Часы и этикет - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 13.05.2014, 10:17
Kjuby Kjuby вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Mosca
Сообщений: 1,278
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V Посмотреть сообщение
клиенту гораздо интереснее он сам
Одно из правил Глеба Жеглова.
__________________
"Приобрёл на стезях порока и излишеств" (c)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.05.2014, 10:27
Аватар для DiLS
DiLS DiLS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: МСК, РФ
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V Посмотреть сообщение
Мои извинения за многословие, но вспомнил свой переговорный опыт, имеющий отношение к часам, вдруг пригодится:

- Только-только набрел, совершенно случайно, на форум Watch Ru, читал запоем, картинки смотрел с замиранием сердца, в общем - щенячий восторг, любой неофит поймет, о чем я. И вот где-то на третьей неделе знакомства с форумом выпало мне быть на переговорах с потенциальным заказчиком: обаятельный мужик, врач, создавший успешный стоматологический бизнес, доход не то что на порядки выше моего, а и вовсе лучше не сравнивать.

Сидим, переговариваемся, все непросто, не тендер, но выбор подрядчика из многих, представители заказчика за столом давят, все как обычно. И тут угораздило меня заметить у него на руке "Ланге". Не спрашивайте, какой, я и сейчас в них ни уха, ни рыла. При этом я на этих переговорах смотрю время просто на телефоне (не из принципа, а вот просто так получилось). И тут какой-то часовой бес толкает меня даже не под локоть, а просто берет за язык и начинает им болтать на тему, что вот, дескать, парадоксальная часовая марка для России - бесподобно хорошо, произведение искусства, и мех, и вообще, но только для ценителей, и вообще устал я это ТЗ обсуждать, лучше расскажите, почему вы эти часы носите, потому что я себе такие никогда не куплю - дорого для моего кошелька, а узнать мнение живого владельца жутко интересно. И вот где-то минут сорок мы с ним (под обалделое переглядывание сотрудников) обсуждали, чем "Ланге" ему оказались близки, перешли на прикладное искусство вообще, с уважением вспомнили "Ролекс" и, походя, часовую линейку бондианы, и сошлись во мнениях, что рекламная политика часовых производителей формировалась определенно не на Россию ... и т.д.

Переговоры по предмету, кстати, закончились вполне успешно.

К чему я это все ? А вот, по пунктам:

1 Тема ветки - "часы и этикет". Так вот, этикет - это вежливо поздороваться при входе, а не исполнять ритуальный танец счастья от встречи с будущей едой, принятый у каннибалов Микронезии. Часы к этикету не имеют никакого отношения вообще. Ко вкусу, кошельку, пристрастиям, понтам - имеют, а к этикету - нет.

2 Пытаться соответствовать ожиданиям клиентов относительно ваших часов бессмысленно, потому что клиенты от ваших часов не ждут ничего.

3 Статусные или просто интересные часы на руке клиента могут оказаться для вас в десять раз полезнее, чем ваши собственные.

4 Да и вообще: клиенту гораздо интереснее он сам, нежели мы все, вместе взятые. Не говоря уже о наших часах.

Вот, как-то так.
Вот примерно это я их хотел сказать (ПУНКТ 1 И 4)
__________________
По жизни студент, по духу предприимчивый человек)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.05.2014, 16:01
Hazard Hazard вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 216 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Acti Посмотреть сообщение
По работе постоянно встечаюсь с людьми как среднего достатка, так и весьма обеспеченными. Можно сказать, что я одно из "лиц фирмы") Т.е. весь этот народ, начиная чиновниками, просто "состоятельными товарисчами" и заканчивая крупными бизнесменами, будут видеть на мне некие часы. Возможно, какие-то марки стоит сразу отправить в "бан"?
Цитата:
Сообщение от Acti Посмотреть сообщение
Скажем, для старта не больше 15т.р. Интересно в целом понять этот момент. Люблю разбираться детально
ИМХО, если заморачиваться, то самое лучшее - не надевать на такие встречи часы за 15 вообще
Если не заморачиваться - то любые часы классического типа, лучше на кожаном ремешке с минимумом усложнений, диаметром 38-42 мм, с циферблатом черного или серебристого цвета.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.05.2014, 22:45
Acti Acti вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V Посмотреть сообщение

1 Тема ветки - "часы и этикет". Так вот, этикет - это вежливо поздороваться при входе, а не исполнять ритуальный танец счастья от встречи с будущей едой, принятый у каннибалов Микронезии. Часы к этикету не имеют никакого отношения вообще.
Вообще-то имеют. Так же как ваши носки, брюки, галстук и вообще все, что вы показываете другому человеку в определенной обстановке.

Часы — это просто один из аксессуаров в ряду других, выполняющий свою функцию, который может демонстрировать как хороший вкус, так и безвкусицу, вульгарность, китч, несдержанность и даже пошлость.


Цитата:
2 Пытаться соответствовать ожиданиям клиентов относительно ваших часов бессмысленно, потому что клиенты от ваших часов не ждут ничего.
Любой здравомыслящий человек, обладающий элементарным чувством меры и вкуса, ждет соответствия хотя бы этим элементарным понятиям.

Цитата:
4 Да и вообще: клиенту гораздо интереснее он сам, нежели мы все, вместе взятые. Не говоря уже о наших часах.
Клиенту интересно, чтобы его уважали как клиента. Если вы покажете "Кролекс" из китайской подворотни на переговорах, это будет равносильно посыланию на. В лучшем случае это спишется на "специфику (психики) в остальном прекрасного работника", в худшем клиент испытает выраженно негативные эмоции.

Вы ведь знакомы с понятием "эпатаж"? Почему вы думаете, что голубыми носками в полосочку к костюму можно эпатировать публику, а часами, другим аксессуаром, нельзя?
Налицо недопонимание.

Цитата:
Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
ИМХО, если заморачиваться, то самое лучшее - не надевать на такие встречи часы за 15 вообще
Если не заморачиваться - то любые часы классического типа, лучше на кожаном ремешке с минимумом усложнений, диаметром 38-42 мм, с циферблатом черного или серебристого цвета.
На мой взгляд, сообщение с наибольшей концентрацией здравого смысла.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.05.2014, 23:09
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
"Оправдать ожидание клиента", "уважали как клиента", "клиенту гораздо интереснее" и т.п.
Такое ощущение, что конфэренция на тему инноваций в проституции идетЪ.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DPS за это сообщение:
Dtorubar (13.05.2014)
  #76  
Старый 13.05.2014, 23:18
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Acti Посмотреть сообщение
Клиенту интересно, чтобы его уважали как клиента. Если вы покажете "Кролекс" из китайской подворотни на переговорах, это будет равносильно посыланию на. В лучшем случае это спишется на "специфику (психики) в остальном прекрасного работника", в худшем клиент испытает выраженно негативные эмоции.


Клиенту интересна прежде всего хорошая цена и качественные услуги\товары. Поверьте, это правда. В связи с этим, по настоящему клиенту из фирмы интересен лишь один человек - Тот Кто Принимает Решение. Именно на нем кролекс может быть отмечен, как негативный фактор. Все остальные "лица фирмы" - для клиента - не более чем пейзаж из окна поезда - он не то что на часы внимания не обратит, он Вас завтра в лицо на улице не узнает.
Хорошие варианты Вам уже посоветовали. 15 тыр - бюджет неплохой Японии. Лично я бы на ней и остановился. На внутренней линейке.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Serge Dessi (25.05.2014), Yogan (15.05.2014)
  #77  
Старый 13.05.2014, 23:47
Kjuby Kjuby вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Mosca
Сообщений: 1,278
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Acti Посмотреть сообщение
Вообще-то имеют. Так же как ваши носки, брюки, галстук и вообще все, что вы показываете другому человеку в определенной обстановке.
Вообще-то не имеют. Или имеют, но очень косвенное.
Этикет - это поведение, а не предметы. В цитате ключевое слово "показываете".
__________________
"Приобрёл на стезях порока и излишеств" (c)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.05.2014, 00:22
Acti Acti вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kjuby Посмотреть сообщение
Вообще-то не имеют. Или имеют, но очень косвенное.
Этикет - это поведение, а не предметы. В цитате ключевое слово "показываете".
Видимо, стоит просто что-нибудь открыть печатное по этикету. Можно в интернете)
Наверное, надо понемногу закругляться в данной теме.

Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
Клиенту интересна прежде всего хорошая цена и качественные услуги\товары. Поверьте, это правда. В связи с этим, по настоящему клиенту из фирмы интересен лишь один человек - Тот Кто Принимает Решение. Именно на нем кролекс может быть отмечен, как негативный фактор. Все остальные "лица фирмы" - для клиента - не более чем пейзаж из окна поезда - он не то что на часы внимания не обратит, он Вас завтра в лицо на улице не узнает.
Ваши суждения ошибочны чуть менее, чем на 100%

"В лицо узнают" через много лет, и просят, и сами подходят к тому человеку, с которым работали. Без этих самых "лиц фирмы" не будет ни хороших продаж, ни хорошего обслуживания, ни удовольствия от обращения в компанию.

Целый пласт работы предприятия неожиданно ускользнул от вашего внимания.
В некоторых отраслях этот пласт имеет вообще определяющее значение для работы компании.

Цитата:
Хорошие варианты Вам уже посоветовали. 15 тыр - бюджет неплохой Японии. Лично я бы на ней и остановился. На внутренней линейке.
Спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.05.2014, 00:41
Postoronnim V Postoronnim V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 356 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Acti Посмотреть сообщение
... Если вы покажете "Кролекс" из китайской подворотни на переговорах, это будет равносильно посыланию на ...
А появление без галстука - объявлению джихада ?
Цитата:
Любой здравомыслящий человек, обладающий элементарным чувством меры и вкуса, ждет соответствия хотя бы этим элементарным понятиям
Вы, пожалуй, правы - нужно быть редкой сволочью, чтобы надеть "бочку" на встречу с клиентом, предпочитающим круглые
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Postoronnim V за это сообщение:
artsheff (14.10.2014), red039 (05.07.2014)
  #80  
Старый 14.05.2014, 05:09
rallyeman rallyeman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Chicago and Spb
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 4,431
Поблагодарили 10,122 раз(а) в 2,761 сообщениях
А если клиент, он против убийства животных на нужды создания ремешков? значит на ремне нельзя!

Только часы на браслете нужно брать! Или на ремешке НАТО. Хотя нет, а вдруг клиент против НАТО, нельзя, обидеть можно.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! rallyeman за это сообщение:
Alena (17.05.2014), artsheff (14.10.2014), red039 (05.07.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Этикет. Культура. Имидж. Часы Roman III Общий раздел 62 26.08.2014 16:43
Этикет Fix12 Офтопик 92 28.08.2012 15:37
Этикет и часы greybeard Общий раздел 28 11.12.2009 01:23
Лонжин для офиса и немного для спорта (этикет) U-226 Longines 3 28.08.2009 16:56


Часовой пояс UTC +3, время: 08:51.