Помогите запустить Seiko Solar Chronograph Alarm SSC095P1 - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 19.12.2013, 17:26
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Насчет нестабильности параметров- не могу сказать. У Шоков с зарядкой лучше ,чем у моего Ситизена. Это из личного опыта.
По моему это и есть пример нестабильности. Один более эффективен, другой - менее, один более чувствителен к одной части спектра, другой - к другой ...
В любом случае данный момент вторичен, так как у автора темы явно проблема с аккумулятором.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Солнечный элемент, на сегодняшний день, единственный из технических и функциональных наворотов оправдан ... В трехстрелочниках все же лучше долгоиграющая батарейка.
Оправдан для кого? Для жителей севера, у которых короткий световой день? Или для таких как я, которые хранят часы в ящике, а не на подоконнике?
У каждого свой ритм и стиль жизни. Соответственно своя оправданность. Каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Чем неоправдан кинетик у человека, который носит его каждый день? Или в полярную ночь. Самая надежная система для долгого хранения - механика, она и через пять лет заведется, самая ненадежная система, которая может подвести - батарейная. Лично попадал несколько раз в ситуацию когда батарейка сдыхала раньше ожидаемого и в самый неподходящий момент (один раз в отпуске в Таиланде. Вот радость-то была! Часы были SEIKO 7Т32 - хронограф , с будильником и я этим будильником пользовался). Что, кто-то её принудительно меняет раз в два года? Тоже не панацея, один раз свежая батарея, замененная в российском киоске, умерла через полгода. Есть какие-то видимые гарантии работы батареи? Одна работает три года, другая четыре, в одних и тех же часах. Непредсказуемая химия.
Долгоиграющая батарея? Да, есть такие с невнятными качествами самих часов. Кто-то выбирает часы только по батарейке?
Так что насчет единственного оправданного технического решения согласиться не могу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
gorax (06.11.2014)
  #32  
Старый 19.12.2013, 19:01
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Чем неоправдан кинетик у человека, который носит его каждый день?
Сложная и дорогостоящая в обслуживании система. Сами пишете, нужно носить. Причем активно. Сроки указанные в паспорте у меня аккумулятор не держал. Ручной завод проблему не решает. Я свой кинетик ,без сожаления, подарил . У меня много часов и каждый раз работать вентилятором надоело.
Батарея на 7-10 лет явно предпочтительней и проще. А солнечная батарея не требует физических упражнений от хозяина))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
corj (11.11.2014)
  #33  
Старый 19.12.2013, 19:58
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Сложная и дорогостоящая в обслуживании система.
Что значит дорогостоящая в обслуживании? В чем это выражается? Я ношу кинетики четыре года (просто ношу а не совершаю какие-то специализированные колебательные движения) и еще собираюсь носить лет шесть без каких либо даже мыслей об обслуживании. А то что система сложная, это к чему-то обязывает?

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Причем активно. Сроки указанные в паспорте у меня аккумулятор не держал.
Да носить нужно. Насчет активно ... У меня Auto Relay, могут спать четыре года. Так что перерыв неделю-другую, третью - вообще роли не играет.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
У меня много часов и каждый раз работать вентилятором надоело.
Согласен, это личная особенность, трудно возразить, хотя, повторяю, часы оснащенные функцией засыпания вообще никак не лимитируют лежание на печи ))

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Батарея на 7-10 лет явно предпочтительней и проще.
Я не вижу ни одних часов, оснащенных такой батареей, которые привлекли бы мое внимание. Выбор невелик. Спишем на мой дурной вкус ))

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
А солнечная батарея не требует физических упражнений от хозяина))))
О, да. И прекрасно хранится в шкафу. К чему это приводит - читаем тему с начала. А функцию засыпания у них почему-то не делают ... Идут до скончания.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.12.2013, 22:01
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Что значит дорогостоящая в обслуживании?
Стоимость замены аккумулятора дороже стоимости замены батарей за тот же срок. То что добавилось движущихся деталей- минус надежность. Это надеюсь не оспорить)))) Тут где-то Андрей Бабанин приводил слова представителя Сейко. На вопрос зачем нужен кинетик ,если он дороже в обслуживании, более сложен, да просто дороже, представитель Сейко ответил ,что это демонстрация возможностей Сейко. По сути они демонстрируют, а покупатель переплачивает.
Я лично накувыркался, оплатил демонстрацию А остальные- пусть поступают как считают нужным.))))

Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
У меня Auto Relay,
У меня он тоже был))) только не 4 года, а 4 месяца по паспорту. По факту и месяца не дотягивал.
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
А функцию засыпания у них почему-то не делают
Ну это зависит от конкретной модели. На сегодняшний день НМВ отсутствие этой функции - жлобство производителя)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
corj (11.11.2014)
  #35  
Старый 20.12.2013, 08:23
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Стоимость замены аккумулятора дороже стоимости замены батарей за тот же срок.
Ну если включить логику, то соляры получаются не менее дорогостоящими в обслуживании, так как у них точно такой же аккумулятор, работающий в точно таком же режиме

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
То что добавилось движущихся деталей- минус надежность.
Минус надежность? Это в чем выражается? Есть подтвержденные данные о более частых отказах кинетиков по сравнению с другими часами? Нет? Ну тогда это просто догадки. У меня часы идут четыре года и я еще ни копейки не потратил на "дорогостоящее обслуживание". А вот это уже, хоть и один, но - факт

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
По сути они демонстрируют, а покупатель переплачивает.
Я лично накувыркался, оплатил демонстрацию А остальные- пусть поступают как считают нужным.))))
Хочет переплачивает, не хочет - покупает что подешевле, дело добровольное.
Мысль абсолютно верная, я тоже никого не призываю покупать кинетики, просто делюсь собственными соображениями, может быть кому-то будут полезны.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
У меня он тоже был))) только не 4 года, а 4 месяца по паспорту. По факту и месяца не дотягивал.
Вот как? Может быть все же заглянем в паспорт?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SEIKO-7D48.jpg
Просмотров: 166
Размер:	153.5 Кб
ID:	591021  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
corj (11.11.2014)
  #36  
Старый 20.12.2013, 10:13
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Минус надежность? Это в чем выражается?
Если в двух словах, чем сложнее механизм, тем больше вероятность его поломки. Вероятность, но не то что он обязательно сломается
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
то соляры получаются не менее дорогостоящими в обслуживании,
Да. Только там не надо разбирать механизм для замены аккумулятора
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Может быть все же заглянем в паспорт?
Я уже не смогу. ))) Не помню калибр ,но точно не 4 года.
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
У меня часы идут четыре года
У меня Тиссо отходили 3,5 года и тоже без обслуживания)))
И таки да. 4 года- это срок хранения данных для Авто Релея
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.12.2013, 10:51
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Если в двух словах, чем сложнее механизм, тем больше вероятность его поломки. Вероятность, но не то что он обязательно сломается
)
Кому от этой вероятности жарко или холодно? Если бы это имело какое-то практическое подтверждение ... я часы ношу в реальном времени, а не в вероятностном.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Да. Только там не надо разбирать механизм для замены аккумулятора
Притянуто за уши. Для современных аккумуляторов при правильной эксплуатации обещают время работы - 20 лет, так что это опять из области вероятных фантазийных событий.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Я уже не смогу. ))) Не помню калибр ,но точно не 4 года.
А чего его помнить? Все кинетики с Auto Relay могут СПАТЬ четыре года. Это его принцип. Механизм не движется, а время сохраняется, тактовый генератор потребляет ничтожное количество энергии. Я приложил страничку из паспорта. Куда еще точнее?

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
И таки да. 4 года- это срок хранения данных для Авто Релея
Ну да, я разве не о нем писал? Причем здесь Тиссо? Я и и SEIKO носил 11 лет без ремонтов и чисток, но с многочисленными заменами батарей. Про механику вообще молчу. Я впервые столкнулся с технологией "кинетик" в 1998 году (когда часы еще были в виде дизайнерских обтекаемых корпусов с конденсаторами) и до сих пор считаю её абсолютно гениальной. Если у меня часы отходят десять лет без мыслей о том, что с ними надо что-то делать, то буду считать, что свою задачу они выполнили на все сто.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.12.2013, 11:02
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Все кинетики с Auto Relay могут СПАТЬ четыре года. Это его принцип.
Нет. Тут две системы. Данные для Авторелея- это не то же что основной аккумулятор. Имеется ввиду ,что если вы зарядите основной аккумулятор- не нужно будет выставлять время. По основному то ли 4, то ли 6 месяцев- не помню
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Причем здесь Тиссо?
3,5 года на одной батарейке.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.12.2013, 11:29
Аватар для Ivan IN
Ivan IN Ivan IN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,044
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 654 сообщениях
У любого аккумулятора есть зависимость срока службы от количества циклов заряда/разряда, соответственно к количеству этих циклов можно прировнять условия ношения тех или иных часов, и кажется мне, что Японцы обещают 20 лет для аккумулятора работающего в идеальных условиях, т.е. разряд только после 100% заряда, а заряд только после 90% разряда (или сколько там, не помню, зависит от типа аккумулятора), плюс еще работа в определенных температурных условиях далеких от реальных. Так что в реальной жизни, кмк, никакими 20 годами и не пахнет
P.s. Во внезапно севшей батарейке, конечно мало приятного, но эту проблему уже давно решили, придумав EOL, по отзывам, батарейки после оповещения хватает еще недели на 3.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivan IN за это сообщение:
corj (11.11.2014)
  #40  
Старый 20.12.2013, 12:12
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivan IN Посмотреть сообщение
Так что в реальной жизни, кмк, никакими 20 годами и не пахнет
А сколькими годами пахнет? Есть другие данные, подтвержденные примерами или только личные предположения?
Эти циклы рассчитываются весьма своеобращным способом, если идет инкрементная подзарядка, то это 400-500 циклов умножаются тысячекратно.
При этом хочу заметить, что:
1. 20 лет обещают до снижения емкости батареи до 80 процентов от номинала.
2. Лично я для себя определил срок в 10 лет исходя из целесообразности существования на одной батарее. Беспроблемного комфортного существования. Носить устаревшие морально и внешне часы не буду, какими бы любимыми они не были.
Кто-нибудь заглядывал на 10 лет вперед? Может через 10 лет батарейки будут домой приносить, а жить они будут лет 50
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать браслет на Seiko Solar Chronograph Alarm SSC081P1 mr Gonzo Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 3 01.11.2013 23:51


Часовой пояс UTC +3, время: 11:18.