Размагничиватели - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 23.02.2012, 02:17
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Да, включается просто последовательно с катушкой. Причем нужен термистор с положительным ТКС (температурный коэффициент сопротивления), так называемый PTC-термистор, он же позистор. (PTC - латинские буквы)
При прохождении по нему тока, он начинает нагреваться, и при достижении температуры переключения (как правило, более 100°С) его сопротивление быстро увеличивается, что влечет снижение тока в цепи.

Позистор очень сильно нагревается при работе, поэтому контакт нужно обеспечить надежный, не всякая пайка выдержит такие режимы!

Подбирать нужно под конкретную нагрузку.

В телевизорах в петле размагничивания часто в паре с позистором присутствует дополнительный подогревающий резистор, который включается параллельно лини питания...
http://www.vegalab.ru/forum/attachme...0&d=1237228346

Можно прямо из телевизора сей элемент и выдернуть. Если, конечно, сопротивление вашей катушки близко к сопротивлению телевизионной размагнитки. Но их параметров я не знаю.

Ну и еще несколько ссылок...
http://www.dialelectrolux.ru/catalog...ptc/index.html
http://www.platan.ru/pdf/ec142.pdf
http://lib.chipdip.ru/056/DOC000056454.pdf
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Armer за это сообщение:
Graf (23.02.2012), Stanislav (23.02.2012)
  #52  
Старый 23.02.2012, 10:46
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
для повторного запуска придется подождать, пока термистор остынет и вернется в исходное состояние.
Добрый день Armer!
Как Вы оцените данный прибор, если надо я могу расчертить его схему.
Этот прибор мне достался от одного очень хорошего мастера. Если я не ошибаюсь здесь простой колебательный контур и всё. Из полупроводников только два мощных диода, и это неслржное устройство даёт угасающее переменное МП. Если надо я нажимаю на кнопку много раз, ничего не греется. Лампочка загорается на долю секуды, если я размагничиваю пинцет или ещё что из инструмента то чувствую только лёгкое подёргивание.
Возможно описанный Вами прибор даёт более продолжительное угасание, в моём случае можно поставить более ёмкие канденсаторы, но надо ли.
Мне очень интересно Ваше мнение.
С уважением, Graf.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 478
Размер:	291.7 Кб
ID:	222207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 446
Размер:	282.8 Кб
ID:	222208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 534
Размер:	282.1 Кб
ID:	222209  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.02.2012, 11:45
neva neva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
Не могу понять зачем два диода последовательно включено - чтобы не было обратной индукции в сеть ?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.02.2012, 16:25
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Мне тоже не понятно, зачем было устанавливать два диода. Возможно, у них недостаточное обратное напряжение, и чтобы они не пробились, поставили пару штук, но в этом случае не помешал бы дополнительный выравнивающий резистивный делитель...

Схема мне понятна, фото хорошее нарисовать схему можно и самому. Суть проста: кнопка является переключателем, и когда она отпущена, от сети заряжаются конденсаторы, а когда нажата - конденсаторы переключаются на катушку, образуя LC колебательный контур со своей резонансной частотой. Емкости разряжаются, амплитуда МП падает до нуля. Вполне достойный вариант размагнитки. Считаю, что лучше, чем с позистором.
Диоды отсекают одну половолну сетевого синуса, чтобы емкости могли зарядиться. Резистор ограничивает ток заряда.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Armer за это сообщение:
dowli (07.02.2016), engin_r (25.02.2012), Graf (23.02.2012), max-73 (23.02.2012), neva (24.02.2012)
  #55  
Старый 25.02.2012, 01:35
samun samun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,764
Сказал(а) спасибо: 1,161
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 872 сообщениях
Добрый Вечер!
Интересно Ваша мнение, на днях прикупил Пускатели электромагнитные типа ПМЕ-211 скоро извлеку катушку, вот тут предлагается 3 решения обеспечение понижение переменного магнитного поля (отдолять ,позистором, конденсаторы с диодами) а как вы думаете можно ли использовать: Диммер
предполагаю что этот бытовой прибор популярен и массово продается и цена будет невысока. можно вставить деталь часов, Диммер поставить на и потихоньку сбавлять напряжение.
Интересно Диммер рассчитанный на люстру (это МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 200-1000 Вт.) выдержит ли Катушку из ПМЕ-211?
Диммеры что то дорого стоят 10$ ссылка может бывают дешевле?
__________________
то что уже собрал;
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2012, 20:26
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Не знаю, как они будут работать с индуктивной нагрузкой (катушкой). По идее, проблем быть не должно, но гарантировать ничего не берусь.

Необходимую мощность грубо можно прикинуть так: напряжение питания 220В возводите в квадрат и поделите на активное сопротивление катушки (в омах), которое вы всегда можете измерить. Например, если сопротивление вашей катушки 300 Ом, то 220*220/300=161 Вт. На самом деле, мощность будет меньше, потому как катушка имеет некоторую индуктивность, хоть вы и удалили сердечник. Но диммер лучше выбрать с запасом по мощности, в данном случае не менее 200 Вт.

По остальным вариантам...
1. "Отдалять". Простота конструкции. Неудобство в работе. Долго катушку включенной держать не рекомендуется, во избежание ее перегрева. Функция сохранения катушки остается за вами.

2. "Позистор". Позволяет организовать плавно затухающее магнитное поле. Но полностью катушка все равно не обесточится (без дополнительных элементов). При нагревании позистора и достижении его температуры переключения, он остается слабопроводящим. Температура его будет держаться до тех пор, пока вы не отключите систему из розетки (опять же, без дополнительных коммутирующих элементов). После чего нужно будет дождаться, пока он остынет, условно - пара минут и более, после чего вы можете повторить размагничивание. Позистор невелик, но температуры высоки, вплоть до 200°С. Нередко его крепят на специальных стойках, закрепленных в печатной плате. Пайка здесь не всегда хороша. Вопрос монтажа нужно продумать отдельно.

3. "Конденсаторы с диодами". Схему можно длительное время не выключать из розетки. При нажатии на кнопку получаем плавно затухающие колебания до нуля, но не с частотой сети, а на резонансной LC контура, что в общем-то большого значения не имеет. Частоту и скорость затухания можно подобрать, варьируя величину емкости (ну и параметрами катушки). При отпускании кнопки, конденсатор зарядится за несколько секунд или даже доли секунд.
Дополнительно обращаю внимание...
- При сети 220В конденсаторы буду заряжаться до напряжения 310В! Подбирая конденсатор, позаботьтесь о том, чтобы он имел хороший запас по напряжению, т.е. как минимум был рассчитан на 400В, лучше больше.
- Допустимое обратное напряжение диодов должно быть еще в 2 раза больше, т.е. не менее 800В.
- Произведение RC (сопротивления резистора в омах и емкости конденсатора в фарадах) будет определять скорость зарядки конденсаторов после отпускания кнопки. Полная зарядка занимает примерно 4RC секунд.
- Начальный ток заряда конденсатора примем за 310/R. Этот ток не должен превышать максимально допустимый прямой ток диода.
- Советую добавить в цепь предохранитель на ток, немного больший (~1,5..2 раза), чем расчетный ток заряда.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Armer за это сообщение:
dowli (07.02.2016), Fkuashum (22.02.2016), max-73 (25.02.2012), pavlian (17.08.2018), samun (25.02.2012), zavarow (23.12.2019)
  #57  
Старый 25.02.2012, 23:23
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
При повороте ручки Диммера амплитуда не затухает, просто тиристоры подрезают волну, делая её короче. То что на рисунке это затухание, тоесть самый идеальный вариант, диммер это не даст.
Уважаемый Armer, поправьте если я не прав.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zatuchaniya-pri-razmagnichivanii-thermistora.jpg
Просмотров: 180
Размер:	14.6 Кб
ID:	223427  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.02.2012, 23:45
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Вот что даёт диммер при повороте ручки на уменьшение, во всяком случае классическая его схема, просто подрезается длина полупериода.
Может оно и так будет размагничивать, но мне больше нравится предыдущий график.
Думаю Armer прояснит нам картину.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1.jpg
Просмотров: 174
Размер:	54.1 Кб
ID:	223438  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.02.2012, 23:59
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Плавно вращая ручку диммера вы получите похожую картинку, только форма синуса будет сильно искажена. Поэтому я и не берусь судить о том, насколько такая размагнитка будет эффективна.

Лень рисовать картинку, попробую объяснить так...
Тиристор в диммере закрывается в момент перехода синуса через ноль, а момент открывания тиристора задается регулятором. По сути диммер - это ШИМ. Только импульсы у нас не прямоугольные, а синус, поэтому при регулировке от 50% и ниже пиковое значение напряжения тоже будет снижаться.
Также не забываем, что катушка индуктивна. От приложенного к ней напряжения и от времени действия этого напряжения будет зависеть максимально достижимый ток. А величина индукции пропорциональна именно току, а не напряжению.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.02.2012, 00:06
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Да, Graf , оно самое. Моменты открытия и закрытия можно менять местами, но картина остается похожей.
Хотя ваша картинка нежелательна для индуктивной нагрузки... Лучше бы было, как я описал.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
инструмент


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:28.