Домашнее чтение: электронный текст с гиперссылками - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2011, 18:02
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Домашнее чтение: электронный текст с гиперссылками

Вновь подниму тему про свое все выпускаемое пособие по домашнему чтению по вьетнамскому языку. Но на этот раз новый аспект. В прошлый раз, благодаря совету уважаемого Jinkade я выяснил, что записывать диктовку текста книги лучше всего непосрелдственно на Макубук, что мной при помощи вьетнамской дикторши и было сделано.

Теперь хочу еще больше издание усовершенствовать. Снабдить диск не только аудиозаписью, но и электронной версией текста романа. Главная задача - визуализировать процесс чтения книги. Т.е. ко многим словам давать гиперссылки, чтобы сразу при чтении какого-то экзотического блюда (которое встертится в тексте), к примеру, можно было не просто получить его перевод (посмотрев в словаре), но и, ткнув на его название, сразу увидеть, как оно выглядит. Так же при упомниании конкретных улиц, людей и т.д.

Но тут есть проблема: гиперссылки у меня в основном идут пока на интернет - картинки Гугл и Википедию на вьетнамском, иногда на чьи-то блоги на вьетнамском. Как сделать так чтобы привязывать ссылки не к веб-страницам (ведь они могут поменять адрес и все накроется), а к чему-то более постоянному? Была мысль сохранить все веб-страницы на компе и привязыват к файлу на компе, но тогда на других компьютерах ничего увидеть не получится. Кроме того, некотоыре ссылки, сделанные на Виндоус не читаются на Маке (тут еще и особенности языка и шрифта роль играют). В общем, есть ли какой-то универсальный способ по снабжению и тиражтрованию на диски текста с гиперссылками?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2011, 11:16
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 366 раз(а) в 165 сообщениях
Уважаемый Hong Dien , судя по тому, что до сих пор не откликнулся никто из (полу)профессионалов, возможно, Вы не совсем понятно сформулировали техзадание.
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Была мысль сохранить все веб-страницы на компе и привязыват к файлу на компе, но тогда на других компьютерах ничего увидеть не получится.
Насколько я себе представляю, Вы можете сохранить все служебные файлы в отдельной папке и давать на них ссылки путём относительной, а не абсолютной адресации. Т.е. не "диск:/папка/файл", а просто "папка/файл", если эта папка лежит рядом с файлом основного текста.

Что касается нечитаемости экзотических шрифтов на некоторых компьютерах, то, как вариант, это можно решить переводом текста в изображение. Возможно, стоит отдать предпочтение формату PDF или DjVU

P.S. Это мнение непрофессионала.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Куролесов за это сообщение:
Hong Dien (19.12.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
электронный ЗИМ??? Been Электроника 8 09.02.2016 14:58
Смешной текст Джереми Кларксона о часах Gas Общий раздел 4 30.11.2009 00:10
Чтение номеров моделей Джи-шок KNB Casio 7 12.11.2009 14:36
Подскажите: Часы + возможность читать текст tor Советы по выбору часов 2 05.04.2009 19:13


Часовой пояс UTC +3, время: 18:38.