Об Ulysse Nardin - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 01.06.2008, 11:02
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях


Ulysse Nardin

Новаторы Хроноса

История марки Ulysse Nardin служит наглядным примером существования всей швейцарской часовой промышленности на протяжении последних десятилетий, когда обращение к искусным творениям прошлого шло параллельно с выбором дальнейшего пути развития часовой механики, поиском новых форм, исследованиями в области материаловедения. С другой стороны, Ulysse Nardin служит образцом соединения серьезного потенциала, солидного базиса с тактической гибкостью. Последнее качество в особой мере присуще нынешнему владельцу марки: благодаря его усилиям марка занимает одну из ведущих позиций в часовой отрасли Швейцарии.




В 1983 году Рольф В. Шнайдер вместе с несколькими друзьями приобрел фирму Ulysse Nardin и часть исторического здания фирмы. На тот момент старинная марка, сохранив из былых заслуг лишь высокое имя да обветшалое строение, находилась, без преувеличения, в предсмертном состоянии.



Был назначен внешний управляющий наследственного имущества, который, судя по всему, в основном, занимался поиском покупателя на здание, а о предприятии речь уже и не велась. На тот момент 47-летний Шнайдер был процветающим бизнесменом. Своего благосостояния он достиг в результате успешной коммерческой деятельности в странах Юго-Восточной Азии, и к началу 80-х годов владел несколькими фабриками по производству часовых циферблатов, корпусов и браслетов в Таиланде и Малайзии, где он теперь живет с семьей постоянно. Но, следуя истине, заметим: в основном, 71-летний энергичный жизнелюб Рольф Шнайдер проводит жизнь в самолете, непрестанно курсируя между двумя своими резиденциями: в швейцарском Невшателе и в Куала-Лумпуре, столице Малайзии. Шнайдер стал первопроходцем во многих областях часового бизнеса, но, главное, он был одним из тех, кто в начале 80-х, в самый расцвет кварцевого бума, непоколебимо верил в будущее механических часов и вкладывал собственные деньги в возрождение традиционной часовой отрасли.



В конце 70-х Шнайдер был в числе первых швейцарских предпринимателей, начавших строить в Юго-Восточной Азии фабрики по производству часовых деталей. У швейцарских часовщиков они пользовались большим спросом из-за высокого качества и, в первую очередь, из-за их чрезвычайно низкой себестоимости вследствие дешевой рабочей силы в Таиланде и Малайзии. "1982 год был для швейцарской промышленности критическим, - рассказывает Рольф Шнайдер. - В том году я задержался в Швейцарии, чтобы побегать на лыжах, и услышал о трудностях и критическом положении Ulysse Nardin. Это меня очень заинтересовало: делать только детали часов - мне было этого уже мало, я мечтал о собственной часовой марке. Мне хотелось выйти на рынок с такими часами, которых еще никто не видел и не производил. Я знал, что поставил перед собой труднейшую задачу, но для меня она была стимулом". Шнайдер проявлял интерес к продаваемым брендам, стремясь использовать их как стартовую площадку для осуществления своих далеко идущих планов. Но, как правило, все, что ему предлагалось в то время, были производства кварцевых часов, что в полной мере отражало существующую моду и уровень технического развития. И вот он услышал о марке со славным прошлым - Ulysse Nardin. И все сошлось! Честолюбивый Шнайдер загорелся желанием возродить великую когда-то Ulysse Nardin как производителя традиционных часовых механизмов высокого класса и одновременно реализовать свои идеи. Его решение принять участие в покупке бренда вызвало волну недоумений и насмешек.
В то время многие часовые фирмы, борясь за выживание, вынужденно продавали свое оборудование для производства часовых механизмов в страны СЭВ, а сотни механических часов, ремесленные станки и бесчисленное множество деталей просто выбрасывались на свалку как отживший свое время хлам. Количество рабочих мест в часовой промышленности Швейцарии во второй половине 70-х годов сократилось с 100 000 до 35 000 человек, многие часовые мастера стали либо безработными, либо переквалифицировывались и уходили в другие отрасли. "Конечно, задуманное мной предприятие было делом рискованным, и я долгое время не знал, сможем ли мы выстоять, - рассказывает Рольф Шнайдер. - Я всегда был сторонником осторожных планов, но здесь меня словно кто-то подстегивал, и я решил развернуться, вложив в это дело немалые средства, полученные от работы моих других фирм".



Захватывающая карьера



"Другие фирмы" были результатом замечательного жизненного пути и начавшейся в 1958 году карьеры молодого швейцарского коммерсанта, который сегодня как-то очень буднично рассказывает собственную историю. "Свои первые деньги я заработал в отделе рекламы и маркетинга фирмы Jaeger-LeCoultre в Женеве. Позже я работал агентом Jaeger-LeCoultre в Англии. В это время я прочитал в газете объявление компании Diethelm о вакантном месте в Таиланде. Эта фирма занималась, в частности, сбытом часов и была на тот момент самой крупной иностранной фирмой в регионе. Тогда в Таиланде почти ничего не производили, всю продукцию импортировали. Крупнейшая Diethelm занималась организацией импорта различных товаров. Учитывая мой предыдущий опыт работы в часовой компании, мне поручили возглавить отдел часов, у которого на тот момент были заключены контракты с Ebel и Longines. Помимо часов компания импортировала также продукцию фирм Parker, Procter & Gamble, Geigy, Goodyear, Union Carbide. Я задержался в Diethelm на семь лет. Занимался спортом, в основном регби, и был капитаном спортивного клуба Royal Bangkok. Однажды мы играли против команды Гонконга, и после банкета ко мне обратился один американец, вице-президент фирмы Philippe Morris.



Он слышал мою речь на обеде, я ему, судя по всему, понравился. Он предложил мне место представителя Philippe Morris в странах Азии". Так, приняв предложение американца, Шнайдер оказался в Гонконге и начал службу в крупнейшей американской табачной компании, в которой успешно проработал два с половиной года. Во время одной из отпускных поездок в Швейцарию он познакомился с Шарлем Штерном, владельцем фабрики циферблатов в Женеве. Штерн пригласил его посмотреть свое производство. "Первое, что бросилось мне в глаза, - это обилие ручной работы. Потом мы ходили по цехам, и во мне зрело убеждение, что циферблат это такой продукт, который можно с успехом изготовлять в Азии, например в Таиланде. Я поделился своими мыслями со Штерном, и тот сразу заинтересовался открывающимися возможностями. Мы договорились, что Штерн приедет ко мне и мы посмотрим с ним несколько фабрик. Он не стал откладывать визит в долгий ящик и очень скоро приехал ко мне". Поездка убедила Штерна в возможности организации в азиатских странах производства часовых циферблатов, как, впрочем, и других комплектующих. И он изъявил готовность инвестировать в создание фабрики циферблатов. При этом он поставил только одно условие: Рольф Шнайдер примет в этом проекте участие и возьмет на себя руководство новой фабрикой.
"Мне было трудно на это решиться, - вспоминает сегодняшний владелец Ulysse Nardin, - работа у Philippe Morris мне нравилась, и у меня не было желания и планов ее менять. Но в предложении Штерна было что-то очень заманчивое - риск, вызов, порыв. И я сказал: "O.K., я займусь этим делом на некоторое время. Может быть, перетащу сюда еще и других швейцарцев..." Тогда у меня и в мыслях не было, что я начинаю дело всей своей жизни".



Рольф В. Шнайдер возвратился в Бангкок и совместно с азиатскими партнерами начал строительство фабрики циферблатов "Cosmo". Следом был возведен цех для производства часовых корпусов. Затем он построил фабрику для производства футляров к дорогим часам. Постепенно между Штерном и Шнайдером стали возникать споры - сказывалось различие взглядов на многие производственные вопросы. Рольф решил уйти из компании и начать что-нибудь новое. "Я поехал в Малайзию, чтобы разрешить все вопросы с прежними партнерами, - рассказывает он. - Страны Южной Азии тогда стремились развивать промышленные производства, ориентированные на экспорт. Вблизи Куала-Лумпура специально для этих фирм была выделена огромная территория, были упрощены юридические формальности, связанные с импортом и экспортом. И это было немаловажно, поскольку станки и сырье для изготовления циферблатов нужно было покупать в Швейцарии". Основным материалом для изготовления циферблатов, как известно, служит особый вид латуни, которая обладает определенной твердостью и пластичностью и производится только в Швейцарии специально для нужд часовой промышленности. В 1974 году Шнайдер основал свою первую фабрику циферблатов в Малайзии, а уже в 1975 году к ней добавилась вторая фабрика на Филиппинах. В швейцарском Биле находилось бюро, через которое осуществлялась продажа циферблатов, изготовленных в Азии. "Я был первым швейцарцем, который занимался производством в Азии. Теперь моим путем пошли многие швейцарские часовые фирмы, заказывающие изготовление корпусов, циферблатов, браслетов и деталей часовых механизмов в Юго-Восточной Азии.

Концентрация на главном



В 1995 году Шнайдер продал предприятия на Востоке, с тем чтобы целиком посвятить себя любимому детищу - Ulysse Nardin, уверенно набирающей обороты и процветающей фирме. Около 15 000 часов было произведено в 2005 году и продано более чем в 500 часовых магазинах по всему миру. За 9 месяцев 2006 года марка поставила продукции на рынки США, России и Малой Азии (главным образом, в Турцию) на 15% больше, чем за такой же промежуток времени предыдущего года. При этом отмечается существенный рост экспорта дамских часов, составивших примерно 12% от всех механических хронометров, и спрос на эту категорию постоянно растет. Увеличение объемов производства является, во-первых, результатом проведения четкой, хорошо продуманной модельной политики, ориентированной на выпуск часов, отмеченных какой-либо технической или эстетической новацией, - на них спрос особенно велик. Во-вторых, опросы, проведенные среди ювелиров, показывают, что Ulysse Nardin, которая, между прочим, имеет свое крупное торговое представительство в Шанхае, пользуется славой одной из лучших инновационных марок. Чем оплачена такая престижная репутация, знают и помнят в Ле-Локле, там, где без малого четверть века назад Рольф Шнайдер купил погибающую фирму и спас ее от забвения. Действительно, уже в 80-е годы старинной часовой марке снова удалось занять место в авангарде изготовителей дорогих и сложных часов. Этому в немалой степени способствовал выпуск коллекции "Трилогия времени" (Trilogie of Time), составленной из моделей Astrolabium Galileo Galilei,Tellurium Johannes Kepler и Planetarium Copernicus. Конструкцию всех трех астрономических приборов в форме наручных часов разработал доктор Людвиг Ойшлин, ученый, университетский профессор и часовой мастер, "обладающий даром радикально упрощать, сохраняя главное, и таким образом реализовывать новаторские идеи в виде микромеханических шедевров" - так говорит об этом уникальном человеке Шнайдер.


Серьезный ученый и общительный, очень остроумный человек, совсем не подходящий под стереотип отрешенного от мира чудаковатого научного деятеля, изучал греческий язык, латынь, археологию, астрономию и теоретическую физику, а после этого еще несколько лет обучался профессии часового мастера. Сегодня Ойшлин занимает пост директора одного из самых удивительных часовых музеев мира - "Musee d'Horlogerie" в Ла Шо-де-Фоне и пишет научные труды, посвященные различным областям науки. Кроме того, он уже много лет связан с маркой Ulysse Nardin, которая дает ему возможность претворять в жизнь самые невероятные идеи. От него требуется лишь соблюдение одного условия: наручные часы должны быть пригодны для своего прямого назначения. В качестве примера возьмем две модели - Perpetual Ludovico и GMT Dual Time. Модель Perpetual Ludovico была выпущена в свет в 1996 году, к 150-летию основания фирмы, и посвящена талантливейшему конструктору и изобретенному им чудо-механизму. Ойшлин имел свою точку зрения на простоту повседневного пользования часами. Результатом его размышлений стало создание уникальных часов с вечным календарем, который можно переводить и быстро изменять дату вперед или назад, пользуясь лишь одной заводной головкой. Следовательно, если часами долгое время не пользовались, и они остановились, требовалось всего несколько секунд, чтобы включить в работу все временные индикации. Естественно, что при этом автоматически учитывались месяцы разной длины и високосные годы.



Заметим, что все часы с вечным календарем от Ulysse Nardin оснащены часовым механизмом Ludovico, и потому им не страшен даже часто упоминаемый 2100 год. В то время как большинству владельцев часов с функцией вечного календаря 1 марта 2100 года будет необходимо обратиться к часовым мастерам с просьбой отрегулировать их хронометры, праправнук сегодняшнего обладателя часов Ulysse Nardin просто переведет заводную головку унаследованной им модели на одно столетие вперед.

Кроме гениального запатентованного механизма часы отмечены знаменитым большим окном даты от Ulysse Nardin. Анологичным механизмом перевода стрелок оснащены и созданные Ойшли-ном практичные дорожные часы с несколько громоздким названием "GMT Dual Time".



Значительное техническое новшество в модели этой конструкции скрывается за неприметными знаками "+" и "-". Знаки сложения и вычитания должны указывают на то, что одно из показываемых этими часами времен можно переводить вперед и назад простым нажатием на боковые кнопки. Время переводится легко и быстро и для этого можно даже не снимать часы с руки. Это действительно очень полезное изобретение было запатентовано Ulysse Nardin в 1996 году.

Юмор в конструировании часов



При взгляде на часы Freak от Ulysse Nardin перед глазами возникает веселое подмигивание Людвига Ойшлина. Главная новация этой революционной модели проста, по крайней мере, в объяснении: роль стрелки одновременно со всеми остальными функциями выполняет механизм часов. Претворяя в жизнь этот замысел, конструктор остроумно использовал так называемый карусельный ход. Первоначально целью применения карусельного хода было, как и в случае регулятора турбийона, снижение негативного влияния земного поитяжения на баланс и вместе с тем на точность хода механизма. Для этого пришлось заставить вращаться устройства спуска и баланса (у турбийона со скоростью одного оборота в минуту) и таким способом исключить действие неуравновешенности баланса. Этот эффект сохраняется также и у модели Freak, так сказать, в виде побочного действия.



Собственно говоря, замысел разработки этих часов состоит именно в использовании механизма в качестве стрелки. На заводном барабане, который занимает почти все внутреннее пространство корпуса, вращается часовой механизм, делающий один оборот в час вокруг собственной оси и выполняющий работу минутной стрелки, которую изображает треугольник серебристого цвета.



Усилие для вращения и привода часового механизма обеспечивает часовое колесо, сидящее между барабаном и механизмом и перекатывающееся по нижнему из двух зубчатых венцов с внутренней стороны корпуса.



То, что нижняя часть механизма совершает один оборот за 120 минут, позволило применить верхнюю опорную платину часового колеса в качестве часовой стрелки, которую изображает большой серебряный треугольник. Но это еще не всё. Необычный часовой механизм был снабжен спуском нового типа Dual-Direct-Hemmung, изобретенным Людвигом Ойшлином. Модель Freak была представлена в конце 2001 года, а уже весной 2003-го на авансцену вышли новые наручные часы-будильник Sonata Cathedral Dual Time; в плане сложности и технических инноваций они ничем не уступали Freak, да и внешность новинки была столь же выразительна и самобытна, как и у предшественницы.



Название часов Sonata впрямую ассоциируется с мелодичным тембром звуко-пружины из закаленной стали; она делает один виток вокруг механизма, и потому молоточек будильника может сообщать ей четкие колебания, необходимые для получения особо насыщенного тембра. Это изобретение стало продолжением часов-репетиров, также производимых фирмой Ulysse Nardin. Моменты включения будильника можно запрограммировать с точностью до минуты. Механизм новой конструкции с 24-часовой индикацией приводит в действие сигнал, отличающий 7 часов 35 минут от 19 часов 35 минут и позволяющий постоянно контролировать время, остающееся до сигнала будильника.



Кроме того, в Калибре UN 66 был в очередной раз использован прекрасно зарекомендовавший себя механизм поясного времени GMT Dual Time, что делает модель Sonata Cathedral Dual Time незаменимыми часами для путешествий.

Уровень может быть только один - самый высокий

Когда стоишь перед внушительным зданием фирмы Ulysse Nardin в Ла Шо-де-Фоне (на самом деле этот старинный особняк был перестроен с учетом самых последних достижений архитектуры и строительства), не возникает и мысли, что здесь располагается только один из нескольких производственных корпусов марки.



Другие производственные здания, а это, в основном, пристройки, примыкающие со всех сторон к главной резиденции Ulysse Nardin, давно обосновавшейся в соседнем с Ла Шо-де-Фоном городке Ле-Локле. Нехватка площадей - проблема общая для большинства традиционных часовых марок, и поэтому обилие флигелей здесь никого не удивляет. Центром комплекса зданий, расположенных поблизости от центральной городской магистрали Ле-Локля, стал дом с характерной для Юры остроконечной крышей. С 1882 года он служит резиденцией часовой мануфактуры Ulysse Nardin, став верным и преданным свидетелем долгой и переменчивой истории марки, которая зародилась здесь же 160 лет назад. Как и большинство зданий городка, дом возведен на склоне горы. Просторный центральный холл, пожалуй, единственное помещение, в котором нельзя заблудиться. А вот дальше начинается настоящий лабиринт из лестниц, переходов, площадок, коридоров, перетекающих друг в друга рабочих помещений, и сориентироваться в их нагромождении можно только по прошествии немалого времени.



Производственное здание в Ла Шо-де-Фоне приятно отличается господством прямых углов и упорядоченным расположением кабинетов и мастерских. Другим его отличительным знаком стало обилие света, равномерно наполняющего просторные залы. Стремясь достичь максимальной освещенности, архитекторы разделили различные производственные участки, мастерские и бюро перегородками из светлого дерева с огромными стеклянными окнами. Такая планировка позволила создать в мастерских, с одной стороны, уют, присущий небольшим помещениям, с другой - сохранить включенность в общую деловую атмосферу, которая возникает только при объединении множества людей в одном месте. Теперь в главной резиденции марки в Ле-Локле размещаются администрация и мастерские по изготовлению сложных часов, а здание в Ла Шо-де-Фоне отдано в распоряжение отделов исследования и развития, а также отделов, занимающихся изготовлением деталей, то есть превращением листов латуни и стали в сложные компоненты механизма. Большинство из 200 служащих Ulysse Nardin работает в Ла Шо-де-Фоне. Здесь находится то, что принято называть "часовой мануфактурой". По распространенному мнению, это понятие подразумевает часовую марку, способную и обладающую техническими условиями для разработки собственного производства основных деталей механизма.



Разумеется, сегодня все крупные производители часов, такие как Ulysse Nardin, используют новейшие обрабатывающие центры с компьютерным управлением, работающие в автоматическом режиме и самостоятельно выбирающие нужные сверла и фрезы из своего хранилища, которые, кстати, вмещают до 70 разных инструментов. "Собственно говоря, Manufacture означает "сделано вручную". Конечно, в значительной степени часы делаются не вручную, а при активном участии, машин - убедительно поясняет Рольф Шнайдер. - На Ulysse Nardin используют ручной труд, как правило, только, для отделочных работ, например полирования или нанесения декоративной шлифовки. Вручную осуществляется и сборка некоторых сложных часовых механизмов, к которой допускаются только самые опытные профессионалы. Машин, которые смогли бы собрать сложный механизм с репетиром или комбинированный, усложненный несколькими функциями, как, например, механизм будильника Sonata, по моему глубокому убеждению, не будет никогда.


Тем более, что при сборке точнейшим образом изготовленных деталей им все-таки может еще потребоваться дополнительная обработка. Когда из крохотных деталей собираются сложнейшие механизмы, к восхищению присоединяется удивление, сродни тому, которое вызывает какое-либо воплощение технической мысли - будь то совершенный станок или начиненный электроникой чудо-робот. Здесь начинаешь понимать, как сильно отличается ремесло часового мастера от многих других ремесел и почему его стоило бы назвать художественным". Однако на такую оценку своего труда претендуют также резчики, которые делают щипцы для орехов ("щелкунчики"), и потому часовые мастера не слишком торопятся сравнивать свой труд с их навыком.

Синтез высоких технологий и старинного ремесла



В Ulysse Nardin не претендуют строить часы, следуя исключительно дедовским методам. Напрасно искать в творениях марки технически устаревшие или, по меньшей мере, сомнительные в своей целесообразности детали, такие как золотые шатаны для опорных камней или устройство для тонкой регулировки типа "лебединая шея". Рольф Шнайдер и вице-президент фирмы Пьер Жигакс больше склоняются к значительной модернизации часовых механизмов, которые используются сегодня, хотя насчитывают уже более двухсот лет с момента изобретения. Одной из отличительных особенностей модели Freak стало использование новейшего спуска Dual-Direct Это устройство состояло из двух зубчатых колес из кремния и вексельного колеса, которое преобразует вращательное движение колес в колебания для передачи импульса к балансу. После переработки спуск, который долго доводился до желаемого результата, был вмонтирован в автоматический механизм Калибра UN160, выпущенный к 160-летнему юбилею фирмы в 2006 году.



После экспериментов с использованием алюминия и сплава никеля с фосфором специалисты марки снова вернулись к плазменному кремнию в качестве материала для колес спуска. Форма колес тоже была слегка модифицирована. Сегодня часы со спуском Dual-Direct достигают тех результатов точности хода, какие предъявляются институтом, занимающимся официальным испытанием хронометров C.O.S.C. Более 200 механизмов уже получили соответствующие сертификаты.



Отдел исследований и развития, которым руководит Пьер Жигакс, в сотрудничестве с университетами и другими исследовательскими институтами в последние годы занимался экспериментированием с материалами, применение которых в часовом производстве еще несколько лет тому назад было просто немыслимо. Наряду с упоминавшимися выше материалами работа велась также с алмазами. С 2002 года в Ulysse Nardin ведутся эксперименты с применением поликристаллических алмазов для колес спуска и далее - волосков баланса. Вот уже несколько лет трое часов с алмазным волоском показывают отличные результаты точности. У раритетной модели Freak Diamond Heart тончайшие колеса спуска с 18 зубьями покрыты алмазным напылением.

Образцово!



71-летний Рольф В. Шнайдер много занимается спортом и, что называется, держит форму. Он полон энергии и творческих идей. Он здравомыслящий и очень практичный бизнесмен. В то же время его личность излучает уверенность, оптимиз, а доброжелательная, радушная манера общения стала особым стилем поведения всего его окружения. Работа в Ulysse Nardin считается престижной среди молодых выпускников часовых школ, и вакансии заполняются на конкурсной основе.



Текучесть кадров в мастерских Ле-Локля и Ла Шо-де-Фона невелика, хотя опытные мастера часового дела пользуются в настоящее время спросом, как никогда прежде. Дело, может быть, в том, что настоящие профессионалы, очевидно, склонны к постоянству и избегают значительных перемен в своей трудовой деятельности. "Я хорошо знаю, что часовой мастер очень привержен традициям", - говорит Рольф Шнайдер. Его определенно устраивает такое положение дел, и он, не скрывая, гордится своими сотрудниками.



Пожалуй, он - традиционный предприниматель в лучшем смысле этих слов. В конце концов, ему принадлежит по-настоящему образцовая компания.

История часовой марки

Печник и его внук



Семья Нарден ведет свое происхождение из Франции, граница с которой находится всего в нескольких километрах отЛе-Локля. В 1774 году Жан-Леонард Нарден, дедушка Улисса, переселился из Верланса, что располагался в Верхней Савойе, в швейцарскую Юру, обосновался в Ле-Брене, вблизи Ле-Локля, занялся печным делом. Его сын Леонард-Фредерик выучился на часового мастера и стал зарабатывать на жизнь сборкой сложных часов, а также проверкой и устранением неполадок в изделиях других часовщиков этого региона. Эти занятия обогатили его глубокими и разносторонними знаниями и неоценимым опытом в создании часов-репетиров и будильников.



Его старший сын Улисс родился 22 января 1823 года. С самого раннего детства он начал проявлять интерес к работе отца, который и стал его первым учителем в часовом деле. В шестнадцать лет Улисс был взят в обучение к Луи-Ришару и Фредерику-Вийому Дюбуа - двум самым авторитетным часовым мастерам того времени. Дюбуа специализировался на изготовлении астрономических часов и прецизионных морских хронометров, необходимых для навигации, - позже они будут неразрывно связаны с именем Улисса Нардена.
В 1846 году появились первые часы, подписанные именем Ulysse Nardin, и с тех пор этот год считается годом основания марки. Свое собственное предприятие юный часовой мастер основал четырьмя годами раньше, в возрасте 19 лет.



Молодой Улисс Нарден предъявлял к себе и своей продукции высокие требования. Надежность, качество и чрезвычайная точность отличали его творения. Скоро фирма из горной Швейцарии приобрела известность у мореходов всех европейских стран, и связь марки с мореплаванием продолжалась вплоть до второй половины XX века. На борту кораблей торговых и военных флотов всех стран мира необходимо иметь для точного определения местоположения судна безукоризненно точные часы, так называемые морские, судовые или военно-морские хронометры. Хронометры от Ulysse Nardin пользовались большим доверием у навигаторов более чем 50 стран мира, а уж для коллекционеров они были и остаются самой лакомой добычей.



За свою историю часовая марка получила более 4300 сертификатов за точность своих хронометров и была отмечена множеством премий и медалей. Но в Ле-Локле не ограничивались изготовлением корабельных часов. Весьма ценные карманные часы со сложными механизмами, как, например, вечный календарь или с функцией всемирного времени, всегда занимали самое почетное место в каталоге марки.



Со временем место сложных карманных часов заняли наручные хронографы и раритетные модели с репетирами и будильниками. После смерти Улисса во главе компании встал его сын Поль-Давид. О других преемниках известно немного, но, видимо, они не связывали себя родственными обязательствами, не проявляли больших способностей и не были удачливы в деле сохранения марки с мировым именем. В 70-е годы прошлого века марка не выдержала бремени серьезных проблем, знакомых многим швейцарским производителям часов и спровоцированных нашествием дешевых кварцевых механизмов. Рынок морских хронометров просто рухнул, так как мореходы стали полагаться на показания кварцевых часов - с их точностью не могли конкурировать даже самые точные механические часы. В начале 80-х годов Ulysse Nardin - одна из высоко ценимых знатоками часовых марок, была на грани исчезновения. В 1983 году ее приобрел Рольф Шнайдер, смелый бизнесмен, веривший в будущее классных механических часов, и вопреки духу времени вернул марке былую славу и создал из Ulysse Nardin процветающее предприятие.

Герхард Клауссен;
фото: Раинер Фромм и Ulysse Nardm

Часы №2/2007

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Abyssinian (30.09.2020)
  #12  
Старый 02.06.2008, 11:30
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Freak Blue Phantom: Совершенство часового искусства



Компания Ulysse Nardin выпустила новое дополнение коллекции часов FREAK - Blue Phantom, прекрасная симфония в синих тонах, обрамленная 18-каратным белым золо-том. Это творение являет собой апофеоз технологического и художественного совершенства в часовом деле.
Металлические части этих часов выполнены из синего нержавеющего титанового сплава (методом ионного напыления), придавая этой рапсодии синевы восхитительный вид. Соответствуя основному цвету модели, металлические детали часов были также обработаны напылением, толщина которого составляет 1 микрон твердостью в 1500 HV. Концы часовой и секундной стрелок покрыты люминесцентным составом, что улучшает их видимость.



Выпущенная в очень ограниченном количестве, FREAK и по сей день остается наиболее популярной моделью в мире. Ни одна часовая компания больше не производила ничего подобного. FREAK - одна из наиболее технически инновационных моделей часов, разработанных и выпущенных за последние 100 лет.
Эти часы стали воплощением концепции изобретательности, в которой объединились усилия трех наиболее известных разработчиков часов. Сборка частей отличалась невероятной оригинальностью - фактически, у часов вообще отсутствовал корпус в привычном его понимании. Циферблат и безель часов стали, по сути, частью механизма, у модели Freak отсутствовали заводная головка и стрелки, а часовой механизм, вращаясь, показывал время.
Эти часы содержали меньше частей, чем любые наипростейшие часы сегодняшнего дня, и сохранение новшества «карусельный турбийон» было просто необходимостью. До этого времени ни одни часы не могли похвастать такой конструкцией.
Разработка модели FREAK положила начало использованию кремния не в декоративных целях, а для создания рабочих частей часового механизма. Одновременно с разработкой новейшего анкерного механизма, инженеры компании «Улисс Нардин» исследовали различные возможности внедрения нанотехнологий в производство часов. Точность сложнейших частей механизма, сделанных из кремния, в сочетании с простотой дизайна подтвердили уникальные свойства этого материала.


Источник: http://style.rbc.ru/luxury/2008/06/02/55796.shtml
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Abyssinian (30.09.2020)
  #13  
Старый 02.06.2008, 11:48
DimaS DimaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Интересен прайс на это высокое техно-искусство.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2008, 11:58
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,098
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,180 раз(а) в 2,332 сообщениях
Обычный фрик(если про него можно такое сказать), видел за 65 000 usd.
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2008, 10:11
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Родом из пены морской

Новые морские модели Ulysse Nardin

В этом часовом сезоне в тренде романтические модели. Одни марки предлагают в паре с механизмами мечту о звездном небе, другие обращаются к морю.


Мастера Ulysse Nardin, разумеется, выбрали второй вариант. Эта марка не из тех, что вспоминают о море, когда накатывает волна моды. Здесь о нем вообще не забывают: море двигатель истории Ulysse Nardin. С 1846 года компания потомственного часовщика Улисса Нардана специализировалась на морских хронометрах и только на них. Молодой Нардан так верил в свое увлечение, что изобразил якорь на эмблеме будущей мануфактуры. К делу он подошел со всей ответственностью, так что к концу XIX века судовыми хронометрами Ulysse Nardin пользовались полсотни военно-морских флотов по всему миру. Глава мануфактуры Рольф Шнайдер формулирует это так: "Все мореходы до второй мировой войны носили наши часы". Современное судоходство неплохо чувствует себя и без хронометров, но Ulysse Nardin хранит верность синему цвету, волнообразным гильоше и "морским" усложнениям.

В этом году, воспользовавшись "легализацией" морской темы, мануфактура представила несколько тематических моделей.

В первую очередь нужно отметить сертифицированный COSC хронометр "Ахилл". Циферблат этих часов выполнен в технике перегородчатой эмали, возрождение которой считают в Ulysse Nardin одной из важнейших своих миссий. На нем двухпалубный линейный фрегат "Ахилл", оснащенный 74 пушками. Корабль состоял на службе королевского военно-морского флота с 1798 года и прославился вместе со своим капитаном, Ричардом Кингом, участием в Трафальгарской битве. На часах изображен более мирный эпизод истории "Ахилла": под безмятежным голубым небом он проплывает мимо форта Рошфор. На изготовление одного эмалевого "Ахилла" а всего их создадут по тридцать в платине и розовом золоте уходит более метра золотой проволоки. К тому же толщину проволоки пришлось уменьшить со стандартных 0,07 мм до 0,06 мм иначе не достичь необходимой детализации. Эмаль выкладывают и запекают 30 раз, так что над каждым хронометром мастера Ulysse Nardin трудятся по 80 часов.

Обновился один из флагманов Ulysse Nardin коллекция Freak. Напомним, что "Фрик" нетрадиционные часы с карусельным турбийоном, в которых вращаются не элементы спуска, а весь механизм: он укомплектован в виде массивных стрелок и, делая один оборот за 60 минут, сам указывает время. Заводной головки в часах нет: для установки времени служит безель, а для подзавода задняя крышка корпуса. Таким образом, безель и циферблат являются частью механизма. Забавно, что для изготовления Freak требуется меньше деталей, чем для многих простых моделей. Итак, новый Freak Blue Phantom полностью выполнен в синей гамме, белым здесь оставили только золотой безель, в то время как прочие металлические элементы покрыли синим нержавеющим титановым сплавом.

Синие хронографы Blue Seal развивают коллекцию Maxi Marine. Часы украшены силуэтами китов они просматриваются в глубине циферблата, будто через иллюминатор. К иллюминаторам отсылают также озерцо 45-минутного счетчика, циферблат секундной стрелки и круглое окошко даты. Крупные белые насечки вместо цифр добавляют часам спортивности получается эдакое современное ар-деко. Blue Seal можно носить на крокодиловом ремешке, золотом или стальном браслете, но лучше всего на голубом каучуковом ремешке с китами и металлическими вставками. Хронограф снабжен автоматическим подзаводом, секундомером и функцией fly-back. Водонепроницаемый корпус выдержит погружения до 200 м. 999 экземпляров Blue Seal выполнены из розового золота, а 1846 из нержавеющей стали.

Еще одна дайверская модель это Maxi Marine Diver Chronograph, продолжающая историю Marine Chronograph и Marine Diver. Циферблаты этих часов, где смешались черные, синие, красные, серые, золотые, стальные, перламутровые поля, насечки и индикаторы крупные, наглые и динамичные, напоминают футуристические полотна начала ХХ века. Морскому тренду здесь отвечает относительно скромная стальная модель с голубыми элементами безель, например, украшен синей волной. Что правда, выглядят эти часы не столько живописно-футуристическими, сколько просто спортивными. Maxi Marine Diver Chronograph водонепроницаемы до 200 м. Они оснащены счетчиком секунд, 30-минутным счетчиком и указателем даты.

Одну морскую коллекцию мануфактура адресует и женщинам. Стиль спортивных часов Lady Diver в Ulysse Nardin обозначают как fusion то есть пляжем сфера их применения не ограничивается. Более скромные модели графичны и вполне подходят к повседневному гардеробу. Модели с задействованием небольших бриллиантов сгодятся и на коктейль. В любом случае циферблат, безель и каучуковый ремешок украгает волнообразный узор. Часы доступны в нержавеющей стали и розовом золоте, в белом, черном и голубом цветах голубой, разумеется, в данном случае предпочтителен еще и потому, что соответствует требованиям fashion. Согласно трендам, это довольно крупная модель 40 мм.


Источник: http://www.kommersant.ua/doc-y.html?...&issueId=47598
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Abyssinian (30.09.2020)
  #16  
Старый 15.08.2008, 19:29
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Quadrato Dual Time Perpetual: Классика в квадрате от Ulysse Nardin



Швейцарец Людвиг Охслин для часовой индустрии  это все равно что Альберт Эйнштейн или Эдвард Мерфи для физики. Мастер, создавший не одно поколение часов Ulysse Nardin, известен своими гениальными и одновременно простыми изобретениями. Взять хотя бы уникальный механизм модели Freak, который совмещает в себе особенности турбийона и карусели, одновременно выполняющей роль стрелки. Эта конструкция, ставшая сенсацией в 2001 году, до сих пор остается загадкой для часовых инженеров во всем мире.


Вообще, производить сенсации - в характере Людвига. Далекий от традиционного взгляда на вещи, он меняет вековые обычаи по своему вкусу и желанию. Несколько лет назад Охслинвзялся» за концепцию «вечного календаря», и ему удалось преобразить изобретение гениального часовщика Авраама-Луи Бреге до неузнаваемости. Конструкция Perpetual Ludwig, скромно названная так в честь своего создателя, стала первой в истории часового дела, позволяющей производить настройку календаря вращением лишь одной заводной головки. Кроме того, новшество Охслина дало возможность переключать все указатели дат в обратном направлении, что в сотни раз облегчило владельцам настройку часов.
Естественно, появление нового механизма положило начало созданию новой оригинальной серии часов марки Ulysse Nardin. Вошедшая в коллекцию Complicated Timepiece, серия Perpetual включала в себя три модели: Perpetual, Perpetual Ludovico и Quadrato Dual Time Perpetual. Последняя привлекла к себе особое внимание публики.


Часы класса люкс Quadrato Dual Time Perpetual запомнились любителям часового искусства по прозрачным стрелкам прямоугольной формы и функции двойного времени: часы наделены возможностью показывать как местное, так и западное время. Что касается дизайнерских находок, Quadrato Dual Time Perpetual отличались от других моделей Perpetual лишь формой. Корпус представляет собой не окружность, к которой так привыкли почитатели марки Ulysse Nardin (экзерсисы с различными геометрическими фигурами вовсе не в традициях компании), а ровный квадрат размером 42х42 мм. Эта пикантная деталь, конечно, не ускользнула от часовых критиков и мгновенно повысила популярность модели. Новинка пришлась, что называется, к fashion-двору: квадраты и прямоугольники в тренде с тех пор, как в моду вошли часы в стиле ретро и винтаж.



Осенью 2008г. компания представит референс-дизайн модели - обновленный вариант Quadrato Dual Time Perpetual. Как и прежде, корпус часов может быть изготовлен из белого или розового золота. Однако теперь пространственно-временные фантазии дизайнеров вылились в куда более интересную форму: основная временная кайма на циферблате уже не вторит форме корпуса, а представляет собой окружность, как бы возведенную в массивную квадратную рамку. Края этой окружности пересекают золотые лучи - часовые деления. Вкупе со стрелками они образуют треугольники, что, несомненно, является еще одним замечательным дополнением к геометрической теме. Все это квадратное великолепие дополняется кожаными ремешками из крокодиловой кожи, нанизанными на так называемые ушки корпуса. Что примечательно, ремешок каждой модели снабжен раскладывающейся застежкой.
Последнее, о чем стоит упомянуть, говоря о знаменитых Quadrato Dual Time Perpetual, - это абсолютно прозрачная задняя крышка корпуса, сквозь которую виден искусно выполненный механизм модели. Благодаря ей каждый обладатель таких часов сможет полюбоваться на самое настоящее чудо - дело рук великого часового Коперфильда - Людвига Охслина.


Источник: http://style.rbc.ru/luxury/2008/08/15/65332.shtml
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Abyssinian (30.09.2020)
  #17  
Старый 15.08.2008, 22:27
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,098
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,180 раз(а) в 2,332 сообщениях
Ну почему Квадраты не делают без усложнений
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2008, 23:14
Аватар для Kirill
Kirill Kirill вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,999
Сказал(а) спасибо: 3,956
Поблагодарили 2,592 раз(а) в 842 сообщениях
Что-то не понравились мне эти последние модели.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2008, 00:14
Аватар для SBG
SBG SBG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Msc/Zurich
Сообщений: 2,570
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 335 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Ну почему Квадраты
Чтобы что? Продавать за сколько? В принципе, квадрато дуал тайм стоит тысячь шесть-семь, прямо скажем не фантастически огромные деньги. Зачем Улиссу размывать бренд, продавая дешевые часы. У них и так сейчас двухмесячный бэкордер, на большинство моделей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2008, 01:37
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от WatchArena Посмотреть сообщение
... двухмесячный бэкордер....
Это что такое?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ulysse nardin


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 01:20.