По Крымскому мосту - с ветерком! Черноморское побережье России 2018 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 31.08.2018, 21:56
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
И снова здравствуйте.

Мы живём в цифровую эру, и мой родной и любимый Севастополь стремительно наверстывает упущенное время!

Одним из ярких событий в жизни города стало введение платных парковок по Московскому образцу.
Что это такое жителям Москвы рассказывать не надо, а остальные и сами скоро узнают. Неминуемо.

В Севастополе пока охвачены зоной платной парковки только главные улицы в центре, и у мест культурного и исторического значения.
Организованы парковочные пространства в минималистическом стиле: физически мест не выполнено, зато знаки и угрозы выставлены. Ну то есть как не было нужного количества парковочных карманов, так их и нет. Если втиснулся где-нибудь между машин у тротуара, то теперь ещё и будь любезен за это заплатить.
Плата взимается тоже по московской схеме - никаких наличных, только смс, терминал с картами, или приложение в телефоне.

Пока всё просто.

На деле всё оказалось несколько более сумбурно.
Получив пожелание супруги прогуляться по Приморскому бульвару, я направил наш семейный автобус в район предполагаемого поиска парковки. Учитывая недостаточное количество дорог, и избыточное количество машин, я предвидел трудности. И они, разумеется, были. Но помогло чудо: проехав от площади Суворова по улице Ленина всего два километра, я заметил отчаливающий от гостиницы "Севастополь" микроавтобус, и почти без мата сразу встал на его место. Желающих было больше, но моя машина тяжелее

И вот тут цифровая эра наступила уже на меня.

Знак платной парковки был, угроза штрафом под знаком была, информационная табличка с номером и описанием способов оплаты была. Я не был готов. Мой постаплатный тариф на телефоне не разрешил мне оплатить через смс. Я тут же скачал и установил приложение, но лист регистрации в нём оказался на вид длиннее бесплатных пятнадцати минут парковки. А время-то идёт!
Начались судорожные поиски паркомата. Мне повезло, он оказался всего в 70-ти метрах от меня на другой стороне дороги. Как я потом выяснил, мне реально повезло - там сейчас что-то вроде одного паркомата на 500 метров.
Оплатил! Карту паркомат принял

Воодушевлённый таким успехом (платные парковки работают, приложение есть, свободные места в реалтайме показываются), я решил применить полученный опыт при посещении не менее любимого города Балаклавы. В приложении, дома уже, зарегистрировался, денег туда закинул. Ну чтоб без проблем в Балаклаве припарковаться.
Ведь суть проблемы посещения Балаклавы всегда в том, что там негде припарковаться. НИКОГДА.

Интереса ради мониторил с вечера. Открывал приложение с парковками, и смотрел - ну как там, в Балаклаве! Хорошо! - говорило мне приложение, - треть мест свободна!

И утром картина та же. Сказка же.



Сказка, факт.

На самом деле все платные парковки оказались забиты в два слоя и три ряда. И бесплатные, хоть их и нет. И узенькие улочки, на которых и проезд запрещён, и стоянка запрещена - тоже в два слоя забиты. И даже совсем узкие улочки со знаком "кирпич" на въезде.

Хороший городок Балаклава, красивый. Но с парковкой там всегда так было... Соврало приложение.

Пришлось проехать и под знак "Проезд запрещён", и в некую пешеходную зону выехать Не, один бы я туда не полез, разумеется. Я просто двигался в колонне таких же искателей свободного места для машины.

Наконец, пожилой и вежливый местный житель на Гелентвагене любезно согласился уступить мне своё место прямо на набережной Назукина, у бывшего ЭПРОНа. Но это уже начало другой истории.

Ну что же. Начало положено, платные парковки вводятся.
Я им рад, честно говоря. И в Москве порядка больше стало, и в Севастополе порядок будет. Уверен.
Просто нужно время. Причина удивившей меня свалки - временное отсутствие контроля. то есть платят пока только честные автомобилисты. Нечестных не трогают особо, дают привыкнуть. А вот в следующем году скорее всего всё изменится...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: севпарковки.jpg
Просмотров: 879
Размер:	141.9 Кб
ID:	2306346  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
Leonid777 (24.09.2018), Oldem (31.08.2018), Sergei1980 (01.09.2018), Михаил (05.01.2019)
  #12  
Старый 01.09.2018, 00:15
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,868 раз(а) в 14,608 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Pomidorov Посмотреть сообщение
пожилой и вежливый местный житель на Гелентвагене любезно согласился уступить мне своё место прямо на набережной
Точно в Балаклаве, не в Монте-Карло дело было?
Вообще туда летом на машине лучше и не ездить как я понял
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2018, 22:04
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Точно в Балаклаве, не в Монте-Карло дело было?
Вообще туда летом на машине лучше и не ездить как я понял
Точно-точно!
Но Балаклава имеет все задатки Монте-Карло. Иногда я опасаюсь, что приеду в этот милый город, а там шлагбаум и сканер отпечатка пальца: богатый - проезжай, остальные мимо.

Туда и зимой неособо. Парковочных мест не хватает никогда, поскольку там всегда есть чем заняться
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
Leonid777 (24.09.2018), Sergei1980 (04.09.2018)
  #14  
Старый 17.09.2018, 01:09
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Моооре, мооооре — мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.

Крым - это же море! Потом горы и воздух. Потом История. Или на втором месте История... Но море на первом!

Этот отпуск в Крыму на 90% прошёл у нас в Севастополе и окрестностях. Ну лениво всё было и спокойно. Накатались уже, да и у детей возраст такой... Мальчишки уже очень подвижны, но не очень ответственны, а дочка ещё в коляске. Большая концентрация внимания на них нужна, поэтому применили самый ленивый вариант: базирование на Севастополь, короткие радиусы до неэкстремальных локаций.

Коротко напомню, что Севастополь - город совсем не курортный. Он военно-исторический. То есть огромное количество исторических достопримечательностей, но история большей частью военная. Кому только там мы, русские, не вломили: и англичанам, и немцам, и сборной Европы, и туркам )) Красота же!
Поэтому погулять-посмотреть там есть на что.
А вот искупаться практически негде, хоть город и раскинулся по берегам живописных бухт.
Беды, традиционно, две.
Первая - сложная береговая линия. То есть там, где пляжи исторически сформировались практически сами, потом появились городские пляжи. Но за долгие годы забвения, советская инфраструктура пришла в упадок. Сейчас идёт реконструкция. С разным успехом...
Вторая - канализация. Советские очистные сдохли ещё в конце перестройки, и только год назад началось строительство новых. Строительство уже скандальное и провальное. Поэтому (как и в любом приморском городе, в том числе и в заграничных курортных странах) слив осуществляется прямо в море. Оно же большое и терпеливое. Только обычно идёт отстой и фильтрация на очистных, а тут очистных нет. Короче. Во внутренних бухтах купаться стрёмно.

Но куда деваться-то?
Есть чудесный пляж Учкуевка, есть Любимовка. Но это далеко. Поэтому иногда приходится купаться и в городе.

Один из свежеотреставрированных пляжей - Солнечный. Вот координаты: Песочная бухта, Севастополь, Россия 44.609964, 33.483297. Делюсь смело, поскольку сам там бываю редко Но это ближайший пляж к моему дому, всего 2,3 км. То есть с детьми можно и пешком, что мы и проделали несколько раз.

Пляж Солнечный знаком мне с детства. Он никогда не был самым лучшим. Или самым удобным, Или самым чистым. Он просто ближайший к дому.
Линия неудобных каменистых пляжей на территории древнего города Херсонес (который внутри Севастополя) закрыта для купания, поскольку религиозно-исторический центр теперь.
Западная граница пляжа идет вдоль территории пансионата "Строитель". В пансионате свой пляж, незаконно-платный. Но мне никогда не жалко заплатить, если дело стоящее. А тут - не совсем: на территории пансионата шикарный парк, шикарный пляж, но абсолютно уродский вход в воду, сплошные каменюки. То есть подышать-позагорать - пожалуйста, а вот искупаться нифига не комфортно.
Ещё чуть западнее пляж "Песочный", но он совсем маленький. Территория огорожена бетонными стенами, что в совокупности с совсем маленькой площадью производит впечатление тюремного двора. Песок это здорово, но тесно и угрюмо.
На а потом начинается территория Нахимовского училища, а это объект режимный.

Вот и получается, что на большой район города есть только один маленький пляж - Солнечный.

В советские годы он был. Просто был.
Потом его эксплуатировали в этой фирменной местечково-жадной манере. То есть рестораны (хреновые) были, прокат пляжного фуфла был, а вот уборка и благоустройство - дело десятое. Грязно было от водорослей, воняло от редко вывозимых помоек. Выжженная "зелень". Ямы на единственной дороге. Разбитые тропинки. Жесть.

Запустение длилось до зимы прошлого года. Потом началась реконструкция, ну а этой весной она закончилась.

Ну что сказать...

Начну с плохого. У пляжа нет лица. Это усреднённый геленджик теперь. То есть по ощущениям нет разницы в Севастополе ты, или в Гелденджике.
Плохое закончилось.





Теперь только хорошее.
Да это же практически Геленджик! ))
Я не считаю Геленджик раем и образцом, но лучше он, чем тот бомжатник, которым я пугал жену долгие годы.

КРАСОТА!

Тропинки-дорожки, свежие посадки, огромные детские площадки - это одна часть пляжа. Почистили и прибрежную полосу, чисто-красиво стало. Выперли эти дешёвые кабаки с говномузыкой и порошковым винчиком. оставили одно заведение очень среднего качества, но оно теперь не довлеет над пляжем. Поставили навесы, привезли новые шезлонги. Построили какой-то амфитеатр. Построили какую-то смотровую.
Хорошо и здорово.
Сохранили главную достопримечательность пляжа - чебуречную. Она походу вечна )) И это радует, чебуреки вкусные.





По мелочам можно придираться бесконечно. Шезлонги дрянь и подо мной разваливаются. На навесах развелось голубей, и они активно гадят на шезлонги. Урны в часы пик не успевают вывозить, запашок есть, но не та фирменная вонь.

Есть недостатки, есть.
Но по сравнению с тем что было - КРАСОТА! ВОСТОРГ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0878.jpg
Просмотров: 62
Размер:	591.1 Кб
ID:	2322984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0888.jpg
Просмотров: 665
Размер:	642.2 Кб
ID:	2322985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0892.jpg
Просмотров: 57
Размер:	494.3 Кб
ID:	2322986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0895.jpg
Просмотров: 663
Размер:	636.4 Кб
ID:	2322987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0897.jpg
Просмотров: 651
Размер:	476.5 Кб
ID:	2322988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0891.jpg
Просмотров: 66
Размер:	683.4 Кб
ID:	2322989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0890.jpg
Просмотров: 652
Размер:	678.2 Кб
ID:	2322990  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
Alextlt (16.11.2019), AndreSmith (03.09.2019), Kuban kazak (21.12.2018), Leonid777 (24.09.2018), Mihail72 (18.09.2018), Scar074 (17.09.2018), VGA240x320 (17.09.2018), Victorius76 (05.12.2018), Михаил (05.01.2019)
  #15  
Старый 19.09.2018, 22:22
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Столько всего рассказать и показать хочется, но растяну это удовольствие ))

Нашёл в фотографиях общий вид на пляж Солнечный с территории древнего города Херсонес. В предыдущий пост не прилепил почему-то, сегодня исправляюсь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1429.jpg
Просмотров: 634
Размер:	584.2 Кб
ID:	2326566  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
Alextlt (16.11.2019), Leonid777 (24.09.2018)
  #16  
Старый 21.09.2018, 23:20
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Продолжу обзор пляжей Севастополя.

Сегодня самый неоднозначный для меня пляж - Омега.
Координаты: Гагаринский район, Севастополь, Россия 44.598320, 33.441759. Бухта Круглая, но в обиходе именуется Омега

В моём советском детстве пляж у нас считался очень крутым, круче была только Учкуевка. Но Учкуевка и сейчас имеет сложную логистику, о Омега относительно недалеко. Запомнилась мне она песком и мелями. Даже карапузу там далекооо от берега всё ещё по пояс.

Потом, когда подрос, это очарование улетучилось.

Ну а совсем потом, после развала Союза, там и вовсе стало неуютно.
Основная причина - в основании бухты некий водосброс. В советские годы туда с половины огромного Гагаринского района дождевая канализация сходилась. В смутные годы берега бухты оказались зоной элитной застройки. К Крыму и Севастополю тогдашняя власть относилась весьма потребительски, поэтому элитное жильё построили, а канализационную сеть - нет. Воняет в начале Круглой бухты. И совсем не фиалками.
Но это не стало препятствием для культистов капитала, и кроме элитного жилья на берегах понаросло и много сомнительных "пансионатов", "гостевых домов" и прочей незаконной фигни.
Справедливости ради стоит сказать, что такая ситуация привела к развитию всей локации как досугового центра. Рестораны там были хороши... Местами так совсем не хуже жемчужины Севастополя - Приморского бульвара - было.
Если в воду не лезть





Такой вот пляж...

Жильё вокруг активно сдаётся. Сдавалось. Поскольку 99% застройки там совсем незаконно, а на существенную часть бухты вернулись военные, то видок сейчас у Омеги немного диковат: недостроенное недостроено, достроенное и не введённое в эксплуатацию пытаются распродать (очевидно лохам), достроенное и введённое пока дышит, но уже начали местами сносить.
Бедолаги, очевидно попавшие сюда через какой-нибудь букинг, бродят вокруг с диковатым же видом.



Единственное что жалко - рестораны: признаки упадка налицо, увы

Зато детские развлечения в достаточном количестве. Гигантские батуты и бродильные городки - что им ещё надо-то?



Это, кстати, выявило единственный недостаток пляжа "Солнечный". Такого размаха на Солнечном нет.
Но в Омеге купаться будет только отчаянный.
И в этом весь Крым: есть всё, и очень хорошее, но в разных местах. До того доходило, что мы шли на Солнечный искупаться, а после купания ехали в Омегу выгуливать детей. Та ещё логистика.





Итог. Пляж благоустроен. Лежаки, душевые с пресной водой, вывоз мусора , переодевалки - всё есть. Полоса пляжа ровная, но какая-то жутко не комфортная: такое ощущение, что очень тонкий слой песка насыпан на материковый базальт, ну или советский бетон. Малейший камушек больно впивается в ступню, и ходить без обуви весьма болезненно. Вход в воду неудобный: с перепадом высоты, с крупными валунами у берега. Если мужественно пройти первые метра четыре, то попадаешь на миленькое песчаное дно. Но стоит ли оно того, если вода "с душком", много застойных зон, куда ещё и водоросли с мусором нагоняет?..
Получается пляж без моря. Много развлечений для детей, красивая набережная, кафе и рестораны - что-то стало лучше, что-то хуже, но моря там нет.

Говорят на западном мысу бухты есть дикий пляж. И вот там, говорят, вода чистая. Но зачем ехать на дикий пляж в городе? Проще уже на Учкуевку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1012.jpg
Просмотров: 61
Размер:	536.6 Кб
ID:	2328793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1022.jpg
Просмотров: 619
Размер:	413.0 Кб
ID:	2328794   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1025.jpg
Просмотров: 595
Размер:	469.4 Кб
ID:	2328795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1027.jpg
Просмотров: 60
Размер:	542.9 Кб
ID:	2328796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1028.jpg
Просмотров: 66
Размер:	492.7 Кб
ID:	2328797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1032.jpg
Просмотров: 608
Размер:	600.9 Кб
ID:	2328798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1044.jpg
Просмотров: 65
Размер:	577.8 Кб
ID:	2328799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1056.jpg
Просмотров: 616
Размер:	424.3 Кб
ID:	2328800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1059.jpg
Просмотров: 633
Размер:	492.9 Кб
ID:	2328801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1046.jpg
Просмотров: 656
Размер:	549.8 Кб
ID:	2328802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1040.jpg
Просмотров: 58
Размер:	881.7 Кб
ID:	2328803  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
Alextlt (16.11.2019), Leonid777 (24.09.2018), Victorius76 (05.12.2018)
  #17  
Старый 03.12.2018, 22:14
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Ну что делать в Москве зимой, да ещё и в мороз, да ещё и в снегопады?

В Крыму-то всяко лучше!

Экипаж: я, внезапно мама, жена, трое детей от года до семи.
Автомобиль: Хёндай ГрандСтарекс, дизель, автомат, 170 л.с., 2012 год. Потёрт жизнью, но полон сил.

Дорога. День 1.

01.12.2018 в 07:00 выехал из Чертаново Южное, Москва.

На термометре было -16, но дизель завёлся ровно и уверенно: АКБ новый и заблаговременно заряженный, на заправке накануне залил в бак антигель ЛиквиМоли.

До Воронежа дорога идеальна. Ровная, почищенная, ни льда, ни снега, ни ям. Ехал, разумеется, по платным участкам М-4.
Очень здорово помогает транспондер. Вроде как экономия. Главное - посты оплаты проходятся без остановки вообще.
Очень сильно бесят камеры на треногах. Именно в Воронежской области их очень много Боюсь представить, сколько писем счастья я получу.
А получу обязательно, поскольку состояние автомобиля и дороги позволяло уверенно и долго идти 140-150 км/ч. ГрандСтарекс машина сильная, может и быстрее. Но сам не хочу - это же автобус, а не болид.

До знаменитого Лосево ехал в очень редком потоке. Вот бы летом так...

И пробка знаменитая была только в самом Лосево, а не за несколько километров до него, как оно летом бывает.



Строительство обхода Лосево идет даже зимой, работы видны. Так что скоро и этот, последний пробочный участок, уйдёт в прошлое.





Под Ростовом зима резко взбрыкнула и показала характер. При температуре -2 пошёл дождь. На лобовом стекле начала образовываться корка льда, и стало понятно, что именно такая корка образуется и на асфальте. Пришлось существенно снизить скорость, поскольку один раз при нажатии на педаль газа при скорости около 80 км/ч сорвало заднюю ось (привод у машины задний) и это прибавило мне несколько седых волос.
Дальше стало хуже. На участке дороги с затяжным спуском и последующим подъёмом начали гулять по гололёду фуры, скапливаться в стаи и блокировать движение остальным участникам потока. Наиболее грамотные стали смещаться на оба края проезжей части, чтобы хотя бы колёсами одного борта цепляться за обочину. На фото аккурат всё и отображено: фура внизу справа уходит в юз, фура слева, на подъеме, карабкается по куску грунтового покрытия вдоль ограждения на осевой.
АБС срабатывала уже на скорости 20-30 км/ч.



Миновали и этот участок. А потом и Ростов.

Но времени потеряли много, темнеет рано, решили ночевать.

01.12.2018 в 18:20 остановились в станице Кущёвская, ровно посередине между Ростовом и Краснодаром. Гостиница "Старая мельница".
Менее чем за 12 часов прошли 1100 км. Темп бодрый.

Можно было бы и дальше, и в ночь, но дети... Детям надо отдыхать.

Заночевали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181201_123228.jpg
Просмотров: 492
Размер:	206.0 Кб
ID:	2407005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181201_123440.jpg
Просмотров: 483
Размер:	171.1 Кб
ID:	2407006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181201_124030(0).jpg
Просмотров: 495
Размер:	193.9 Кб
ID:	2407007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181201_161752.jpg
Просмотров: 483
Размер:	198.0 Кб
ID:	2407008  
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
AndreSmith (03.09.2019), Fisa (08.12.2018), Kuban kazak (21.12.2018), Leonid777 (05.12.2018), Pavmel (05.12.2018), Povyshev Aleksei (04.12.2018), Scar074 (10.12.2018), Sergei1980 (05.12.2018), VGA240x320 (04.12.2018), Victorius76 (05.12.2018), Vladimir021 (31.07.2019)
  #18  
Старый 04.12.2018, 23:24
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Дорога. День 2.

Ночью годовалая дочка спала очень плохо. Часто просыпалась и орала заливисто-отчаянно. Сыновья и их бабушка дрыхли без задних ног.
Ну а поскольку младшая угомонилась ближе к пяти утра, и жена, соответственно, смогла лечь не раньше, старт пришлось существенно отложить.
Проснулся в 05:30 по будильнику, оценил обстановку, и решил дать женщинам отдохнуть.

02.12.2018 в 09:15 выехали из Кущевской в сторону Крымского моста.

Трафик в Краснодарском крае оказался тоже вполне сносным. Скорость от Кущевской до Краснодара удавалось держать в районе 140 км/ч. Быстрее не хотелось, поскольку на обочинах и разделителе лежали и подтаивали большие кучи снега. Сложилось ощущение, что за пару дней до прошёл сильный снегопад.

После Краснодара автомагистрали закончились, а новых с лета почему-то не успели построить. Так и ведёт к самому красивому и длинному мосту в Европе сеть узких дорог районного значения. Местами сносных, а местами нет...



Ну вот и мост!
Как всегда красив и могуч.
Движение по нему свободное, пост только на въезде и досматривает он очень выборочно. Мой автобус не интересен никому, чем и отдельно ценен.
Хорошо видно, что с лета существенно продвинулось строительство железнодорожной части моста. Скоро и на поезде можно будет прокатиться!



И ещё раз Мост могуч и красив! Всё время движения по нему дух захватывает от восторга и гордости!



А вот после моста начинается сплошная стройплощадка. Понятно, что дело нужное, что весь Крым нужно восстанавливать после стольких лет жадного и безграмотного безвластия, но блин. Хочется ехать! Но увы, особо не получается. Основная часть дороги старая, полоса туда - полоса обратно. Рядом видны части новой, но вот успеют ли до лета???



На двух участках движение перекрывалось полностью, был организован какой-то чахлый реверс. При этом работы на перекрытых участках велись совсем не первой важности.
В Симферополе вообще случился какой-то транспортный коллапс по причине реконструкции главной улицы города. И объездная ещё не достроена. Жесть. Объехать негде.
На тупое стояние в перекрытиях ушло больше двух часов. Плюс само движение очень неспешащее. 60 км/ч - уже неплохо, 80 - вполне, 100 - прям счастье!

В 20:40 припарковался у своего дома в Севастополе.
Парковаться пришлось на убитом газоне, поскольку во дворе парковки нет, а ближайшая улица оказалась раскопана - тоже ремонт.

Ну в общем ситуация с лета не изменилась. Москва - Севастополь - 1850 км. Два дня по 12 часов. Жесть.

Крым - он для сильных. Спейсмарины из Вархаммера бы одобрили, факт...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1981.jpg
Просмотров: 459
Размер:	106.0 Кб
ID:	2408083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1999.jpg
Просмотров: 467
Размер:	130.5 Кб
ID:	2408084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2004.jpg
Просмотров: 473
Размер:	151.2 Кб
ID:	2408085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2028.jpg
Просмотров: 465
Размер:	105.1 Кб
ID:	2408086  
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
AndreSmith (03.09.2019), AstorS (07.12.2018), Dpost (06.12.2018), Fisa (08.12.2018), Leonid777 (05.12.2018), Matou (05.12.2018), Pavmel (05.12.2018), Povyshev Aleksei (05.12.2018), robin bobin (05.12.2018), Scar074 (10.12.2018), Sergei1980 (05.12.2018), VGA240x320 (04.12.2018), Victorius76 (05.12.2018), Vladimir021 (31.07.2019), Михаил (05.01.2019)
  #19  
Старый 06.12.2018, 23:17
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Нечестно было бы остановится на этом. Доехал, и хорош.

Немного ещё продолжу, а потом опять перерыв на полгода ))

Но сегодня про море.

Море прекрасно всегда. Мне бы работу тут, у моря, такую как там, в Москве - вот вершина счастья. "Но счастье не цель, а движение к цели, лишь поиск гармонии - смысл бытия!".
Так что пока так. Море тут, работа там.

Вышли всей семьёй в море. Зафрахтовали катер в Балаклаве, и вышли в открытое море курсом на мыс Фиолент.
Волнения практически не было, а вот ветер был шквалистый, мгновенно продирающий до костей.
Благодаря отсутствию туристов (таких ценителей зимнего Крыма реально немного), цена на фрахт несколько снизилась, что позволило взять судно достаточного размера и обладающее достаточной ветрозащитой. Все применённые решения на таких судах достаточно грамотные, не кустарные, поэтому обеспечивают вменяемым комфортом. При температуре воздуха +8, воды +10 и порывистом ветре, в ветрозащищённой части катера было весьма комфортно. На палубе комфортно разместились трое взрослых, трое детей, детская коляска, стол и вино.

Добавлю пару фотографий угрюмой красоты зимнего Чёрного моря.









Наблюдать за морем из рубки было тепло и комфортно. Но семилетний сын периодически вытаскивал меня на нос судна, под дождь и ветер. Нравится ему, и я его понимаю. Мужское это - море, ветер, стихия...



А вот и сам приютивший нас дредноут:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2235.jpg
Просмотров: 387
Размер:	188.4 Кб
ID:	2410463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2241.jpg
Просмотров: 386
Размер:	219.1 Кб
ID:	2410464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2248.jpg
Просмотров: 401
Размер:	131.2 Кб
ID:	2410465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2267.jpg
Просмотров: 398
Размер:	203.1 Кб
ID:	2410466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2282.jpg
Просмотров: 391
Размер:	97.6 Кб
ID:	2410467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2290.jpg
Просмотров: 388
Размер:	247.5 Кб
ID:	2410468  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
AndreSmith (03.09.2019), Fisa (08.12.2018), Leonid777 (07.12.2018), max888 (07.12.2018), Mihail72 (10.12.2018), Povyshev Aleksei (07.12.2018), Scar074 (10.12.2018), Sergei1980 (07.12.2018), Vladimir021 (31.07.2019), Михаил (05.01.2019)
  #20  
Старый 07.12.2018, 15:40
Аватар для andrei133
andrei133 andrei133 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Россия, Краснодарский край, ближе к Северу
Сообщений: 4,236
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 1,760 сообщениях
Проехались и мы. Скажу так долго я не ездил давно. С Тихорецка в Севастополь 14 часов, обратно 16. Везде по Крыму ремонт дорог.Думаю, что через пару лет будет все хорошо. Крым конечно сказка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180718_120012.jpg
Просмотров: 66
Размер:	265.0 Кб
ID:	2410991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180718_120022.jpg
Просмотров: 65
Размер:	298.5 Кб
ID:	2410992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180718_120024.jpg
Просмотров: 71
Размер:	317.9 Кб
ID:	2410993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180719_152209.jpg
Просмотров: 78
Размер:	434.3 Кб
ID:	2410996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180719_154300.jpg
Просмотров: 74
Размер:	227.1 Кб
ID:	2410997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180721_102159.jpg
Просмотров: 73
Размер:	368.7 Кб
ID:	2410998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180722_154231.jpg
Просмотров: 69
Размер:	663.5 Кб
ID:	2410999  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! andrei133 за это сообщение:
Link73 (07.12.2018), Mihail72 (10.12.2018), Pavmel (11.12.2018), Pomidorov (07.12.2018), Sergei1980 (08.12.2018), Vladimir021 (31.07.2019), Михаил (05.01.2019)
Ответ
Метки
автопутешествие, крым, севастополь

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧМ-2018: перспективы сборной России Alex01061979 Офтопик 683 15.07.2018 08:55
Что это? Клеймо на мосту RECORD. PartizanG Что за часы? Сколько стоят эти часы? 12 07.02.2018 20:19
Тосканское побережье qqqqq Путешествия форумчан 5 16.03.2016 23:15
FET0T002S0, царапина на мосту Graf 84 Orient 18 09.12.2015 11:35
Клейма на мосту баланса. alexm441051 Общий раздел 0 28.02.2015 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 13:57.