Рассогласование стрелок - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.06.2006, 00:21
Skozy Skozy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рассогласование стрелок

Добрый час! :)

Неданво купил себе часы. Timex серии Expedition, модель 41341, если быть точным (а вот и они: http://www.timex.com/bin/detail.tmx?item=753048134465). Стрелочный циферблат с кварцевым механизмом и маленькое электроное табло на шести часах. Через несколько дней я заметил, что секундная стрелка немного не попадает в риски. Останавливается чуть до или чуть после. То же самое и с минутной стрелкой: когда секундная на нуле - большая "промахивается" мимо нужного деления. Не намного, правда. Между минутными делениями у меня по пять маленьких рисок, так вот, стрелки уходят как правило на одно-два таких маленьких деления. При этом часы идут точно. То есть за круг стрелка успевает где-то опередить, где-то припоздать, но в целом всё нормально. Задумался я о таком странном на мой взгляд явлении, и задал вопрос на bestwatch.ru Вот что мне ответил консультант:


Цитата:
В течение гарантийного срока допускается и не является дефектом(ГОСТ 10733-98, 26272-98, 23350-98): - Рассогласование часовой и минутной стрелки менее 0,5 минутного деления (при совмещении их в положении 12); - Отклонение секундной стрелки от штрихов деления шкалы менее 0,5 секундного деления; - Люфт часовой или минутной стрелки кварцевых часов в пределах 0,5 секундного деления.
Такой ответ меня конечно успокоил, но не совсем :) Вот что меня интересует: скажите мне на милость, такое поведение нормально для часов в ценовом диапазоне $80-100? И стоит ли с этим мириться? Может плюнуть на то что мне отчаянно нравится марка Timex и подобрать что-то другое? Или просто попробовать другую модель? А может действительно успокоиться? Ведь по сути - не больно страшно :)

Это был вопрос, а теперь немного лирики :) Сразу скажу что человек я довольно практичный, и люблю вещи надёжные и функциональные. Дизайн конечно же тоже играет не последнюю роль :)
Чисто для имиджу ещё ничего ни разу в жизни не покупал (может ещё и потому что средств покупаь что-то "для понта" у меня просто напросто нет :). Но с другой стороны я понимаю что от цены тоже много чего зависит. Учитывая вышеизложенное, посоветуйте пожалуйста как быть. Убедительная просьба: "убить 184930 старушек и купить подержаный Patek Phillipe" не предлагать :)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2006, 13:33
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 176 раз(а) в 54 сообщениях
Тема обсждалась. Вкратце для кварцевых часов несовпадение с делениями норма даже на ООООООЧЕНЬ дорогих моделях ,не говоря уже о Таймексе.

Нужны подробности - почитайте форум.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2006, 23:44
Skozy Skozy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за ответ! Я нашёл на форуме несколько тем о рассогласовании стрелок. Сказать что я успокоился - это ничего не сказать :) Теперь у меня полный порядок :) Мало того, полистав форум и почитав статьи окончательно убедился в том что подобрал для себя самые лучшие часы :)
И ещё: может стоит вопрос вкратце отразить в разделе "faq"? По-моему далеко не все владельцы часов, и тем более далеко не все люди, только выбирающие себе часы, знают о положении дел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2006, 23:55
Squarepusher Squarepusher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Crimea
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
На недавно купленных G-Shock G-510D (150$) аналогичное явление. Минутная стрелка местами отстаёт и не попадает в деления (она движется дискретно - каждые 20сек.), но каждый час (на 12:00) отмечает точно. Получается, по-настоящему точное время показывает только ЖК-индикатор. Тоже поначалу расстроился.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2006, 23:29
Аватар для Bender
Bender Bender вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
У кварцевых Сеико стрелки чётко совпадают с делениями. Смортится очень эстетично.
А на швейцарских кварцах(независимо от цены) секундная стрелка произвольно отклоняется в любую сторону. Иногда это отклонение выходит за рамки нашего ГОСТа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2006, 11:50
Аватар для Мусса
Мусса Мусса вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 165 раз(а) в 66 сообщениях
У кварцевых Касио стрелка практически никогда не совпадает с делениями. Когда выбирал свои часы - перебрал несколько штук своей модели и еще другие. Продавец сказал, что это нормально. И действительно, проносил часы 6 лет и не парился по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2006, 13:00
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Мусса
проносил часы 6 лет и не парился по этому поводу.
И это правильно! У меня была в свое время аналогичная история - особых неудобств от этого не испытывал. Хотя, не исключаю, что у части людей такое несовпадение стрелок может вызвать дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2006, 19:43
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Squarepusher
На недавно купленных G-Shock G-510D (150$) аналогичное явление. Минутная стрелка местами отстаёт и не попадает в деления (она движется дискретно - каждые 20сек.), но каждый час (на 12:00) отмечает точно. Получается, по-настоящему точное время показывает только ЖК-индикатор. Тоже поначалу расстроился.
Не так давно купил Casio MR-G 7100. Была похожая проблема. Когда секундная стрелка была на 12 часах, минутная уже убегала на следующее маленькое деление между двумя минутными делениями. Хотел даже в сервис обращаться. Но потом посмотрел инструкцию и узнал, что там есть Hand set mode, который позволяет устранить рассогласование. Все настроил, сейчас ходят тютелька в тютельку Только чего-то с будильниками разобраться пока не могу, нужно больше читать инструкцию наверно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2006, 19:25
Shadow2007 Shadow2007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Еще раз про рассинхронизацию стрелок

Доброго времени суток. Я недавно купил часы Certina DS Pro 260.7146.12.16. У меня вопрос по рассинхронизации стрелок. Минутная стрелка часов установливается в точное положение риски только после того как проходит 25 сек следующей минуты. Т.е. допустим время 12.00 Проходит минута, минутная стрелка находится где-то между 0 и 1 риской. Минутная стрелка показывает 12.01 когда секундная прошла уже 25сек 2ой минуты. Это разве нормально??? И какие есть стандарты по кот. можно определить нормально ли это? :?:

Скажу сразу, нашел только одну ветку по данной теме, но в ней написано, что якобы есть еще, если не трудно, дайте ссылки на них тоже

Заранее благодарен, Михаил
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2006, 20:27
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Придется потрудиться, вытащить головку и перевести минутную стрелку в положение "как надо".
Не забудьте потом вставить головку на место.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
стрелки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассогласование положений часовой и минутной стрелок Topu Ремонт часов и обслуживание 32 27.07.2023 20:12
Названия стрелок RD Общий раздел 27 29.01.2017 20:38
Материал стрелок на PAM 104 pugachov Panerai 5 27.03.2009 15:41
Футеровка стрелок Trops Ремонт часов и обслуживание 4 02.06.2007 05:23


Часовой пояс UTC +3, время: 03:39.