О хомяках и альтернативе оным. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2014, 00:30
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
О хомяках и альтернативе оным.

Суть данной темы вот в чем.

Хотелось бы услышать тех форумчан, которые сознательно не приобретают хомяков (хомажи), именно из моральных и нравственных соображений, предпочитая иные варианты (часы от других производителей с аутентичным дизайном, накопление дензнаков на оригинал и т.п.).

Какие именно?

Хочу заметить, что внимание акцентирую лишь на упомянутых альтернативных вариантах, а не на нравственных аспектах.

Надеюсь, новичков, пришедших на форум за помощью в подборе часов, заинтересуют ваши соображения и мысли.

Прошу также не порицать или оскорблять коллег по тем или иным причинам предпочитающих хомажи (они такие же добрые и хорошие люди) и не устраивать холивар.
Местным троллям и неисправимым поборникам копирования в часовом дизайне искреннее рекомендую обходить данную тему стороной.

Благодарю.
Этот пользователь сказал Спасибо! DPS за это сообщение:
fugu (03.01.2014)
  #2  
Старый 03.01.2014, 00:36
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Здрасьте.
Подскажите, пожалуйста.
Ношу такие часы:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=129628
Хоммаж ли это? Если - да, то сразу скажу - целей купить хоммаж ( мечтая о другом) не преследовал.
Если не хоммаж - то: хотелось бы попутно в этой теме узнать ту границу, отделяющую хоммаж от не хоммажа, и если не хоммаж - то это и есть альтернативный вариант получается?
Но чему именно?
  #3  
Старый 03.01.2014, 00:46
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Ношу такие часы:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=129628
Хоммаж ли это? Если - да, то сразу скажу - целей купить хоммаж ( мечтая о другом) не преследовал.
Если не хоммаж - то: хотелось бы попутно в этой теме узнать ту границу, отделяющую хоммаж от не хоммажа, и если не хоммаж - то это и есть альтернативный вариант получается?
Но чему именно?
Уважаемый Сергей, Вы приобрели достойные часы от одного из ведущих мировых производителей Сейко, с чем и поздравляю!
Определение хомажа ниписано в правилах форума:
2.5.1 Размещение объявлений о продаже или покупке часов типа "хомаж" (homage), которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов. (1 балл)
http://forum.watch.ru/index.php?id=rules

Прошу вопросы "где хомаж, что хомаж, когда хомаж, зачем хомаж, почему хомаж" и т.п. более в теме не обсуждать, речь о другом.
Этот пользователь сказал Спасибо! DPS за это сообщение:
Sergei1980 (03.01.2014)
  #4  
Старый 03.01.2014, 00:58
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Уважаемый ДПС, благодарю за высказанное мнение, но тем не менее есть некое отсутстувие точки опоры, от которой можно оттолкнуться.
И, если вчитаться, пункт уважаемых Правил Форума лишь увеличивает это недопонимание.
Вчитаемся:
которые повторяют технические или стилистические элементы
Что есть элемент? Механизм - это технический элемент часов?
Или элемент механизма (автоподзавод) - это технический элемент часов?
Или же имеются ввиду какие-то более мудреные элементы, зачастую о которых рядовой пользователь, который может выставить часы на Маркете ( которые окажутся хоммажем и наградят пользователя баллом), вовсе и не подозревает?
То же касается стилистических элементов - не буду расширять пост, думаю, мысль понятна.
Прошу извинения, но действительно, не очень понятно - где же та самая граница, чтобы грамотно отвечать в этой же созданной вами теме
  #5  
Старый 03.01.2014, 01:23
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,362
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
которые повторяют технические или стилистические элементы
Боюсь Вы тут задали вопрос который не имеет ответа, именно поэтому Дмитрий создав тему о хоммаже избегает и настоятельно рекомендует не выяснять что же это за зверь такой.

Хотя наверное понимает, что это невозможно. Особенно тогда, когда он собственноручно привел цитату из правил с определением, которое мягко сказать ни в какие ворота не лезет

Куда удобнее оперировать понятием копия или подделка, но тогда те, абсолютно легальные часы, которые так усердно пытаются дискредитировать некие силы на форуме, уже не представляются в том свете в каком так хотелось

собственно единственный разумный путь в этой ситуации перестать пыжиться пытаясь убедить в чем либо оппонентов и взять за основу законность такой похожести некоторых часов, (их технических и стилистических элементов) .Если они похожи и это законно, то все чисто для форума
Но это опять же не устраивает некоторых в их вновь и вновь возникающем стремлении прочитать всем мораль
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать тех форумчан, которые сознательно не приобретают хомяков (хомажи), именно из моральных и нравственных соображений
Если не собственноручно, то искусно прибегая к посторонней помощи путем нехитрой манипуляции
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
Butchara (03.01.2014), MihVal (04.01.2014), PaulZ (03.01.2014)
  #6  
Старый 03.01.2014, 01:26
Аватар для V.I.G.
V.I.G. V.I.G. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 6,337
Поблагодарили 14,491 раз(а) в 2,940 сообщениях
Хомаж это.. Странный предмет.. часы вроде есть, а Часов все же нет...
Покупать не буду ... потому , что не хочу
Хочу Rolex, JLC , но чуть отложу , сейчас больше хочу коньки Bauer последней модели .. Не хомаж естественно..в хомаже можно ногу сломать....а в часах хомаж , наверное руку....!
Этот пользователь сказал Спасибо! V.I.G. за это сообщение:
DPS (03.01.2014)
  #7  
Старый 03.01.2014, 01:34
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Боюсь Вы тут задали вопрос который не имеет ответа, именно поэтому Дмитрий создав тему о хоммаже избегает и настоятельно рекомендует не выяснять что же это за зверь такой.
Дело в том, что: чтобы советовать альтернативу чему-то, нужно понимать, чему именно мы советуем альтернативу.
А то окажется, что альтенатива - это и есть то, вместо чего она предлагается.
И наоборот.

Возможно, я не прав, и все гораздо проще.
Возможно сказываются праздники и количество выпитого за эти дни крепкого алкоголя.
Пойду спать, завтра, надеюсь, на свежую голову, увижу здесь ясные и четкие мысли коллег, не оставляющие и тени сомнения в правильности альтернатив и стремления к оригиналам
  #8  
Старый 03.01.2014, 01:36
Kinzdindin Kinzdindin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 253 раз(а) в 74 сообщениях
Прочитал (внимательно) приведённую дпс ссылку. Расстроился. Даже омеги оказались сплошь хомажами: (механическое заимствование- ЕТАшные механизмы), стилистически тоже сплошное воровство (круглые, на ремне, индикация стрелками по цифрам)... Как жить дальше?
  #9  
Старый 03.01.2014, 01:40
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от V.I.G. Посмотреть сообщение
Хомаж это.. Странный предмет.. часы вроде есть, а Часов все же нет...
Покупать не буду ... потому , что не хочу
Хочу Rolex, JLC , но чуть отложу , сейчас больше хочу коньки Bauer последней модели .. Не хомаж естественно..в хомаже можно ногу сломать....а в часах хомаж , наверное руку....!
Вот, ответ по теме.
Спасибо.

ПС: Хомаж, что тут сложного в определении?
Берется аутентичная модель (обычно весьма популярная на рынке) часов, немного изменяется размер, мелкие детали, иногда материал и/или цвет, ставится иной логотип, дабы не совсем подделка была, тиражируется в серию и продается.
  #10  
Старый 03.01.2014, 01:56
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Тема интересная, но ТС всё же нужно сначала точно сформулировать теоретическую базу своей позиции.
Почему хомажи - зло?
Лично я до прихода на форум и слова-то такого не знал. Посмотрел сейчас специально значение этого слова. Переводится как "уважение", "дань памяти",... Что же это означает? Что хоммажи это дань уважения другим часам? Римейк других часов? Трибьют в исполнении другой маркой?
Или банальное воровство идеи для тупого зарабатывания денег на уже раскрученной моделе часов?
Тогда это плохо.
Кстати, несколько месяцев назад прочитал интервью с неким Гюнтером. Так вот он сам, нисколько не смущаясь, говорил, что за образцы некоторых моделей он брал хорошо известные часы.
В такой интерпритации хомажи становятся пародией на часы. Плагиатом. Недобросовестной конкуренцией. Идеи в таких часах нет. Нет своей позиции, нет линии в производстве и развитии фирмы. Есть только пошлое копирование в целях заработать бабла на тех, кто это купит.

Принимая во внимание изложенное, считаю, что при таких вводных, хомажи это вообще не часы, а тупое средство заработка на людях, которые и понятия не имеют, что покупают украденную идею дизайна.
К счастью, на форуме есть профильные Часовые ветки, где достаточно информации, чтобы интересующиеся могли отличить зерна от плевел.
Доклад окончен, спасибо за внимание.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Спецправо за это сообщение:
andrei133 (03.01.2014), DPS (03.01.2014), nnov (03.01.2014), Pastukhov (03.01.2014)
Закрытая тема
Метки
хомаж


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 19:06.