Вопрос по регулировке градусником. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.12.2011, 23:27
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,726
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,297 раз(а) в 3,802 сообщениях
Именно это положение и выставляется по прибору. Никуда глядеть не надо. При правильном положении равновесия оба полупериода должны быть одинаковы. Я только в будильнике Слава видел штатную несимметричность колебаний. При идеальной настройке выкачки по положению анкерной вилки при спущеной пружине идет выкачка на приборе. Если убрать выкачку исчезает автозапуск. Скорей всего, износ камней на анкерной вилке приводит к разной величине импульса и несимметричности колебаний. Либо столь мерзко отбалансирован баланс, т.к. штатно работает в вертикальном положении.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.12.2012, 14:44
Аватар для fankenstain
fankenstain fankenstain вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 488 раз(а) в 162 сообщениях
У меня ракета Большой Ноль спешит в час на 5 минут, что придумать, как отрегулировать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.12.2012, 15:30
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fankenstain Посмотреть сообщение
У меня ракета Большой Ноль спешит в час на 5 минут, что придумать, как отрегулировать?
Очень просто - отнести часы в ремонт.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2012, 23:06
Аватар для Oleksandr
Oleksandr Oleksandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Будапешт
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 2,741
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 361 сообщениях
На счет самонастройки неопытной у меня есть свой опыт: Победу года 3 назад пробывал сам поразбирать да понастраивать, закончилось все тем, что отнес мастеру горсть запчастей, он поворчал и сложил все до кучи. После этого максимум достать снять цифер или пересобрать мех-корпус и не более, времени осваивать матчасть нет, а любительское отношение к механизму черевато в конце финансами. Лучше их отнести мастеру, который и знает и для которого это заработок.
Вы даже не представляете с какой скорость часовые мастерские пропадают с урбанических ландшафтов моего региона, думаю и не только моего. Вообще, обязанность любого человека у которого часов больше чем 1 заручиться знакомством с хорошим мастером и отдавать ему часы на репассаж или ремонт.
__________________
Casio G-Shock GW-M5610
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oleksandr за это сообщение:
fankenstain (11.01.2013)
  #25  
Старый 29.12.2012, 02:11
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,318
Поблагодарили 23,190 раз(а) в 5,092 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KARAULOW Посмотреть сообщение
хорошо отрегулированные часы должны начать ходить с полуоборота заводной головки, причем сами, без подталкивания
Это положение стандарта. А действительно хорошо отрегулированные часы начинают идти уже с третьего - четвёртого зубца барабанного колеса.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.09.2013, 22:24
RomanA RomanA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 54 раз(а) в 20 сообщениях
Напишу тут- вот сегодня пытаюсь отрегулировать ориент три звезды, это ужас какой-то! До этого регулировал ракету 24 часа, так мне потребовалось по сути несколько вскрытий крышки для Ракеты, чтоб, помоему с +70сек. в сутки получить - 3 / 5 сек в сутки, и это как при носке так и при лежании на месте, и без микроскопа, просто двигал тонкой отверткой градусник на небольшой угол в соотв. с разницей с инетом.

А вот в трех звездах- изначально ход был примерно +2мин в сутки, правда до того ка кмне их подарили они явно валялись где попало, стекло треснутое, но внутрь механизма ничего не попало, со стороны механизма трещина не имеет выкрашиваний.
Так вот, когда я подобрался к точности примерно +20сек в сутки, дальше любое неосторожное движение вызывало прыжок +/- 20-30 сек, в итоге в дальнейшем пришлось двигать градусник под микроскопом вначале при 14Х а потом уже и при 28Х! Смещать приходится буквально на микрометры.
Это для ориентов нормально?
Заметил кстти что там баланс, и особенно волосок очень маленькие, и участок баланса по которому ходят штифты градусника тоже очень мал. В Ракете баланс большой и участок волоска тоже. Может в этом причина?

И если так, то получается что малейшая встряска для ориента привет к сбою точности?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.09.2013, 23:46
MXL4 MXL4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 104 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanA Посмотреть сообщение
дальше любое неосторожное движение вызывало прыжок +/- 20-30 сек

И если так, то получается что малейшая встряска для ориента привет к сбою точности?
-такой скачок происходит при неправильном расположении спирали между штифтами регулятора (нет игры), устранить этот недочёт в общем несложно, необходимо острой иголочкой, в районе колонки (внешнее крепление спирали), подогнуть спираль внутрь или наружу так, что бы когда спираль раскручивалась, участок спирали между штифтами касался внешнего штифта, а когда скручивалась - внутреннего. При работе баланса, периодическое касание спирали то одного, то другого штифта регулятора называется - игрой спирали.

- да приведёт.

- если нет уверенности в своих силах всегда можно обратиться к мастеру, тем более что часам похоже всё равно нужна профилактика.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MXL4 за это сообщение:
RomanA (12.09.2013)
  #28  
Старый 12.09.2013, 10:32
RomanA RomanA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 54 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MXL4 Посмотреть сообщение
-такой скачок происходит при неправильном расположении спирали между штифтами регулятора (нет игры), устранить этот недочёт в общем несложно, необходимо острой иголочкой, в районе колонки (внешнее крепление спирали), подогнуть спираль внутрь или наружу так, что бы когда спираль раскручивалась, участок спирали между штифтами касался внешнего штифта, а когда скручивалась - внутреннего. При работе баланса, периодическое касание спирали то одного, то другого штифта регулятора называется - игрой спирали.

- да приведёт.

- если нет уверенности в своих силах всегда можно обратиться к мастеру, тем более что часам похоже всё равно нужна профилактика.
Вот спасибо!!! Немного наклонил часы, посмотрел под микроскопом- и действительно, волосок стабильно бьет по одной колонке, а вторую не задевает, правда я подогнул немного саму колонку очень тонкой иглой, так как она была отклонена в сторону, и все, теперь регулировка плавная и беспроблемная!
Так что беру обратно свои слова про Ориент, все там нормально

Мне как раз интересно самому что-то сделать, ну хоть частично )
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.07.2018, 16:08
Ariel Ariel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
А часы с двойным градусником можно отрегулировать без разборки?
Раньше как-то дружелюбней часы были к пользователем - сразу видно что двигать и куда, не ошибёшься.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про референс часов Perrelet goodmin Другие швейцарские часы 1 23.08.2011 18:39
Вопрос про настройку Seiko 5 D_e_n Seiko 5 01.01.2010 13:26


Часовой пояс UTC +3, время: 02:43.