Об Ulysse Nardin - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.03.2009, 23:29
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Вестник экспрессионизма

Коллекция Freak Ulysse Nardin



1 из 6



рассказывает Екатерина Истомина

Сегодня модель Freak является флагманскими часами мануфактуры Ulysse Nardin из швейцарского часового пункта Ле-Локль. Freak также имеет большое значение и для всего верхнего сегмента часовой промышленности: начиная с 2001 года, когда необычный Freak вылупился из лабораторных недр Ulysse Nardin, с этой моделью привычно спрягают такие словосочетания, как "эпохальная инновация", "научно-технический прогресс", "значительный шаг вперед", "толчок в развитии науки". Что говорить, именно на "подопытных" моделях Freak часовые инженеры тренируют свой коллективный разум и испытывают самые разные инновации, к схематичному объяснению которых мы еще обязательно вернемся. А пока — об эстетическом значении Freak.

Создавая Freak в 2001-м, дизайнеры Ulysse Nardin прорубили некое ментальное окно: они предложили нам часы как пейзаж, как картину, как художественное полотно. Казалось бы, что такого нового в подобной философии? Мало ли весьма долгая история часового искусства знавала таких моделей — расписных на все возможные лады, с инкрустациями то перламутром, то даже деревом, с драгоценными pave и, само собой разумеется, с разноцветными эмалями? Но в Ulysse Nardin провели границу, очертили, как герой гоголевского "Вия", вокруг себя магический круг. Все, что вне этого круга, — это классическое искусство. Все, что внутри, — это бушующий и неистовый революционный авангард, причем самого первого, самого бурного разлива.

Одним словом, классические золотые часы, положим, от почтенной саксонской мануфактуры A. Lange & Sohne — это "Утро в сосновом бору" Шишкина, а классические часы от швейцарской Blancpain — это "Девятый вал" Айвазовского. Дикий Freak — вообще вне этой системы координат. Freak — это часовой Василий Кандинский. Freak — это первый в истории часовой экспрессионизм, мятежный и грозный. Freak — это дизайнерские механические часы, которые, в отличие от сермяжной классики, не центростремительные, а центробежные. Они развернуты наружу — и энергетически, и композиционно.

Любая деталь их "пейзажа" (вернее, если рассуждать в координатах творчества Василия Кандинского, не пейзажа, а "композиции") рвется прочь, наружу, как "Синий всадник", "Der Blaue Reiter" русского гения, в мир. Любая деталь композиции Freak пытается преодолеть обидные, ограничивающие, окаменелые, как статуи в Ватикане, рамки циферблата и корпуса. И даже сегодня, в 2009-м, когда революционными концептами уже никого и, судя по всему, уже никогда не удивишь (довольно назвать хотя бы нескольких "якобинцев" — MB&F, Hautlence, Urwerk, etc.), часы Freak не растеряли запала авангарда. Не растеряли хотя бы потому, что были первыми и самыми искренними и даже простодушными в своем порыве.

Концепт Freak, конечно же, держится не только на внешней дикости. Дикость, экспрессия Freak отнюдь не декоративны с точки зрения строения скелета механизма, который впервые в истории был выполнен из кремния (в ходе создания калибра инженеры не раз обращались и к нанотехнологиям). Циферблат, безель корпуса с арабскими стрелками, "стрелки" часов стали, по сути дела, частью функции-механизма. Механизм двигается на двух вращающихся с разной скоростью мостах вокруг собственной оси. Мы не случайно поставили слово стрелки в кавычки: дело в том, что двигающихся привычным классическим образом стрелок у Freak нет. Крутятся вовсе не стрелки, а колеса механизма. В сущности, Freak — это две миниатюрные карусели, двигающиеся "против" часовой стрелки и "по" ней. Конструкторы специально подчеркивают, что "карусельные" Freak отличаются от других часов "карусельного типа" тем, что в них вращается весь механизм, а не его отдельные части.

Эволюция Freak выглядит так: 2001 год — выпуск первых Freak с кремниевым механизмом. 2002 год — включение в уже существующий механизм волосковых пружинок, выгравированных в алмазах методом реактивного ионного травления. 2005 год — появление модели Freak Diamond Heart с механизмом из синтетического алмаза. 2007 год — модель Freak DiamonSil, механизм которой был выполнен из синтетических нанокристаллических алмазов, выращенных на кремниевой заготовке (в основе механизма лежала запатентованная система Dual Escapement с балансом и спуском, выполненная из материала DiamonSil; материал представлял собой синтетический нанокристаллический алмаз, выращенный на силиконовой основе). Ценность Freak еще и в том, что изначальный механизм 2001 года не раз дорабатывался, причем некоторые изменения были радикальными.

Впрочем, коллекционеры (а все модели Freak являются коллекционными) не очень вникают в технические особенности часов. Достаточно и того, что это великий первопроходец, сильный, крепкий — как духом, так и телом. Настоящий манифест Кандинского, настоящий "Синий всадник": недаром одна из версий Freak носит название Blue Phantom.


Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.03.2009, 23:44
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Новинки 2009:

Moonstruck
red gold case, painted Earth on mother-of-pearl dial


_MGL6124.jpg



Perpetual Diver Limited Edition


_MGL6130.jpg



Maxi Marine Diver Titanium
titanium case, textured black dial


_MGL6137.jpg


with rose gold bezel...


_MGL6149.jpg




_MGL6153.jpg



Maxi Marine Diver Chronograph
rose gold case


_MGL6181.jpg


stainless steel case, silver dial


_MGL6185.jpg



Executive Dual Time
stainless steel case and ceramic bezel


_MGL6130.jpg


rose gold case


_MGL6166.jpg



St Petersberg Special Edition
red gold case, white enamel dial, limited to 30 pieces


_MGL6143.jpg



Classico
red gold case, black dial


_MGL6175.jpg



Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.03.2009, 23:57
Аватар для izatis
izatis izatis вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мiнск
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 3,222 раз(а) в 1,137 сообщениях
Classico классически хороши
Ну и Moonstruck манит своей космической сущностью,
надо бы разузнать что да как там работает и показывает...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.03.2009, 00:46
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от WatchArena Посмотреть сообщение
... у улисса получился Орис))
Да лана тебе..вон, классико посмотри- альтиплано ни дать ни взять,- ну и что. "Семь нот" , что тут придумаешь принципиального-то...
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.03.2009, 01:00
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,066
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
В принципе все часы симпотичные, но ни одни не тронули.
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.03.2009, 01:25
Аватар для AlexDelf
AlexDelf AlexDelf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 292 раз(а) в 59 сообщениях
А указанные модели уже в продаже? Где их можно в живую увидеть?
__________________
Ученье свет! А неученье - чуть свет и на работу...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.03.2009, 01:30
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexDelf Посмотреть сообщение
А указанные модели уже в продаже??..
Макси дайвер хрон в розовом уже в продаже, да. Остальные пока что не видел..
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.04.2009, 13:44
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Выставка уникальных часов в бутике Cassa Forte:

Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Совмещение в одних наручных часах трех высоких искусств – возможно ли такое? Старинная швейцарская мануфактура Ulysse Nardin уже давно сказала свое твердое «ДА», явив миру часы Jungle - сложный механизм минутного репетира с миниатюрными движущимися фигурками (жакемарами) на циферблате, выполненный в искусной технике перегородчатой эмали. Прикоснуться к таинству древнего искусства, возрождённого легендарной часовой мануфактурой – технике перегородчатой эмали Вы сможете с 6 по 20 апреля в бутике швейцарских часов Cassa Forte.
Техника перегородчатой эмали соединилась с высокими техническими достижениями компании Ulysse Nardin в легендарных часах Jaquemarts Minute Repeater Jungle. В этих часах техника клуазоне используется для создания двухуровневого циферблата, придающего трехмерный вид картинке. На циферблате располагаются движущиеся персонажи, а расстояния между двумя уровнями циферблата оказывается достаточно для размещения механизма, заставляющего прыгать миниатюрную рыбку. Тигр совершает движение левой лапой, а тукан кивает головой.

Одной из величайших заслуг компании Ulysse Nardin в начале 80-х годов стало возрождение техники "Клуазонне" (от фр. Cloisonné) - техники перегородчатой эмали. Это искусство использовалось еще древними египтянами и греками. К знаменитым древним образцам техники клуазоне относится комплект из шести микенских колец, датируемых 13-м веком до н.э.
Перегородчатая эмаль, пожалуй, наиболее известна как художественный прием, представленный в знаменитых работах Фаберже. Техника «клуазоне», что на французском языке дословно означает «перегораживать», предполагает создание образа с помощью отдельных окрашенных ячеек (изображающих некий сюжет), сделанных из изогну-той проволоки и заполненных цветной эмалью.
Часы Tellurium Johannes Kepler стали первыми часами компании Ulysse Nardin с циферблатом, выполненным в технике перегородчатой эмали. Впоследствии было принято решение применять освоенную технику в создании коллекции San Marco Boat и Battleship, сделав акцент на диковинном оформлении циферблата.
В разные годы на этих циферблатах часов Ulysse Nardin нашли отражение самые яркие вехи и события истории человечества, в том числе Собор Святого Петра в Риме и легендарный клипер Молния Дональда МакКея, идущий на полных парусах, героические военные баталии, такие как Трафальгарское сражение и битва при Галифаксе.
Разработка и возрождение лучших достижений в области производства часов остается основой философии Ulysse Nardin. Компания гордится тем, что способствовала возрождению почти утраченного искусства; композиция каждого эмалированного циферблата Ulysse Nardin – отражение преданности старинной мануфактуры этой утонченной и сложнейшей декоративной технике.
Уникальная коллекция часов Ulysse Nardin, выполненных в технике перегородчатой эмали, впервые будет представлена в Москве, в часовом бутике Cassa Forte.
Приглашаем Вас лично увидеть произведения часового и эмалевого искусства на выставке уникальной коллекции всех существующих часов Ulysse Nardin, выполненных в технике перегородчатой эмали пройдет в Москве в часовом бутике Cassa Forte.

Выставка будет проходить с 6 по 20 апреля 2009 в бутике Cassa Forte по адресу: Столешников пер., 14.
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.04.2009, 00:44
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Рольф Шнайдер: «Мои часы я никому не доверю»...


1 из 2



...беседовали Екатерина Истомина и Алексей Тарханов

— В прошлый раз во время кризиса вы купили Ulysse Nardin. Говорят, вы приехали в Швейцарию кататься на лыжах и узнали из газет, что мануфактура продается. Нет ли у вас планов и под нынешний что-нибудь еще прикупить?
— Тот кризис был техническим кризисом — люди меняли механику на кварц. А я всегда верил в механику, может быть, потому, что я все-таки швейцарец, хотя и поселился в Куала-Лумпуре. А нынешний кризис — это кризис потребления, который затронет дорогие машины, яхты и, думаю, часы. Так что год тяжелый, но будем воспринимать его как паузу, чтобы отдохнуть немного — покупать ничего не собираюсь. Надолго ли это? Нет у меня волшебного кристалла, который все знает. Хотя я постоянно контролирую продажи по всему миру. Мои агенты обходят все магазины, где продаются Ulysse Nardin, и спрашивают, сколько продано за этот месяц часов и каких именно, и отчеты тут же ложатся ко мне на стол. Пока ситуация терпимая.

— У вас на удивление "взрослые" часы. Вещи для тех, "кому за сорок". На каких клиентов вы рассчитываете?
— Ну, настоящие часы всегда были взрослыми — это к сорока годам у людей появлялись деньги для таких серьезных покупок. Но теперь немало молодых клиентов, потому что деньги в мире помолодели, и мы должны это учитывать. У нас есть совершенно авангардная модель Freak — это выражение нового времени в часовом искусстве. Механизм, который сам показывает время. Но я не думаю, что привлечь молодых клиентов можно, только стоя на голове. Другое дело, что мои часы внимательны к тем, кому, как вы говорите, за сорок — у них крупные цифры, легко различимые даты, и вам незачем ломать глаза, чтобы прочесть время.

— Почему вы покинули Швейцарию и переехали в Азию?
— Я мечтал путешествовать. Швейцария прекрасна, но мне хотелось, чтобы весь мир был мне открыт. Теперь я живу на два дома и привык просыпаться в два часа ночи из-за разницы часовых поясов. Ну, это повод больше делать часов с мировым временем, они полезны всем, кто не лежит всю жизнь на диване.

— Легко ли делить жизнь между двумя странами?
— Мой блокнот всегда со мной — работать можно и в отеле, и в самолете, если вы хотите работать, а не ищете предлога, чтобы побездельничать. А я люблю во все вникать, все делать сам. Я сам определяю стиль, мои часы я никому не доверю.

— Вы доверяете только своему вкусу?
— Я же не отчитываюсь перед владельцем, я рискую сам, и резонно, что я отвечаю за одно из главных качеств моих часов — за их облик. У меня нет дизайнера в привычном смысле этого слова, но у меня есть подразделение, которые рисует, чертит, уточняет пропорции — это их работа. А вот общий look — это моя.

— Вы работаете со знаменитым часовым мастером Людвигом Окшлином...
— Да, время от времени. Но не в привычном смысле слова, потому что он никогда не служил в Ulysse Nardin. Людвиг как искра для мотора. Если нет этой искры, машина не поедет. Но после этого надо делать часы. Его новая модель Moonstruck — это огромная работа, которую провела прежде всего команда Ulysse Nardin. Вы думаете, что Людвиг пришел к нам с готовыми чертежами? Он принес идею, которую надо было воплощать. Мы связаны давно и прочно и благодаря этому создаем произведения, которые входят в историю часового искусства.

— У вас есть вещи более коммерческие и есть вещи для коллекционеров. Что для вас важнее?
— Мне кажется важным, чтобы в нашей гамме часов были вещи более доступные, менее доступные и вообще почти недоступные. Чтобы человек, мечтающий о нашем уникальном Moonstruck, купил бы, может быть, не такую сложную модель, но тоже носящую наше имя.

— В этом году вы представляете на своем стенде мобильный телефон.
— С ним еще надо поработать и с точки зрения дизайна, и с точки зрения механизма. Сама идея сделать телефон, заряжающийся движением ротора, как часы с автоподзаводом, мне кажется интересной, но энергия, которую может накопить часовой ротор, ничтожна. Ее хватит на один экстренный звонок — другое дело, что есть ситуации, когда экстренный звонок стоит дороже золота. Пока это украшение. Хотя если телефоны украшают драгоценными камнями, почему бы не украсить его ротором с надписью Ulysse Nardin?

— Несмотря на кризис, вы открываете бутик в Санкт-Петербурге.
— Это было решено уже некоторое время назад. Если бы мне это предложили сейчас, я бы призадумался. Но то, что начато, надо продолжать. И вообще, я бы не ставил только на монобренды. Люблю, когда мои часы лежат рядом с другими — в таком соседстве они особенно выигрывают.

Рольф Шнайдер —
человек-кремень

Рольф Шнайдер купил в 1983 году старинную мануфактуру Ulysse Nardin. Знаменитый часовой бренд был в полном упадке. Швейцарец Шнайдер, создавший к тому времени фабрики часовых деталей в Азии, до сих пор вспоминает, как нашел на фабрике единственного часовщика, работавшего на полставки. Пригласив часового гения Людвига Окшлина, новый владелец заставил всех заговорить о марке. Теперь Ulysse Nardin имеет несколько заводов, славен производством сверхсложных часов, возрождением перегородчатой эмали и, кроме того, важнейшими техническими новациями. В частности, здесь ведется работа по применению новых материалов на основе кремния.

Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.04.2009, 11:18
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
В Петербурге открывается первый в России монобренд Ulysse Nardin:

Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Несмотря на кризис, Большая Конюшенная продолжает привлекать новых игроков рынка товаров класса премиум. Вчера на ней состоялось официальное открытие первого в России монобрендового бутика известной швейцарской марки часов Ulysse Nardin. Объем инвестиций оценивается в 1,5—3 млн евро. По мнению экспертов, компания давно планировала это открытие и решила от него не отказываться.
Ulysse Nardin основана в 1846 году как производитель хронометров (семейное предприятие). В начале 1980-х годов оказалась на грани банкротства. В 1983 году была приобретена предпринимателем Рольфом В. Шнайдером. Недавно компания анонсировала свой первый мобильный телефон с часовым ротором Chairman. Финансовые показатели не раскрываются.
Компания заняла помещение площадью около 120 кв. м. Объем инвестиций оценивается в 1,5—3 млн евро, включая товарные запасы. Как рассказали представители Ulysse Nardin, это первый монобренд марки в России, ранее она продавалась только в мультибрендовых магазинах (в Санкт-Петербурге она была представлена в сети «Империал»). Еще один монобрендовый бутик планируется открыть в Москве.
Директор департамента брокерских услуг ASTERA St.Petersburg Людмила Рева оценивает стоимость аренды на Б. Конюшенной между 2500 и 3500 руб. за 1 кв. м в месяц. Таким образом, месячная арендная плата за помещение 120 кв. м составляет порядка 360 тыс. руб. «Локация для такого магазина хорошая, на Большой Конюшенной в последнее время происходит концентрация бутиков и магазинов класса люкс, — говорит она. — Поэтому, если оператор переживет наиболее тяжелое кризисное время (текущий год) без серьезных потерь, в дальнейшем он сможет функционировать вполне успешно».
Скорее всего компания решила не откладывать выход на российский рынок, несмотря на кризис, так как давно его планировала, считают эксперты. Однако они отмечают, что у магазинов этой категории всегда есть круг лояльных покупателей, которые останутся верны марке. «Для Ulysse Nardin это, скорее, имиджевый шаг, который будет иметь долгосрочные последствия и сможет оказать поддержку продажам Ulysse Nardin через другие магазины, где эта фирма представлена, — говорит аналитик БКС Татьяна Бобровская. — Тем более что инвестиции в открытие только одного магазина были, скорее всего, небольшие». Владелец Machiavelli Luxury Group Денис Белов считает, что компании придется предоставлять скидки. «Петербургский рынок Luxury составляет только 5% от московского, — говорит он. — И тот факт, что Ulysse Nardin открыла бутик в Северной столице, может говорить о непрозрачности рынка, которая мешает иностранным компаниям делать достоверные прогнозы. Доля фиксированных расходов к продажам у компании будет значительно выше, чем в Москве».

Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ulysse nardin


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 08:30.