Как устранить царапину с эмали циферблата? Фото - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.02.2015, 18:39
Observer001 Observer001 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Эстония
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Как устранить царапину с эмали циферблата? Фото

Приобрел часы в Б/У состоянии марки Gevril. Часы подлинные проверялись в одной из лучших часовых города.
У меня такой вопрос как могла появиться царапина на циферблате. Я предполагаю, что часы находились в ремонте, не могли же при сборке допустить такую серьёзную оплошность, несмотря на то, что производитель заявляет о handmade.
Возможно ли её устранить или минимизировать видимость данной царапины в часовых мастерских или у ювелира.
А также можно ли отполировать корпус данного типа без деформации корпуса.

Спасибо всем откликнувшимся

На фото 3 между цифрой 6 и 7 видна белая царапинка.
Очень желаю привести часы в порядок+ отполировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 652
Размер:	447.2 Кб
ID:	922629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 550
Размер:	301.9 Кб
ID:	922630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 757
Размер:	271.3 Кб
ID:	922631  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2015, 23:02
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,992 раз(а) в 4,217 сообщениях
Корпус отполировать можно.
С царапиной сложнее.
Её все равно будет видно.
Даже на такой большой вещи, как автомобиль, детали красят целиком, а не пятнами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Observer001 (17.02.2015)
  #3  
Старый 17.02.2015, 21:31
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Наклеить на место царапины " элемент " похожий на родной . Это как ремонт кожаной куртки - заделываем рванину ,
потом отдаем зделать вышивку на этом месте !
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 4MASTER за это сообщение:
Observer001 (17.02.2015)
  #4  
Старый 17.02.2015, 22:33
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,992 раз(а) в 4,217 сообщениях
Так то конечно просится подобрать что то типа фломастера такого же цвета... Только где??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2015, 11:33
Observer001 Observer001 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Эстония
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Всем спасибо за отзывы!
Из всего вышесказанного я сделал вывод о том, что в принципе проблема разрешаемая, главное найти часовщика, который не полениться это сделать, так как сам я не в силах буду корректно собрать-разобрать часы. Вроде нашёлся один человек, который это сделает, вот только одно меня смущает-цена. Был в одной престижной часовой, мастер сказал, что за полировку возьмёт около 100 евро, т.к есть в некоторых местах довольно глубокие ссадины, а насчёт царапины циферблата даже и браться не захотел. В другой, более простой мастерской сказали что за полировку возьмут 15-20 евро и при надобности подкрасят циферблат. Вот эта разница в цене и возможность менее престижной часовой взяться за работу, от которой отказывается другая часовая меня немного и настораживает. Мне главное, чтобы ничего не намутили (не дай бог), хотя на данный момент я не готов выкидывать более 100 евро за полировку.
В общем в течении оставшихся дней месяца посещу мастерскую, готовую отработать всё чуть-ли не за бесценок, и позже отпишу результаты работы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2015, 13:04
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Мой вам совет - не трогайте циферблат.
Что с ним не делай, ничего хорошего не получится. Даже если предположить что в мастерской волшебники и сделают почти незаметно, это будет "почти". То есть он будет не только царапанный, но еще и подкрашенный.

По полировке - сказать ничего не смогу, я не знаю как они работают. Тут дело не в сумме, а в умении. Может и хорошо сделают, а может и нет. К примеру завалят углы, нарушив геометрию корпуса, что тоже мало хорошего.

Но в любом случае, решать вам.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Nakim (18.02.2015)
  #7  
Старый 18.02.2015, 13:32
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,726
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,297 раз(а) в 3,802 сообщениях
Вы уверены, что царапина на циферблате а не на стекле? Стекло проще, его сразу под замену и все. А с циферблатом ничего не сделаете, только этот угробите. Либо ищите новый аналогичный. Про полировку сколько людей столько и мнений. Я противник этого дела, т.к. видел массу угробленных полировкой корпусов. Для устранения глубоких царапин надо снимать толстый слой металла и часто это просто заметно по нарушенной геометрии корпуса. Ну а зализанные углы это вообще бич любой полировки. Очень сложно работать с сатинированными часами или с корпусами где есть игра на блестящих и матовых участках. Очень мало профессионалов, которые смогут повторить оригинальный рисунок. И их работа стоит не менее 100 евро за сложный корпус. За 20 евро Вам заполируют корпус на точиле с войлочным кругом корпус в блестящую китайскую кастрюльку. Хотя у Вас корпус самый примитивный, можно достаточно просто отполировать на круге с длинным ворсом. Сложность только в устранении царапин в углублениях там надо работать вручную тонким инструментом. Я бы сделал только самую примитивную полировку без устранения царапин. Вид улучшится, а корпус сохранит оригинальный вид.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Nakim (18.02.2015), Observer001 (18.02.2015)
  #8  
Старый 22.02.2015, 23:18
Observer001 Observer001 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Эстония
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Благодарю всех за ответы. В общем решил не трогать, т.к никто не дал гарантии, что работа будет сделана безупречно и это не понесет вреда для самого циферблата (тем более были готовы взять за проделанную работу далеко не копейки).
Часы стал носить недавно, до этого не пользовался часами вообще. Уже смирился и пытаюсь не обращать внимание на царапину.
Как думаете сильно ли может повлиять такая незначительная царапинка на продажную цену часов? (Часы не собираюсь продавать, просто ради общего развития интересно, так как это мои первые часы).
Сильно бы Вы переживали, если бы на Ваших часах ( не дай бог конечно), был бы аналогичный дефект?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2015, 23:24
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,726
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,297 раз(а) в 3,802 сообщениях
1. Часы стоят ровно столько, сколько за них готов заплатить покупатель. Как инвестицию Ваши часы рассматривать вряд ли стоит. Носите на здоровье и радуйтесь точному ходу. Если сможете продать их хотя бы за половину той цены что заплатили это будет уже коммерческим успехом.
2. По поводу этой мелкой царапины, просто забейте на нее и все. В глаза она сильно не бросается если только специально не вглядываться. На цену она уже очень заметного влияния не окажет, не более чем повод для торга. Не будет этого повода, найдется другой. См. п.1.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Observer001 (22.02.2015)
  #10  
Старый 22.02.2015, 23:51
Observer001 Observer001 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Эстония
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Спасибо немного утешили. Забью на эту царапину, и буду радоваться точному ходу. Хотя по правде, часы мне и такими нравятся.)

В принципе тему можно закрывать. Но так как на форуме много опытных людей, возможно мне удастся получить ответ на этот же вопрос. Идея пришла во время написания сообщения. Видел, что в продаже есть специальные бесцветные маркеры для удаления неглубоких царапин. Предназначены для машин. Видел видео, как мастер одним движением руки удалил царапину при помощи такого карандаша. Я понимаю, что лучше всё оставить как есть, но может это всё же окажется оправданным выходом из моей ситуации? Ведь даже если не получится хуже не будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Царапина на стекле Егор79 Ремонт часов и обслуживание 34 16.04.2018 14:23
Царапина на хроме Akira Ремонт часов и обслуживание 19 27.06.2017 20:10
Царапина на сапфире nemitiy garri Ремонт часов и обслуживание 8 04.10.2013 02:34
Появилась царапина на Ситизен Skalaria Citizen и другие японские часы 20 20.09.2011 16:14
Царапина на антиблике. AndreyK Ремонт часов и обслуживание 13 03.07.2008 18:54


Часовой пояс UTC +3, время: 01:16.