Сколько стоят часы Helios? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2012, 12:46
ivanxfok ivanxfok вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сколько стоят часы Helios?

Здравствуйте дедушка нашел на войне часы helios, смотрите на фото? Что это за часы? Швейцарские? Я так понял гражданские, а не военные? Верно?
Какая их цена в Украине? в долларах. Буду всем благодарен за ответ. Часы работают!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 331
Размер:	153.4 Кб
ID:	317770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 239
Размер:	189.5 Кб
ID:	317771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 286
Размер:	280.4 Кб
ID:	317772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 194
Размер:	131.3 Кб
ID:	317773  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2012, 13:08
Maksuha Maksuha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва-Кенигсберг
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 1,059
Поблагодарили 167 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivanxfok Посмотреть сообщение
смотрите на фото
Фотографии не отображаются, повесьте их в сообщении, используя управление вложениями.Название: Безымянный.bmp
Просмотров: 608

Размер: 678.6 Кб
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksuha за это сообщение:
ivanxfok (02.10.2012)
  #3  
Старый 02.10.2012, 13:37
Maksuha Maksuha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва-Кенигсберг
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 1,059
Поблагодарили 167 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivanxfok Посмотреть сообщение
Здравствуйте дедушка нашел на войне часы helios, смотрите на фото? Что это за часы? Швейцарские? Я так понял гражданские, а не военные? Верно?
Какая их цена в Украине? в долларах. Буду всем благодарен за ответ. Часы работают!
Швейцария, 40е-50е.
Гражданские, по всей видимости - клейм вроде "Broad arrow", "GSTP", "DH", "DU", "KM" и т.д. я не вижу.
Механизм с шатонами, хитрым узлом баланса, аккуратной финишной обработкой и демпферной прокладкой.
Стрелки покрасили белой краской поверх фонящей светомассы, приклеив их таким образом к трубкам трибов. Снять стрелки и удалить с них слои краси и светомассы будет ООООЧЕНЬ крупной проблемой.

Разумная цена, ИМХО, где-то на уровне $50-$90.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksuha за это сообщение:
ivanxfok (02.10.2012)
  #4  
Старый 02.10.2012, 13:53
Maksuha Maksuha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва-Кенигсберг
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 1,059
Поблагодарили 167 раз(а) в 125 сообщениях
И ко всему прочему ваши часики должны неплохо фонить.
Ставлю на 300-400 мкр/ч
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2012, 15:30
ivanxfok ivanxfok вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maksuha Посмотреть сообщение
И ко всему прочему ваши часики должны неплохо фонить.
Ставлю на 300-400 мкр/ч
а почему фонят? объясните пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2012, 16:57
Shot Shot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Украина.
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
В часах тех годов выпуска в качестве флуоресцентного состава использовался обычно радий, вернее его соли, оксиды или нитриды, которые являются очень радиактивными. Но не бойтесь, в таких большинство излучения поглощается корпусом, кроме гамма-лучей конечно. Но, в таких концентрациях они безвредны. Но мое мнение, часы под подушкой лучше не держать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2012, 18:44
Maksuha Maksuha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва-Кенигсберг
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 1,059
Поблагодарили 167 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
Но не бойтесь, в таких большинство излучения поглощается корпусом, кроме гамма-лучей конечно. Но, в таких концентрациях они безвредны. Но мое мнение, часы под подушкой лучше не держать.
В брючном кармане тоже лучше не носить

А если серьезно, то на сегодняшний день пока науке как-то не очень понятно, какое действие оказывают сравнительно небольшие, но регулярно поглощаемые дозы излучения. Есть такой умный термин - "стохастические радиобиологические эффекты" - т.е. вредные результаты воздействия ионизирующем излучением, проявляющиеся со временем, тяжесть которых мало завит от дозы. Но чем больше вы будете таскать такие часики в кармане брюк, тем вероятней рак яичек
Так что я часы с труЪ-винтажной светомассой покупать боюсь и другим не советую. Хотя некоторые совершенно не смущаясь берут и меняют адское фонящее зелье на современную безобидную светомассу (продается в любом приличном магазине моделистских принадлежностей).

Да, на форуме об этом тема была.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2012, 19:33
Shot Shot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Украина.
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maksuha Посмотреть сообщение
В брючном кармане тоже лучше не носить

А если серьезно, то на сегодняшний день пока науке как-то не очень понятно, какое действие оказывают сравнительно небольшие, но регулярно поглощаемые дозы излучения. Есть такой умный термин - "стохастические радиобиологические эффекты" - т.е. вредные результаты воздействия ионизирующем излучением, проявляющиеся со временем, тяжесть которых мало завит от дозы. Но чем больше вы будете таскать такие часики в кармане брюк, тем вероятней рак яичек
Так что я часы с труЪ-винтажной светомассой покупать боюсь и другим не советую. Хотя некоторые совершенно не смущаясь берут и меняют адское фонящее зелье на современную безобидную светомассу (продается в любом приличном магазине моделистских принадлежностей).

Да, на форуме об этом тема была.
А чем вы будете светомассу старую снимать? Если растворителем - то парами я бы не дышал. Если аккуратно снять механически - тоже пыль и мелкие обломки. Кстати, знаете что наверняка использовалось в светомассе ? Соли и оклиды ? Сам радий вряд ли, он сразу окисляется и при окнтакте с воздухом, нагревается и плавится. А температура плавления к него под 950 градусов цельсия)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2012, 20:13
Maksuha Maksuha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва-Кенигсберг
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 1,059
Поблагодарили 167 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
А чем вы будете светомассу старую снимать? Если растворителем - то парами я бы не дышал. Если аккуратно снять механически - тоже пыль и мелкие обломки. Кстати, знаете что наверняка использовалось в светомассе ? Соли и оксиды ? Сам радий вряд ли, он сразу окисляется и при контакте с воздухом, нагревается и плавится. А температура плавления к него под 950 градусов цельсия)
Статья с сайта Германа Полосина о радиации в старых часах. В ней же и описывается способ удалить фонящую светомассу (интересно, как потом утилизируются все эти "ванночки", их содержимое, бумажные салфетки и т.д.)

Точного состава светомассы не знаю, скорей всего, использовали устойчивые неорганические соли радия (вроде сернокислый радий подошел бы). Подбираем правильный сцинтиллятор (скорее всего, сернистый цинк), бодяжим из этого что-то вроде шпатлевки с правильным соотношением компонентов и voilla

Слышал где-то, что в 60х в СССР проводилась кампания по снятию фонящей светомассы с циферблатов и шкал приборов. Признали вредным производством, молоко небось выдавали
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2012, 20:21
Shot Shot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Украина.
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
в общем, головняк это. Либо просто не заморачиваться вообще. Меньше знаешь, лучше спишь.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за часы OMV и сколько они стоят? Gost877 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 18.04.2018 19:48
Сколько стоят часы эти маятниковые часы? 1985 Интерьерные часы 2 06.01.2017 11:26
Сколько стоят эти часы Tavannes Gregorashka 66 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.01.2016 23:47
Карманные часы на определение и оценку ulian Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 31.10.2015 22:15
Часы с надписью "Президент МКПП" на оценку keks869 Полет 6 06.12.2013 10:59


Часовой пояс UTC +3, время: 20:19.