И всё же, почему механика? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 08.08.2014, 15:29
Аватар для iChance
iChance iChance вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: МО, Нахабино
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 11,705
Поблагодарили 4,051 раз(а) в 590 сообщениях
А зачем вообще нужны кварцевые часы? Что, электроных часов в мобильном телефоне разве недостаточно?
Этот пользователь сказал Спасибо! iChance за это сообщение:
cosciente (08.08.2014)
  #12  
Старый 08.08.2014, 15:32
Аватар для igorIV
igorIV igorIV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 9,483
Поблагодарили 4,919 раз(а) в 1,738 сообщениях
пятница же....
Цитата:
Сообщение от Denis Valakh Посмотреть сообщение
Почему кварц -
- Кварц не нужно заводить, батарейка меняется довольно редко, а в случае с экодрайвом - вообще чёрт знает когда
- Кварцу не нужен репассаж, смазка и прочее
- Кварц более ударопрочный
- Кварц дешевле

А почему механика?
- Механику нужно заводить - а это очень интересно... Я завожу их утром - взял в руки, покрутил стрелки, выставив время, день, дату - и пока выставляешь, можно столько всего в голове преберать интересного, а иногда и полезного.
- Механику нужно обслуживать. Нужно съездить (лучше сходить - полезней будет) к мастеру. Увидиться с еще одним приятным и интересным человеком, пообщаться с ним.
- Мехника менее ударопрочная. А данный факт организовывает меня на осторожность и внимательность (не ударить, не уронить, пр..)
- с последним пунктом не соглашусь! Где найти хорошие кварцевые часы за 10 дол? Так чтоб и марка на слуху и механизм не одноразовый? А у меня Ракета советская есть на 2609НА
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! igorIV за это сообщение:
cosciente (08.08.2014), CyberDaemon (10.08.2014), Leonid1960 (08.08.2014)
  #13  
Старый 08.08.2014, 15:32
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Denis Valakh Посмотреть сообщение
Довольно противоречивая тема, но мне интересно

Почему кварц -
- Кварц не нужно заводить, батарейка меняется довольно редко, а в случае с экодрайвом - вообще чёрт знает когда
- Кварцу не нужен репассаж, смазка и прочее
- Кварц более ударопрочный
- Кварц дешевле

А почему механика? И да, про плывущую секундную стрелку - кварц так тоже может, если что. А ещё давайте без разговоров про наличие души.
А механика вот именно потому, что она требует за собой ухода (все эти чистки, репассажи и просто ежедневные подзаводы)!

Психология человека такова, что только беря в свои собственные руки полный контроль и полную ответственность за протекающие в своей жизни процессы, этот самый человек способен ставить и добиваться целей, улучшать качество своей жизни в целом и,
в конечном итоге, быть счастливым...
а не банально плыть по течению жизни и безвольно отдаваться на волю всем ветрам и штормам, возникающим на его пути и превращаться в нытика, во всех своих бедах обвиняющего кого угодно другого (других людей и внешние обстоятельства), но не себя самого...

Так вот кварц с этих позиций - это выбор "потенциальных нытиков", которые подсознательно отрешаются даже от такой мелочи, как ответственность за собственные часы и, выбирая неприхотливый кварц, как бы заявляют миру: "от меня тут ничего НЕ зависит, кварц работает вне зависимости от меня, а только лишь от своей батарейки"

А вот механика - это как раз выбор "потенциальных победителей", готовых брать руль и контроль, ответственность и планирование в свои собственные руки даже в таких мелочах, как уход за механическими часами...
они этим как бы заявляют миру: "а мы - готовы брать на себя ответственность и, в частности, управлять процессом эксплуатации часов, подзаводить их каждодневно (хоть автоподзаводом, что требует движения на руке, хоть вручную, вращением ЗГ) и вовремя нести на смазку-чистку и тем самым самостоятельно отвечать за их работоспособность, а не тупо полагаться на батарейку в кварце"

Устроит Вас такая версия?!

З.Ы. Я уже описывал здесь на форуме один канонический эксперимент, в подтверждение данной версии:

В домах престарелых старикам в палаты приносили комнатное растение, но половине исследуемых палат сообщали, что уход за растением полностью в зоне ответственности медперсонала, а сами старики тут ни при чем, а другой половине палат наоборот, тонко намекали, что медперсонал может и забыть полить цветочек в горшке, и тот загнется, так что если старики будут также активно участвовать в процессе и вовремя поливать цветок, то в их палате цветочек точно приживется и не погибнет от нехватки заботы...

А через 3-6 месяцев протекания эксперимента оказалось, что смертность стариков в тех палатах, где они сами брали на себя ответственность за жизнь цветка в горшке - на 40% НИЖЕ, чем смертность в палатах, где цветок был сам по себе, а старики - сами по себе...

Так вот, механические часы - это как тот самый цветок, или как неувядающий листик на дереве в замечательном рассказе О'Генри, понимаете о чем я?!


Ну а кроме этой есть еще множество причин:
- механика - это АНАЛОГОВОЕ устройство измерения времени в нашем уже насквозь ЦИФРОВОМ мире (я, как ИТ-ник, особенно ценю механику именно за это - меня и так окружает по жизни масса цифровых гаджетов, ну так хоть на руке у меня гаджет аналоговый)
- механика - это НОСТАЛЬГИЯ И ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ (у кого то - это очень теплые и радостные воспоминания из детства или о родителях, в том числе и у меня!)
- механика - это во многом намного более капризный и более сложный прибор, чем банальный кварц, что тоже вызывает симпатию и уважение к его инженерной составляющей
- механика - это не просто прибор для измерения времени, прагматичный и банальный, но еще и элемент украшения для мужчины (не помню кто сказал, что "у настоящего мужчины может быть только два настоящих ювелирных украшения, постоянно носимых на теле: обручальное кольцо и МЕХАНИЧЕСКИЕ НАРУЧНЫЕ часы"...)
- механика - это богатая ИСТОРИЯ и ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ТРАДИЦИЯМ (те же Сеико 5 производятся уже более полувека)
Ну и т.п.

Лично для меня - причин более чем достаточно, чтобы именно механические часы в моем немалом часовом сете постоянно были у меня на руке 5 дней в неделю, 52 недели в году... а кварц я ношу только по выходным, там где его неприхотливость и неубиваемость действительно важна в свете забав выходного дня как то "дачи-шашлыки-велопокатушки-купания в водоемах-волейбол-теннис-коньки и т.п."
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Bayazet1 (09.08.2014), CyberDaemon (10.08.2014), Fisa (08.08.2014), iChance (08.08.2014), igorIV (08.08.2014), Leonid1960 (08.08.2014), Liberum (10.08.2014), marko (08.08.2014), mineral (08.08.2014), Nodmi (08.08.2014), r711 (09.08.2014), Radon (09.08.2014), Sashant (11.08.2014), sergeyp30 (10.08.2014), slon1 (08.08.2014), SWF (08.08.2014), Vova40in (08.08.2014)
  #14  
Старый 08.08.2014, 15:43
Аватар для SWF
SWF SWF на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
И не "дает покоя" механика и потому:что ощутимее и весомее и нагляднее..
__________________
Caprice,no Bolero
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SWF за это сообщение:
cosciente (08.08.2014), sergeyp30 (10.08.2014)
  #15  
Старый 08.08.2014, 16:19
Аватар для PiLLiGRiM
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 472 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
[b]
Так вот кварц с этих позиций - это выбор "потенциальных нытиков", которые подсознательно отрешаются даже от такой мелочи, как ответственность за собственные часы и, выбирая неприхотливый кварц, как бы заявляют миру: "от меня тут ничего НЕ зависит, кварц работает вне зависимости от меня, а только лишь от своей батарейки"

А вот механика - это как раз выбор "потенциальных победителей", готовых брать руль и контроль, ответственность и планирование в свои собственные руки даже в таких мелочах, как уход за механическими часами...

Зарекся для себя участвовать в подобных бессмысленных битвах, потому как ничего нового обычно не говорится. Но вы меня впечатлили).
Ну, во-первых, выбор большего гемора - это не показатель успеха. Умение преодолевать проблемы никак не соотносится с способностью их себе создавать, иногда на пустом месте)
Во-вторых, понятно, что кварц от вас не зависит. Вы удивитесь, но механика от вас тоже не зависит) Часы вообще сами по себе ходят. В механических часах стрелки надо чаще подкручивать, да. Подзаводить иногда. Причем тут ответственность? Или имеется ввиду, что ими косяки не задевают?
И в-третьих, владелец за часами одинаково НЕ ухаживает, пардон. Ни за механикой, ни за кварцем - если он не часовой мастер. Вы просто относите их в сервис. В случае механики - заметно чаще, только и всего.

Вообще, если есть возможность, стОит поносить одновременно кварц и механику одной модели часов. Прислушаться к ощущениям...и делать выводы)

P.S. Я не сторонник батареек или шестеренок, я сторонник приятных ощущений от обладания вещами, а не наоборот. Например, есть наручные часы, которые видятся мне только в варианте механики. Одни из таких у меня были, и при возможности снова куплю их. Но это не связано с тем, что они механические. Это связано с тем, что я испытывал в тот период своей жизни, когда они у меня были...
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! PiLLiGRiM за это сообщение:
Alexgotvald (10.08.2014), cosciente (08.08.2014), Natarios (10.08.2014), slon1 (08.08.2014), Victorius76 (08.08.2014)
  #16  
Старый 08.08.2014, 16:54
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PiLLiGRiM Посмотреть сообщение
Зарекся для себя участвовать в подобных бессмысленных битвах, потому как ничего нового обычно не говорится. Но вы меня впечатлили).
Ну, во-первых, выбор большего гемора - это не показатель успеха. Умение преодолевать проблемы никак не соотносится с способностью их себе создавать, иногда на пустом месте)
Во-вторых, понятно, что кварц от вас не зависит. Вы удивитесь, но механика от вас тоже не зависит) Часы вообще сами по себе ходят. В механических часах стрелки надо чаще подкручивать, да. Подзаводить иногда. Причем тут ответственность? Или имеется ввиду, что ими косяки не задевают?
И в-третьих, владелец за часами одинаково НЕ ухаживает, пардон. Ни за механикой, ни за кварцем - если он не часовой мастер. Вы просто относите их в сервис. В случае механики - заметно чаще, только и всего.

Вообще, если есть возможность, стОит поносить одновременно кварц и механику одной модели часов. Прислушаться к ощущениям...и делать выводы)

P.S. Я не сторонник батареек или шестеренок, я сторонник приятных ощущений от обладания вещами, а не наоборот. Например, есть наручные часы, которые видятся мне только в варианте механики. Одни из таких у меня были, и при возможности снова куплю их. Но это не связано с тем, что они механические. Это связано с тем, что я испытывал в тот период своей жизни, когда они у меня были...
Топикастер просил версий - и он их получил...
Ваша версия мне понятна, и она не менее, но и не более значима, чем моя например...

Ну и, НЕ спора ради, а просто для мозговой разминки в пятницу, подумайте вот над чем:

1.
"Ну, во-первых, выбор большего гемора - это не показатель успеха. Умение преодолевать проблемы никак не соотносится с способностью их себе создавать, иногда на пустом месте"

Ок, давайте вместо слова "часы" подставим в дискуссию слово "дети".
Следуя Вашей логике, выходит, что те, кто обзавелся потомством, "сам себе создал геммор"?!

НЕ нравится пример с детьми? - ок, без проблем, поговорим о тех, кто заводит в городских квартирах собак или кошек - ведь тоже геммор?!

Но я (и те, кому моя версия понятна и близка!) просто смотрю на этот "добровольно заведенный в своей жизни геммор" в лице механических часов, собак и собственных детей НЕСКОЛЬКО ШИРЕ, чем Вы очевидно

Тут уже писали, что прогулка с механическими часами к мастеру - это отличный повод подышать свежим воздухом и познакомится с хорошими людьми!
Собака в доме, кстати, дает точно такие же поводы для ровно того же самого, хотя и геммора от собаки тоже хватает

Исследования показали, что добровольно завести "геммор" в виде домашней собаки, в конечном итоге в разы эффективнее(!), для снятия стресса, чем из месяца в месяц ходить к психотерапевту или жрать водку для тех же целей.
Четвероногий друг полезнее и надежнее, чем вся армия психотерапевтов и собутыльников, а Вы гворите "геммор"...

С механическими часами или детьми - ровно тоже самое между прочим! А вот с кварцевыми (и с кошками, или рыбками) - увы, НЕТ...

Т.е. есть вещи и создания, которые запускают в нас целый ряд позитивных сдвигов, включая и социальный и физический, а есть те, которые фаломорфны в этом отношении, вот и все...


2.
Во-вторых, понятно, что кварц от вас не зависит. Вы удивитесь, но механика от вас тоже не зависит) Часы вообще сами по себе ходят. В механических часах стрелки надо чаще подкручивать, да. Подзаводить иногда. Причем тут ответственность?

Я уже написал в чем тут ответственность - вспомнить о том, что нужно подзавести и подвести, и выполнить это действие, причем так - каждое или почти каждое утро. В случае с кварцем, этого элемента самоорганизации просто нет...

Опять таки по аналогии, чтобы такому прагматику как Вы, было понятнее:
- точно также, некоторые люди, маниакально развязывают галстук по возвращении домой, и как бы сбрасывают все что было на работе вместе с этим действом...
а по утрам, они же, завязывая узел галстука по новой, как бы включаются в предстоящий рабочий процесс, фокусируются на планах на день и т.п.

А кто-то другой для тех же целей использует молитву, медитацию, банальные четки, или даже кубик рубика...

ЭТО - РИТУАЛ, который всего лишь помогает настроится на нужную Вам "ВОЛНУ", механические часы - лишь один из возможных вариантов, а кварцевые в этом ключе, опять таки, НУ НЕ СВИСТЯТ и все тут

3.
И в-третьих, владелец за часами одинаково НЕ ухаживает, пардон. Ни за механикой, ни за кварцем - если он не часовой мастер. Вы просто относите их в сервис. В случае механики - заметно чаще, только и всего

Опять таки, говоря буквально - ДА, конечно же Вы - правы, мы один фиг делегируем ответственность часовому мастеру...
Но я то писал все НЕ буквально...

Вы же сами в конце концов признали наличие психологических якорьков в свете событий в Вашей жизни, которые сделали именно для Вас дорогими и значимыми определенные часы, ассоциируемые с теми событиями?!

Так вот весь мой предыдущий пост причин "почему механика" имеет именно такое, психологическое и даже метафизическое если угодно, а НЕ буквальное и 100% прагматичное значение...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
CyberDaemon (10.08.2014), Fisa (08.08.2014), igorIV (08.08.2014), Leonid1960 (08.08.2014), Levis1960 (10.08.2014), Loki3D (08.08.2014), marko (08.08.2014), mineral (08.08.2014), numan (04.12.2014), Sashant (11.08.2014), sergeyp30 (10.08.2014), Vova40in (08.08.2014)
  #17  
Старый 08.08.2014, 17:10
Аватар для PiLLiGRiM
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 472 раз(а) в 133 сообщениях
Ну разумеется, ваша точка зрения не менее важна! Даже более, особенно на данный момент)
У вас все в одну кучу - часы, дети, собаки, привычки и галстуки... Сравниваете не сравниваемое) А речь ведь конкретно о часах.
Выбор кварца - не всегда прагматизм, на форуме хватает людей, которых он восхищает больше. чем механика. Романтика и душа ведь в человеке, а не в наборе шестеренок, да?)
Если часы помогают рабочему настрою - замечательно. Кстати, "Рассеянный с улицы Бассейной", отличаясь на редкость неважной самоорганизацией, наверняка предпочел бы кварц
Психологический "якорек" имеет отношение к конкретным часам. Это символ. Очевидно, что их устройство не имеет абсолютно никакого значения.

Знаете, а пару лет назад я был таким же апологетом "механики". И с жаром доказывал всем, кто был способен это выслушивать, насколько же прекрасно иметь механические часы! Особенно хорошие. Лучше - швейцарские! А еще лучше - мануфактуру! А если уж выбирать из конкретики, то...Ну и так далее)) И аргументы, схожие с вашими, тоже приводил)
И...поймите меня правильно. Не стал я "выше" или "ниже" этого. Сменились приоритеты, вот и все.

P.S. Но мануфактура лучше серийки для меня и сейчас) вообще, мы все тут фетишисты))

P.P.S. я собачник и очень люблю гулять. С дитем часто. Вот как раз на прогулках у меня на руке кварц всегда -мало ли)
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! PiLLiGRiM за это сообщение:
Alexgotvald (10.08.2014), cosciente (08.08.2014), igorIV (08.08.2014), Leonid1960 (08.08.2014), marko (08.08.2014), mbodrov (16.08.2014), Natarios (10.08.2014), Victorius76 (08.08.2014)
  #18  
Старый 08.08.2014, 17:26
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,022
Сказал(а) спасибо: 16,306
Поблагодарили 22,778 раз(а) в 7,065 сообщениях
кварц или механика - это спецолимпиада данного форума.
а на спецолимпиадах, как известно, победителей нет.
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
Victorius76 (08.08.2014)
  #19  
Старый 08.08.2014, 17:47
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Для человека, увлеченного часами, вопрос "почему механика" вообще звучит странно. Если мне интересны часы, то у меня будут как те, так и другие экземпляры. Это разные вещи и они должны присутствовать рядом, а не или- или-. Другое дело, что кварц в принципе имеет меньше вариантов для увеличения добавленной стоимости. Опять же, люди увлекающиеся могут потратить значительные суммы на предмет увлечений, и здесь выбор из качественных механических часов гораздо более обширен. Механику легче превратить в произведение искусства, вот и все. А так как здесь все люди увлеченные, то и механика обсуждается активнее - ее выбор просто больше. Из кварца почти нечего выбрать хорошего, только сейко, ситизен и брайтлинг. Омега и та уже хорошие механизмы почти не ставит. А если денег не слишком много, то из механики можно взять кучу красивых вариантов с без пластика, подчас с теми же механизмами, пускай и неотрегулированными, что ставят в престижные брэнды. А дешевый кварц что? Только пластик внутри.
  #20  
Старый 08.08.2014, 17:56
Аватар для SWF
SWF SWF на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
ТСру надо спросить напрямую у владельцев часовых компаний-лакшери свисс сегмента в частности..
А так по хорошему:механика их кормит
__________________
Caprice,no Bolero
Закрытая тема
Метки
софистика vs схоластика, кварцевые часы, механические часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
почему? corsican1992 Советы по выбору часов 2 19.02.2014 23:15
Почему механика круче?? mkpirat Советы по выбору часов 161 18.01.2014 20:25
Почему белорусские часы Луч стоят так дёшево? dtalov Другие часы и микробренды 26 22.08.2013 10:40
Почему ? spasmalgon Подделки часов, "копии часов" 21 06.05.2013 12:58
A почему Avenger? А почему Seawolf? Scarto Breitling 3 10.11.2012 15:57


Часовой пояс UTC +3, время: 08:25.