GW-3500 и синхронизация - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 10.03.2014, 20:10
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Я стал счастливым обладателем GW-3500B-1AER-D

И сразу же возник вопрос по синхронизации. Точнее в ее отсутствии.
По показаниям часов последняя синхра была 15.10.2013 ( видать где то еще не в Украине ). После настройки, выставления часового пояса ATH (афины) часы не хотят синхронизироваться нивкакую - ни в ручную ни автоматом. Пробовал и дома и на открытой местности. Переходят в R (Ready ) и все там висят и через минуту иль две ERR. И все в W (Work) не переходят
Что можно настроить или где я что мог пропустить что б оно работало ? И если есть кто из Киева, подскажите как у Вас синхронизация работает ?
Первое и главное

Хоть Киев хоть Днепр лежат за пределами гарантированной зоны синхронизации от вышки в Германии, поэтому синхра в Украине - это всегда танцы с бубнами!

Конкретно я в Днепре, путём долгих экспериментов, нашел конкретную точку на балконе своей квартиры на 7-м этаже, где синхра ловилась хотя бы раз в неделю

Второе, и не менее важное

Мои бывшие GW2000 даже в этой волшебной точке синхронизировались вдвое-втрое реже(!), чем более дешёвые AWG-100

И, по многочисленным отзывам, вся серия Пилотов, включая и Ваши 3500-е обладает особо проблемным модулем синхронизации со слабой чувствительностью

Посему, просто НЕ ПАРЬТЕСЬ камрад, мой Вам совет
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
amee (10.03.2014)
  #12  
Старый 10.03.2014, 22:51
Аватар для amee
amee amee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо, учтем
Но по поводу не париться - оно то да, но подмывает же - есть фича, а использовать не могу А оочень хочется Не сдержался, заказал приблуду от Ситезен, как приедет отпишусь по результатам
А так сегодня пробовал в другом р-не на улице - часы почти сразу перешли в режим W но потом все равно ERR. Так что будем пробовать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2014, 23:14
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
Спасибо, учтем
Но по поводу не париться - оно то да, но подмывает же - есть фича, а использовать не могу А оочень хочется Не сдержался, заказал приблуду от Ситезен, как приедет отпишусь по результатам
А так сегодня пробовал в другом р-не на улице - часы почти сразу перешли в режим W но потом все равно ERR. Так что будем пробовать
Общий алгоритм успеха прост:
- ночь
- окна на запад / северо-запад ( в сторону Германии)
- этаж повыше, либо чтобы перед окнами не было высоких строений, явно перекрывающих прямую видимость в направлении вышки
- отсутствие сильных источников помех поблизости, даже ВайФай в квартире выключал, чтобы не мешал синхре, и это реально помогало!
- часы сняты с руки и лежат на подоконнике цифером к окну... у меня так даже висели на бельевой верёвке на лоджии, без шуток!

Из сопутствующих факторов, значение имеет даже погода / магнитные бури и время года!

Так, синхра легче / чаще успешно проходит с октября по апрель, в холодный сезон, при полном обломе летом.
Т.е., чем длиннее ночи, тем выше вероятность успеха...
И, самое смешное, в лёгкий осенний дождик зачастую проходит, а в летнюю грозу или зимний снегопад - точно нет, ни в какую, ну и т.п.


СУХОЙ ОСТАТОК:
Фича с синхрой ессно приятная, но я перестал в свое время париться аж по двум причинам:

1. Вероятность успешной синхры в Украине именно в ночь перехода с летнего на зимнее время и наоборот ничтожно мала!
А значит, переводить стрелки на час вперед или назад все равно будете вручную, даже если за день до этого синхра была успешной, или даже если через день после она будет успешной, а все равно облом - стрелки автоматически переводятся только в случае успешной синхры именно в ночь перевода стрелок!

2. Мои GW2000-е в свое время побывали и в Лиссабоне и в Хельсинки...
Ни там ни там НИ разу НЕ засинхронились

После этого я просто ЗАБИЛ.
Засинхронились - хорошо, редкая удача, случавшаяся у меня не чаще двух раз в квартал!
Не засинхронились - ну и хрен с ними, один фиг точность кварца высока, а перевод на летнее время вручную почти неизбежен...

Вот как то так...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
amee (11.03.2014), mistrec (11.03.2014)
  #14  
Старый 11.03.2014, 01:07
sailor74 sailor74 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Україна, Київ
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 290 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
1. Вероятность успешной синхры в Украине именно в ночь перехода с летнего на зимнее время и наоборот ничтожно мала!
А значит, переводить стрелки на час вперед или назад все равно будете вручную, даже если за день до этого синхра была успешной, или даже если через день после она будет успешной, а все равно облом - стрелки автоматически переводятся только в случае успешной синхры именно в ночь перевода стрелок!
А в чем взаимосвязь между переходом лето/зима и сихронизацией?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2014, 04:15
lask06 lask06 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 28 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
- часы сняты с руки и лежат на подоконнике цифером к окну... у меня так даже висели на бельевой верёвке на лоджии, без шуток!
тоже устраивал танцы с бубном, что только не делал, пока более внимательно не прочитал инструкцию (там еще подписано, ВАЖНО)... "Часы класть на подоконник, в горизонтальное положение (я ложу ремешком к верху) и что бы 12 часов на циферблате смотрели в окно (я так понимаю, в сторону максимально чистого горизонта).... Сейчас имею еженочную синхронизацию
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lask06 за это сообщение:
amee (11.03.2014), cosciente (11.03.2014), mistrec (11.03.2014)
  #16  
Старый 11.03.2014, 12:21
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sailor74 Посмотреть сообщение
А в чем взаимосвязь между переходом лето/зима и сихронизацией?
Самая прямая взаимосвязь!

Если в настройках часов параметр DST = Auto и,
именно в ночь перевода времени на зимнее например, синхра прошла успешно, то часы сами(!), автоматически, переведут и цифровое время и стрелки на час назад.

Если же именно в эту ночь с синхрой облом, то даже последующая успешная синхра через ночь или в течение недели НЕ спасает, и пофиг что DST = Auto - стрелки и текущее время на часах НЕ переводятся на зимнее время автоматически!

Приходится лезть в настройки ручками и ставить DST = Off, чтобы до часов дошло - стрелки на час назад!
Или, соответственно, DST = On, чтобы стрелки на час вперед


Цитата:
Сообщение от lask06 Посмотреть сообщение
тоже устраивал танцы с бубном, что только не делал, пока более внимательно не прочитал инструкцию (там еще подписано, ВАЖНО)... "Часы класть на подоконник, в горизонтальное положение (я ложу ремешком к верху) и что бы 12 часов на циферблате смотрели в окно (я так понимаю, в сторону максимально чистого горизонта).... Сейчас имею еженочную синхронизацию
Пробовал я и так, но у меня окна выходят почти строго на юг, а не на запад, посему

Синхра ловилась только когда часы висели на бельевой веревке (при этом они под своей тяжестью свисали цифером вниз почти), причем висели в строго определенном месте лоджии... Полметра влево-вправо от "волшебной точки" - И ГОЛЯК!!!

Это - во первых....

А во вторых, о чем я явно еще НЕ упомянул, но уже намекнул:

Т.к. синхра более менее уверенно проходит в холодный сезон с его длинными (и холодными!) ночами, а вот летом в короткие жаркие ночи имеем облом с вероятностью 95%, то...

Регулярные вывешивания часов на холодной лоджии зимой на всю ночь ради синхры автоматически означает ПЛОХИЕ последствия для емкости, живучести и долговечности аккумулятора часов с Tough Solar

Лично мне срок службы аккума поважнее синхры, а там - каждый сам решает конечно, вон народ, даже в морозилке ДжиШоки на ночь оставляет ради "поглумится", пардон, "испытать"
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
mistrec (11.03.2014)
  #17  
Старый 11.03.2014, 16:42
sailor74 sailor74 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Україна, Київ
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 290 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Самая прямая взаимосвязь!

Если в настройках часов параметр DST = Auto и,
именно в ночь перевода времени на зимнее например, синхра прошла успешно, то часы сами(!), автоматически, переведут и цифровое время и стрелки на час назад.

Если же именно в эту ночь с синхрой облом, то даже последующая успешная синхра через ночь или в течение недели НЕ спасает, и пофиг что DST = Auto - стрелки и текущее время на часах НЕ переводятся на зимнее время автоматически!

Приходится лезть в настройки ручками и ставить DST = Off, чтобы до часов дошло - стрелки на час назад!
Или, соответственно, DST = On, чтобы стрелки на час вперед
У меня в часах есть AUTO/STD/DST зачем там такая "приблуда", как "AUTO", если все равно приходится переводить все ручками, не говоря уже о радиосинхронизации, которая с ваших слов так же не работает? Далее, в часах есть "вечник" (до 2099 г.), даты перевода времени лето/зима для пояса Athens - 3 a.m., last Sunday in March/4 a.m., last Sunday in October. Если в XXI столетии, с нашими технологиями в електронике, часовой модуль не может перевести стрелки на час вперед/назад, то мы недалеко ушли от песочных часов...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: auto_std_dst.JPG
Просмотров: 99
Размер:	13.1 Кб
ID:	654506  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2014, 18:05
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sailor74 Посмотреть сообщение
У меня в часах есть AUTO/STD/DST зачем там такая "приблуда", как "AUTO", если все равно приходится переводить все ручками, не говоря уже о радиосинхронизации, которая с ваших слов так же не работает? Далее, в часах есть "вечник" (до 2099 г.), даты перевода времени лето/зима для пояса Athens - 3 a.m., last Sunday in March/4 a.m., last Sunday in October. Если в XXI столетии, с нашими технологиями в електронике, часовой модуль не может перевести стрелки на час вперед/назад, то мы недалеко ушли от песочных часов...
"Ровно было на бумаге, да забыли про овраги"(с)!

Вечник - зер гут конечно, но...

1. В данных вечного календаря ничего НЕ прописано о том, какие страны поддерживают летнее время, а какие нет!
Более того, на момент изготовления часов Россия могла еще жить по зимнему времени, а через пару лет отказалась от этого, и теперь в России время никто НЕ переводит более, хотя раньше - переводили, верно ведь?!

Именно поэтому значение DST в настройках часов можно (и нужно!) выставлять ручками индивидуально, по отдельности(!) для каждого из часовых поясов!
Т.е. для Афин я могу поставить "Вкл", для Москвы - "Выкл", а для Лондона - "Авто" например...

2. Часовой пояс выставленный в настройках часов на "Афины", дефакто совпадает с часовыми поясами:
- Киева, Каира, Тель-Авива и хреновой тучи других стран и столиц!


А ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО В ТЕЛЬ-АВИВЕ НУЖЕН ПЕРЕВОД НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК И В КИЕВЕ?!

Правильно, НЕТ таких гарантий, Израиль вполне может отказаться от зимнего времени, а Украина - НЕТ...

Ваши же часы вообще ничего НЕ знают ни про Израиль ни про Украину, для них все это один хрен "Афины = Греция", или, в некоторых моделях "Каир = Египет"!
Но в природе пока что НЕ СУЩЕСТВУЕТ часов с часовым поясом "Киев" или "Хельсинки" например, правда же?!

Вот именно поэтому сам факт автоматического перевода стрелок на зимнее время в часах привязан НЕ только к вечнику, как Вам того хотелось бы, но и к синхре, если она есть, а также и к текущим настройкам DST для каждой из 48-ми часовых зон!

Хотите верьте, хотите - нет, но я все это неоднократно проходил на практике с целой кучей своих ДжиШоков, просто гляньте мой фотоальбом
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
amee (12.03.2014)
  #19  
Старый 11.03.2014, 19:01
sailor74 sailor74 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Україна, Київ
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 290 раз(а) в 175 сообщениях
В "вечнике" как раз все и прописано... (на Декабрь 2010 года). Если страна переходит зима/лето, то все переводится автоматом. Если нет, то выставляем STD/DST и переводить ничего не надо. Как-то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: std_dst.JPG
Просмотров: 101
Размер:	25.4 Кб
ID:	654640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: std_dst_1.JPG
Просмотров: 93
Размер:	111.6 Кб
ID:	654641  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sailor74 за это сообщение:
amee (12.03.2014)
  #20  
Старый 11.03.2014, 20:15
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sailor74 Посмотреть сообщение
В "вечнике" как раз все и прописано... (на Декабрь 2010 года). Если страна переходит зима/лето, то все переводится автоматом. Если нет, то выставляем STD/DST и переводить ничего не надо. Как-то так...
Перечитайте мой предыдущий пост внимательнее пожалуйста!

Во первых, сам факт выставления DST / STD вручную - это уже НЕ автоматический перевод стрелок, т.к. в ночь перевода нужно будет вручную переключить часы с DST на STD соответственно...

Сами часы этого НЕ сделают

Во вторых, еще раз - часовой пояс "Афины" или "Каир", выставленный в настройках часов, является валидным и для Киева, и для Хельсинки и для Тель-Авива...

При этом, в Каире и в Киеве вовсе НЕ обязательно одинаковые правила для зимнего времени, а часы то считают, что они именно в Каире, про Киев они ни сном ни святым духом НЕ в курсах исходя из своего вечника!
ТОЧКА!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синхронизация стрелок в Casio Edifice ZUCKEN Ремонт часов и обслуживание 2 22.03.2013 15:15
Синхронизация MOW Nikollla1111 Casio 30 20.01.2013 18:31
Синхронизация Hot yet 111 Jaeger-LeCoultre 3 01.11.2012 19:45
Синхронизация минутной и секундной стрелок utjh Общий раздел 9 31.12.2010 17:17
Синхронизация в GW-2000 Бешеный Casio 8 15.10.2009 15:55


Часовой пояс UTC +3, время: 01:48.