О Jaquet Droz - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2008, 18:31
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
О Jaquet Droz

Все новинки Jaquet Droz на Базеле-2008:
http://forums.timezone.com/index.php...=3644860&rid=0
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2008, 14:39
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
JAQUET DROZ

ВРЕМЯ В ЧЕРНОМ

Александр Ветров

Знатоки часового искусства хорошо помнят, что минувшая Baselworld обозначила тотальную моду на черное. В связи с этим неудивительно, что одной из главных премьер Jaquet Droz 2007 года стал роскошный набор Ligne Nour Absolu из шести разных моделей, объединенных одной общей темой: глубоким черным цветом циферблатов.




Причем не просто черным, а эмалевым, получившимся посредством обжига методом grand feu (гранфе, в переводе с французского - «большой огонь») и требующим от эмальера бесконечного терпения и усидчивости. Циферблатная плата с тщательно нанесенным на нее порошком эмали несколько раз (от четырех до восьми) обжигается в печи при постепенном повышении температуры от 700 до 800 градусов. Едва заметная неровность поверхности, микроскопический пузырек, трещинка или малейшее отклонение от температурного режима отправляют заготовку в отходы, причем зачастую брак проявляется лишь на финальной стадии обработки, когда кажется, что все прошло без эксцессов. Однако результат стоит затраченных усилий: эмаль гранфе очень красива, долговечна и отличается исключительной цветовой насыщенностью. Сегодня техника grand feu практикуется считанными часовыми производителями; Jaquet Droz, будучи старейшим часовым брендом Женевы, занимает среди них видное место как ярый продолжатель исчезающих ремесленных традиций.

В набор Ligne Noir Absolu входят следующие модели:

Grande Seconde medium, Email Noir Absolu из коллекции Hommage Geneve 1784 - с большим секундным счетчиком в нижней половине циферблата, белая стрелка которого эффектно оживляет угольно-черный циферблат, словно подстегивая расположенные прямо над ней часовую и минутную стрелки. Grande Seconde Decentree, Email Noir Absolu из коллекции Hommage Geneve 1784 - очень похожая на предыдущую модель с той лишь разницей, что секундный счетчик и малый циферблат смещены от центра влево и вправо соответственно. Любопытно, что «децентрализации» подверглась и заводная головка, переместившаяся в положение «4».


Grande Seconde Medium, Email Noir Absolu, Ref.J014014214

МЕХАНИЗМ: автоматический Калибр Jaquet Droz 2663, 28 800 полуколебаний в час; с двумя заводными барабанами (запас хода 68 часов) и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, секунды

КОРПУС:круглый, диаметром 39 мм, из белого золота; водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.



Grande Seconde Decentree, Email Noir Absolu, Ref.J006034204

МЕХАНИЗМ:автоматический Калибр Jaquet Droz 2663, 28 800 полуколебаний в час; с двумя заводными барабанами (запас хода 68 часов) и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, секунды

КОРПУС:круглый, диаметром 43 мм, из белого золота; водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2008, 14:48
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Chrono Monopoussoir, Email Noir Absolu из коллекции Hommage La Chaux-de-Fonds 1738 - однокнопочный хронограф с характерным для Jaquet Droz расположением счетчиков. Кнопка хронографа совмещена с заводной головкой. Контраст между белыми стрелками и шкалами и черным фоном позволяет быстро считывать всю необходимую информацию. Grande Date, Email Noir Absolu из коллекции Hommage Geneve 1784 - с двойным указателем даты в положении «6», зрительно уравновешивающим вспомогательный циферблат в положении «12». Пожалуй, самый стильный представитель «великолепной шестерки».


Chrono Monopoussoir, Email Noir Absolu, Ref.J007634209

МЕХАНИЗМ:автоматический Калибр Jaquet Droz 2688M, 21 600 полуколебаний в час; с запасом хода 68 часов и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, секунды, хронограф

КОРПУС:круглый, диаметром 43 мм, из белого золота;водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.



Grande Date, Email Noir Absolu, Ref.J016934216

МЕХАНИЗМ:автоматический Калибр Jaquet Droz 2653G, 28 800 полуколебаний в час; с двумя заводными барабанами (запас хода 68 часов) и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, дата

КОРПУС:круглый, диаметром 43 мм, из белого золота; водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.

Quantieme Perpetuel, Email Noir Absolu из коллекции Hommage La Chaux-de-Fonds 1738 - самая сложная из шести моделей с функцией вечного календаря. Дизайн здесь также непростой: чего стоят хотя бы волнистые стрелки ретроградных указателей даты и дня недели. Все календарные счетчики управляются одной заводной головкой и встроенной в нее кнопкой.


И, наконец, Grande Seconde Ceramique, Email Noir Absolu из коллекции Hommage Geneve 1784 - функционально повторяет номер первый в нашем списке, однако отличается большим размером корпуса и, самое главное, материалом, из которого он изготовлен. Это первые в истории Jaquet Droz часы из керамики - и будем надеяться, что не последние.


Quantieme Perpetuel, Email Noir Absolu, Ref.J008334210

МЕХАНИЗМ:автоматический Калибр Jaquet Droz 5863, 28 800 полуколебаний в час; с двумя заводными барабанами (запас хода 68 часов) и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, вечный календарь

КОРПУС:круглый, диаметром 43 мм, из белого золота; водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.



Grande Seconde Ceramique, Email Noir Absolu, Ref J003035201

МЕХАНИЗМ:автоматический Калибр Jaquet Droz 2663, 28 800 полуколебаний в час; с двумя заводными барабанами (запас хода 68 часов) и ротором из золота 22 карата

ФУНКЦИИ:часы, минуты, секунды

КОРПУС:круглый, диаметром 44 мм, из керамики; водонепроницаемость 30 м

ЦИФЕРБЛАТ: черный, эмалевый, изготовлен вручную; пронумерованный

СТРЕЛКИ:из белого золота

РЕМЕШОК: черный, из кожи аллигатора, пошитый вручную, с золотой застежкой.


"Часы" №6 2007


Источник: http://timeway.ru/articles/jaquet_dr...mya_v_chernom/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2008, 15:16
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
ПРЕЗИДЕНТ JAQUET DROZ МАНУЭЛЬ ЭМШ:

«МНЕ ПОВЕЗЛО ОКАЗАТЬСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ»

Беседовал Александр Ветров


Мануэль Эмш молод, амбициозен и обоснованно самоуверен. Ему было всего 27, когда Swatch Group приобрела пребывавшую в коматозном состоянии марку Jaquet Droz со славным прошлым и туманным будущим. Теперь ему 33, a Jaquet Droz процветает и вот-вот возвратит себе давным-давно утерянный мануфактурный статус.




- Мануэль, скажите, почему вообще г-н Хайек решил приобрести Jaquet Droz и каким образом именно вы занялись ее реконструкцией?

- Jaquet Droz вошла в состав Группы в 2000 году, аккурат между Breguet и Glashutte Original. Все эти бренды были призваны усилить люксовый сегмент холдинга, на тот момент практически отсутствовавший. У Jaquet Droz, как вы знаете, прекрасная «родословная»; компания является основоположницей многих часовых традиций. Хочу сразу заметить, что лично для меня история является значимой, но не основной составной частью бренда. Главное - то, что происходит сегодня.

Так вот. С конца 1980-х марка принадлежала корпорации Investcorp, в которую также входили Breguet, Chaumet и Omega. По причине всеобщего упадка швейцарской часовой индустрии и переносом центра рынка роскоши в Японию Jaquet Droz особо никто не занимался и вообще разделили на несколько частей. Дистрибуции как таковой не существовало; компания специализировалась на выпуске единичных экземпляров по индивидуальным заказам. У нее было три основных клиента, один из которых - король Марокко. Существовавший статус-кво устраивал всех, пока король не скончался, и тогда вдруг стало ясно, что без налаженной агентской сети и, соответственно, пересмотра производственной политики бренд не выживет. Так что фактически мы воссоздавали компанию с нуля.

-А кто выступил инициатором? Николас Хайек?

- Инициатива была его, а осуществил ее я. Я пришел в Swatch Group незадолго до описываемых событий на должность менеджера в маркетинговый отдел Rado. Поскольку я родом из региона Невшатель, то неплохо знал историю Jaquet Droz - он же до сих пор считается там национальным героем! Я составил бизнес-план и показал его г-ну Хайеку, хотя лично меня он ни о чем таком не просил. Просто мне очень хотелось заняться чем-то серьезным, чем-то таким, что оказало бы влияние на всю отрасль.

И мне повезло оказаться в нужном месте в нужное время. Г-н Хайек одобрил мой план и предоставил карт-бланш для его осуществления. Начали с кардинальной «перепланировки» бренда: разработали новую философию, новый дизайн, логотип, новую маркетинговую политику, систему распространения - буквально все. От прошлого не осталось ровным счетом ничего, кроме богатой истории.

- Где набирали команду?

- Постепенно, отовсюду. Сперва нас было всего двое: я и один часовой мастер, специализировавшийся на ремонте старинных часов Jaquet Droz. На выставке в Базеле в 2002 году нас было уже шестеро. А сегодня в компании работает 50 человек по всему миру. В этом году начинается строительство фирменной часовой фабрики, рассчитанной уже на сто рабочих мест. Скорее всего, ее построят к началу 2009 года, и тогда, став полноценной мануфактурой, мы будем расти вглубь: заниматься разработкой механизмов, корпусов, циферблатов...

- Чью механику используете сегодня?

- Базовые калибры Frederique Piguet и усложнения собственного производства. Калибры ЕТА не покупаем только из-за их сравнительно невысокой моральной ценности. Они делают прекрасные механизмы, лучшие с позиции «цена - качество» и, думаю, скоро обязательно поднимутся и в престиже. Всего в год выпускаем порядка 2500 экземпляров, но с переходом в разряд мануфактур придется увеличить эту цифру до 4 тысяч максимум.

- А что для Вас важнее: форма или содержание?

- Меня учили, что форма следует за функцией. И это так на самом деле. Мы всегда «танцуем» от механизма, который подсказывает нам свое эстетическое воплощение. Такова философия бренда. Любое усложнение очень рационально отражено на циферблате. Часы могут выглядеть очень просто, но быть очень сложными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2008, 15:56
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
- Как бы Вы кратко охарактеризовали стилистику своего бренда?

- Как смесь традиций и технических изысков в современной эксклюзивной обработке. Циферблат - чистейший, стопроцентный дизайн XVIII века, а вот механизмы - самые что ни есть современные. Выражаясь поэтически, можно назвать часы Jaquet Droz ожившей классикой.

- Расскажите, как вообще Вы попали в часовой бизнес?

- Я вырос в Гренхене - на родине ЕТА и Breitling. Когда мне исполнилось 7 лет, начался кварцевый кризис, и родители практически всех моих друзей остались без работы. 60-70 процентов горожан работали с часами и сильно пострадали. Мой отец был архитектором, поэтому его беда не сильно затронула, а вот деду-часовщику досталось. Для меня это стало сильным потрясением: разрушился привычный жизненный уклад. Профессию часовщика стали считать ненадежной, даже опасной, а мне хотелось заниматься творчеством сродни кабинотьерскому. Поэтому я пошел учиться в Арт-Центр - швейцарское отделение американской калифорнийской Школы искусств. Специализировался, в основном, на автомобильном дизайне, но, как ни странно, на практику попал в дизайнерский отдел Swatch в Милане. Там за четыре месяца придумал два дизайнерских эскиза для коллекции 1992 года, чем весьма горжусь до сих пор. Тогда в этой области была очень высокая конкуренция, деньги за это платили не самые большие, а работа отнимала много сил, поэтому через год я сменил область деятельности и ушел экспертом в Дом Sotheby's, в отделение Works of Russian Arts and Icons. Это было чрезвычайно интересное время: работа с Фаберже, произведениями импрессионистов, иконами и, конечно же, прекрасными карманными часами из собраний русских аристократов. Я могу рассказывать бесконечно о людях, вращавшихся тогда в этом бизнесе, об историях аукционных лотов... После Sotheby's я получил в университете Лозанны диплом экономиста и затем два года работал в области микротехнологий. Очень хорошую маркетинговую школу я прошел в Philippe Morris, но когда борцы с курением стали одерживать верх в войне с табачными концернами, я в очередной раз решил сменить специализацию и заняться наконец часами.

- Пару лет назад на стенде Jaquet Droz стоял автоматом ЖакаДро «Писарь». Вы продолжаете делать механические куклы? Почему не украшаете ими свои выставочные площади?

-Лично меня современные версии авто-матонов не возбуждают. Зачем, спрашивается, делать упрощенные копии шедевров культурного наследия? Что было - то было, пусть сохранившееся радует людей в том состоянии и объеме, в котором оно дошло до нас сквозь толщу веков. Тем более, мы их не делаем полностью своими силами, а привлекаем мастеров со стороны. Но поскольку спрос есть, мы его удовлетворяем. Сейчас вот выпускаем так называемую Time-Writing машину, рисующую время. Это специальный проект, довольно интересный автоматон, в котором использованы ноу-хау XVIII столетия. Скорее всего, отправим его в наш музей в Ла Шо-де-Фон, где собрано богатейшее собрание старинных произведений Jaquet Droz.

- Какие часовые бренды, помимо Jaquet Droz, Вам по душе?

- Мне нравится концепция Swatch. У меня дома около полутора сотен «Свотчей», из многих уже вытекли батарейки, но я их все бережно храню. Еще нравится Omega. Когда-то с удовольствием носил IWC и Panerai...

- А что за модель сейчас на Вас?

- Это самый первый экземпляр Jaquet Droz Grande Seconde Full Fire (Grandefeu -AS.) Enamel в белом золоте, который я ношу уже шесть лет. Он мне постоянно напоминает о том, как все начиналось и сколько времени и сил было потрачено на его создание. В 2000 году я был полон энтузиазма, многого не знал, но именно это помогало мне смело бросаться в бой и совершать подвиги. Сейчас я бы, наверное, не смог повторить сделанное, настолько сложным все кажется.

- Кстати, кто автор оригинального дизайна циферблатов Jaquet Droz?

- Я.

- Сколько в среднем стоят часы Jaquet Droz?

- Недавно мы подняли минимальную цену с 5 тысяч франков до 9 тысяч за экземпляр. А средняя цена колеблется от 18 до 30 тысяч.

- Последний вопрос: в чем секрет популярности черного цвета, присутствующего в новых коллекциях многих производителей - Jaquet Droz в том числе?

- Ну, во-первых, у нас не просто черный цвет, а черная эмаль, производство которой очень сложно и трудоемко. Нам понадобилось три года только для того, чтобы достичь желаемой цветовой насыщенности! А вообще, это тенденция ближайшего будущего. Черный завораживает и чем он глубже, тем сильнее оказываемое им гипнотическое влияние.


"Часы" №6 2007

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2008, 21:43
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
И каков порядок цен на такие красоты, стесняюсь спросить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2008, 21:54
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
каков порядок цен на такие красоты
В интервью порядок цен указан:
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
- Сколько в среднем стоят часы Jaquet Droz?
- Недавно мы подняли минимальную цену с 5 тысяч франков до 9 тысяч за экземпляр. А средняя цена колеблется от 18 до 30 тысяч.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2008, 20:46
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Модели с каменными циферблатами










Источник: http://jaquetdroz.watchprosite.com/?...ti=437751&fi=8
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Hard Boy (26.05.2013)
  #9  
Старый 17.06.2008, 21:30
Аватар для SBG
SBG SBG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Msc/Zurich
Сообщений: 2,570
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 335 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить?
Трех-стрелочник в золоте от $12тыс.(простой белый цифер из белой эмали)
Мне видится в чем-то алтернативой Бовэ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2008, 18:47
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Jaquet Droz Grande Heure Minute Medium Watch






Источник: http://www.vialuxe.com/Blogs/index.p...oice#more-1272
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
jaquet droz


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Jaquet Droz Ego Новости 6 05.09.2011 22:23


Часовой пояс UTC +3, время: 01:01.