SECTOR 490 Есть единомышленники? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Panerai
Регистрация | Забыли пароль?

Panerai

Форум о часах Panerai.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.01.2008, 12:09
Rtek Rtek вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Moscow region, Russia
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
SECTOR 490 Есть единомышленники?

Приветствую посетителей форума.
Сам я не местный...
Ну совсем не местный, часы очень давно не ношу. Последний раз когда собирался обзавестись, сразу после окончания института, выбор между часиками Tissot и гаджетом на Palm OS (КПК) был сделан не в пользу часов (о чем, кстати, совсем не жалею).
Теперь, чисто случайно, стал обладателем спортивных SECTOR серии 490.
Они были привезены из штатов, после чего сменяны за небольшую денежку у прежнего хозяина. В употреблении не были, коробка-макулатура присутствует.
Кстати, глянуть можно здесь.

После непродолжительного использования закрался вопрос о функциональном предназначении верхнего колесика (про тахеометрическую шкалу наслышан, но вопрос не о ней). Если я правильно понял то само колесо, крутящееся токма в одну сторону, призвано помочь контролировать запас воздуха дайверам - что-то вроде таймера обратного отсчета. Вот только у меня колесо крутится с помощью мышечной силы хозяина, а само не хочет. Но может и не должно? В инструкции об этом не слова. А то что выше лишь мои выжимки из влеикого и могучего веба...

Прошу помочь разобраться, ну и прокомментировать покупку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2008, 13:04
Аватар для rastafar80
rastafar80 rastafar80 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 469 сообщениях
Привет.
Это кольцо называется безель. Он вращается только в одну сторону (против часовой). Изобретен был для ныряльщиков, что-бы отметить точку, с которой начинается отсчёт времени погружения и отслеживать это время. Началось всё в начале 50-х с Blancpain "Fifty Fathoms" ( http://www.fiftyfathoms.net/FiftyFat...tyFathoms.html ) . Например, вы ныряете с аквалангом, воздуха на 20 минут. Входите в воду и открываете клапана воздуха в 14-45. Крутите безель, выставляете "ноль" на 14-45. Находясь в воде, посматриваете на часы - и вам не надо вспоминать, во сколько нырнули, отметки на безеле говорят вам это.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2008, 13:16
Rtek Rtek вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Moscow region, Russia
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, я понял.
А вот по какому сервису форумчане выставляют свои часы максимально точно? Ведь не по телевизору перед программой Время как еще 15 лет наза делал мой папа
Подозреваю, что особой точности с моим кварцевым механизмом ETA мне не добиться, но все-таки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2008, 13:19
Аватар для rastafar80
rastafar80 rastafar80 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rtek Посмотреть сообщение
Спасибо, я понял.
А вот по какому сервису форумчане выставляют свои часы максимально точно? Ведь не по телевизору перед программой Время как еще 15 лет наза делал мой папа
Подозреваю, что особой точности с моим кварцевым механизмом ETA мне не добиться, но все-таки...
По точному времени только на днях тема была http://watch.ru/forum/showthread.php?t=5945

А про точность кварца.... Априори любой кварц точнее любой механики (если не прав, поправьте, коллеги). Так что выставляйте точное время и носите на здоровье!!!

А, вот ещё..... Фото часов на руке просим, просим!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2008, 13:32
Rtek Rtek вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Moscow region, Russia
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rastafar80 Посмотреть сообщение
А, вот ещё..... Фото часов на руке просим, просим!
Ну, это просто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sector fw.jpg
Просмотров: 670
Размер:	39.1 Кб
ID:	2509  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2008, 13:50
Аватар для rastafar80
rastafar80 rastafar80 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rtek Посмотреть сообщение
Ну, это просто.
Приятно выглядят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2008, 09:50
Rtek Rtek вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Moscow region, Russia
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Дмитрий, спасибо за ссылки.
Действительно, кварц очень точный механизм - за трое суток не наблюдаю отставания/убегания ни на секунду.
Однако было чуть не разочаровался на вторые сутки проверки по сервису точное время. Как раз провайдер оставил без интернета, подключился через Internet GPRS с смартфона, ну так как почту проверить и остальное ежедневное выползание в интернет провести надо... Увидел что часики убежали на 6 секунд за сутки. Расстроился. Часа через 3 дали интернет, полез снова свериться - оказалось все нормально. Так что будьте бдительны, задержка сигнала в пути следования по каналам связи может дать ужасную погрешность
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
490, sector


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инструкция для Sector ADV 6500 Lii Другие часы и микробренды 15 09.01.2013 19:47
Официальный сайт Sector Moby Другие часы и микробренды 9 04.04.2010 09:11
Обзор Sector 890 Михаил Конст. Другие швейцарские часы 24 29.07.2009 10:03
Sector 550 lordx Другие швейцарские часы 1 22.06.2009 14:45
SECTOR Швейцария или Италия? projectrom Советы по выбору часов 18 05.02.2008 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 22:44.