Остаточный ресурс калибра RADO - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2022, 20:55
YURI815 YURI815 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Остаточный ресурс калибра RADO

Доброго времени суток, уважаемые соотечественники.
А есть ли очевидцы 15-ти, 20-ти летней эксплуатации кварцевых механизмов RADO?
А можно ли спрогнозировать, например, у десятилетнего кварцевого экземпляра остаточный ресурс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2022, 20:59
HooliganSpb HooliganSpb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,465
Сказал(а) спасибо: 3,773
Поблагодарили 10,566 раз(а) в 3,355 сообщениях
А какой конкретно калибр?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2022, 22:52
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,754 раз(а) в 2,411 сообщениях
У знакомого кварцевый Радо хронограф 2006 года покупки. Всё работает как надо, нареканий нет, только батарейки меняет.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2022, 00:39
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,829
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 726 сообщениях
Логичнее конечно просто узнать статистику по кварцевым калибрам ETA. Не думаю, что они там как-то принципиально отличаются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2022, 17:06
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,009
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 4,200 раз(а) в 1,266 сообщениях
Как правильно заметили, Радо тут не при чем, ЕТА решает.
И да, им еще работать и работать, еще лет 15-20, а там видно будет
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2022, 00:46
Аватар для Komarishch
Komarishch Komarishch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от YURI815 Посмотреть сообщение
А есть ли очевидцы 15-ти, 20-ти летней эксплуатации кварцевых механизмов RADO?
Я купил Rado Jubile Ref: 160.0282.3 в 1995 году в Генуе, Италия, в специализированном магазине, за сумму около $2 тыс. В них стоял кварцевый механизм Ronda, номер уже не припомню. Я ежедневно носил их около 5 лет и у меня остались очень нехорошие воспоминания об этих часах. Это были первые мои часы производства Швейцарии и последние. Перед ними я более 10 лет носил только различные модели Orient с механизмами 469ХХ (других тогда в нашей стране просто не было). А еще раньше, лет 10 носил разные советские модели, по той же причине - других не было. Так вот, Rado по надежности и ресурсу носки я субъективно оцениваю немного выше, чем советское барахло. Но совсем немного выше. А Orient - это, по факту, как оказалось, совершенно другой уровень качества и надежности.
Rado, во всяком случае мой конкретный экземпляр, очень плохо держал воду, намного хуже чем даже самый обыкновенный Orient College первого выпуска. Речь идет отнюдь не о плавании, а о простом душе. После первого появления испарины под стеклом и дорогой профилактики, пришлось забыть даже о привычке спокойно мыть руки в часах, как уже стало нормой с Orient. Через 3 года часы уже не вылазили из ремонтов, а это только в Москву! Они постоянно останавливались, а часовщики шарахались от этой марки, делали кислую рожу и не хотели даже брать их в руки. Часы легко покрывались царапинами, несмотря на хваленую "вечную" керамику. Несколько раз ломался капризный ремонтуар, а замок браслета физически износился и часовщики что-то там колхозили. Единственное, что мне долго мешало от них избавиться, это всё из области психологии - "жалко денег" и для 90-х годов - всеобщее внимание с восторгом: "Это что, настоящие Rado?! Ух ты ж".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Komarishch за это сообщение:
Denmar (03.10.2022), Emill (15.08.2022)
  #7  
Старый 03.08.2022, 08:56
Аватар для kevintw
kevintw kevintw вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 675 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Komarishch Посмотреть сообщение
Я купил Rado Jubile Ref: 160.0282.3 в 1995 году в Генуе, Италия, в специализированном магазине, за сумму около $2 тыс…
Водозащита ваших Rado - всего-навсего 30m. Это значит, что они должны выдерживать легкие брызги, но никак не мытье рук и, тем более, прием душа. Так что испарина - это самое малое, с чем можно было столкнуться при неправильной эксплуатации часов.
Насчет ремонтуара тоже не понятно. Разве он есть в кварцевых часах (знающие форумчане меня поправят)? Не понятно, зачем вообще трогать заводную головку кварцевых часов чаще раза в 2 года, и, тем более, что там вообще может сломаться, если конечно вы ее не плоскогубцами вытаскивали.

У самого Rado True уже больше 7 лет, механика - самые беспроблемные и неприхотливые часы в сете. Корпус (керамика) - просто как новый. Можно разглядеть микро-волоски лишь при определенном свете в увеличительном стекле. Возможно, вам все-таки продали подделку? Сохранились фото?
__________________
Есть: Ulysse Nardin, Panerai, Maurice Lacroix, Rado, Swiss Military
Были: Panerai, Omega, Epos, Daniel Jean Richard, Orient
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2022, 11:23
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
В радо не может стоять ронда
Представляю эти спецмагазинчики
Цитата:
Сообщение от Komarishch Посмотреть сообщение
Это что, настоящие Rado?!
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rustic за это сообщение:
TOTAC (03.08.2022)
  #9  
Старый 03.08.2022, 13:03
Аватар для Komarishch
Komarishch Komarishch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Насчет ремонтуара тоже не понятно. Разве он есть в кварцевых часах (знающие форумчане меня поправят)? Не понятно, зачем вообще трогать заводную головку кварцевых часов чаще раза в 2 года, и, тем более, что там вообще может сломаться, если конечно вы ее не плоскогубцами вытаскивали
Я не специалист и наверное путаю термины. Для меня заводная головка это часть ремонтуара, который служит для перевода стрелок и управления другими функциями. Если вы говорите, что в кварцевых механизмах нет ремонтуара, а есть только заводная головка, то я соглашусь. В моем RADO заводная головка, вал и то что на валу (аналог ремонтуара в механике) периодически ломалось. Часы не стартовали, если полностью утопить заводную головку. Потом следовал долгий и дорогой ремонт в московской авторизованной мастерской. Через 5-6 месяцев снова поломка. Один раз заводная головка с валом осталась в одной руке, а часы отдельно в другой)) Плоскогубцами я не пользовался. Стрелки переводил несколько раз в месяц, включая изменения часовых поясов и коррекции показаний. Я неаккуратный человек, но таких поломок никогда не было даже с "Полетом" и "Чайкой", не говоря уже о SEIKO и Orient.
Этот RADO с калибром Ronda не был поддельным. Во всяком случае, мастера в сервисе заверяли меня, что всё в порядке.
Я носил эти часы круглосуточно, так же, как и другие марки. Из керамики там только вставки в браслете, а всё остальное собирало на себе следы ударов быстрее, чем на японских моделях, но меньше, чем на советских. Сейчас я уже 11-й год ношу SEIKO Kinetic в стальном полированном корпусе и они просто надоели мне, но выглядит SEIKO гораздо свежее, чем те RADO после 5 лет носки. И да, я никогда не сдавал в ремонт ни один экземпляр SEIKO или Orient.
Это что касается ресурса и надежности. На стороне RADO - престиж! Японские часы, как сказал мой товарищ: "Это же днище, это часы охранников в супермаркете и сторожей на парковках". Так сегодня думают многие на территории бывшего СССР и в арабских странах. Я лично оказался не готов разменять надежность на престиж. Но это мой, сугубо личный и, возможно, ошибочный выбор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2022, 14:36
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Радо у вас никогда не было
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! rustic за это сообщение:
denis4001 (08.08.2022), Sabr (04.08.2022), VladislavPetrovich (05.08.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный ресурс - PaneraiMagazine.com rc30 Panerai 7 31.03.2013 15:55
Линки для браслетов - ресурс anykey54 Omega 7 19.09.2012 17:43
10 лет ресурс батареи ШАЛОМ Seiko 19 17.02.2010 16:25
Интересный ресурс по Seiko СлонА Seiko 0 30.11.2009 08:42
Ресурс по РАМам. Msdos Panerai 4 30.09.2009 16:33


Часовой пояс UTC +3, время: 03:40.