Seiko SPC047P1 (Sportura Chrono) - красивейший раритетный хронограф с нестандартным функционалом - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.12.2015, 12:31
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
С этим согласиться могу.

................................................................

Понятно. Интерес чисто декоративный. Мишура.
И декоративный тоже безусловно!
Тут уж кому какие декорации и мишура нравятся действительно...

Например, кто-то с радостью берет серию "Барселона" у Сеико, как хронографы так и простые трехстрелочники - ну типа футбольная тематика и цвета с логотипом любимого испанского клуба например
(сорри, но серии "Спартак" у Сеико нет, увы).

А кто-то прется не просто по "пилотам", а конкретно по сериям "Blue Angels" у Ситизен, посвященной японской элитной пилотажной группе, или наоборот, серии "Люфтваффе" у немецких пилотов типа Лако...
(об антипатриотичной привязке таковых вкусов к часам германских летчиков второй мировой я лучше промолчу)

А вот чем плох функционал вечника с датой, днем недели, месяцем и годом?!

ИМХО, как раз он по жизни и полезен, в отличие от хронографа, который действительно нужен не чаще, чем раз в пятилетку...

И вот именно в этом хронографе есть этот нужный функционал помимо голых рюшечек и собственно мишуры, такие же навороты есть в гибридных, аналогово-цифровых моделях типа приведенного Citizen JW0124 собственно - и все!
Т.к. в 80% просто хронографов, тут я согласен, полезного и нужного по жизни функционала - хрен найдешь как правило...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (15.12.2015)
  #22  
Старый 15.12.2015, 13:11
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Говоря о люме - привожу две фотки его свечения в темноте и в сумерках.
Скажу сразу - стрелки и метки в темноте после минутной засветки фонариком перед отходом ко сну в районе 23.00, остаются уверенно различимыми примерно до 3-х утра, т.е. на протяжении 4-5 часов максимум.
Рассмотреть что-либо на циферблате к 6 утра, т.е. спустя 7-8 часов после засветки фонариком - почти невозможно, увы...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPC047_GlowAfterLight.jpg
Просмотров: 174
Размер:	489.3 Кб
ID:	1227751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPC047_LumeInDark.jpg
Просмотров: 136
Размер:	324.1 Кб
ID:	1227752  
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (15.12.2015)
  #23  
Старый 15.12.2015, 19:45
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
А вот чем плох функционал вечника с датой, днем недели, месяцем и годом?! [/b]
Против функционала вечника ничего не имею. Год и месяц - конечно излишество, но понятно, что без них никак. Но вот способ отображения дней недели мне категорически не нравится. На мой взгляд все сильно заморочено, а шкала по кругу сьедает минутные метки. Полумесяц тоже вызывает идиосинкразию.

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
... в отличие от хронографа, который действительно нужен не чаще, чем раз в пятилетку...
Ну слава богу, хоть тут консенсус есть. А тахометр сколько раз в пятилетку нужен?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.12.2015, 20:48
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Против функционала вечника ничего не имею. Год и месяц - конечно излишество, но понятно, что без них никак. Но вот способ отображения дней недели мне категорически не нравится. На мой взгляд все сильно заморочено, а шкала по кругу сьедает минутные метки. Полумесяц тоже вызывает идиосинкразию.

Ну слава богу, хоть тут консенсус есть. А тахометр сколько раз в пятилетку нужен?

А тахиметр нужен примерно также, как и логарифмическая линейка на Ночных Ястребах у Ситизен например - т.е. никак и никогда не нужен, факт!
Но смотрится просто как безель - вполне приемлемо как по мне, кушать не просит = батарейку не садит, и слава богу...

Дни недели и прочая замороченность, как ранее было верно замечено, очень в духе серии авиаторов у Касио ДжиШок - кому по вкусу, тот оценит, очень нешаблонно и неординарно как минимум - тем и интересно!

А кому не нравится как и вам - ни за что такого не купит, делов то
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (15.12.2015)
  #25  
Старый 15.12.2015, 20:59
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение

Но смотрится просто как безель ...
Не просто как безель, а как грязный безель. Пить не просит, батарейку не садит ... бессмысленное украшение красивейшего хронографа.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.12.2015, 21:11
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Не просто как безель, а как грязный безель. Пить не просит, батарейку не садит ... бессмысленное украшение красивейшего хронографа.
Не уловил - чем оно хуже или "грязнее" любого другого аналогичного безеля на дайверах тех же? Там - нанесены минуты, здесь километры, какая по сути разница?
Я ж говорю - не нравятся вам покрашенные безели, ну не покупаете часов с оными - и все счастливы
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
1405 (05.02.2016), krasnopyourov (15.12.2015)
  #27  
Старый 16.12.2015, 21:36
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Тему немного почистил.
10 баллов поставил.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Тарас Кучеренко за это сообщение:
cosciente (17.12.2015)
  #28  
Старый 05.02.2016, 19:00
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Добавлю немного выдержанных временем впечатлений

Сегодня - ровно два месяца, как эти часики оказались на моей руке и уже можно сделать ряд расширенных выводов:

1. За 60 дней убежали вперед всего на 8 секунд = вполне достойная точность на уровне +4сек\мес

2. На руке сидят как влитые, уже и ночью привык в них спать несмотря на их ощутимые массогабариты (хотя на вечер-ночь-утро я все же предпочитаю более легкие по весу и более скромные по размерам часы из своего сета)... а уж средь бела дня - это однозначно мои любимые часы, минимум 4-5 дней в неделю я именно в них и так оно и будет минимум до лета и купального сезона (когда прийдет черед моих любимых дайверов)

3. Вечный календарь и нетривиальный способ индикации даты и дня недели = просто сказка, читается с полувзгляда наравне с основными стрелками показаний времени

4. Пару-тройку раз за это время по неосторожности вскользь приложился ими о различной твердости поверхности (от офисной мебели до металлических корпусов оборудования) = пока тьфу-тьфу без единой царапины, даже застежка браслета = девственно чистая, корпус и браслет благодаря сатинированию очень впечатляют своей царапоустойчивостью, зачерненные карбидом титана безель и кнопки - аналогично, без проблем (обычно, за пару месяцев на любых моих часах появлялось хоть пару микроцарапок - на застежке браслета как минимум, так как именно застежкой постоянно и поневоле трешься обо что-то, а тут - ни единой царапки!)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (05.02.2016)
  #29  
Старый 05.02.2016, 19:21
Аватар для 1405
1405 1405 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Denver USA. БЕЛАРУСЬ,ГРОДНО
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 134 раз(а) в 49 сообщениях
Полностью согласен с мнением
cosciente часики классные . Cам ношу примерно с ноября 2012 года .В плане практичности все отлично.Использую практически ежедневно ,-работа,тренировки,строю дом-часы за 3 года достаточно жесткой эксплуатации выглядят очень достойно.По поводу мнения ( Но вот способ отображения дней недели мне категорически не нравится. На мой взгляд все сильно заморочено, а шкала по кругу сьедает минутные метки. Полумесяц тоже вызывает идиосинкразию.) от уваж. CONE категорически несогласен -считывание происходит без лишнего напряга-все просто и интуитивно.И мои фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160205_185323[1].jpg
Просмотров: 173
Размер:	275.9 Кб
ID:	1283356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160205_185306[1].jpg
Просмотров: 137
Размер:	242.5 Кб
ID:	1283357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160205_185215[1].jpg
Просмотров: 138
Размер:	218.1 Кб
ID:	1283358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160205_185001[1].jpg
Просмотров: 203
Размер:	310.3 Кб
ID:	1283359  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 1405 за это сообщение:
cosciente (05.02.2016), krasnopyourov (05.02.2016)
  #30  
Старый 05.02.2016, 22:29
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 1405 Посмотреть сообщение
Полностью согласен с мнением
cosciente часики классные . Cам ношу примерно с ноября 2012 года .В плане практичности все отлично.Использую практически ежедневно ,-работа,тренировки,строю дом-часы за 3 года достаточно жесткой эксплуатации выглядят очень достойно.По поводу мнения ( Но вот способ отображения дней недели мне категорически не нравится. На мой взгляд все сильно заморочено, а шкала по кругу сьедает минутные метки. Полумесяц тоже вызывает идиосинкразию.) от уваж. CONE категорически несогласен -считывание происходит без лишнего напряга-все просто и интуитивно.И мои фото
ИМХО, ваши отлично сохранились, особенно с учетом строительных работ!
Спасибо огромное за ваши фотки и за ваше мнение - мега-ценно увидеть и услышать отзыв о часах со стороны человека, который носит конкретно данную модель уже несколько лет!
(как там у Жванецкого - давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел... )
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
1405 (05.02.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko Sportura SPC047P1 1405 Seiko 10 28.11.2012 21:25
Seiko SPC047P1 cwdiwfw Seiko 15 13.09.2011 22:48
Отчет по SEIKO SPC047P1 diman1980 Seiko 35 03.08.2011 00:39


Часовой пояс UTC +3, время: 04:14.