Ирония судьбы... - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 03.01.2012, 15:25
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 11,156
Поблагодарили 23,503 раз(а) в 5,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Если бы Галя не вбила себе в голову
Если бы Старуха не вбила бы себе в голову, что Раскольников...
Ну что же, почему бы и нет? Вот только Рязанов, по-моему об этом не задумывался.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 03.01.2012, 15:28
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А при чем тут этот фильм?! Разве по нему можно судить о жизни в Москве и Ленинграде в 70-е гг?! Да и вообще при чем здесь сама постановка вопроса - судить об эпохе по какому-либо фильму?! Разве об этом топик?! Кстати, гениальность Иронии в том числе как раз в том состоит, что эпоха, которую этот фильм описывал, давно ушла (равно как ушла и сменившая ее), а фильм смотрят. Потому что он вне временных и политизированных рамок.
Да ни при чём. Просто человек расстроился за эпоху, а я хотел его как мог успокоить. Чтобы не переживал.
А о жизни вообще в СССР в то время и фильмов -то правдивых не было. Да и быть не могло. Так все - хаханьки. Романтика трудовых будней. В кривом зеркале доносов друг на друга. Веселей всех было операм - читать творчество граждан.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
okwm (04.01.2012)
  #63  
Старый 03.01.2012, 15:30
Don UA Don UA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: ЗАО "Horns & hoofs"
Сообщений: 964
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 748 раз(а) в 488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от okwm Посмотреть сообщение
но фильмы г-на Р. все-полное дерьмо, которое (раннее) худо-бедно спасали актеры, а потом и этого не стало.
Ну зачем так.Один раз посмотреть можно,но не постоянно же.А действительно предложили провести на форуме опрос насчет "Иронии..."Интересно какому % форумчан нравится этот фильм.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.01.2012, 17:45
Аватар для alec
alec alec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: РФ Тверь
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 1,288 раз(а) в 400 сообщениях
Брошу свои пять копеек. Основано на личном опыте. Восприятие художественного произведения, а данный фильм им является, для каждого человека индивидуально. Поэтому кому-то он кажется унылым, порочащим действительность, г* или шедевром, великолепным по смыслу и содержанию и т.д. Я воспринимаю эту картину следующим образом. 36 лет для человека - это тот возраст, когда ты уже состоялся и что-либо поменять чрезвычайно сложно. Именно в это время пропадает приставка "такой молодой", которая ужасно раздражала до этого, вместе с вниманием молодых девушек. Конечно кто-то может тешить себя надеждой , типа Джигурды, краситься в рыжий цвет, делать тату и т.п. Но реально, ты переходишь в другую лигу. Хотим мы этого или нет, но "инвентарный список" (по определению К.Кастанеды) состоит в выполнении социальных функций: дом, работа, семья, дети, машина и т.д. И тут ты понимаешь, что одинок. Просто хочется выть, хотя все атрибуты счастья есть - устоявшаяся работа, карьерный рост, денежный достаток, связи, но нет близкого человека. Разовые интрижки не в счет, хочется фундаментальных отношений. Человек созрел, но поезд ушел. В 36 гораздо труднее найти вторую половину, чем в 25. Поэтому человек "включает голову" и пытается организовать любовь и отношения типа "прагма". И тут тоже вроде бы все идет по накатанной колее - рано или поздно появляется она(он), которая устраивает по всем критериям. В одной точке сходятся место, возможность и желание. Хипиенд... Не тут-то было. В самый последний момент вмешивается нечто - бог, судьба, карма ( у кого как с фантазией) и хрясь по печени и еще контрольный по голове. Все, человек меняется в доли секунды. Через неделю тебя не узнают друзья, кто-то потом обижается. Был рубаха парень, свой в доску, а теперь... Вот это и показано в фильме. И до Ипполита это дошло, когда он говорит это в своей финальной речи за столом. Поэтому я этот фильм могу смотреть часто. Но не под Новый год, а под настроение. Что до меня, то я терпеть не мог это кино в детстве и молодости. И поэтому все, что сказали здесь критики фильма, я разделял как-раз лет до 35. Потом отношение стало меняться. Потом однажды я увидел, что Женя Лукашин, который был всегда таким старым - просто молодой пацан. А что до Барбары. Так в кино от нее только картинка - общим метражом в 10 минут. Голос Талызиной, поет Пугачева. Нам нравится ( тем кому нравится) образ сделанный Рязановым, а не конкретный человек. И почему мы всегда забываем про сценариста? http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/77331/ А стихи - А.Кочетков http://otvet.mail.ru/question/20513005 Это ж тоже судьба.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! alec за это сообщение:
okwm (04.01.2012), Strobe Tallbot (03.01.2012)
  #65  
Старый 03.01.2012, 17:49
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,810
Поблагодарили 5,167 раз(а) в 2,822 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alec Посмотреть сообщение
И почему мы всегда забываем про сценариста? http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/77331/
вот-вот:
англичанка гадит (с)
портят они здоровый славянский дух
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.01.2012, 19:10
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
"Ирония" по замыслу режиссера претендует быть фильмом о любви, а на самом деле это фильм о предательстве. Скорее всего Рязанов схалтурил и недоработал - либо нужно было снимать фильм в водевильном стиле, без сладких лирических песен, либо раскрывать характеры и переживания всех героев, а не только тех, кому он симпатизирует.
Развод и предательство ИМХО несколько разные понятия. Обычно отождествляют их как раз те, с кем разводятся... Фильм совсем не о любви, а о:
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
По мне - тут скорее демонстрируется другая мысль (и очень-очень важная): о том, как негативный самонастрой может все разрушить, как он не имея под собой реальных оснований в реальности в итоге их и порождает. Проблема краха отношений Ипполита ведь не в Мгкове, а именно в нем самом. Если бы он не вбил себе в голову, что там что-то было, то нормальные у них продолжились бы отношения. Если бы Галя не вбила себе в голову, что Мягков спецаильно бросил ее и уехал в Ленинград, то тоже все могли бы восстановить. К сожалению, вот такая фанатичная в чем-то интенция на худшее только к нему и приводит.
...к этому добавить совершенно нечего, кроме того, что все это испытано на собственной шкуре.


Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Вот только Рязанов, по-моему об этом не задумывался.
Если почитать его книги, то можно убедиться, что задумывался и об этом и о многом другом. Представляю, во что в таком же ключе превратилось бы обсуждение фильма "Предсказание."

Цитата:
Сообщение от Crocoduck11 Посмотреть сообщение
А о жизни вообще в СССР в то время и фильмов -то правдивых не было. Да и быть не могло. Так все - хаханьки. Романтика трудовых будней. В кривом зеркале доносов друг на друга. Веселей всех было операм - читать творчество граждан.
В СССР - да... Зато вот сейчас, казалось бы, настала эпоха свободного и правдивого кино... Не скажете, что стоит нынче посмотреть?
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.01.2012, 19:24
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 11,156
Поблагодарили 23,503 раз(а) в 5,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Фильм совсем не о любви, а о:
Лишний раз убедился, у каждого своя правда. А если она подкрепляется собственным опытом, то переходит в разряд аксиом. Только вот таких противоречащих друг другу аксиом бесконечное количество.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.01.2012, 19:31
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Лишний раз убедился, у каждого своя правда. А если она подкрепляется собственным опытом, то переходит в разряд аксиом. Только вот таких противоречащих друг другу аксиом бесконечное количество.
Отнюдь... Об аксиомах и речи не было...И на своем мнении не настаиваю. Согласен, что тот, у кого все гладко в личной жизни и никогда не было колебаний и сомнений, оценит этот фильм по-другому. Ведь и по моему мнению жизнь была бы прекрасной, если бы люди без конфликтов и расставаний аки белы лебеди воссоединялись единожды и навсегда... Только мне кажется, что чувство ответственности само по себе не может быть основой гармоничного союза, если любовь прошла... А если не прошла, то никакой пьяный Лукашин ей не помешает...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.01.2012, 19:41
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,037 раз(а) в 7,110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
...к этому добавить совершенно нечего, кроме того, что все это испытано на собственной шкуре.
Вот и я к этому, причем тут даже более широко можно подойти - не только на личные отношения с кем-то, но и вообще на настрой по жизни и на отношение ко многим вещам и событиям, тебя в жизни окружающим.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.01.2012, 22:46
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 11,156
Поблагодарили 23,503 раз(а) в 5,691 сообщениях
Не знаю почему, но в противовес чувствам в "Иронии..." мне вспомнились таковые в "Солярисе" Тарковского. Или Банионис - Бог, или Лем, или Тарковский, или все вместе взятые, но в этом кино, при гораздо более вымышленном сюжете, чувства людей глубинны, не смотря на отсутствие сладких песен и длинных диалогов про любовь.
Вот что хочу сказать, не умеешь снимать серьезное кино, не делай этого. Хотя кассовые сборы не на моей стороне
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СУДЬБЫ и БУДУЩЕЕ топовых БРЕНДОВ ... Lev Taganaisci Офтопик 36 27.10.2010 22:10
Ирония судьбы продолжение и Rolex Lion Подделки часов, "копии часов" 50 27.02.2008 13:59


Часовой пояс UTC +3, время: 21:14.