Влияние смазки на точность хода - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.11.2022, 19:10
Аватар для Vitalik44
Vitalik44 Vitalik44 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Stuttgart
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 209 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Смазка сказывается в первую очередь на износе. Пара-тройка лет работы "на сухую" и от цапф оси баланса останутся иголки, а отверстия в мосту заводного барабана и платине для минутного колеса станут эллипсами. В первую очередь, страдают часы вроде Победы, Луча и 22 камневого Делюкса, Делюкс 29 камневой и Ракета покрепче, но и они не вечные.
Точность хода после репассажа устанавливается заново, никто не отдаст Заказчику не отрегулированные часы. Удивительно, что у Вас часы без смазки точно ходили. Амплитуда колебаний баланса у таких часов не выше 180-190 град при норме в 270.
Мои немецкие уже как более 10 лет без смазки секунда в секунду идут. Ход -2/+2

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Смазка сказывается в первую очередь на износе. Пара-тройка лет работы "на сухую" и от цапф оси баланса останутся иголки, а отверстия в мосту заводного барабана и платине для минутного колеса станут эллипсами. В первую очередь, страдают часы вроде Победы, Луча и 22 камневого Делюкса, Делюкс 29 камневой и Ракета покрепче, но и они не вечные.
Точность хода после репассажа устанавливается заново, никто не отдаст Заказчику не отрегулированные часы. Удивительно, что у Вас часы без смазки точно ходили. Амплитуда колебаний баланса у таких часов не выше 180-190 град при норме в 270.
Мои немецкие уже как более 10 лет без смазки секунда в секунду идут. Ход -2/+2
15.06.2018 12:30

Цитата:
Сообщение от аалександр Посмотреть сообщение
ничего удивительного,просто-ими не пользовались.))небось пролежали 40 лет,вот и сохранились.тогда народ-тоже за модой следил.с начала 70х-крупные часы в моду вошли.а в середине 70-х-вообще электроника1 появилась. на их фоне тонкий де люкс с дизайном 50-60 х годов-был отстоем.)))
Если часы лежали и не ходили, то не надо смазывать? Масло все ровно густеет. Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.11.2022, 19:23
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,915
Сказал(а) спасибо: 6,468
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 3,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vitalik44 Посмотреть сообщение
Если часы лежали и не ходили, то не надо смазывать? Масло все ровно густеет. Или я не прав?
Современное масло скорее испаряется, чем густеет. А если то, что густеет, то его нужно смыть, и смазать новыми маслами. В общем, всё равно смазывать нужно, если цель сохранить механизм. Если на мех пофиг, носите пока точность удовлетворяет, но потом, когда точность перестанет удовлетворять, часы начнут шалить, или вообще встанут, кроме смазки ждет замена сработанных деталей или механизма целиком.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.11.2022, 20:06
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,112
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,050 раз(а) в 2,639 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Речь здесь шла о выработке в камнях. Балансы с их цапфами вопросов не вызывают. Там все ясно. Выложите пожалуйста пару фоток РУБИНОВЫХ камней с измененной геометрией отверствия. А мы попробуем ответить на вопрос: "Как это произошло?" Меня очень интересует физика процесса.
С уважением!
Немного некропостинга. Видимо последнее время это модная тенденция. Не сквозные камни, а палеты вилки. Они не сколоты, а именно стерты латунным анкерным колесом за 120 лет. Видимо большую часть времени жили всухомятку.


__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
hardloaf (21.11.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода vs запас хода в Jaeger-LeCoultre и IWC Jacks О часовых механизмах 12 22.05.2013 21:32
Влияние активной носки на точность 216570 vpzone Rolex 6 11.03.2013 13:18
Влияние виндера на точность часов NightWalker Виндеры и шкатулки для часов 0 22.01.2010 11:55
Точность хода Rolex МаксимГЮ Rolex 10 18.11.2009 18:32
Точность хода Федя Ремонт часов и обслуживание 14 10.01.2008 11:26


Часовой пояс UTC +3, время: 14:06.