогатый, может себе купить дорогие часы, чтобы думать, что о нём думают, что он не беден, хотя те, которые могут о нём думать, вряд ли на часах сконцентрируются...
Лично мне, важен надёжный и точный механизм и дизайн, который есть только у престижной марки...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mihail72 за это сообщение:
cosciente (16.12.2015), Permyak (16.12.2015)
  #6  
Старый 16.12.2015, 15:07
Аватар для Heim14
Heim14 Heim14 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 385 раз(а) в 112 сообщениях
Как-то голосование составленно, прям из крайности в крайность. А почему не сделать тогда такие пункты, чтобы выбор был совсем очевиден:
-хорошие точные часы
-дорого-богато
-хомажу везде у нас дорога
__________________
Я бы хотел умереть как все нормальные люди - в старой доброй поножовщине (с)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Heim14 за это сообщение:
cosciente (16.12.2015), Ofcnmt (17.12.2015), ussr1967 (17.12.2015)
  #7  
Старый 16.12.2015, 15:55
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Permyak Посмотреть сообщение
И я знаю руководителя завода,например.с зарплатой 500 тысяч в месяц, который носит Тиссо механику и не собирается их менять.
Человек просто заморочен не на часах, а на чем то другом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2015, 16:15
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Критерий один - я хочу ЭТИ часы.
Есть уйма людей кто зарабатывает миллион и носит обычную электронику (со мной такие люди ходят в фитнес-зал), нося при этом касио джишоки за 5-10 тыс (модели не говорю, вдруг они тут на форуме), но повернуты на телефонах. Один недавно просто перестал носить коллекцию ролексов ( а там было...ух) и носит фитнес браслет да "умные" часы.
Я сам тоже думал что есть постоянство.
Потом вдруг ударился в "омегаманию", с нее ушел на субмаринер.
Потом решил что хватит уже, продал/раздал и внезапно полюбил японцев механических. И дорогих и дешевых кстати.
Потом покупал нож в военторге, увидел Luminox и пару лет таскал только их. Хотя скажи мне раньше кварц я бы сказал "Фууууу".
Единственный компромисс на сегодняшний день с моей ЧБ это не превышать лимит сета в 8 часов и стоимость выше тысяч долларов.
В остальном, абсолютный хаос, кварц, мех, карбон/сталь/титан/поликарбонат/классика/милитари и прочее и прочее и прочее. Брату вон часы LeTemps купил вообще случайно, хотел японца, увидел, решил, ух ты , копия Hublot от подразделения Sigma и Chrono AG. Купил. Хотя рубленый простой дизайн их никогда не нравился.
И многообразие часов в коллекции любого форумчанина и понятия часы под стиль лишь подтверждают эту теорию.
Нет идеальных часов и нет определенного критерия. Иначе ветка о покупке часов была бы забита объявлениями -
Хочу часы черные, сталь PVD с таким-то циферблатом и т.д. (написано лишь для примера). Но мы не знаем.... Мы в поиске, не так ли ? И мы не знаем что нас зацепит. Дизайн, мех и т.д. Мы не знаем. Иначе давно бы купили.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! AlexeyLED за это сообщение:
cosciente (16.12.2015), Ofcnmt (17.12.2015), Permyak (16.12.2015), Subyektiv (17.12.2015)
  #9  
Старый 16.12.2015, 18:06
vrach vrach вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Белгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Часы,как и любую другую вещь выбирают по многим критериям конечно. Лично для меня в разный период жизни разные эти самые критерии. Сейчас хочу водонепроницаемость около 100м,на каучуковом ремне, стекло- сапфир ( желательно антиблик), ну и механику. сейчас нравятся Longines Legend Diver.Пока изучаю
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vrach за это сообщение:
cosciente (16.12.2015)
  #10  
Старый 16.12.2015, 18:30
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Критерий один - я хочу ЭТИ часы.
Есть уйма людей кто зарабатывает миллион и носит обычную электронику (со мной такие люди ходят в фитнес-зал), нося при этом касио джишоки за 5-10 тыс (модели не говорю, вдруг они тут на форуме), но повернуты на телефонах. Один недавно просто перестал носить коллекцию ролексов ( а там было...ух) и носит фитнес браслет да "умные" часы.
Я сам тоже думал что есть постоянство.
Потом вдруг ударился в "омегаманию", с нее ушел на субмаринер.
Потом решил что хватит уже, продал/раздал и внезапно полюбил японцев механических. И дорогих и дешевых кстати.
Потом покупал нож в военторге, увидел Luminox и пару лет таскал только их. Хотя скажи мне раньше кварц я бы сказал "Фууууу".
Единственный компромисс на сегодняшний день с моей ЧБ это не превышать лимит сета в 8 часов и стоимость выше тысяч долларов.
В остальном, абсолютный хаос, кварц, мех, карбон/сталь/титан/поликарбонат/классика/милитари и прочее и прочее и прочее. Брату вон часы LeTemps купил вообще случайно, хотел японца, увидел, решил, ух ты , копия Hublot от подразделения Sigma и Chrono AG. Купил. Хотя рубленый простой дизайн их никогда не нравился.
И многообразие часов в коллекции любого форумчанина и понятия часы под стиль лишь подтверждают эту теорию.
Нет идеальных часов и нет определенного критерия. Иначе ветка о покупке часов была бы забита объявлениями -
Хочу часы черные, сталь PVD с таким-то циферблатом и т.д. (написано лишь для примера). Но мы не знаем.... Мы в поиске, не так ли ? И мы не знаем что нас зацепит. Дизайн, мех и т.д. Мы не знаем. Иначе давно бы купили.
Да, да, и еще раз да!

Критерии, равно как и вкусы \ пристрастия по дизайну - ощутимо меняются с годами и с приобретенным опытом \ часами = не стоят на месте, безусловно!

Все то, что я написал парой постов выше - это всего лишь срез моих критериев по состоянию на зиму 2015 года, факт.
А года три назад, этот же срез был бы совершенно иным, года через три в будущем - он также станет иным...

Ну и насчет "не более 6-8 часов в текущем сете" - поддерживаю полностью, как только часов становится больше - их невозможно все регулярно носить, и они начинают тупо пылиться в шкатулочке, для меня это также нонсенс!

В остальном - имеем перманентный поиск с кучей переменных, которые почти не поддаются четкой алгоритмизации или математически точному описанию в некой волшебной формуле...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
MeNDeLeY14 (16.12.2015), Permyak (16.12.2015)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично? DPS Общий раздел 335 31.03.2024 23:14
По каким критериям меняется статус на форуме? watchfanatic Общий раздел 20 15.12.2014 22:49
Как Вы выбираете часы? Permyak Общий раздел 73 22.09.2014 22:30
Кто и как выбирает для себя или советует часы другим и по каким критериям Mafia manufacture Офтопик клуба 34 15.05.2012 11:01


Часовой пояс UTC +3, время: 18:13.