Харизма – запрещенные приемы часпрома - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 22.01.2021, 18:00
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,696
Сказал(а) спасибо: 5,044
Поблагодарили 18,437 раз(а) в 4,689 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
методы бываю всякие, и стоит различать их, понимать, как они работают, и, при необходимости, учиться противостоять им, вырабатывая убедительные контр аргументы. Предупреждён, значит вооружен.
Безусловно!


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
поскольку грань между тяжелыми наркотиками и лёгкими алкалоидами так же очевидна,
На сколько мне известно, научно такой доказательной базы нет, а сама марихуана по меркам токсичности ВОЗ — болтается на безопасном месте с отрывом от табака и алкоголя..
И в этом свете вопрос гуманизма и пропаганды становится открытым вновь ибо мнения могут быть слишком полярными и одновременно разумными..
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 22.01.2021, 18:37
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,809
Сказал(а) спасибо: 6,394
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читаете мои посты, или просто не хотите вникнуть в их суть. Повторюсь, не стоит путать свойства личности с её способностями и профессиональным уровнем. Оценку личности я привык делать не только по её роли в определенной области человеческой практики и по уровню её формального наследия, хотя это значимая часть роли личности в истории. Попробую разложить по полочкам. Способности, профподготовка и наличие значимых работ являются лишь необходимыми условиями для восхищения личностью (повторюсь, речь идёт обо мне лично, и о тех, кто придерживается подобных воззрений), билетом на кастинг, так сказать, но недостаточным. Вышеперечисленное лишь привлекает наше внимание к личности, оцениваем же мы её комплексно, как по работам, так и по её жизненным свершениям, поступкам, отношению к собственному положению и влиянию на жизнь общества, напрямую связанному с трудами или опосредованному от этих трудов.
Великие личности работают, и создают труды в различных областях человеческой практики, напрямую связанных с общественной жизнью или влияющих на неё слабо, мало или почти никак. Если труды личности сильно связаны с общественной жизнью, то они, наряду с жизненными обстоятельствами, больше влияют на её этическую оценку, оценку формата личности, чем, если они сильно оторваны от общественной жизни. Поэтому, даже не погрузившись в наследие некоторых творцов, а лишь получив о нём некоторое представление, на которое хватило мотивации и интеллекта, можно ограничиться общим признанием авторитета от сообщества, и принять как данность квалификацию личности, следующим этапом в её оценке становится её жизненный путь, мировоззрение, сохранившиеся факты и мифы. Соглашусь, эта информация может быть неточной, сфальсифицированной или приукрашенной, чего с работами, как правило, не случается (хотя боюсь, история помнит и такие случаи недобросовестной цензуры исторических памятников), и мы воспринимаем личность по исторически сложившемуся образу. Но ведь и с работами не всё так просто. Я редко встречал восторженных читателей, прочитавших от корки до корки сложные произведения, которые были способны понять все его нюансы и создать в своём сознании стройную картину того, что они собственно прочитали. Каждый воспринимает прочитанное в силу своей подготовки и особенностей интеллекта, и зачастую, у троих читателей, независимо прочитавших сложную работу, можно встретить три различные картины прочитанного. В философии или литературе такое встречается чаще, чем в науке, но и там бывают ситуации «творческого» прочтения, когда последователь излагает прочитанное в своей трактовке, пропуская его через призму собственной творческой обработки.
Ну и напоследок, история помнит очень серьёзно повлиявших на неё людей, оставивших после себя, как многочисленные работы, достойные интереса, так и кровавый след, вызывающий возмущение и досаду. Судить о них только по работам некорректно, нужно оценивать их комплексно. В формате «Что сказал, и что сделал».
В этот раз ту часть, что переходит на личности я, пожалуй упущу из цитаты как нерелевантный выкидыш. Хорошо?
Скажу лишь, что всё, что выделено в цитате, и ожидалось мной в Вашем ответе почти один в один (это более 50% слов ответа). Я понимаю, что не могу этого Вам доказать, но это так. И думаю, что это говорит о том, что я достаточно внимательно Вас читаю. А Вы, вероятно, меня не совсем внимательно, судя по выводам обо мне, что впрочем не удивительно, я же не из тех, кто через кастинг прохожу.

"Попробую разложить по полочкам."

1. Среди нас в жизни, наверняка, много людей у которых не нужно проводить никакого кастинга вообще, и эти люди могут быть гораздо интереснее тех, что создали какую-то публично известную работу, и многие недооценивают людей вокруг только потому, что они не похвастались какими-то успехами, и отсюда глупые идеи прошедших кастинг людей воспринимаются за истину, а идеи "близкоходящих" порой просто игнорируются. Это большая проблема переоценивания и недооценивания форматов личностей и отсюда хороших и здравых идей так же. (Выше у меня уже была оговорка, что даже в профессиональных сообществах костные авторитеты "зарубали" гениальные теории, и все по тем же причинам кастингов людей, а не идей).

2. Очень хорошие примеры часто находятся в финансовых достижениях людей, как относительно более легко объяснимых, чем более сложные и неоднозначные иные примеры. Так вот, если мы возьмем личностей достигших громадных финансовых успехов и начнем читать их мемуары или слушать интервью, то большинство из них рассказывают, как они большим трудом, умом и идеями достигли своих высот, и почему-то всегда забывают в своих историях успеха рассказывать про элементы везения (удачи), хотя и есть те, кто рассказывает, как им повезло, но их крайне мало. Это я к чему, да к тому, что, конечно, когда идет речь об общественной деятельности, встречаются люди серьезно повлиявшие на историю, но, на мой взгляд, не из-за уникальной громадности своего формата личности (таких громадин, предполагаю, ещё не менее 5% населения земли прячется по разным углам), а потому, что в принципе трудоспособная личность подходящего формата оказалась в нужное время в нужном месте. Не подумайте, что я недооцениваю эти личности (но и не переоцениваю, как некоторые), просто таких же можно было найти еще несколько миллионов по планете, но вот так случилось в истории, что оказались на своем месте в свое время именно они.

3. Да с научными и философскими (не знаю почему Вы их от научных решили отделить, но я не против) работами тоже не все так просто, но там фальсификация и приукрашивания все-таки скорее исключения, а в описаниях масштабов личности (в мемуарах и книгах воспоминаниях современников, а в последствии и в совсем уж художественных произведениях, хотя и все мемуары - это по сути художественные произведения) - скорее правило. Это полностью отделяет их друг от друга. И это важно не забывать, ИМХО. А то так недолго сотворить себе кумира, да еще и даже из воздуха.

Возможно, я немного сумбурно излогаюсь, потому что это форум, а не диссертация, но мысль должна быть понятна.

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, научно такой доказательной базы нет, а сама марихуана по меркам токсичности ВОЗ — болтается на безопасном месте с отрывом от табака и алкоголя..
И в этом свете вопрос гуманизма и пропаганды становится открытым вновь ибо мнения могут быть слишком полярными и одновременно разумными..
А здесь, наверное, дело не в самой токсичности и привыкании, а в восприятии обществом марихуаны как наркотика, которыми вроде как всегда старались пугать, как чем-то страшным (даже бухло люди как наркотики не воспринимают, хоть и от марихуаны отличий принципиальных в этом смысле нет). А приняв страшную марихуану и не подсев на нее, человек проецирует эти знания на что-то чуть "потяжелее". И дальше цепочка может развернуться. ИМХО, эта проблема острее токсичности.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 22.01.2021, 20:09
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,696
Сказал(а) спасибо: 5,044
Поблагодарили 18,437 раз(а) в 4,689 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А здесь, наверное, дело не в самой токсичности и привыкании, а в восприятии обществом марихуаны как наркотика, которыми вроде как всегда старались пугать, как чем-то страшным (даже бухло люди как наркотики не воспринимают, хоть и от марихуаны отличий принципиальных в этом смысле нет). А приняв страшную марихуану и не подсев на нее, человек проецирует эти знания на что-то чуть "потяжелее". И дальше цепочка может развернуться. ИМХО, эта проблема острее токсичности.
Проецирование на что-то другое — это, все-таки самостоятельный процесс и относится он ко всему (повышать градус). Пожалуй, вполне естественный эволюционный процесс.
Я привёл пример к тому, что, казалось бы, прописные истины часто являются объектом для спекуляции в рамках того же рынка, где на одно и то же смотрят по разному в силу разных обстоятельств интересов и, вроде бы, каждая из сторон по своему права..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Rana (22.01.2021)
  #134  
Старый 24.01.2021, 14:31
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Среди нас в жизни, наверняка, много людей у которых не нужно проводить никакого кастинга вообще
Мы о таких людях в рамках этой темы не говорим, хотя они, безусловно, достойны уважения. Пусть доживут до славы или восхищения, и станут кумирами, тогда станет интересно, как они до такого дошли, и чем, собственно, определяется восхищающий потенциал. Я понимаю, что в каждом амбициозном человеке теплится надежда на карьеру кумира, именно поэтому так хочется упростить критерии кастинга, чтобы легче было в него протиснуться. Но тут только практика – критерий истины, и только действительно великие личности просеиваются через кастинг истории. Я не очень амбициозен, поэтому пытаюсь смотреть в корень проблемы, и меня не отвлекают её второстепенные стороны, и не мучают обиды на слепоту окружающих, по тем или иным причинам, недооценивших достойных высокой оценки людей. Это частный случай, имеющий к общему довольно отдалённое отношение.
Этот восхищающий потенциал определяется исторически сложившимися особенностями интеллекта общественного животного – человека, созревшего за тысячелетия эволюции до положительного восприятия качеств личности, полезных человечеству. Причем пользу механизм кастинга видит скорее в консолидации общества и генерации в нём гуманистических идей, чем в утилитарной пользе трудов и открытий. Именно такой механизм заставлял человечество выбирать себе кумиров, таких как Моисей, Будда, Христос, Мухаммед, и консолидироваться вокруг их образов и идей на тысячелетия. Механизмы кастинга, увы, не очень тонко настроены, и при грамотном подходе могут приводить к неоднозначным результатам. Но такие сбои обычно кратковременны, и корректируются историей. Эти временные сбои, приводящие к недолговечному торжеству тиранов, дают человечеству настолько яркие отрицательные примеры, что оно с каждым косяком становится всё осмотрительнее при выборе кумиров, насколько бы кандидаты в кумиры ни были бы харизматичны, способны и энергичны, и как бы ему этого не хотелось.
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
всегда забывают в своих историях успеха рассказывать про элементы везения (удачи)
Вы опять ищете причины не там. Ну какая разница, удалось или не удалось многим из пытавшихся поймать волну, при оценке формата личности и её восхищающего потенциала. Я бы вообще предпринимателей из сонма кумиров исключил, во всяком случае, почти всех. Ну о каком банальном везении можно говорить в ситуации с подвижниками, отдавшими всю жизнь служению своему идеалу, разве что об удаче прожить достаточно долго, чтобы закрепить успех.
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
в описаниях масштабов личности (в мемуарах и книгах воспоминаниях современников, а в последствии и в совсем уж художественных произведениях, хотя и все мемуары - это по сути художественные произведения) - скорее правило.
Тут ситуация курицы и яйца. Если в личности был потенциал для восхищения, и она этот потенциал реализовала настолько, что привлекла внимание общества, начавшего дописывать её светлый образ, то ничего нелогичного я в этой ситуации не вижу. Мифотворческая способность – базовая способность человеческой личности, позволяющая переживать неопределенность грядущих результатов текущей деятельности и страх смерти, органически подхватывает прошедших кастинг кумиров, создавая на фактической основе идеальный образ «Полезного» для человечества человека. Это тоже природный механизм, который наряду с кастингом, даёт критерии оценки личности и направление для её развития, путём создания идеальных примеров для подражания. Поэтому для пользы человечества не имеют значения небольшие искажения исторической правды, небольшие косметические доработки образа кумира лишь повышают его привлекательность в качестве идеала для подражания. Кстати, даже если такой идеал был создан на основе вымышленной личности (такой как Сократ, например), то его значимость и эффективность в качестве примера для подражания от этого не страдает.
Ни одно из вышеприведенных утверждений не уточняет преимущество «трудов» перед «делами» при оценке формата личности, видимо, Вы этот вопрос решили дальше не педалировать. И правильно сделали, а то я уже видел себя сокрушающим Ваши доводы Самсоном, побивающим их ослиной костью экзотических примеров.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.01.2021, 15:17
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,809
Сказал(а) спасибо: 6,394
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Владимир, собственно, разногласий-то получается немного. Просто Вы идеализируете человека, я - идею. Исторически (как Вы на всё любите смотреть), на мой взгляд, принципиально сути это не меняет, вопрос в мировоззрении и только. Здесь, по-моему, субъективщина и мы можем вечно ходить по этому кругу, по сути описывая одни и те же процессы, но под разным углом. Вы просто, наверняка, из тех, кто любит лезть в соревнования и старается занимать первые места, для меня же не важно, кто окажется впереди, главное, чтоб по результату родилась интересная идея, даже если победитель, например, заимствовал её у кого-то, кто и в "гонку" не лез. Может быть я себе "льщу", конечно, в этом смысле и "душа" подсознательно хочет широкого признания общества, но мировоззрение моё больше склонно не к гонкам, по крайней мере, не смотря на то, что не боюсь выступать на аудиторию (в рамках преподавания приходилось), публичности не люблю. Здесь, возможно, и кроится разница в мировоззрении. Потому для некоторых амбиции - это стать кумиром, а для других взяться за интересную задачу в которая для него "на пределе" (даже, если для кого-то она может быть не такой сложной), хотя я понимаю, что классически амбиции связаны со знаками почета, конечно. Наверное, это одна из причин, почему Вы на форуме Владимир Ландау (если это и правда Ваше имя), а я Rana.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.01.2021, 17:32
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
если это и правда Ваше имя
Да, я в жизни, и на этом форуме, и во многих других местах Владимир Ландау, это мои настоящие имя с фамилией
Признаюсь, мне анонимность сетевая не очень нравится, да и вообще я анонимность не очень понимаю, поскольку грешу в меру, закон почти не нарушаю, к насилию не склонен, и, по хорошему, как тот "Неуловимый Джон", никому не нужен.
Мой подход к осмыслению реальности состоит в поиске фундаментальных закономерностей и первопричин. Бытовые ситуации и социальные проблемы меня волнуют мало, пока они не касаются меня лично или вопиющим образом не противоречат моему пониманию справедливости. Считайте это формой эскейпизма - уходом от реальности в её моделирование и осмысление. Не стану утверждать, что это высокоморально, поскольку я больше люблю думать и рассуждать, чем строить, но и строить приходилось, да и теперь в строю. То, что я морализирую практически все стороны человеческого бытия, в том числе и увлечение часами, отражает круг моих интеллектуальных интересов - этика, мораль, нравственность. Видимо, это генетическое влияние национальной культуры. Мы, евреи, испокон веку в своей духовной жизни занимались вопросами морали, и это основной блок наших религиозных и, неотделимых от них, национальных воззрений. Считайте это национальной деформацией, в хорошем смысле слова.
Возвращаясь к первоначальной теме обсуждения, которую мы тут, похоже, исчерпали, кратко резюмирую итоги обсуждения, мне кажется, что оно того стоит.
Очеловечивание часов, в случае коммерческого использования этого трюка - очень эффективный маркетинговый приём, поскольку он эксплуатирует, помимо банальной тяги к собирательству, другие фундаментальные особенности человеческой личности. Харизму я выбрал, как наиболее оторванное от часов свойство человеческой натуры, с целью заострить внимание на том, что даже такой формат человеческих свойств можно нахлобучить на часы, чего уж говорить о более приземлённых качествах, таких, как брутальность и неубиваемость, которые вяжутся с механической прочностью, надёжностью, выносливостью.
Очеловечивание часов можно с моральной точки зрения трактовать по разному. Но, поскольку часовая культура впитала этот подход, и гармонично использует его, наряду с другими афрочасодизиаками, бороться с ним не имеет смысла, оно уже внутри, вросло в часовую культуру, так сказать. Так что пусть будут часы похожие и непохожие на людей, лишь бы нравились, покупались и носились. Однако, когда вам полюбятся очередные часы с человекоподобной мордашкой, не удивляйтесь великому гению дизайнеров, вспомните, откуда ноги растут, глядишь, пронесёт и отпустит.
Аминь!
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Beatloman (25.01.2021), MikePilot (24.01.2021)
  #137  
Старый 25.01.2021, 15:14
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,696
Сказал(а) спасибо: 5,044
Поблагодарили 18,437 раз(а) в 4,689 сообщениях
На счёт харизмы и легенд... Даже на этом форуме выкладывая Ролекс юзер обречён на локальные легенды — одни примут в тусу, другие искренне порадуются, третьи поставят диагноз — маленький член и комплексы. Я часто предпочитаю ничего не анонсировать в группе людей — они сами все придумают в избытке, чтобы ты им не говорил..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Greg70 (27.01.2021)
  #138  
Старый 25.01.2021, 15:39
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,809
Сказал(а) спасибо: 6,394
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Признаюсь, мне анонимность сетевая не очень нравится, да и вообще я анонимность не очень понимаю...
Вот, кстати, по поводу деанонимизации и аморального маркетинга, надеюсь не сильное отклонение от темы (заодно будет понятно одно из положительных свойств анонимности, правда для этого анонимность стоит поддерживать не только и не столько в имени, сколько вообще в своих "следах" в сети): Сбор информации о пользователе постоянно используется для аморального маркетинга вплоть до постоянного подсовывания товаров на которые у пользователя есть вредная зависимость и он с ней борется, допустим страдающий ожирением любитель пиццы. Зная пользователя можно более тонко впаривать ему товар, даже плотно наседая на его "слабости". Сегодня этот способ, наверное, стоит поострее "харизмы".
Так что Вы зря думаете, что "никому не нужен", маркетологам очень нужны, да и не только им.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 25.01.2021, 17:19
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
вплоть до постоянного подсовывания товаров на которые у пользователя есть вредная зависимость и он с ней борется, допустим страдающий ожирением любитель пиццы.
Да, соглашусь, это пожестче "харизмы" будет, поскольку тут идёт прямое воздействие на целевую аудиторию, то есть снайпер видит лицо своей цели
С другой стороны, зависимый человек и из клетки найдёт чем развлечься. Общество борется с аморальным маркетингом, запрещая рекламу курения и алкоголя, думаю и до калорийных продуктов дело дойдёт. Часы уж точно избегут внимания общественных моралистов, поскольку масштаб проблемы на многие порядки ниже, вот я и борюсь с этой заразой на коленке
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Rana (25.01.2021)
  #140  
Старый 25.01.2021, 17:22
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,809
Сказал(а) спасибо: 6,394
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Общество борется с аморальным маркетингом, запрещая рекламу курения и алкоголя
И разрешая, например, курить (пока еще не рекламировать) травку. Кстати, к олимпиаде, вроде, насчет рекламы пива передумали и отменили запрет?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы с харизмой на каждый день, 600$ DustyBoots Советы по выбору часов 60 10.01.2017 11:17
Часы с харизмой за 20000 рублей gaiver32 Советы по выбору часов 55 15.07.2014 13:22
Психологические приемы воздействия женщин на мужчин в браке VoldemarVB Офтопик 115 06.04.2012 23:59


Часовой пояс UTC +3, время: 23:02.