Вечный Город - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2012, 11:41
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Вечный Город

Вот он, Рим. Ровно год назад, спонтанно так решил погулять.


Несмотря на попытки сохранить инкогнито, был опознан и вынужден принять почести в виде торжественного приветствия сотрудниками минобороны.

Не успели выучить "Батяня, комбат", пришлось спеть банальную "Иль темпо тампо се не ва"

Тут же недалече был приветствован и Римской сторожевой собакой

Он всегда был таким, Рим. Кажется, что стоит закрыть глаза - и вот они, пятидесятые годы, когда все было естественно и красиво, все было ясно и понятно,.. хотя, не знаю, меня тогда еще не было. А Рим был всегда!

Люблю его запутанные переулки, в которых очень легко, но приятно просто потеряться и брести - не зная куда...

Рим весной - это фантастическое буйство стильных, мягких и сочных красок - от цветов и фасадов домов - до глаз и нарядов женщин.

Аллея возле виллы Боргезе

Дворик такой вот

И такой вот тоже. Тут просто живут, обычно все как бы

Хотите чуда? - загляните в любую дверь - оно там!

Гостиницу заказали заранее - прямо вот за дворцом правосудия в 10 минутах от Ватикана

Тут даже собакены склонны к медитации и явно религиозны.

Такое бывает только в Риме. Шли себе, бродили, зашли в церковь огромную, не помню как называется, - а там группа крутых музыкантов производит генеральную репетицию перед завтрашним концертом. Бах. Послушал - хорошо... Проникло! Тронуло и торкнуло. Бах вживую, да перед обедом, на голодный желудок, да бесплатно - это, скажу Вам, ... Да, искусство пренадлежит народу! Ура, товарищи!

Еще тут дворик интересный попался, но тут знакомый нам шлагбаум.

Пьяцца, площадь, то есть, Венеция. Постройка имени дуче. Но красиво. Дуче тож был итальянец, поэтому знал, что и как. А вот Зураба он, к счастью, не знал!

Продолжение следует. Затупило чё-то с фотозагрузкой
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
Celentano (14.04.2012), FreeezzzZ (29.05.2012), gromm (02.06.2012), Infiniti (02.06.2012), kappelan (05.06.2012), konstantin.ao (03.06.2012), Leboma (05.06.2012), VSlaff (28.05.2012)
  #2  
Старый 14.04.2012, 12:14
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 19,544
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
Не все фото открываются. Это задумка такая?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2012, 12:25
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Да нет, это называется затупил я чего-то с погрузкой. Все нет времени занятся серъезно. Исправлюсь
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2012, 13:26
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Продолжение как бы, с Божьей помощью.
Пантеон. Тут, конечно, туристов немеренно. С трудом пробиваясь сквозь толпы монголоидов и разных прочих шведов, проник увнутрь и подивился на гробницы и, особо, дырку в потолке, через которую дождь прям в Пантеон же и стекает, но, благодаря очень итромудрой конструкции пола, стекает в отверстие и, тем самым, грибковоопасную атмосферу не создает.

Раз уж мы в часовой теме, несколько мыслей. Нет, витрины магазинов не фотографировал.
Это внутреннее убранство церкви Санта Мария Сопра Минерва, где мне и пришло в голову сравнение с циферблатом моего Саба. Правда такой цвет.

Там же. Не знаю, как так классно свет идет. Меня всегда в церквях занимает путь света и его распределение в помещении. Иногда просто чудеса получаются, как в Монреале, но об этом потом. А тут - вот так вот. В более конкретном разрешении, на страничке рамблера - там лучше видно. Вспышку не использовал.

А это он - собор Св. Петра. Сан Пьетро, как они говорят. Просто с моста сфотал, проходил из гостиницы.

Рим просто набит всякими прикольными деталями, которых как бы и с первого взгляда незаметно, а спокойно присмотреться - кругом всякие действительно чудные вещи, пробегая галопом с группой туристов-смешариков, их не увидишь. Вот прикольный такой фонтанчег на Пьяцца дель Попполо.

Интересный знак - вроде только прямо, а там - кирпич! Это типично для Рима. Если хотите убить впечатление от города - приезжайте на автомобиле. Просто ничего не увидите. Будете рулить, как зверь и рвать волосы во всех местах в поисках парковки. Купите Рома-карт, на все виды транспорта - и нет проблем. Но больше - пешком. Вечный город не любит проезжающих мимо.

Одно из очередных чудес.

Улица неразбитых фонарей.

От пьяцца Венеция можно совершить очень милую прогулку пешком до бань. Вот они Термы Каракалла. Тут древние патриции, но и простые граждане тоже, оттягивались после трудного дня.

Там, за развалинами, есть небольшой парк, где бегают римляне и их собаки, знаменит тем, что в нем есть единственный общественный туалет в Риме. Чистенький, там сидит тётенька и следит за порядком, чтоб не распивали там и т.д. Денег не берет по определению, но можно и дать, порадовать. Меня сильно позабавило, что для того, чтобы из краника в мойке пошла вода, нужно нажать ногой педаль под умывальником, такая, типа педали сцепления в Запорожце. Кайф!!
А это опять Ватикан.

Вот и площадь перед входом в святая святых. Интересно, что когда я был тут первый раз, много лет назад, вход в храм был свободным, сейчас тоже,но пропускают через металлоискатель и проверяют всех. Общий такой шмон. Супругу заставили вывернуть сумочку, а меня, ввиду суръёзного вида и проницательного взора, сильно трогать на стали, всвязи с чем и не был обнаружен мультитул Лезерман и небольшой ножичек СОГ, неведомо как оказавшийся в кармане. Вот тебе и шмон!

Эту штуковину помню еще с детства, из учебника истории. Мрачные казематы папизма тут были.

Не хочу показывать обычный турнабор, но без Пьяцца Навона не обойтись. Чтобы была пустая, надо прийти часов в пять утра. Тут подают один из самых дорогих кофе и одын из самых дорогих марожэный))) за два по два почти полтинник. Зато официант признался, что у него русская жена и сказал ПРЕВЕД.

Всё-таки, больше всего я люблю именно вот такой Рим.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
gromm (02.06.2012), Infiniti (02.06.2012), konstantin.ao (03.06.2012), VSlaff (28.05.2012)
  #5  
Старый 14.04.2012, 14:11
Аватар для Celentano
Celentano Celentano на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,700
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,422 раз(а) в 3,866 сообщениях
Город, который не надоедает.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Celentano за это сообщение:
Crocoduck11 (14.04.2012)
  #6  
Старый 15.04.2012, 19:07
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 19,544
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
А фонтан Треви? Монетку кинули туда?
Где-то читал, что проблемы с водой там. Правда?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2012, 10:56
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Особых проблем с водой там не заметил, проблема с туристами - постоянно забито все возле фонтана. Сам фонтан стоит себе, монетку не кидал, кидал раньше, в 90-е, когда был там первый раз. Интересно, что там жил один чудак, который регулярно выгребал монетки из фонтана ранним утром - потом можно было не работать. Сейчас это взяла на себя городская власть, т.к. более тысячи евро в день набрасывают, по-моему. Хотел скупнуться в фонтане, как Анита Екберг в свое время, но не стал. Штраф за это большой, да и формы у меня не те.

Вот еще место скопления туристов:

А это настоящее средство передвижения, типа Ё-мобиль для Панерайцев:
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
gromm (02.06.2012), Infiniti (02.06.2012), konstantin.ao (03.06.2012), Murman-2 (18.04.2012), qw70 (04.05.2012), ThriftY (21.04.2012), VSlaff (28.05.2012)
  #8  
Старый 16.04.2012, 17:11
HelenAquaMast HelenAquaMast вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
крутые фотки - получила массу удовольствия!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! HelenAquaMast за это сообщение:
Crocoduck11 (16.04.2012)
  #9  
Старый 18.04.2012, 23:51
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 19,544
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
Всем говорю, что Рим это не тот город, куда хотелось бы поехать ещё раз. А недавно, за кружкой пива, мой друг заметил, что Римские воспоминания у меня проскакивают чаще других. Тогда оправдался, а сейчас опять Ваши фото посмотрел и призадумался..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Murman-2 за это сообщение:
Crocoduck11 (19.04.2012)
  #10  
Старый 19.04.2012, 10:54
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Я когда первый раз там был - ну да, конечно, впечатления, но все не так, когда быстро и кто-то тебя тащит за собой. Да и еще я с сыном тогда ездил, чтобы ему показать, типа мелкому совсем, школьнику, чтоб было о чем на уроках истории ему рассказать. Что не помешало ему, тем не менее, школу успешно бросить, не закончив.
Рим надо пробовать неспеша, с расстановочкой. На этот раз были семь дней, ни одного дня не планировали. Просто вот просыпаешься - куда пойдём? Благо до Пьяцца дель Попполо десять минут. Пришли побродили. Сели в первый попавшийся автобус и доехали до конечной. Вышли, погуляли. Посмотрели на карту. А вот туда не поехать ли нам сегодня? - А давай! Только так и можно попасть на концерт Баха в церкви или на что-нибудь совершенно спонтанное.
Рим - это таинство. Ну тут, конечно, кому как. Очень субъективно. Кому больше что нравится.
Хотя, в оценке городов, всё-таки, бывают и объективные моменты:
я видел, как люди спорили, что лучше - Венеция или Флоренция, даже таких, кому нравится гулять по Москве или Нью-Йорку, но никогда не встречал (еще пока!) хоть одного, кому бы нравилась вечерняя прогулка по Свердл, прост. Екатеринбургу или Грозному.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
Murman-2 (19.04.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курортный город Нальчик alex68 Путешествия форумчан 145 01.09.2016 13:59
Город воров. Что за часики? Emmet Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 07.01.2012 15:53
Любимый город XIII Офтопик 1 04.12.2011 23:05
Битва за Город Ангелов saloedoff Casio 51 14.06.2011 12:06
Самый ролексовый город, где больше всех носят Rolex commentator Rolex 18 27.08.2008 20:56


Часовой пояс UTC +3, время: 20:49.