Vindication swim, или как пишут историю - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.07.2018, 16:41
Аватар для alex2812
alex2812 alex2812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: нет данных
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 2,674
Поблагодарили 11,043 раз(а) в 1,372 сообщениях
Vindication swim, или как пишут историю

Уважаемые форумчане, уверен многим, если не всем, известен знаменитый заплыв Мерседес Гляйтце, который является одним из знаковых событий в истории Ролекса. Однако, сейчас хотелось бы обратиться к некоторым деталям, за которые совершенно случайно зацепился взгляд.

Просматривая таймлайн на сайте Ролекса, резанул глаз вот этот текст:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mercedes rus.JPG
Просмотров: 129
Размер:	61.3 Кб
ID:	2256077

Ну, думаю, как же так. Ведь вроде широко известный факт и даже на самом фото видно, что часы не на руке. Думаю, надо проверить, что там пишут на глобальном сайте:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mercedes eng.JPG
Просмотров: 115
Размер:	60.4 Кб
ID:	2256078

Ладно, спишем на фантазию переводчика и недоработку корректора. У всех бывают стрелки непрокрашенные, да.

Поскольку вообще-то я не был уверен на 100%, я решил это перепроверить, и если верить тому, что есть в сети, часы у Мерседес были все-таки не на руке (раз, два, три).

Но! Почему я все-таки решил написать и даже тему создать? Пока я пролистывал статьи, на которые были приведены ссылки выше, я обратил внимание на еще один любопытный момент. Оказывается, в русской версии есть как минимум еще одна неточность. Дословно, написано, что "часы Rolex Oyster пересекли воды Ла‑Манша вплавь", и это опять не точно. Так называемый vindication swim, "контрольный заплыв" был неудачен, что, как я понял, опять же довольно известный факт. К переводчику вопросов опять нет, а вот, внезапно, есть риторический вопрос по первоисточнику - английской версии сайта.

Глобальный сайт сообщает всем, что "In 1927 a Rolex Oyster crossed the English Channel, worn by a young English swimmer named Mercedes Gleitze". Сначала я думал возмутиться, ну как так, почему даже тут врут! Но потом прочитал более вдумчиво и понял, что не врут - действительно, в тот день часы пересекли Ла Манш вместе с Мерседес Гляйтце, только последние 7 миль они проплыли на судне, в котором была "эвакуирована" героическая британская пловчиха.

Это очень аккуратная формулировка, на грани. Но почему нельзя было написать что-то более честное? Даже оригинальная реклама от 24 ноября 1927 года более тактично пишет, что "Miss Mercedes Gleitze carried an 'Oyster' throughout recent Channel Swim".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rolex-ad-enhanced-1-e1489179282761.jpg
Просмотров: 89
Размер:	215.9 Кб
ID:	2256150

Наверное это мой перфекционизм, вряд ли у многих нынешняя формулировка вызовет сомнения или вопросы. Но мне было любопытно этими наблюдениями поделиться с вами. Если есть, что поправить, поправьте, пожалуйста.

Также буду признателен, если накидаете ссылок на адекватные ресурсы или издания, которые действительно стоит почитать.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! alex2812 за это сообщение:
Kinstintin (12.07.2018), MichaelStu (14.07.2018), Sergemid (11.07.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про Breitling пишу на РБК 6360706 Breitling 1 05.03.2010 13:38
Про Panerai пишут на РБК 6360706 Panerai 0 27.02.2010 10:34


Часовой пояс UTC +3, время: 11:41.