Начало начал или бедные пациенты... - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 13.02.2014, 21:26
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Потом собрал модуль и он завелся. А потом чихнул и порвал обмотку катушки, и сломал цапфу пластикового колеса
это вам часовой бог оценку поставил "5" за решение вопроса. а потом, когда все заработало, он решил "усложним задачу", и вы чихнули ))))))

этот механизм у меня первый, что я разобрал. и собрал. и он завелся. но это донор и был. но когда он заработал, мне стало его жаль ))))))))) и я захотел чтобы они все у меня заработали )))))))))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
mishinmaster (13.02.2014), varban (14.02.2014)
  #72  
Старый 13.02.2014, 23:15
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,422
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 1,453 раз(а) в 923 сообщениях
Это который Фукурокудзю?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mishinmaster за это сообщение:
varban (14.02.2014)
  #73  
Старый 14.02.2014, 12:03
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
этот механизм у меня первый, что я разобрал. и собрал. и он завелся. но это донор и был. но когда он заработал, мне стало его жаль ))))))))) и я захотел чтобы они все у меня заработали )))))))))
Мне тоже жаль Я именно поэтому взялся за штифтовую даму о пяти камнях:
http://postimg.org/image/m5h1fbouv/

Но тот кварцевый хронограф я готовил в качестве рабочего - жалко командирского Востока, он военный, не химический
В качестве замены пока выступает единственный мой Сейко5 с корпусом и браслетом из нержи.

Я ношу только те часы, которые лично починил.
А попадаются пока только в латунь, в стали всего два-три.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
Это который Фукурокудзю?
Хронограф - TCM, полагаю, что это был покровитель китайских часовщиков Ли Ма-доу.

Тем более, что прослеживаются аналогии:
Маттео Риччи --> Ли Ма-доу
TCM --> Сунь в Чай
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.02.2014, 23:02
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
так вот.
приехал кое какой инструмент сегодня. отвертки конечно, не BERGEON но по сравнению с теми что были - как мотороллер с велосипедом..
сегодня я не стал над своими пациентами устраивать кукольный театр, как Карабас-Барабас, ибо только с зала пришел - руки не тверды )))

а вот завтра, буду заниматься пересадками ))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2686.JPG
Просмотров: 1390
Размер:	168.2 Кб
ID:	635872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2687.JPG
Просмотров: 1172
Размер:	100.9 Кб
ID:	635873  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017)
  #75  
Старый 14.02.2014, 23:45
neva neva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
так вот.
приехал кое какой инструмент сегодня. отвертки конечно, не BERGEON но по

а вот завтра, буду заниматься пересадками ))))
Ага, я тоже так думал, когда такое счастье приехало. Теперь только ручки остались - все жала заменены на хвостовики старых советских сверл. Специально сходил на рынок и накупил ломаных сверл. В этих китайцах беда в том что жала мягкие и не соответствуют диаметру отверстия - в итоге когда жало фиксируется, стает не по центру, а гдето рядом. Работать такой отверткой невозможно - она вечно норовит куда-то убежать. Калить родные пробавал - ничего хорошего не получилось.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 15.02.2014, 00:07
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от neva Посмотреть сообщение
Ага, я тоже так думал, когда такое счастье приехало. Теперь только ручки остались - все жала заменены на хвостовики старых советских сверл. Специально сходил на рынок и накупил ломаных сверл. В этих китайцах беда в том что жала мягкие и не соответствуют диаметру отверстия - в итоге когда жало фиксируется, стает не по центру, а гдето рядом. Работать такой отверткой невозможно - она вечно норовит куда-то убежать. Калить родные пробавал - ничего хорошего не получилось.
а как со сверлами? отпускаете сначала, потом заточка и калите?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.02.2014, 00:45
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Китайческие отвертки точу по Богдану: http://www.iasb.narod.ru/scrools.htm
Закалка/отпуск - в свечку :-)
Хвостовики сверл не пробовал.
Однако по совету Невена (nevenbekriev на болгарском форуме) стал делать инструмент из иголок.
Сталь хорошая, только крепится с трудом.
Лучшие отвертки у меня получаются из иголок для швейных машинок - у них хвостовик одинаков, а жало - разное :-) Иголки пока вклеиваю в тушки китайческих - у меня с химией получается лучше, чем с железом.
Есть еще одна, самая мелкая. Она - из иглу размерного циркуля. Ее использую для винтиков накладных камней непротивоударных дамских машин и для винтов колонки.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.02.2014, 05:36
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
а как со сверлами? отпускаете сначала, потом заточка и калите?
Этого делать не надо. Пользуйтесь алмазным инструментом - надфили, шкурка и т.д.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Anth (15.02.2014), borismetelsky (19.03.2017), neva (15.02.2014), walther79 (04.06.2015)
  #79  
Старый 15.02.2014, 09:01
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Уважаемый если будете смотреть видео о том как не нужно разбирать и собирать механизмы часов ,обязательно обратите внимание на работу пальцев по механизму при сборке и разборке 2609 ,другие видео у меня как у мастера просто не хватило сил смотреть .Существую правила работы с часами и нарушать их не стоит .Убедительная просьба никогда не касаться пальцами к механизму ,не ложить машину вместе с циферблатом на подставки и пр.И вообще не смотрите эти видеоматериалы ,это просто вредительство .
Так по советским моделям ВСЕМ
Сначала вал в положение перевод стрелок ,затем нажимать кнопку и вынимать заводной вал !!!!!!!!!!!!!!!!!В таком же положении и устанавливать обратно .
Порядок разборки .
Распустить пружину .
Затем мост баланса с узлом .
Мост вилки ,вилка .
Далее мост барабана ,барабан .
Затем только можно работать с колесной .
Сборка ангренажа
Устанавливаем все колеса по местам нижними цапфами в камни ,накрываем мостом ,и по очереди поправляем колеса начиная с промежуточного и заканчивая анкерным ,НИКАКИХ КРУЧЕНИЙ ВАЛОМ В ЭТОТ МОМЕНТ ЭТО НОНСЕНС .Мост ангренажа если требуется ,придавливается отверткой второй рукой,при поправке колес в верхние цапфы ,и как только попали все в правильной последовательности ,в верхние камни ,удерживая мост отверткой прикручиваем одним винтом ,затем все остальные .
Затем устанавливаем барабан с мостом ,вилку и узел .
Примечание .если попадаются китайские модели вынимать вал в положении циферблатом вверх и в положении перевод стрелок .Не меняя положения машины сразу устанавливать вал на место не переворачивая машину пока не станет в кулачковую муфту .затем можно перевернуть и нажать на кнопку для полной установки вала .Иначе заводной триб просто улетит вниз если по привычке перевернуть машину ,для установке вала .
Но вам пока рано тренироваться на китае ,они малопригодны в ремонте и требуют высокой квалификации мастера .
Никаких пальцев при работе с механизмами часов и тем более циферблатов .На видео которое вам рекомендовано просмотреть все наоборот .Никогда так не делайте . Даже при т ренировках с хламом.
Если для тренировок есть какая то машина скажите и покажите, вам сразу будет дана рекомендация по правильной работе с этой моделью ,разборка сборка,и последовательность операций .Места обычных для этой модели поломок и заводских недоработок .
И еще один момент, работайте пожалуйста на стекле с подстеленной белой бумагой ,всякие деревянные поверхности столов не проходят ,это же часы и нужно соблюдать правила работы с ними .Самодеятельность приводит вот к таким последствиям как на видео .
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
ASherbakov (07.04.2021), borismetelsky (19.03.2017), Diarov (17.04.2018), Dinalte (16.06.2020), DMV135 (11.04.2015), drfat (21.02.2014), Eess (01.11.2014), Grigoriy Ivanovich (22.04.2015), Oleg Doka (10.08.2015), Pavel Go (17.01.2023), poloaleksandr (11.11.2016), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (04.01.2015), SergNNovgorod1976 (11.03.2021), YoNas (06.09.2014)
  #80  
Старый 15.02.2014, 09:23
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Уважаемый если будете смотреть видео о том как не нужно разбирать и собирать механизмы часов ,обязательно обратите внимание на работу пальцев по механизму при сборке и разборке 2609 ,другие видео у меня как у мастера просто не хватило сил смотреть .Существую правила работы с часами и нарушать их не стоит .Убедительная просьба никогда не касаться пальцами к механизму ,не ложить машину вместе с циферблатом на подставки и пр.И вообще не смотрите эти видеоматериалы ,это просто вредительство .
понял.
а видео для 2602 вообще есть с более менее правильной сборкой?
не нашел.. посмотреть бы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал потеть хрономат MIK55 Breitling 54 16.08.2018 14:46
Tag начал спешить duch Tag Heuer 3 09.09.2016 17:34
только начал... egoregorov Коллекции часов 6 30.05.2014 13:45
Кто как начал ремонтировать часы ? spasmalgon Ремонт часов и обслуживание 25 06.02.2014 21:57
Бедные буржуи:) johnsurgut Homage и Marriage 5 04.10.2012 13:45


Часовой пояс UTC +3, время: 18:02.