Посоветуйте,как съездить в отпуск без турагентства - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 10.10.2014, 16:50
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
К сожалению не могу с Вами согласиться...
Не проблема, я не настаиваю.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
С открытия и до закрытия каких-то объектов...точно в это же время будете и Вы там, время экскурсий всегда известно, можете брать можете не брать, если оно вас не устраивает...
Слишком обобщенно. Например, природные красоты не имеют жесткого графика, а попасть с экскурсией = смотреть затылки. Проверено неоднократно. То же в общем касается и объектов, работающих по определенному графику. Я понимаю, о чем вы, приблизительно. Однако, вы не учитываете того факта, что большая часть экскурсий все равно до полудня продается. Так ТО проще организовать групповой трансфер к объекту. В итоге, до обеда аншлаг и стена затылков, а после уже можно гулять почти свободно. Опять же, проверено. Кроме того, каждую поездку натыкаюсь на условия, когда после обеда касса с кассиром исчезают и можно смотреть бесплатные достопримечательности свободно. Не секрет ведь, что эти люди с кассами материализуются аккурат к подъезжающему автобусу
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Плюс огромный,не забудьте, вы свободно проходите абсолютно везде без очередей, а они бывают ого-го...
Абсолютно ли и везде ли? А как же очередь своей группы?



Мало того, что перед вами/с вами будет весь автобус и еще несколько автобусов, которые в одно и тоже(округленно) время регулярно сюда катаются, так еще и будет, обязательно будет занято самое крутое место в самый нужный момент. Почему я так думаю? Да потому, что я его старательно и пасу, а после занимаю, заранее Ну серьезно, ни разу не видели такого? В основном это у людей, увлекающихся фото распространено.

Примеры - легко.
Вот съехались штук 6 автобусов и привезли туристов с соседних островов на обещаный закат, причем люди плыли несколько часов:



Их привезли, денег с них взяли, и показывали им вот такие картинки:



Только, к их приезду на самом классном месте был я Кто же будет время регулярной экскурсии сдвигать из соображений погоды? Кто будет останавливать продажи этих экскурсий из предположений, что на месте уже кучка хитромудрых засели? Никто. А затылки будут 100%.

Или вот, тоже самое.



Я место занял и снимал что хочу и как хочу, а вот те туристы, которые подъехали групповым трансфером на втором автобусе видели только затылки. Увы.

Погода вообще, работает не в пользу туриста, в основном, и уж не в пользу групп точно. Вот тут еще гулять и гулять бы. Вы часто видите этот ракурс без людей? Дождик начался засветло и всех увезли. Никого и красота, правда ведь?




Еще случай. Сюда всех везут утром, когда туман, дождичек моросит. Водители только что забрали всю толпу и повезли обратно, ибо цигель, ай-лю-лю. А я чуток подождал и вуаля:



Ну или, вот тут обычно толпа, местные жалуются, что фото без туристов получаются только с танцами с бубном и со сшивкой десятков кадров. Что мы видим?



А тут, тоже забор затылков? Или, может, он днем лучше смотрится?



Тут, так вообще пара человек была. А если учесть, что это навесной мост, я представляю, как туда бы пускали группу из автобуса. Прямо тюремные порядки получились бы. Зашел, 40 сек на фото и бегом обратно, чтоб другие успели)))

Ну и последний пример. Точнее, это целая страна-пример, можно только порадоваться, когда ты только идешь что-то глядеть, а тебе навстречу группа возвращается. Хорошая примета, по-моему. Примета эта означает, что цель моя полностью))))



Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Кстати,вопрос цены,в какие-то места с экскурсией дешевле,чем брать самому билеты, аудиогид, книги по истории и т.д.
Не замечал. Доп.материалы обычно готовлю из сети, так что они мне не требуются. Я бы даже сказал, это минус, так как лишняя мукулатура добавляет вес с экипировке и багажу. Зачем? Сейчас ведь есть интернет, можно заказать доставку на дом. А вот чтобы цена была ниже, не видел. Логично, что должна бы быть ниже, но гид свою маржу знает, потому разница оседает у него.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Знаю,сейчас человек с форума собирается в Рим,в соседнем топике речь об аутлетах шла.Так вот,едет он сам ,как я понимаю.По Вашему,что бы почувствовать себя свободным человеком ему нужно менять номер и гостиницу в Риме каждый день,и так все пять дней? Или мы о разных каких-то моментах говорим?
По-моему его ничто не ограничивает в прогулках по городу. Это всего лишь навсего один небольшой город. С Италией у меня вообще довольно богатые впечатления и явная неоптимальность выбранного тура у ТО. Я через это прошел и именно потому не советую. У меня за спиной всегда оставался оплаченный отель в Римини, не худший, но и не айс, тогда как, приехав в Рим, я за сутки забронировал номер в разы лучше и такой же по цене, как и доставшийся мне в туре в Римини. Но то мой тур по центральной Италии. А вы говорите об одном лишь городе. Я для того и упоминал овощной отдых. Сама его идея и ритмика намекает на оформление пакета. Тебя везут, тебя водят, тебя кормят, тебя спят. Донт ворри, би хэппи
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Изначально ТО Вы платите за билеты,гостиницу и трансфер и еще плюс страховка,что совершенно не лишнее.ЭТО ВСЕ.За что все платите ВЫ,я недопонял,извиняюсь...?
Вкратце, тур оплачивается в момент обращения. Ну, конечно визовые изыски мы оставим в стороне. Это один визит в офис ТО для заключения сделки и второй визит за доками, если конечно вы не оформили доставку. Реалии показывают, что уже между этими визитами может получиться так, что ТО перестанет существовать. Но, конечно, может получиться и после, и даже после выезда. И в таком случае у вас ваучер путевки, ваучер перелета, ваучер проживания. Куча бумажек, в общем, ведущих к одной и той же кассе. Разве стоит упоминать, насколько выше вероятность получить геморрой головы, когда всем рулит одна контора?
Самостоятельный тур это следующие траты:
1. авиа билеты
2. брони ночевок
3. бронь авто/трансфера
4. брони билетов в музеи/парки
5. виза, страховка
Моя практика говорит мне, что максимальный срок между этими стадиями не должен превышать месяца. То есть, за 5 месяцев вы постепенно все покупаете. Вот почему я писал про некую форму кредита. А по факту, у вас куча броней, которые надо бы как-то организовать. Это не самый простой вопрос, но если подумать, все делается без бумажек вообще и даже если где-то прокол, вы можете гибко перестроить все остальные параметры. Другой перелет, перебронировать часть ночевок или даже все, отказаться или перенести дату броней в музеи/парки.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Если брать билеты и гостиницу возвратные,подскажите пожалуйста разницу в цене от невозвратных.10-20%?
Где-то так. Однако, в турах мне редко встречались те же гостиницы. Объективно же, если сравнить стоимость тура у ТО со стоимостью самостоятельной брони авиа+отель+виза, второй получается либо таким же по цене, с более высокой степенью гибкости и свободы, либо условия лучше. Например, я бронировал тур в Прагу в 2009 году, мне тогда продали довольно выгодный горячий тур. Отель стоил 3т.р. за ночь. Это Прага4, то есть минут 20 транспортом до центра. В прошлом году я бронировал прямо на б**дском бульваре, с подземным паркингом сразу и в 600метрах от Староместской. Обошлось мне это в 3200р за ночь. Само собой, мне там букинг свои гениусы уже предлагает, что это такое я знаю лишь по наслышке, вроде бы как те самые 10% скидки. На самом деле, если бронировать заранее, как я люблю делать, цена самостоятельной брони не отличается от цены ТО, плюс гибкость возвратной брони, минус скидка гениус. То на то и выходит.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
За "беспроцентный кредит" для отдыха отдельное спасибо,повеселили...
Интересно чем?
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Если нет возможности отдыхать,значит надо лучше работать ,а не брать кредит.Это в моем понимании
Вы не верно меня поняли. Я говорил о форме рассрочки, коей сопровождается планомерная подготовка к самостоятельному туру.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
И про обвал ТО.Я привел конкретные свои примеры поездок с расценками,выгоду посчитать не трудно.Она явная и наличная... А,разговоры о боязни чего-либо это из области догадок и посчитать возможно-предполагаемые убытки ,конечно,можно ,но нужно ли?Да,и если посчитать,что попал я в просак,то все равно я остаюсь в финансовом плюсе,по сравнению с тем,если бы путешествовал всегда самостоятельно...
Знаете, поездки в обкатанную Европу я вообще не рассматриваю с ТО уже давно. Я им задавал вопрос относительно туров по стране, говорил, давайте, ребятки, только авиа и отели по городам, где мне надо. Такого в пакетах нет. Называют они это индивидуальным туром и обходится он в полтора раза дороже самостоятельного спланированного. Пробовал на примере Италии. Не канает)))
Если же мы говорим о более экзотических странах, то коэффициент прилично выше. Север, Норвегия, Исландия, в туре вам в такую сумму вылетят, что просто откажитесь. При этом, тур редко выходит за пределы витрины затоптанных дорог.
Поэтому, спланировав несколько путешествий, плавно начиная от пакетных туров от ТО, потом сухой пакет, после сухой пакето + самостоятельный его мод, и наконец полностью с нуля свой тур, я понял для себя одно: пакеты/путевки я готов покупать в овощных направлениях, где я планирую лежать кверху пузом и не выходить за пределы объектов пешей доступности.
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Вы считаете для одной персоны...посчитайте на семью и билеты будут существенной частью.Все относительно.
Вы бы уточнили. Я считаю относительно суммарной стоимости ТУРА. Не важно, сколько человек. Если я занимаюсь планированием, я считаю деньги, а не головы. Существенную стоимость авиабилеты будут занимать в стоимости тура при условии, когда тур краткосрочен и целевая страна у черта на куличках. Такие туры я не планирую, ибо считаю их верхом недальновидной глупости, за которую я бы после себя долго ругал. Какой смысл лезть так далеко и так не надолго? Во всех остальных случаях, оставшийся кусок бюджета на ночевки, питание, транспорт и достопримечательности с сувениркой(не шопинг!) с лихвой перекрывают стоимость авиабилетов.
Ок, тут вроде бы все пояснил. А теперь давай-те вспомним за ближайщий год штук по 5 случаев отказа от выполнения своих обязательств по оплаченным договорам авиакомпаний, отельных сетей и туристических компаний. 5 авиа против 5 ТО за год. Если я ничего не забыл, то 5:0 не в пользу ТО, которые только и делают, что закрываются последнее время
Цитата:
Сообщение от kvip Посмотреть сообщение
Нужно гибче подходить к вопросам,уж больно прямолинейно и недальновидно выглядит утверждение-либо черное,либо белое.Истина -она где-то посередке.
Да ну что вы, все 255 оттенков серого, как минимум.
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Ну это как лететь)
Самостоятельная поездка чаще всего не экономия - это просто разница массового продукта и персонализированного. Когда я планирую сам - у меня до последних двух недель есть только билеты. Далее я свободен, и поменять маршрут могу в любой момент. Ну и радости массовых трансферов, чартеров, походов в агентство, ожидания какой-то фигни - проходят мимо. При всех этих моментах мне без разницы сэкономил бы я что-то на совершенно другом продукте (туре) или переплатил))
Я с вами практически полностью согласен. Конечно, своя специфика есть в бронировании разных направлений. Мой последний тур, имей вы на руках лишь авиабилеты, съездили бы, скорее всего, ну очень весело, и по условиям, и по цене. Но тем не менее. Тут идет сравнение пакета с самостоятельным туром. Их нельзя сравнивать, логичнее сравнить стоимости индивидуального тура от ТО и самостоятельный тур. Вот тут уже и цена будет на стороне самостоятельного. А пакет - это экономия на туристе. Рейс чартер, отель попроще, экскурсии и трансферы толпой, все как вы описали
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Есть агентства, которые устроят вам то, чего вы хотите в точности, вопрос цены. При самостоятельном планировании - вопрос времени
Не, не устроят. Понимая, что перед ними чайник с большими планами, ТО от таких обычно отказываются. И чайник идет искать вожака. И в данном случае ТО можно понять, много времени тратится, проще 10 пакетов оформить. Так что, для туриста оба варианта оборачиваются вопросами времени. И один из них время+деньги.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
AR60 (11.10.2014), evgen (11.10.2014), scoot71 (11.10.2014), Wayfarer 12 (11.10.2014)
  #72  
Старый 10.10.2014, 17:28
volsasha volsasha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Вологда
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 129 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
С почином и попутного ветра Теперь сами сможете советовать, как отдохнуть без ТО. Колитесь, куда собрались?
В ноябре по небольшим деньгам-Тай-благо опыт посещения накоплен до этого с ТО.
Единственная разница -рейс не прямой,зато регулярка-по стоимости билетов разница получилась существенная (в меньшую сторону).
По остальным направлениям или ценники,или море не порадует.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.10.2014, 22:46
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
..не припоминаю ни единой поездки, где бы авиабилеты занимали основную долю по стоимости. Чаще даже несущественную
ну, тут или с памятью плохо или опыт маленький
Свежий пример: билет во Вьетнам 37 тысяч (минимальная цена). На двоих - 74 тысячи. На такие деньги во Вьетнаме можно безбедно прожить вдвоем полгода)))
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.10.2014, 13:47
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
ну, тут или с памятью плохо или опыт маленький
Свежий пример: билет во Вьетнам 37 тысяч (минимальная цена). На двоих - 74 тысячи. На такие деньги во Вьетнаме можно безбедно прожить вдвоем полгода)))
27 на нос туда обратно если на июнь 15го. Не прямой, но и не сильно кривой рейс катаром. Или в Индию... Но я бы лучше в Малайзию рванул или даже в Австралию))
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.10.2014, 18:48
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
27 на нос туда обратно если на июнь 15го
А на декабрь 20-го?

Я же сказал: актуальная информация. Это значит, сейчас. Или все поедут в июне 15-го во Вьетнам, чтобы Вашу статистику не портить?

Но даже если 27. Все равно цифра сильно превышающая стоимость проживания получается. Согласитесь уже, что сделали не соответствующее действительности заявление.

Или скажите, что не ездили далеко, например
Или скажите, что ведете настолько роскошную жизнь в поездках, что даже стоимость билетов в бизнес-класс сущие копейки в сравнении.


А еще перечтите мое предыдущее сообщение. Там было написано, что пакетные туры дешевле. Не "лучше", не "выгодней", а дешевле
Надо было это прилагательное комментировать, а не подставлять свои и их оспаривать
Конечно, легко оспаривать понятия выгоды или "лучше-хуже", - это субъективные понятия. А "дешевле" означает только одно - дешевле
Билет на чартер дешевле билета на регурярный рейс . Групповой трансфер дешевле индивидуального. Выкупленные заранее оптом номера в отеле дешевле одного, забронированного лично. Причины прозрачны и понятны. Причем тут удобство, задержки рейсов, кормежка, качество экскурсий, время вылета и степени свободы??? К чему было все это приплетать?

Ну а Ваш трюк с фото вообще нечестный. И никакой абсолютно связи с обсуждаемой темой не имеет. Зато наводит на мысль, что Вам больше некому и негде эти выстраданные и оплаченные по более дорогому тарифу фотокарточки показывать
Не у всех задача привезти качественные фото из поездки. Большинство едет просто отдыхать
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.10.2014, 20:47
Wayfarer 12 Wayfarer 12 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 90 раз(а) в 26 сообщениях
Водопад--- Супееееерр!!!!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.10.2014, 21:22
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
А на декабрь 20-го?
Я же сказал: актуальная информация. Это значит, сейчас. Или все поедут в июне 15-го во Вьетнам, чтобы Вашу статистику не портить?
Да причем тут статистика. Я лично билеты беру за полгода, в последний тур покупал в январе на июль. И то, уже поздновато было. Месяц назад взял на май 15 в Шотландию. За день до объявления итогов референдума, с интригой Меня просто упрекнули в потребности работать, дабы покупать билеты за день до вылета, а я, как обычно, имею свой план действий

Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
эти выстраданные и оплаченные
С чего же вы решили, что карточки выстраданные и оплаченные? Не страдаю, это увлечение. А на счет оплаты, в некоей мере мне за них платят. В каком смысле этими фотками я вас задел?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.10.2014, 21:35
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Помню в 2004 году перелет:
Тампере (финл.) - Лондон 1цент ; Лондон -Эдинбург 1пенс .
В итоге со всеми сборами Тампере - Лондон - Эдинбург - Гамбург 99евро!
Сейчас такого нет((
В цивильные страны и там где есть друзья езжу "дикарем"
Погреть бок на пляже - путевка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
FreeezzzZ (12.10.2014)
  #79  
Старый 11.10.2014, 21:50
volsasha volsasha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Вологда
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 129 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Погреть бок на пляже - путевка.
Тревожно сейчас по путевкам-неизвестно,когда у руководства ТО "перемкнет".
Был уже печальный опыт,прошло уже два года,"мандам" не копейки не вернула из украденного.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! volsasha за это сообщение:
FreeezzzZ (12.10.2014)
  #80  
Старый 11.10.2014, 21:51
Аватар для Alexandria
Alexandria Alexandria вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 5,778
Поблагодарили 5,342 раз(а) в 2,585 сообщениях
Синонимы пакетного туризма - резиновая женщина, кофе без кофеина и безалкогольное пиво.
__________________
"честно вынести ради спортивного интереса" - так на новоязе звучит слово "украсть"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexandria за это сообщение:
FreeezzzZ (12.10.2014), volsasha (11.10.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А хочет кто-нибудь в июле-августе съездить в Швецию? Hong Dien Путешествия форумчан 17 01.07.2011 17:29
Куда можно съездить на выходные? Notstar Путешествия форумчан 37 11.02.2011 19:39
Как съездить в Европу с минимумом затрат? MD Офтопик 27 19.11.2010 11:24
Собираюсь в Питер - куда съездить за советскими часами? tamalti Общий раздел 3 26.08.2008 17:42


Часовой пояс UTC +3, время: 03:22.