Кто на чем говорит? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 22.04.2013, 12:05
Long Long вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили 948 раз(а) в 251 сообщениях
Русский само собой, английский - постоянно нужен по работе, никогда не пытался сдавать тесты и.т.п., но говорю свободно. Хотя уверен, что есть немало каких-то оборотов и грамм. конструкций, которые употребляю неправильно, просто так заучилось
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.04.2013, 12:16
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dr.Drink Посмотреть сообщение
Не буду спорить, не то место и время, но всегда пишу и буду писать " в Украине" и " на Родине", а про " исторически сложилось
" На Кубу", кстати, из этой же оперы, хотя можно расценить, как "на остров Куба".
Хорошо, тогда я лично требую , чтобы украинцы писали Росія с двумя "с".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! disdep за это сообщение:
PO45 (22.04.2013)
  #63  
Старый 22.04.2013, 12:25
fil77 fil77 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 10,845
Поблагодарили 21,516 раз(а) в 4,697 сообщениях
Кто на чем говорит?

Я говорю, стоя на горизонтальной поверхности, которая может являться как землей, так и разными вариантами пола всевозможных зданий и сооружений. Иногда говорю сидя, и совсем молчу лежа)))))). Хотя в детстве, как наверное и все, читал стишки на табуретке, это считается?
Да, разговариваю исключительно на русском языке, мой дед и бабушка воевали с немцами, а английский я учил в средней школе и в институте, как я могу на нем разговаривать вы догадываетесь))))))).
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.04.2013, 12:36
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
.
Отец говорил свободно на узбекском, прожил там больше тридцати лет и искренне не понимал, застав при жизни в конце восьмидесятых начало бучи в Прибалтике, как русские не говорят на местных языках...
Старичок-негражданин в эстоонском гастрономе пытается что-то объяснить продавщице на ломаном эстонском. Через 10 мин она теряет терпение:
Коворите по-русскии, йа понимааюю.
-Нет, милая, я 70 лет слушал ваш русский. Теперь вы послушайте мой эстонский.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
.миллион раз видел соотечественников, пытающихся что-то стребовать в отелях, магазинах на великом и могучем... Эффекта ноль. При этом уверенный English - ключ к успеху в тот же момент...
За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но попробую воспроизвести по памяти:
"Дорогие чучмеки! Мы спасли вашу Европу от монголо-татарского ига. За что вы дали нам Карла Маркса. Будьте нам благодарны, за то, что вы не знали ни ига, ни Карла" (С) "Плащ Казановы".

Насчет языков... Мне бы хотелось хотя бы хорошо знать русский. А то попадаются полиглоты - от каждого языка по три фразы, а сами в слове "куй" три ошибки делают. Как говориться: "серьги золотые, а уши немытые".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
nnov (03.10.2015), PO45 (22.04.2013)
  #65  
Старый 22.04.2013, 12:47
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dr.Drink Посмотреть сообщение
Не буду спорить, не то место и время, но всегда пишу и буду писать " в Украине" и " на Родине", а про " исторически сложилось"- про шотландцев отличный ролик был, смешной- люди до сих пор помнят, как их страну кровью предков заливали. Выгодно это было " великодержавным", и не важно как страну назвать- Англия, или Россия, или Испания.
Какая чушь. Если бы действительно предлог имел уничижительный оттенок ,то он бы применялся ко всем национальным образованиям: "на Эстонию", "на Белоруссию", "на Коми-Пермяцкий автономный округ". А вот что действительно унижает нацию, так это вечная настороженность - не хочет ли великодержавный сосед обидеть словом или делом "самостийных и незалэжных". Меня, как человека русского, но имеющего исторические украинские корни (что проявляется в фамилии) это всегда потешает.
-Мне москаль не земляк
-Бендеровец, что ли? (С) "Брат-2".
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
inc (24.04.2013), PO45 (22.04.2013), ВованВованыч (23.04.2013)
  #66  
Старый 22.04.2013, 12:52
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
я считаю,что в идеале человек должен знать как минимум 3 языка на уровне свободного общения. а ведь раньше в дворянских семьях это было в норме вещей...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.04.2013, 12:55
Dr.Drink Dr.Drink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Украина г.Кременчуг ехDonbass
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 804
Поблагодарили 663 раз(а) в 269 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Какая чушь. Если бы действительно предлог имел уничижительный оттенок ,то он бы применялся ко всем национальным образованиям: "на Эстонию", "на Белоруссию", "на Коми-Пермяцкий автономный округ". А вот что действительно унижает нацию, так это вечная настороженность - не хочет ли великодержавный сосед обидеть словом или делом "самостийных и незалэжных". Меня, как человека русского, но имеющего исторические украинские корни (что проявляется в фамилии) это всегда потешает.
-Мне москаль не земляк
-Бендеровец, что ли? (С) "Брат-2".
Формирование подобного мировоззрения требует доооолгих лет, и потом все принимается , как данность. За 300 лет кровью не удалось " искоренить" дух Ирландии, зато быстро "выветривается" за несколько десятков лет смешками масс-медиа и возможностью доступного обучения в Англии. Прставка " на" изначально была использована в СССР только по отношению к Украине не зря, да и Голодомор теми же людьми не зря там был проведен.
Моя бабка на собственной шкуре испытала голод и коллективизацию ( ей тогда 18 было) в Воронежской области, но до масштабов Украинского Голодомора никто ни в одном регионе России не доводил.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.04.2013, 12:58
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
хотелось бы немного поправить-приставка "на" использовалась применительно к украине,причем самими же украинцами,задолго до появления ссср.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TOTAC за это сообщение:
Bus (22.04.2013)
  #69  
Старый 22.04.2013, 13:02
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от totah Посмотреть сообщение
я считаю,что в идеале человек должен знать как минимум 3 языка на уровне свободного общения. а ведь раньше в дворянских семьях это было в норме вещей...
Поддерживаю.
Читать хотя бы Льва Толстого в подлиннике, а не по сноскам. Сам, каюсь, пока не могу.

Пошли мы как-то в поход на Валдай, году в 1996, наверное. С палатками. А с нами отправился американец Дэниэл - парень отслужил пять лет в армии, дослужился до стафф-сержанта (по-нашему можно считать, что практически прапорщик), уволился и приехал учиться в Россию. Вроде бы был Первомай, днем было градусов 10-15, одеты мы были соответственно. А как только пришли на место - похолодало до минус 2-3, ветрище, снег, метель и буря Стропы палаточные обрастали льдом и ломались, холод собачий, теплой одежды толком нет... В общем, вымотались. Американца, похоже, спасло только недавнее армейское прошлое. Когда обратно возвращались, он, бедный, на первом же вокзале упал прямо на каменный пол и уснул у стенки. Точнее, у двери какой-то.
И - идет наш дядька-железнодорожник. В рыжей телогрейке, фуражке набекрень. К той самой двери. По дороге спотыкается об спящего сержанта US-marines. Дэниэл поднимает сонные глаза, а дядька ему: "Сорри!" - и идет дальше. С сержанта аж весь сон слетел: "Где я?!"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
nnov (03.10.2015), sedovva (22.04.2013), Михаил (22.04.2013)
  #70  
Старый 22.04.2013, 13:08
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от totah Посмотреть сообщение
хотелось бы немного поправить-приставка "на" использовалась применительно к украине,причем самими же украинцами,задолго до появления ссср.
Тут лишь бы повод найти. Приставка не нравится, потом Киев через "Ы"... Радует, что "сало" пишется и произносится одинаково.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! disdep за это сообщение:
PO45 (22.04.2013), TOTAC (22.04.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продавец говорит возможно новодел Sanya1 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 10 18.08.2012 19:19
О чём говорит данное фото? shizero Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 22.04.2012 15:11
Что за часы? Бабушка говорит военный трофей! modir Что за часы? Сколько стоят эти часы? 16 16.07.2010 23:39
Почему на этом форуме никто не говорит о Грахам Василий52 Другие швейцарские часы 11 15.05.2010 01:14


Часовой пояс UTC +3, время: 06:25.