Japan mov't, made in Japan и т.д. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 19.07.2011, 18:30
Аватар для Bus
Bus Bus на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krosya Посмотреть сообщение
Кроме всего есть разница - сделано в Японии (даже если полностью) или сделано в Японии и ДЛЯ Японии. Как показывает опыт, продукция сделанная для Японии - часто лучше и скажем - "оригинальнее" чем сделанные для других рынков. Лучшее Японцы держат для себя. Это особенно заметно в электронике, камерах, машинах и я думаю в часах тоже.
Ну, этому я думаю есть объяснение историческое (послевоенное)... Опять же не факт, но знания, полученные когда-то в универской "курилке" от преподов...): джапонцы изначально поставили внутренние стандарты и требования выше общепринятых (международных)... Именно это, в том числе, стало фактором такого резкого взрыва популярности их товаров: товар изготавленный по япоснким требованиям априори был выше требований международных... (был много качественней аналогов при той же, а иногда и более низкой цене).
Сейчас (видимо ) умные японцы нашли возможность послабляцо (экономить) - отправляя товар "только за пределы" или выпуская "только для Японии"....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.07.2011, 19:19
Аватар для duna12
duna12 duna12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Россия, Северодвинск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 186 раз(а) в 45 сообщениях
Вот смог разглядеть надпись на циферблате своих часов, пониже "6 часов": Japan BK EX05-020 T.
А это, что означает?
Обычно в этом месте писали (печатали) MADE in USSR (в советских часах).
__________________
Casio Edifice ECW-M300T, Grovana 1206.1111 на Ronda RHQ 515, Tissot PRC200, Orient FWCAA002b, Seiko SGEH49P2, Grovana 1160.2532 на ETA 2836, Citizen Eco-Drive BM7360-82L, Seiko Prospex Solar SSC613P1, Huawei Watch, Seiko ReCraft SSC669 Solar, Casio A700WEM-7AEF
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.07.2011, 19:38
Аватар для Splinter
Splinter Splinter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: UA (Бахмут)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 451 раз(а) в 242 сообщениях
На моих истинно японских лимитках внизу на цифере: Japan ТМ ххххх, ну и сзади на крышке made in Japan;
на титаниуме (неизвестно где собраны) - на цифере Japan BK ххххх.
__________________
Hamilton Khaki Field, Orient X STI Limited Edition
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.07.2011, 04:35
Аватар для Alagar
Alagar Alagar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Россия, респ. Саха, Нерюнгри
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,290
Поблагодарили 879 раз(а) в 163 сообщениях
Тут не все так однозначно. Мы то, интерессующиеся, знаем что "мэде ин чина" это ничего страшного особенно в сегменте недорогих часов. Да и если просто включить логику, понятно что уважающая себя компания не допустить дискредитации себя низкокачественными часами со своей маркой на циферблате выпускаемыми со слабым контролем в Китае. Сам не так давно не был лишен этого предрассудка и получив часы внутренней линейки был уверен что там как минимум не будет этой надписи. Как только открыл коробку и увидев эту надпись приличного размера, первая мысль была что кинули. Потом начав разбираться и понял что все ок и не парюсь. Думаю чисто логически, все таки есть разница между сборной в Китае и Японии но она символическая и может быть обнаружена только при большой выборке. Например 5 брака на 1000 в Японии и 20 на 1000 в Китае. Все таки менталитет и мотивация у Китайцев отличается от Японцев.

Другая сторона медали, с этой проклятой надписью большие проблемы продать часы, обывателю из глубинки где я живу крайне сложно все это объяснить, отправлять в инет некоторых людей тоже не вариант. А убеждение про низкое качество у Китайского крайне высоко особенно старшего поколения хорошо помнящие девяностые. Да что тут девяностые, они и сейчас нам сюда возят ширпотреб по завышенным ценам так как его все таки легче продавать.
Так вот, есть у меня знакомый мужичок старой закалки в годах, я ему говорил что эти часы мне с Японии приехали (продавец в Токио живет и торгует внутр. линейной торгует), я ему хочу предложить обмен моих часов на велик спортивный, который он безуспешно продает, и часы ему вроде как нужны. Но чувствую что разговор будет только пока он эту надпись не увидит, он кстати не первый такой. Короче говоря, "мэде ин Джапан" совсем не слабый аргумент, уж поверте наболело, от этого и пишу тут.
Вот такая она суровая действительность.

З.Ы. часы отличные, просто не мой размер по диаметру, мне бы в идеале такие же но только увеличенные по диаметру и всем остальным составляющим пропорционально. Ну не могу я этот заскок у себя в голове победить. Для кого то такой размер большой плюс. Если интересно, продаваемые часы ниже, в подписи.

З.Ы.Ы. Надпись "Джапан мувт" не помешала бы
__________________
The Citizen Chronomaster (AQ1010-54E); Citizen Promaster Sky (PMV65-2271);
Casio G-Shock Riseman (GW-9230BJ-1ER)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alagar за это сообщение:
FreeezzzZ (20.07.2011)
  #35  
Старый 20.07.2011, 05:09
Аватар для ENTERname
ENTERname ENTERname вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 266 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mellowmanz Посмотреть сообщение
Ну нет, часы атрибут такого рода, что сборка играет существенную роль.
Japan mov't - механизм собран в Японии, вставлен в корпус (грубо говоря) в Китае или другой стране (Сингапур напр.) Назовем такие часы Часами 1.
Made in Japan - сборка механизма и самих часов производятся в Японии. Это Часы 2.
Чрезвычайно популярно мнение, что Часы 2 - действительно "японские", качественные часы, а Часы 1 - нечто второсортное, дешевое, одноразовое. Вопрос: почему?? Мой Orient. Надписи ни той, ни другой. Только "Japan TH" на циферблате. Скорее всего, часы собраны в Китае или еще где-то. И что?? Это плохие часы? Нет. Точность +1 сек/в сутки. Прекрасная сборка. Никаких претензий. Поэтому для меня тайна, зачем все таки так переоценивать слова "Made in Japan".
P.S. Уважаемые Модераторы, может быть я заблуждаюсь? И если бы мои часы были MIJ, они были бы еще лучше? Просто я не могу себе этого представить!
P.P.S. Думаю, ТС будет интересно взглянуть

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=66709
__________________
Электронные Hualong, Кварцевые Victorinox, Электронные Неизвестной Марки, Слава 27 камней, Кварцевые IMC, Orient CDH00001B Dual Time, Casio G-Shock GD-100-1B
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.07.2011, 07:17
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Извините, что залезаю в ветку Ориента с неориентовскими часми, но MIJ можно и к Сейко, и к Ситизену прикрутить

Фотофакт. Часы для внутреннего Японского рынка. Без комментариев:

__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
FreeezzzZ (20.07.2011)
  #37  
Старый 20.07.2011, 12:25
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
ENTERname
Мои Ориенты тоже, судя по всему, китайские. И за их цену я особо не морочился местом сборки. По правде говоря, я даже не поверю, что они полностью собраны в ниппоне, если даже об этом напишут. Ну не представляю, как это возможно при их цене.

Однако, одно дело цена, а другое дело различные уловки. Это знаете ли как техника кайзер, те, кто купил и те, кто продает, утверждают в один голос - германия, а на самом деле это чисто российский бренд.

Вот и тут тоже самое. Не зря же для внутреннего рынка японии сами японцы требуют, чтобы ясно и четко указывали где и что делается. См. выше фото sh_a

ПС
на моих
KL ETAC-CO CS и ни слова ни о какой стране мира
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.07.2011, 13:08
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ENTERname Посмотреть сообщение
Чрезвычайно популярно мнение, что Часы 2 - действительно "японские", качественные часы, а Часы 1 - нечто второсортное, дешевое, одноразовое. Вопрос: почему??
это где оно популярно?
Сравните ряды внутренних и внешних моделей. Разные цены, разные механизмы, разные модели. Есть пересечение, но преимущественно ряды разнятся. Вот вам и разница.
Цитата:
Сообщение от Mellowmanz Посмотреть сообщение
другое дело различные уловки.
какие уловки? Вам честно пишут либо только японский механизм, либо механизм + сборка Японская. Что еще надо? Имя мастера?
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.07.2011, 14:03
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ENTERname Посмотреть сообщение
Часы 2 - действительно "японские", качественные часы, а Часы 1 - нечто второсортное, дешевое, одноразовое. Вопрос: почему??
Не так категорично, но в принципе верно. Часы 1 будут выполнять свои функции. Это не значит что они отрабатают гарнтию и можно выбрасывать. Но , блин, даже в мелочах косячат. Я не понимаю кривой штамповки стрелок , мусора на цифере в Сейке за 800 евро (европейский ритейл). Думаю, для себя любимых сделают все как надо. Вот и весь компот. А чтобы не было иллюзий у покупателя, пишут что и где сделано.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.07.2011, 14:54
Аватар для Krosya
Krosya Krosya вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Новый Свет
Сообщений: 1,985
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 30,280 раз(а) в 1,730 сообщениях
Про мелочи - это точно. Сколько раз я замечал что сам значек Ориента - герб с львами - на одних часах каждая деталь видна, если присмотреться, а на других грубая штамповка, где и понять нельзя где-что.
__________________
I have never met an Orient watch I didnt like - I just like some more than others.....
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
made in Japan или China? Dimchik Casio 20 08.09.2014 21:02
seiko made in japan в киеве? dmitriy ed Seiko 35 03.10.2010 19:18
Swiss made or Japan mov't xerxxe Советы по выбору часов 21 18.03.2009 23:47
Made in Japan Trops Общий раздел 2 12.12.2007 15:12


Часовой пояс UTC +3, время: 20:06.