FAQ по эксплуатации механических часов - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 01.05.2009, 16:50
bankir bankir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
.......Что в инструкции написано, то и есть.....
Я зря на неё надеялся к TAGам (калибр 6) - бездарная инструкция 3 странички. Там ни про допустимое отставание часов, ни про правильный перевод даты... ничего!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2009, 17:02
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bankir Посмотреть сообщение
Там ни про допустимое отставание часов, ни про правильный перевод даты... ничего!!!!
Странно. Про перевод даты должно быть.
а вот о ходе часов в инструкциях часто ничего не пишут
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2009, 19:45
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,861 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение

б) Думаю, практически любые автоматические часы стОит 1 раз в два-три месяца подзавести вручную, причём делать это следующим образом: 4-5 оборотов заводной головки в сторону завода, и один оборот в обратную сторону. Заводить - медленными движениями. Суть такого завода - расспределение смазки на соответствующих узлах механизма.
Не совсем вас понял?,если часы с подзаводом регулярно носить то смазка там прекрасно распределена.А обратный ход головки вообще ни на что не влияет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2009, 06:17
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bankir Посмотреть сообщение
Я зря на неё надеялся к TAGам (калибр 6) - бездарная инструкция 3 странички. Там ни про допустимое отставание часов, ни про правильный перевод даты... ничего!!!!
Ну, тогда... "Hang the Code, and hang the rules. They're more like guidelines anyway." (К чёрту правила, в конце концов они всего лишь указывают общее направление). Любой приличный механизм можно отрегулировать до точности COSС, было бы желание и хороший (и невспыльчивый ) мастер. Если часы новые, дайте им и себе пару месяцев на обкатку. И они начнут идти стабильнее, и Вы, возможно, перестанете требовать от них точности кварцевых часов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2009, 06:39
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bankir Посмотреть сообщение
Ну это кто-то из знатоков должен взять на себя, а тему конечно можно и почистить.... но, что-то я подозреваю, что ЭКСПЛУАТАЦИЯ мехнических часов это тоже вопрос для обсуждения. Так как столько людей столько и мнений. Другой вопрос правильная ЭКСПЛУАТАЦИЯ часов (способная продлить им жизнь и наше удовольствие). ИМХО, тут не должно быть двух мнений! Или я не прав?
Закавыка в слове "правильная" Вот, уже выше началось: как правильно заводить часы? Действительно ли сей процесс надлежит совершать возвратно-поступательно, при этом медленно и печально?
А так-то дело благое. Я думаю, как только кто-то из знатоков (которые никому ничего не должны) согласится взять на себя сей тяжкий труд, администрация с удовольствием пойдёт навстречу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! av_ic за это сообщение:
Ushast1y (15.08.2010)
  #16  
Старый 02.05.2009, 11:55
Аватар для ALIK
ALIK ALIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 38 раз(а) в 36 сообщениях
[quote=bankir;209203],


"6) Как понять что необходимо идти на профилактичесский ремонт (смазка, прокладки), если с часами всё нормально? Когда часы начинают отставать или каждые например 3 года?"

Делать репассаж только когда точность хода не устраивает!!! Имею часы без репассажа 10-15 лет и всё ок! А иные и 3-х лет ход не держат(таких мало попадается). А вот сейко Лордматик 1969 года 30 лет без репассажа точность 2 сек в сутки держали. Там механизм через стекло доставать надо(очень тонкие были).
В 1999 году поменялся с приятелем,может и до сих пор профилакт не просят.
Бывают приятные ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2009, 16:05
bankir bankir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

вот полезная инфа про ручной завод часов с автоподзаводом из другой темы:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=26

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Мой жизненный опыт при активном, но бережном отношении к часам сей факт не подтвердил, а наоборот полностью опровергает. Ну да бог с ним.

В фирменном сервисе Омеги мне рассказали следующее про часы с автоподзоводом:
1. Если часы остановились, то запускать их нужно только с головки, но не потрясыванием.
2. Если не останавливались, желательно раз в месяц давть мах. израсходоваться автоподзаводу (положить в пятницу на тумбочку и взять только в воскресенье) и подзавести с головки.
3. Часы с автоподзоводом, если они не останавливались, раз в месяц с головки заводить не надо. Идут себе и идут.
Пункты 1,2 и пункт 1,3 -это мнение двух разных мастеров. 2 и 3 - кардинально противоположный подход к эксплуатации.
Я пользовался 1 и 3, а кто подскажет где истина?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2009, 16:15
bankir bankir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

вот ещё про "полезность" виндеров, шкатулок для автоподзавода:

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=96226&postcount=5
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Лучше раз в месяц заводить часы вручную, чем мучать их автоподзаводом. Обычно на вертушке срок эксплуатации до следующего обслуживания сильно сокращается, причем субъективно даже больше, чем при простом ношении.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...5&postcount=12
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Постараюсь объяснить: чаще всего вертушки делают не под конкретный механизм, а под всю плеяду. Эффективность автоподзавода у всех механизмов разная, поэтому вертушки делают так, чтобы даже самый неэффективный автоподзавод получал достаточно энергии, я думаю даже с запасом, ибо часы могут быть вдобавок и грязными. Поэтому очевидно, что новые часы с эффективным автоподзаводом однозначно перезаводятся - лишние вращения всех колес автоподзавода, прощелкивание ограничителя завода в барабане. Все это однозначно приводит к более быстрому расходу смазки в часах. Особенно, если часы крутяся на вертушке месяцами.
Поэтому мне кажется, что вертушка нужна в исключительных случаях (вроде вечника), ну и на выходные, когда часы носят меньше, и у многих владльцев они останавливаются.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=16
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
"...А все же, к примеру у человека трое часов, и он их носит все ? Но по очереди. Неделю одни, неделю другие..."

Я свои выводы стал делать не просто так, а с накоплением опыта. У меня в ремонте было порядка 10 часов после вайндеров (то есть часы практически не эксплуатировались на руке, а висели от полугода до года на вайндере). Я не говорю, что на вайндере часы портятся, просто сокращается межсервисный интервал, и именно по автоподзаводу. Есть поговорка Время-деньги. Если у владельца действительно нет времени раз в 3 недели завести часы, то в таком случае у него может оказаться достаточно средств делать профилактику один раз не в 3-4 года, а в 1-1,5 года. Компромисс - заводить часы не реже одного раза в 1-2 мес.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! bankir за это сообщение:
Artem_s (15.01.2024), Ghost07 (17.08.2013), jarod (06.07.2016)
  #19  
Старый 02.05.2009, 20:17
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Это, кстати, тоже выход. Съездить в "Точный ход", и послушать Андрея Бабанина Боюсь только, он меня побъёт, когда узнает, что я его рекламирую, как замену FAQ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.05.2009, 13:03
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Действительно ли сей процесс надлежит совершать возвратно-поступательно, при этом медленно и печально?
Если совершать только поступательно то это еще лучше, износ частей, обеспечивающих возвратное вращение и прощелкивание, меньше.
Ну а если делать это не печально, то продлевается и жизнь
Цитата:
Сообщение от bankir Посмотреть сообщение
,
"6) Как понять что необходимо идти на профилактичесский ремонт (смазка, прокладки), если с часами всё нормально? Когда часы начинают отставать или каждые например 3 года?"
Основной объективный показатель- амплитуда баланса. А для автоподзавода- снижение его эффективности. Хотя для хорошо собранных и смазаных при сборке часов первой начинает страдать именно амплитуда баланса, что чуствуется по изменению точности хода и его нестабильности. Амплитуда проверяется современными приборами во многих мастерских. Состояние узлов, при котором происходит ускоренный износ (не естественный, неизбежный в любом механизме) из-за задержки в межсервисном обслуживании наступает немного позже. Состояние прокладок тоже проверяется приборами проверки герметичности. Хотя здесь я больше склонен посоветовать делать их замену именно ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ, перед сезоном купания, а не дожидаться пока высохнут, растрескаются и начнут пропускать воду. Делать это конечно лучше в хорошей мастерской, а то могут заменить родную/заводскую на такую прокладку или кольцо, что еще хуже будет.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oleg Mikhnich за это сообщение:
jarod (06.07.2016), Keytujd (08.12.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация механических часов Porsh Ремонт часов и обслуживание 34 26.03.2018 18:07
Будущее механических часов programmer Общий раздел 272 08.11.2017 16:28
Тест механических китайских часов Alexxx Другие часы и микробренды 69 05.08.2017 02:37
Носка механических часов FIGO Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 3 06.03.2016 20:13
Фотомануфактура - это смерть механических часов? Граффф Общий раздел 16 17.03.2008 11:49


Часовой пояс UTC +3, время: 00:38.