Госпремия за оживление павлина в Эрмитаже - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.07.2011, 21:00
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Госпремия за оживление павлина в Эрмитаже

Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$azad8way3r8x76dl9ntzpsbukb1alwq.jpg
Просмотров: 642
Размер:	41.3 Кб
ID:	142262
Реставратор Михаил Гурьев получил госпремию за то, что работает, как часы.
В этом году трое специалистов Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа стали лауреатами Государственной премии России в области литературы и искусства [об этом см. на нашем форуме здесь. Ego]. Один из награжденных, главный часовщик Зимнего дворца Михаил Гурьев, каждую неделю заводит часы в залах главного музея Петербурга и приводит в движение знаменитого механического павлина. Корреспондент Metro понаблюдал за работой мастера.

Из зала в зал перелетая
К моменту нашей встречи Михаил уже успел осмотреть и завести половину часов в музее. Из зала в зал он перемещается стремительно, как на крыльях, так что за ним едва поспеваешь. Все движения отработаны годами: Гурьев подходит к экспонату, на ощупь выбирает и вытаскивает нужный ключ из скромного пластикового пакетика. Если циферблат расположен высоко, мастер скидывает ботинки и вскакивает на стул. При этом он постоянно заходит за ограждения, и сигнализация истошно вопит. Но хранительницы Эрмитажа уже привыкли к еженедельным вторжениям и почти не реагируют на них.
Гурьев смотрит на часы, которые висят у него на шее на шнурке, и сверяет время.
- Ремешок сгнил, поэтому ношу их так. Не очень удобно, но они хорошие, точные. Подарок на 300 летие Петербурга, - поясняет мастер. Обычно на всю работу уходит часа четыре, если не возникает никаких проблем. Лучше, конечно, когда в музее поменьше народа, – говорит Гурьев. – Например, в ноябре-декабре.
Его можно понять – посетители задают вопросы и путаются под ногами.
– А они музыкальные? – спрашивает маленькая девочка, глядя на часы с золоченым орлом.
– Да, – отвечает Гурьев. – Сейчас они заиграют для тебя, – и поворачивает ключ. Медленно, будто нехотя, старинный механизм приходит в действие. Играет тихая мелодия органа.
За то, чтобы различные часы с музыкой не фальшивили, тоже отвечает Гурьев и его лаборатория. Периодически специалистам приходится, например, подтягивать струны внутри инструментов – ведь их звучание меняется с началом отопительного сезона.
Чинить часы приходится нечасто – ломается в среднем процентов 10 всех экспонатов. Что касается точности, то отставание в пределах трех-пяти минут – не повод для ремонта.
- Я ничего там не подкручиваю, просто стрелки перевожу, потому что часы все равно «дышат» в зависимости от температуры и влажности, то отстают, то убегают вперед.
По образованию Михаил Гурьев – инженер-оптик механик. Реставрация часов для него когда-то было просто хобби. А работал он в Государственном оптическом институте им С. И. Вавилова.
- Там у меня был очень интересный человек в начальниках - Юрий Петрович Платонов. До этого он был главным часовщиком Пулковской обсерватории, а потом, когда появились кварцевые пришли на смену механическим, он ушел в оптику. Тут мы с ним и пересеклись, - вспоминает Гурьев. - Он меня много чему научил - и по жизни, и в профессии. Потом мы продолжили работать в Институте ядерной физики под Гатчиной. Потом начали вместе реставрировать башенные часы: в Ферапонтово, в Гатчине, в Мраморном дворце. Однажды пришли в Эрмитаж, чтобы посмотреть на здешние башенные часы - нужна была техническая информация. И как-то вот так зацепились. В Эрмитаже большая коллекция, более 3 тысяч часов, и в музее решили, что есть смысл создать специальную лабораторию. Я начал рабоать здесь в 1994 году.
Кстати, впервые в Эрмитаже Михаил оказался, когда ему было около семи лет:
- Меня привели в детскую художественную студию, но мои рисунки не понравились, и меня туда не взяли. Честолюбие было уязвлено, но я не особо расстроился - больше времени зато свободного.

Время революции
– В Малой столовой есть мемориальные часы “Носорог”. Они остановились, когда свергли Временное правительство. Их не велено заводить, – мимоходом замечает Гурьев. – Но мы их проверяли – механизм в порядке.
И действительно, рядом с часами – табличка с надписью, сообщающей, что “контрреволюционное буржуазное правительство” арестовали в ночь на 7 ноября 1917 года в этой комнате.
Это не единственные остановившиеся часы из коллекции Эрмитажа. Большая часть отреставрированных экспонатов (а всего их около 3000) хранится в фондах.
– Там они спят, я их тоже не завожу. Это нормально, – говорит Михаил.
На экспозиции в Эрмитаже около 50 часов. Среди них много карманных, и все они висят циферблатом к стене, потому что хранителям интереснее оформление корпуса.
Вообще часы - пограничный объект, памятник и технической, и художественной культуры одновременно, поэтому показать сразу две эти стороны.
Сам Михаил экскурсии не проводит - не положено по статусу. Однажды, правда, прочитал краткую техническую лекцию для эксурсоводов.
- После этого они сказали, что больше никогда не придут ко мне – слишком все сложно, - смеется Гурьев.

Чудо в перьях
Наконец мы приближаемся к Павильонному залу, где находятся часы “Павлин”, знакомые всем по заставке телеканала “Культура”. Многие мечтают увидеть его в действии. Вот и сейчас зал полон людей, замерших в ожидании чуда.
– Сначала установили официальный день и час для демонстрации “Павлина”, но потом вынуждены были отказаться от этой идеи, – поясняет часовщик. – Приходило слишком много народа. Во-первых, они ничего не видят, во-вторых, это уже опасно для экспонатов. Но те, кому надо, все равно узнают время.
– Конец XVIII века, когда был создан “Павлин”, – это эпоха так называемой романтической механики, когда техника развивалась очень быстро, и в какой-то момент показалось, что можно создать живое механическое существо. Но на этом взлете все оборвалось. Дальше уже ничего такого сложного не делали. В то время были созданы знаменитые автоматы Вокансона – флейтист, который реально дует во флейту и перебирает механическими пальцами дырочки, рисовальщик, который сидит за столом и настоящим карандашом рисует собачку. Тот же Вокансон сделал утку в натуральную величину - она крякала, клевала зерна, пила и какала.
Делать такие вещи было невыгодно. На самом деле Джеймс Кокс, который сделал павлина, работал в основном на Китай. Англия тогда начинала торговать с Китаем, и в обмен на фарфор, чай, шелк ей нечего было предложить. И вот англичане нашли эту нишу – часы, вернее, заводные игрушки, потому что время китайцы по-своему меряли и в ангийских часах видели лишь «самозвонящие колокола», - рассказывает часовщик.
Михаил открывает дверцу и заходит внутрь стеклянной витрины. Что-то там подкручивает внизу, и части механизма приходят в движение. Наконец, золотая птица раскрывает шикарный хвост. По залу прокатывается вздох восхищения. Потом павлин склоняет голову. “Все”, – голос Гурьева звучит прозаично и пафосно одновременно. Мастер закрывает прозрачную “клетку”. И откроет ее только через неделю – если до этого в гости не пожалует какой-нибудь король.

О премии
Специалисты Эрмитажа Михаил Гурьев, Валентин Молотков и Олег Зинатуллин в этом году удостоены госпремии “За выдающийся вклад в сохранение и восстановление уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, возрождение традиций российских мастеров”.
Некоторые посетители музея спрашивают Гурьева, за что ему дали премию. Он отвечает, что не знает.
– Я думаю, одна из причин – то, что мы ничего не ждали и ни к чему не готовились. Занимались своим делом, старались не размениваться на интриги, – считает лауреат.
Церемония вручения в Кремле показалась Гурьеву монотонной и утомительной.
– Напряжение нервное было, хотя и понимаешь, что это все вещь преходящая. По-моему, наши жены нервничали сильнее нас. А самый трудный момент для меня – когда фанфары звучат и надо выходить на дорожку, идти к президенту.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy142263au54ljxtjuto01oddbmztu4m9j2u5t.jpg
Просмотров: 579
Размер:	27.7 Кб
ID:	142263Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgyq4aiu3bemyi992oqnp1ay1xri2uf37.jpg
Просмотров: 451
Размер:	25.3 Кб
ID:	142264Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgywblnt9iqzmzes4zwvhxb37teqbtqsh.jpg
Просмотров: 432
Размер:	22.3 Кб
ID:	142265Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$ir7ynruwpp0k9g0nucotbuch1snnhrj.jpg
Просмотров: 453
Размер:	25.2 Кб
ID:	142266Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$jt1z4dxjz1ef2qiiy7fg5riotjp48jp.jpg
Просмотров: 491
Размер:	33.6 Кб
ID:	142267Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$muq4gud20p9vvqh8ja18seol9ctjzss.jpg
Просмотров: 582
Размер:	41.4 Кб
ID:	142268Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$ovm2nw86x5789jeil8uu7eufgyyiqdh.jpg
Просмотров: 453
Размер:	31.8 Кб
ID:	142269Нажмите на изображение для увеличения
Название: iyadmahxkofrztg2zhhxjldqca0hjgy$wch9soy95e7fdtllczdx5r0nh4af06.jpg
Просмотров: 491
Размер:	29.2 Кб
ID:	142270

Источник: http://www.metronews.ru/novosti/kto-...bPzVsQImMg4oE/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Alex298 (11.07.2011), bes23 (07.07.2011), cft1231 (05.07.2011), DigiHoliQ (08.07.2011), lesovik (06.07.2011), meteor547 (06.07.2011), zogor (05.07.2011), Юрий К. (05.07.2011)
  #2  
Старый 07.07.2011, 15:53
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Приятный материал.

Как оказалось, один мой приятель лично знает Михаила Гурьева, и даже бывал у него в гостях.

Очень хороший дядька, по отзывам, и его молодая дочь (что редкость по нынешним временам), тоже пошла по стопам отца и является мастером-часовщиком
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госпремия России - питерским часовщикам Ego Новости 0 20.06.2011 16:56
В Эрмитаже представили отреставрированные часы Джеймса Кокса Ego Новости 0 28.07.2009 16:28


Часовой пояс UTC +3, время: 10:23.