Самостоятельный ремонт часов - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 23.08.2013, 20:08
Myrlokotam Myrlokotam вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый вечер, уважаемые часовых дел мастера.
Скажите пожалуйста, если я напишу несколько вопросов по обслуживанию настенных часов, мне кто-нибудь может ответить, или только наручные???? Ни хочу терять ни чье время, но очень нужно и довольно срочно.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.08.2013, 20:14
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Myrlokotam Посмотреть сообщение
мне кто-нибудь может ответить
Если вопросы будут сопровождаться нормальными фото, то обязательно ответят.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 23.08.2013, 21:48
Myrlokotam Myrlokotam вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый вечер, господа.
Думаю фото здесь не актуальны, но если будет необходимо то разместим. Что не отказали, уже радует
Краткая суть: имеем настенные часы Gustav Becker. Очень их любим. И если случайно останавливаются ночью, жене уже не спится
В 1986 году их привез и полностью разобрал почистил и все такое. Сделал, как умел. Я все-таки механик , правда газовых турбин :-))
Но теперь, прошло не мало времени и хочется прокапиталить основательно.
Суть вопросов: (что и как в принципе с обычным металом делать - примерно ясно, но тут часы!!!, да еще любимые)
1) Чем правильно отмыть все детали до приличного блеска? Стоит-ли это делать в принципе и особенно с шестернями? НО - Почернело все основательно, НО ходит исправно.
2) Т.к. завода хватает уже только на неделю (а их завод двухнедельный) я подозреваю, что закоксовываются пружины. Чем правильней отмыть? Предложения разные: керосин, Галоша, растворитель и т.д.
3) Чтобы отмыть пружины, нужно ли разбирать барабаны полностью (т.е. снимать крышки) или не рисковать. Утопить в чем-нибудь так?
4) В чем потом промыть барабаны, чтобы обсохло правильно? Растворитель, спирт, еще чего?
5) При сборке - чем правильно смазывать шестерни и чем смазать пружины боя и хода?
6) Как правильно - по часовой науке! выставить механизм на корпусе. (наконец-то купил родной корпус и теперь буду переставлять). У меня был гемор со старым корпусом. Все время приходилось часы вешать немного криво.
Думаю, что еще будут вопросы, но чуть позже, как опять раскидаю механизм.

Заранее благодарен всем за ответы.

Забыл сказать почему так срочно! Купил корпус и есть два дня выходных. Ну просто понос, как хочется сделать все за этих два дня .
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.08.2013, 07:53
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
1) Если эта патина на латуни, то лучше вам не трогать. Это требует применение химии, а без опыта это опасно для часов (латунь отмоется, а сталь заржавеет).
2) Бензин Галоша. это без вариантов.
3) Да надо разбирать, иначе и толком не промоете, и нормально не смажите.
4) см пункт 2
5) Колеса можно смазать вазелиновым маслом (в аптеке), маслом для швейных машин (в хозмаге). Пружины смазкой для ШРУС (автомагазины)
6) Механизм в корпус ставится крепко и надежно. Корпус вешается потом идеально ровно, по уровню.
После этого регулируется анкерная скоба, чтоб часы в этом положении ходили.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Myrlokotam (24.08.2013)
  #85  
Старый 24.08.2013, 10:33
Myrlokotam Myrlokotam вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Андрей спасибо. Конечно ни чего нового для себя не открыл, но зато лишний раз убедился. Пошел в сельмаг за Галошей. и начинаю. Если будут идиотские вопросы, обязательно спрошу.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.09.2013, 20:04
RomanA RomanA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 54 раз(а) в 20 сообщениях
Может кому будет интересно- как я "переделал" кварцевую "Славу"
Всегда хотелось посмотреть как были устроены кварцевые часы сссровской эпохи, и тут на барахолке заметил- дедушка продает часы "Слава Кварц", состояние конечно было жуткое- стекло все матовое, покоцаности на корпусе, и пр., секундной стрелки нет, но и цена- 3 копейки

В общем купил, и к вечеру решил разобрать. Первый негатив- оригинальная прокладка от старости превратилась в смолу цвета суровых сталинских будней) и растеклась аж до циферблата.. Пришлось ВСЕ разбирать буквально по запчастям и перемывать в спирте(бензина чистого не было). Отмывалось все с трудом, пришлось минут 15 повозиться...
И вот тут произошел первый косяк- часы в целом достойно выдержали спирт(еще бы, в СССР делались )))) ), но вот гламурненькие разводы на циферблате... чуть задел и все, смазал.. И потянуло меня его тирануть, не надо было его вообще трогать в центре, там смола только по краям была, хотя... возможно и к лучшему Смыл покрытие полностью, причем покрытие там смывалось даже водой, но что интересно, смылось только там где не было закрыто белой накладкой. Хотя покрытие там одинаковое, не иначе как влияние УФ, ведь стекло то пластиковое...

А теперь в чем собственно заключался ремонт.
Поставил новую батарейку(кстати старая была на месте и ничуть не потекла- называлась СЦ-35, но потенциал 0.00в), заработало!!!
Впечатления от механизма замечательные, до этого я только пластмассовые китайские фигни разбирал- не сравнить, тут все серьезно
Но, начались регулярные остановки на короткое время... Я чего только не думал, что смазки нету, что что-то клинит, или коротит, или отходит, все промыл от смолы, перебирал пару раз механизм, почистил контакты катушки..
И только случайно заметил- оказывается, двигатель, собственно сам латунный боченок который на фотке между двумя винтами, по какой-то причине свободно проворачивался в посадочном месте, я еще вначале подумал что оно так и нужно Да так, что иногда делал серию оборотов, при этом вал с шерстерней конечно стоял на месте и секунды выпадали. Оказалось что сам ротор находится внутри боченка, а боченок нужно глухо запрессовать.
После разборки двигателя боченок с ротором выпал сам..
Сделал несколько рисок отверткой на боченке, зсунул с небольшим усилием- и все, заработало!
Пока работает стабильно при разных положениях и встрясках.
Точность пока что за 6 часов наблюдений без нареканий! Жаль нет секундной стрелки, так что для б/м точных наблюдений нужно ждать пару суток минимум.

Дизайн часов пришлось радикально поменять ) Хотел вначале оставить все как есть, но как-то уж очень жутко выглядит даже для долгого ящика.. Закрасил черным маркером центр циферблата, переделал безель- вместо цветастой разметки вставил алюм. кольцо, нарисовал пару рисок для красоты))), отполировал стекло..
И... в таком цветовом варианте лично мне в разы больше понравилось чем в оригинальном
Если бы еще не изначальня коцаность, то вообще было б отлично!

Секундную стрелку еще раздобыть бы...

ПС
И браслет удивил- окалось что нержавейка, скорее всего хромированная, я думал что латунь с покрытием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9013386.jpg
Просмотров: 454
Размер:	318.5 Кб
ID:	513893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8303378.jpg
Просмотров: 392
Размер:	488.4 Кб
ID:	513894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54545555.jpg
Просмотров: 430
Размер:	402.6 Кб
ID:	513895  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RomanA за это сообщение:
  #87  
Старый 21.12.2018, 15:20
agenna agenna вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: moscow
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Насчет "ап", достаточно было винт ослабить, гнуть железяки не обязательно
По будильнику - найдите между "Пуш" и "Ап" контакт "AС", это перезапуск процессора часов. Замкните его с "плюсом" (основная большая железка с надписями), секунды на три примерно.
Часы начнут жить заново, возможно что глюки, останутся в прошлом.
Что-то не вижу на Miyota 0S80 надписи "АС". Не могли бы показать что замыкать?
Так же интересует есть ли точки смазки для этой модели (типа как у Ronda) и каким маслом смазывать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 21.12.2018, 18:27
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от agenna Посмотреть сообщение
Что-то не вижу на Miyota 0S80 надписи "АС". Не могли бы показать что замыкать?
Вот, посмотрите, пункт "F", стр. № 7.

С уважением, Душан
Вложения
Тип файла: pdf Miyota 0S80.pdf (153.7 Кб, 58 просмотров)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.12.2018, 18:39
agenna agenna вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: moscow
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Вот, посмотрите, пункт "F", стр. № 7.

С уважением, Душан
Это же не то! Там просто калибровка! А человек писал про другое - про замыкание на самом механизме...
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...1&postcount=35
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181221_152536.jpg
Просмотров: 81
Размер:	95.0 Кб
ID:	2425396  
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.12.2018, 18:54
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,547
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от agenna Посмотреть сообщение
Что-то не вижу на Miyota 0S80 надписи "АС". Не могли бы показать что замыкать?
Так же интересует есть ли точки смазки для этой модели
Привет!
На этом калибре перезапуск не требуется.Поэтому и нет "АС"
Точки смазки есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт часов Восток avb2001 Восток 23 08.04.2023 17:08
Ремонт часов в космосе Ego Ремонт часов и обслуживание 14 29.08.2013 22:31
Ремонт часов в невесомости Андрей Бабанин Ремонт часов и обслуживание 0 26.07.2009 12:58
Ремонт радиоактивных часов. Andy_I Ремонт часов и обслуживание 3 02.03.2008 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 10:30.