Методика выбора часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2013, 12:08
GT500 GT500 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
Методика выбора часов

Вот уже два месяца как днюю и ночую на этом прекрасном форуме. И вот, наконец, созрел для своего первого сообщения. Прошу судить строго и холоднокровно, а иначе, зачем вообще писать на форуме.

Изучая местный маркет и интересные обзоры, заметил за собой интересную особенность. Если автор обзора подробно описал историю часов или форумчане ему и всем читающим рассказали, что-то очень необычное про эту модель, то я сразу загораюсь приобрести эти часы или подобные, исходя из особенностей своего восприятия. Мне начинает казаться что вот, самые лучшие часы на свете.

Проходит некоторое время, я наталкиваюсь на еще один интересный обзор, и моя мечта может измениться кардинально. Так случалось с часами воздушного наблюдателя, с дайверами, со стилем панерай, с винтажными новоделами типа гамильтон интра-матик. Так какие же подходящие часы для меня?
Это не риторический вопрос, ответ будет. Все темы по выбору часов начинаются с обсуждения ценовых рамок и заканчиваются фразой, что в данном ценовом диапазоне топик стартер выбрал лучшее. Мне кажется это не совсем верный подход. Скажу банальную вещь, но начитавшись форума, у меня появилось мнение, что цена вообще лишний параметр при выборе часов. Изначально, до того как я узнал о существовании этого форума я выделял из бюджета какую-то несущественную для меня сумму и пытался найти часы подходящие по параметрам. В этом подходе было два различных варианта развития событий. Либо я задаю при выборе все-все, чего бы мне хотелось и чего может захотеться в будущем. Водонепроницаемость, ну скажем метров 500, вдруг пригодиться. Антимагнитный механизм- дайте два. Скелетоны, гильоше, накладные метки, ручной завод и еще чтоб от солнца тоже заводились. Гнутые крайние звенья браслета - как вы могли такое предложить - мне чтоб звенья с палец толщиной и все непременно с разных сторон обработаны разным образом. Результат такого поиска, как правило, разочаровывает и даже не ценой, а ужасным видом получившегося монстра. Ужасным именно для меня, для моей сферы обитания и моих потребностей в жизни. К слову, я ученый, занимаюсь в основном глубокой хардкорной теорией. Практика только на огороде и в отпусках.

Второй вариант обывательский. Я здраво решаю что нужны мне беспроблемные часы, чтобы удобно сидели, точно показывали время и в течении некоторого времени пока не надоедят, сохраняли первозданный вид. Результат тоже шокирует, абсолютно беспроблемные часы можно купить в несколько раз дешевле выделенной суммы, а очень хороший японец будет стоить сто долларов в магазине «напротив», без пересылок и ожиданий. У меня сложилось такое впечатление и что-то мне подсказывает что верное - покупая любые сейко, ситизен и ориент вы получаете абсолютно беспроблемные часы! Ну, как правило.

НО! Кроме определения времени часы выполняют еще одну значительно более важную функцию. Часы только для прикрытия показывают время. На самом деле это просто некоторая штуковина- артефакт. По сути, часы позволяют носить на руке какой то интересный художественный объект. И это очень важно для меня. Например работая за измерительной установкой в техногенной обстановке меня всегда коробит при взгляде на классические костюмные часы, они выглядят чужеродно, отвлекают внимание и вообще больше вредят. Любуясь современной архитектурой в Барселоне, мне важно чтобы и часы вторили моему эстетствующему состоянию, чтобы они имели сложный архитектурный корпус и стильный циферблат. В музее живописи времен царствования Карла IX мне нужны часы со скелетоном и яблочками на стрелках. В институте хочется простые часы в стиле авиакомпании люфтганза, высочайшего качества, но простые, оправдывающие каждый вложенный рубль, такие чтобы не стыдно было глядеть в глаза голодным студентам и одновременно выполняющие свою основную функцию- индикацию времени обеда и окончания рабочего дня.

Итог. Выбор часов нужно начать с того чтобы определиться для какой цели вы в данный момент покупаете часы. Надо изначально свыкнуться с мыслью, что часов должно быть много для каждого случая свои, тогда они будут выполнять свою функцию эдакой штуковины, мужских украшений, наиболее полно. Далее необходимо прикинуть как вы себя будете чувствовать в конкретной обстановке с конкретно этими часами - это чувство и есть по сути то что вы получите от часов взамен на бессонные ночи и муки выбора. Не чурайтесь подержанных часов- за ними уже есть своя история и они могут вызывать у вас значительно большие чувства чем такие же новые, главное чтобы вам попался интересный рассказчик который рассказал бы эту историю. Таким образом, любые часы без истории скатываются на уровень двадцатидолларовых.

Спасибо этому форуму и форумчанам за интересные обзоры, рассказы и истории. Вы сами здесь на форуме создаете ценность своих часов.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! GT500 за это сообщение:
CERXIO (19.08.2013), Crusoe (17.08.2013), Deloran777 (19.08.2013), Doctorexit (04.01.2014), Ilyich (17.08.2013), mlsnn (17.08.2013), nomaster (20.08.2013), Pozorro (19.08.2013), Tarantoga (17.08.2013), UNIMOG (17.08.2013)
  #2  
Старый 17.08.2013, 13:06
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Вот уже два месяца как днюю и ночую на этом прекрасном форуме. И вот, наконец, созрел для своего первого сообщения. Прошу судить строго и холоднокровно, а иначе, зачем вообще писать на форуме.
...
Итог. Выбор часов нужно начать с того чтобы определиться для какой цели вы в данный момент покупаете часы. Надо изначально свыкнуться с мыслью, что часов должно быть много для каждого случая свои, тогда они будут выполнять свою функцию эдакой штуковины, мужских украшений, наиболее полно. Далее необходимо прикинуть как вы себя будете чувствовать в конкретной обстановке с конкретно этими часами - это чувство и есть по сути то что вы получите от часов взамен на бессонные ночи и муки выбора. Не чурайтесь подержанных часов- за ними уже есть своя история и они могут вызывать у вас значительно большие чувства чем такие же новые, главное чтобы вам попался интересный рассказчик который рассказал бы эту историю. Таким образом, любые часы без истории скатываются на уровень двадцатидолларовых.
Вы не написали главного. Мне интересно знать, какими часами вот прямо сейчас фактически владеет человек, дающий другим столь глубокомысленные советы по выбору. СЕБЕ что купили за два месяца дневания и ночевания?



Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Второй вариант обывательский. Я здраво решаю что нужны мне беспроблемные часы, чтобы удобно сидели, точно показывали время и в течении некоторого времени пока не надоедят, сохраняли первозданный вид. Результат тоже шокирует, абсолютно беспроблемные часы можно купить в несколько раз дешевле выделенной суммы, а очень хороший японец будет стоить сто долларов в магазине «напротив», без пересылок и ожиданий. У меня сложилось такое впечатление и что-то мне подсказывает что верное - покупая любые сейко, ситизен и ориент вы получаете абсолютно беспроблемные часы! Ну, как правило.
Полезное открытие Действительно шокирует

Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Кроме определения времени часы выполняют еще одну значительно более важную функцию. Часы только для прикрытия показывают время. На самом деле это просто некоторая штуковина- артефакт. По сути, часы позволяют носить на руке какой то интересный художественный объект. И это очень важно для меня. Например работая за измерительной установкой в техногенной обстановке меня всегда коробит при взгляде на классические костюмные часы, они выглядят чужеродно, отвлекают внимание и вообще больше вредят. Любуясь современной архитектурой в Барселоне, мне важно чтобы и часы вторили моему эстетствующему состоянию, чтобы они имели сложный архитектурный корпус и стильный циферблат. В музее живописи времен царствования Карла IX мне нужны часы со скелетоном и яблочками на стрелках. В институте хочется простые часы в стиле авиакомпании люфтганза, высочайшего качества, но простые, оправдывающие каждый вложенный рубль, такие чтобы не стыдно было глядеть в глаза голодным студентам и одновременно выполняющие свою основную функцию- индикацию времени обеда и окончания рабочего дня.
Такая же фигня © Когда я в спальне, обязательно нужны часы с подсветкой либо репетир. В ванной - WR не менее 100 метров и с хронографом. На кухне тоже WR от 100 м и таймер обязательно. В гостиной — с брюликами и желательно розовое золото. В кабинете — лаконичные немцы. В каминном зале — хороший швейцарский винтаж. В бильярдной — регулятор. В библиотеке — однострелочник... И это очень важно для меня.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Ilyich (17.08.2013)
  #3  
Старый 17.08.2013, 18:07
xalmg xalmg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 463 раз(а) в 117 сообщениях
Это он о чем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2013, 20:57
GT500 GT500 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
СЕБЕ что купили за два месяца дневания и ночевания?
В первый день посещения форума наткнулся на следующую тему: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=147467
Буквально через несколько дней заказал из Москвы. В Нижнем Новгороде даже с ориентами плоховато. Так что сейчас являюсь счастливым человеком коснувшимся истории немецкой авиации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07138.jpg
Просмотров: 306
Размер:	268.6 Кб
ID:	503874  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2013, 00:07
Аватар для chemkk
chemkk chemkk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 4,108 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
очень хороший японец будет стоить сто долларов в магазине «напротив», без пересылок и ожиданий.
Не стесняйтесь, накиньте долларов 50 и возьмите в том же магазине очень хорошие swiss made.
Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Так что сейчас являюсь счастливым человеком коснувшимся истории немецкой авиации.
Немцы в курсе?

извините
__________________
unstoppable
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2013, 00:45
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Вы сами здесь на форуме создаете ценность своих часов.
ТС, браво!!! Это самая верная Ваша мысль! В точку
Кстати, в прошлом я сам физик)))
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2013, 01:00
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 13,873
Сказал(а) спасибо: 16,263
Поблагодарили 22,548 раз(а) в 6,979 сообщениях
а что вы набросились то?
что-то не так- растолкуйте.
человек вам эпикриз показал свой, вместо того чтобы тихой сапой листать маркет и постить фоточки в топики ("гля, чо у меня есть") "смотри что я ношу часть 165"
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2013, 09:24
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Да всё "так", всё "так". В лучших традициях энторнет-теоретиков. С таким же успехом можно после пары месяцев чтения медицинского форума возомнить себя врачом и начать ставить диагнозы и назначать лечение по интернету. Или, даже не водя машину, поучать автовладельцев на автофоруме.

Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
человек вам эпикриз показал свой, вместо того чтобы тихой сапой листать маркет и постить фоточки в топики ("гля, чо у меня есть") "смотри что я ношу часть 165"
Ага-ага. Гораздо интереснее купить одни часы (да, хорошие, но не выдающиеся) и учить других, как им дОлжно выбирать часы. Что характерно, сам ТС своим "мудрым" советам не следует.
Я, конечно, понимаю этот восторг неофита от открытий типа "оказывается, за 100 долларов можно купить хорошие часы, исправно выполняющие свою функцию"... Но какой смысл тысячный раз назидательно пересказывать этот трюизм (как и вообще вычитанные на форуме чужие суждения)?..

Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
К слову, я ученый, занимаюсь в основном глубокой хардкорной теорией. Практика только на огороде и в отпусках.
В часовой теме теоретизирование не в почёте... Когда владелец/покупатель винтажа или современной подержанной модели говорит "не чурайтесь подержанных часов" — мне искренне интересны его мнение и его опыт. Когда то же самое пишет человек, не покупавший подержанных часов — мне это смешно. Молодец, думаю, начитался чужих тем и пересказываешь их теперь как своё мнение, но кому это может быть интересно?..

Соглашусь с Vova40in: хороша мысль про "самостоятельное создание ценности своих часов". А Вы лично сами какую ценность создали? Загорелись чужим обзором, купили такие же часы (это само по себе нормально). С таким же успехом (таким же способом), как сами говорите, купили бы и хэмы, и памы... И где тут "история"? В подражании чужому выбору или в иллюзиях про "историю немецкой авиации"?..

Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
Прошу судить строго и холоднокровно, а иначе, зачем вообще писать на форуме.
Надеюсь, у меня получилось достаточно строго
Желаю Вам больше часов — хороших и разных (на практике, а не в мечтаниях); собственного опыта с ними и собственного мнения, а не трансляции чужого.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2013, 09:36
Аватар для Виктор75
Виктор75 Виктор75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 5,409
Поблагодарили 4,824 раз(а) в 1,485 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chemkk Посмотреть сообщение
накиньте долларов 50 и возьмите в том же магазине очень хорошие swiss made
вряд ли это будут хорошие часы
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2013, 13:19
sine sine вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Широта крымская, долгота колымская
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 153 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GT500 Посмотреть сообщение
...Надо изначально свыкнуться с мыслью, что часов должно быть много для каждого случая свои, тогда они будут выполнять свою функцию эдакой штуковины, мужских украшений, наиболее полно. Далее необходимо прикинуть как вы себя будете чувствовать в конкретной обстановке с конкретно этими часами - это чувство и есть по сути то что вы получите от часов взамен на бессонные ночи и муки выбора...
часы должны быть одни на каждый случай жизни. и на один случай смерти. я не чураюсь носить свои часы и с костюмом, и в пляжных шортах, и т.д. и я себя чувствую гармонично. поэтому и часы мои никого не шокируют ни в какой ситуации. не часы определяют, выпендривается человек или нет, а сам человек. часы должны нравиться вам, и тогда вам будет до лампочки, подходят ли они к определенной ситуации.
а пижон любые часы сделает пижонскими.
мне смотреть на мои часы всегда приятно что бы я ни делал: отдыхаю ли на пляже, слушаю концерт в филармонии, ковыряюсь ли в моторе в смазке по локоть, чиню ли дома канализацию в г..не по колено...
желаю вам найти такие СВОИ часы.
__________________
casio g-shock g-7000d - обалденные часы. сломал.
casio g-shock g-1200bd - почти лучшие часы, тоже сломал.
Командирские 020712 - крепкие, но необязательные.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика определения оригинальных часов и сопутствующие проблемы SergeyPlishkin Офтопик 200 24.02.2012 20:46
Проблема выбора часов Casio 1 из 3 Whatsa Casio 13 15.12.2011 22:33
Методика регулировки? SummerSon Ремонт часов и обслуживание 6 30.11.2011 09:09
Сложности выбора часов до 12 тыр bladebox Orient 41 08.04.2010 14:07
Часы без документов. В чем засада? Методика формирования цены palmuser Советы по выбору часов 52 16.08.2007 20:16


Часовой пояс UTC +3, время: 05:39.