Быть в тренде или быть собой, вот в чем вопрос - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2020, 18:54
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Быть в тренде или быть собой, вот в чем вопрос

Энергичное давление супербрендов на мятущихся часоголиков привело к повышенному спросу на «дефицитные» модели в стали, которые люди готовы ждать годами или переплачивают за них втридорога. Не то, чтобы я совсем не принимаю этих Нутилусов, Роялоаков или Дайтон, отнюдь, все эти иконы часового стиля мне нравятся, но положа руку на сердце, носить я их не хочу, и именно потому, что рынок относится к таким часам с особым пиететом. Мне, почему то, кажется банальностью носить примелькавшуюся в самых, что ни наесть, глянцевых изданиях модель. Встречая на тусовках держащегося с достоинством мужчину, который ожидаемо щеголяет одной из вышеперечисленных побрякушек, я испытываю досаду и раздражение. Такой ли должна быть реакция на продуманную и высоко оплаченную попытку понравится окружающим? Совсем иначе я реагирую на что-нибудь особенное, не замыленное, типа строгих Lange или субтильных VC, Калатравы и Селини меня тоже не напрягают.
Я честно искал в душе проблески зависти, отдавая себе отчет в не совсем адекватной реакции на достойные, во всех отношениях, часы, но нет, это не то. Скорее раздражение тут вызвано примитивностью подхода к выбору символов статуса, и это у людей, которые имея возможность позволить себе Наутилус, могут позволить себе очень и очень многое, но выбирают банальный беспроигрышный на их взгляд вариант. Именно эта ограниченность при безграничных возможностях, вызывает во мне диссонанс и не позволяет принимать ситуацию без лёгкой досады. А ведь часы то действительно замечательные, мечта любого часоголика, но как же легко обесценить мечту, превратив её из глубокого личного переживания во всеобщую общепризнанную хотелку.
Признаю, я не совсем обычный часоблуд, с многочисленными дрессированными и не очень тараканами в голове, вероятно, тут я немного перебарщиваю, но навязчивое давление общества всегда вызывает у меня отрицание навязываемых ценностей, даже, если эти ценности настоящие и стоят восхищения. Для меня человек в Наутилусе, APRO или в стальной Дайтоне не ассоциируется с продвинутым ценителем часов, я эти варианты идентифицирую как сытое плейбойство или жертву стереотипов. Но иногда, невзирая на непоколебимую позицию заглядываюсь на них, без задней мысли, ведь я их не хочу, они мне просто нравятся!
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
arzt (11.02.2020), Bandido (14.07.2020), Blake (14.04.2020), GoshaZ (14.04.2020), ik7750 (14.04.2020), IvKirill (27.08.2021), Januar1973 (15.04.2020), pioner61 (12.02.2020), Push75 (26.07.2020), Robax (11.02.2020), S.5 (14.04.2020), SergeyOld (07.06.2020), Smoke111 (16.07.2020), tapoka (11.02.2020), Viachaslav (11.02.2020), Watch fan (14.04.2020), zorkiy sov (11.02.2020)
  #2  
Старый 11.02.2020, 19:10
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,646 сообщениях
Беда и радость таких часов в том что среди их владельцев могут быть и недалёкие богатые "каквсеки", и продвинутые ценители. Такие часы то не виноваты что они настолько целостны и красивы, что стали неким лицом часопрома.

Добавлю. Какой нибудь банальный ролекс со слегка пожелтевшим цифером, проживший на запястье часового ценителя лет так 20-30, скажет намного больше о часовом интеллекте и часовом уровне владельца, чем стопитсот ультраредких лимиток.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Hmm540 (16.02.2020), RNstroy (11.02.2020), zorkiy sov (11.02.2020)
  #3  
Старый 11.02.2020, 19:13
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,731
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,384 раз(а) в 1,435 сообщениях
Цитата:
Быть в тренде или быть собой, вот в чем вопрос.
Вопрос банален, кмк. Кто-то вынужден эпатировать, привлекать внимание к собственной персоне для того-то и того-то, кому-то это просто незачем и считает, что лучше просто находиться в зоне внутреннего комфорта. Но люди не статичны, неизвестно заранее, когда что-то зацепит и маятник качнётся в другую сторону)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2020, 19:58
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Встречая на тусовках держащегося с достоинством мужчину, который ожидаемо щеголяет одной из вышеперечисленных побрякушек, я испытываю досаду и раздражение. Такой ли должна быть реакция на продуманную и высоко оплаченную попытку понравится окружающим?
А реакция как раз и будет правильной для целевой аудитории. У человека часы для своего круга. Он должен выглядеть своим и он так выглядит. А то, что одному часоголику показался банальным такой выбор - не проблемы статусного мужика. Двадцать других его собеседников увидят правильный сигнал и узнают правильный бренд. Даже модель часов могут не узнать, достаточно просто марки часов. Например, Ролекс.



Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
но навязчивое давление общества всегда вызывает у меня отрицание навязываемых ценностей, даже, если эти ценности настоящие и стоят восхищения
Такое отрицание - одна из разновидностей понтов (ни в коем разе не выпад или укол в Вашу сторону, уважаемый Владимир Ландау). Желание быть «не как все» тоже достаточно прямолинейное. И даже если желающий быть «не как все» имеет возможность купить тоже любые дорогие часы, его позиция - всё равно понты и снобизм от своего широкого часового кругозора. И досада на самом деле не досада, а снисходительность к «убогому» выбору. Но ведь ситуация может быть более глубокой: на самом деле встреченный вами человек имеет в коллекции и реально редкие крутые часы типа Минерва с хронографом, но он понимает, что его не поймут в тусовке, и надевает «правильные» часы для определенного круга людей на мероприятии...
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Спецправо за это сообщение:
artniko (18.06.2021), arzt (11.02.2020), Barra2 (13.02.2020), cuban23rus (14.04.2020), IvKirill (27.08.2021), Push75 (26.07.2020), Robax (11.02.2020), Vladimir Landau (11.02.2020), zorkiy sov (11.02.2020)
  #5  
Старый 11.02.2020, 20:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Такое отрицание - одна из разновидностей понтов
Всё, что касается часов, уже лет двадцать-тридцать, как только понты, тут никуда не деться. Меня лишь немного досадует ограниченность всемогущества, когда человек может следить за своим телом, но запускает его до гоблинизма, когда может развить широкий кругозор, но сжимает мир в копеечку, когда перед ним открыто всё многообразие часового мира, а он останавливается на прекрасных, но затёртых до банальности вариантах. Одно дело - не может, и тут ни о какой досаде речь не пойдёт в принципе, а другое дело, не использует потенциал, который, как правило, достаётся очень нелегко, и живёт не по себе, а по обществу, не заморрачиваясь и не погружаясь в открытые ему, не общедоступные закрома цивилизации. Это как раздражение от расточительности на фоне голодающих детей Африки...
Что до хронографа на Минерве, то тут действительно ситуация неоднозначная. На торжественную тусовку я лично в Минерве не пойду (я о правильной Минерве, военке со всеми пирогами), она будет смотреться не к месту. Но быть десятым ролексоводом, третьим панераисти и вторым наутилусоносцем в коктельной лонже я не готов, понты не позволяют...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Blake (14.04.2020), pioner61 (12.02.2020), Robax (11.02.2020), sakyamuni (14.04.2020), zorkiy sov (11.02.2020), Спецправо (11.02.2020)
  #6  
Старый 11.02.2020, 21:37
Аватар для RNstroy
RNstroy RNstroy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 1,354 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Энергичное давление супербрендов на мятущихся часоголиков привело к повышенному спросу на «дефицитные» модели в стали, которые люди готовы ждать годами или переплачивают за них втридорога. Не то, чтобы я совсем не принимаю этих Нутилусов, Роялоаков или Дайтон, отнюдь, все эти иконы часового стиля мне нравятся, но положа руку на сердце, носить я их не хочу, и именно потому, что рынок относится к таким часам с особым пиететом. Мне, почему то, кажется банальностью носить примелькавшуюся в самых, что ни наесть, глянцевых изданиях модель. Встречая на тусовках держащегося с достоинством мужчину, который ожидаемо щеголяет одной из вышеперечисленных побрякушек, я испытываю досаду и раздражение. Такой ли должна быть реакция на продуманную и высоко оплаченную попытку понравится окружающим? Совсем иначе я реагирую на что-нибудь особенное, не замыленное, типа строгих Lange или субтильных VC, Калатравы и Селини меня тоже не напрягают.
Я честно искал в душе проблески зависти, отдавая себе отчет в не совсем адекватной реакции на достойные, во всех отношениях, часы, но нет, это не то. Скорее раздражение тут вызвано примитивностью подхода к выбору символов статуса, и это у людей, которые имея возможность позволить себе Наутилус, могут позволить себе очень и очень многое, но выбирают банальный беспроигрышный на их взгляд вариант. Именно эта ограниченность при безграничных возможностях, вызывает во мне диссонанс и не позволяет принимать ситуацию без лёгкой досады. А ведь часы то действительно замечательные, мечта любого часоголика, но как же легко обесценить мечту, превратив её из глубокого личного переживания во всеобщую общепризнанную хотелку.
Признаю, я не совсем обычный часоблуд, с многочисленными дрессированными и не очень тараканами в голове, вероятно, тут я немного перебарщиваю, но навязчивое давление общества всегда вызывает у меня отрицание навязываемых ценностей, даже, если эти ценности настоящие и стоят восхищения. Для меня человек в Наутилусе, APRO или в стальной Дайтоне не ассоциируется с продвинутым ценителем часов, я эти варианты идентифицирую как сытое плейбойство или жертву стереотипов. Но иногда, невзирая на непоколебимую позицию заглядываюсь на них, без задней мысли, ведь я их не хочу, они мне просто нравятся!
У меня есть один мой друг, который, стал лет 5 назад пить вино, соответственно погружаясь в этот мир с серьезным подходом. Каждый раз, когда собирались у него или вместе куда-то ходили он всегда удивлял чем-то совершенно необыденным, но весьма достойным (это я начал понимать, когда сам начал пить вино). И вот на Новый год мы собрались семьями у меня дома, в этот раз выбирал что пить я, в качестве игристого я выбрал Don Perignon, обычный, не P2 или что-то более крутое. И вот со стороны моего друга был такой непонимающий взгляд и обидные мне слова про попсу. Так вот что я хочу сказать, человек из-за своих стереотипов и желания быть таким нетривиальным оказался лишён целого мира крутых напитков только потому, что они известных дорогих брендов.
К чему это все я...воспринял пост на свой счёт, потому что мой основной набор это 5712, 15400 и 116509, ну и зелёный Саб к ним в комплект.
Они все мне очень нра, покупал даже скорее вопреки общ мнению
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! RNstroy за это сообщение:
artniko (18.06.2021), arzt (15.07.2020), Barra2 (13.02.2020), IvKirill (27.08.2021), Trener (15.07.2020), Vladimir Landau (11.02.2020)
  #7  
Старый 11.02.2020, 22:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RNstroy Посмотреть сообщение
я...воспринял пост на свой счёт
Да не парьтесь, всё Вы купили правильно, только напомню, что это лишь очередной этап в развитии, если Вы действительно гибкий и любопытный человек.
Представьте себе втсречу с Бивером, у Вас на руке 5712, и Вы ждёте его реакцию. А он конечно корчит гримасу умиления и по отечески похлопывает Вас по плечу рукой, с 1579 на запястье. Это я к тому, что нет предела совершенству, если есть возможность с ним соприкоснуться. А вот если бы Вы были в чем нибудь необычном, папаша Бивер возможно и спустился бы с часового Олимпа, цокая языком и закатывая глаза... При этом, не обязательно было бы предъявить ему нечто супердорогое, достаточно было бы быть супер оригинальным.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
RNstroy (11.02.2020), zorkiy sov (11.02.2020)
  #8  
Старый 11.02.2020, 22:29
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Представьте себе втсречу с Бивером, у Вас на руке 5712, и Вы ждёте его реакцию. А он конечно корчит гримасу умиления и по отечески похлопывает вас по плечу рукой, с 1579 на запястье. А вот если бы Вы были в чем нибудь необычном, папаша Бивер возможно и спустился бы с часового Олимпа, цокая языком и закатывая глаза... При этом, не обязательно было бы предъявить ему нечто супердорогое, достаточно было бы быть супер оригинальным.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Признаю, я не совсем обычный часоблуд, с многочисленными дрессированными и не очень тараканами в голове, вероятно, тут я немного перебарщиваю
Да, немножечко.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
RNstroy (11.02.2020), Vladimir Landau (11.02.2020)
  #9  
Старый 11.02.2020, 22:35
Аватар для RNstroy
RNstroy RNstroy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 1,354 раз(а) в 336 сообщениях
С трудом представляю себе такую деловую встречу, но у меня как-то была встреча с руководителем представительства BMW в РФ.
Я думаю, результат положительный во многом был, потому что я поехал на встречу на Х5 жены, а не своей своём GT-R

Но мой набор часов сформировался у меня в текущей конфигурации - потому что это лучшие Часы сейчас на рынке. Поэтому их все и хотят, а не наоборот
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RNstroy за это сообщение:
Vladimir Landau (11.02.2020), Спецправо (12.02.2020)
  #10  
Старый 11.02.2020, 23:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RNstroy Посмотреть сообщение
Поэтому их все и хотят, амине наоборот
Хороший комплект, ничего лишнего.
Я встречал сурьёзных ребят, которые с трудом могли отличить Дайтону от Саба, но PP действительно идентифицировали сходу, пока это был Наутилус
Это я к тому, что: "Не красиво то, что красиво, а красиво то, что мне нарвится", и на таком уровне личные ощущения важнее реакции окружающих. Но в таком положении чаще смотришь на себя со стороны, во всяком случае, это было бы логично, и приоритеты (часовые) могут поменяться. Лично я уже очень давно не выхожу в свет с костюмником ALS, потому что считаю его недостаточно современным, прогрессивным что ли, и погружаюсь в мир японских излишеств, лишь потому, что они мне кажутся наиболее точно соответствующими моему теперешнему состоянию души. Но расставаться с Lange не намерен, они мне очень нравятся, и греют душу, как нибудь по случаю, выгуляю.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
RNstroy (11.02.2020), zorkiy sov (12.02.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oceanus OCW-T2600-2A2JF как основные часы. Быть или не быть? napalm1200 Casio 35 09.07.2018 20:11
Быть Hamilton BeLOWZERO 1000 метров или не быть - вот в чем вопрос! Logan Советы по выбору часов 11 14.08.2013 11:48
Быть или не быть: стоит ли нести часы в сервис? SleepWalker Ремонт часов и обслуживание 3 05.06.2012 15:48
Oris Chronoris Grand Prix 70 Limited Edition быть или не быть? Hash_ua Oris 2 25.03.2011 00:03
Механика или кварц, Tag Heuer или Orient, да чего там "быть или не быть - вот в чём вопрос" kirill-f71 Советы по выбору часов 16 26.07.2007 09:44


Часовой пояс UTC +3, время: 08:51.