Про высокую кухню. От Евгения Гришковца. - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 18.04.2012, 11:48
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,698
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 10,411 раз(а) в 3,858 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Ну а по поводу рассказа Гришковца, тут действительно или чел упражняется в эпистолярном жанре, как-бы в модном стёбе, либо они с другом идиоты, раз поперлись в "лучший в мире ресторан" пожрать. Почему идиоты? Потому что если-бы Гришковец всю жизнь работал бурильщиком на Таймыре и вдруг попал в "лучший в мире ресторан", то его возмущение было-бы хоть как-то оправданно. Но если человек живет в Москве, неплохо образован, культурный, регулярно бывает в Европе, хорошо зарабатывает, то он просто не может не знать, что из себя представляют рестораны с 3 Мишленовскими звездами. Причем не обязательно в них бывать, чтобы знать ЧТО и КАК там подают, достаточно минимального культурного уровня.
Вот мне искренне непонятно откуда такой снобизм?

Судя по сообщениям, большинство форумчан не представляют себе, что такое мишленовские рестораны.
Я регулярно бываю в Европе, где-то даже культурный, но для меня было искренним удивлением то, что подают в этом датском ресторане.
Вы об этом знаете больше других по роду своей профессиональной деятельности.
Но называть людей идиотами (пусть даже условно) по причине незнания каких-то там тонкостей "высокой кухни" - это даже не снобизм. Это выпендрёж. Рисование. Не на бумаге.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Celentano за это сообщение:
barty (20.04.2012), mmirnii (18.04.2012)
  #52  
Старый 18.04.2012, 11:55
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Названные предметы и явления это прежде всего коммерческий продукт, а продать, как известно, можно все - стоит лишь сначала вложить в них деньги. Не сомневаюсь, что при желании можно и духи с запахом говна продавать, главное, чтобы они были от известного модельера, возможно, что уже продают.
Немного не соглашусь, изначально это не было коммерческим продуктом. Молекулярную кухню придумал вообще не повар, Тис Эрве и Николас Курти были химиками, которые попытались найти научное объяснение вкусу продуктов и блюд, это они, с помощью химических опытов и экспериментов обнаружили, что если в мясо добавить сок ананаса, то мясо становится нежнее, а если в жесткое мясо сок киви, то мясо будет мягче, и т.д. Т.е. изначально это были научные труды химиков-гениев. Курти рано умер, буквально через год, после защиты Эрве докторской диссертации на тему «Молекулярная и физическая гастрономия» в 1988г, а Эрве до сих пор ученый, который подбрасывает поварам результаты своих экспериментов.

Как мог Малевич писать "Черный квадрат" и расчитывать при этом на коммерческий успех, не совсем понятно.

С вином посложнее будет, но это отдельный и длинный разговор.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
Alexander1-st (18.04.2012), jinkade (18.04.2012)
  #53  
Старый 18.04.2012, 12:05
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vlad963 Посмотреть сообщение
А подают там то, что смогли добыть на очень ограниченном, определенном участке в Дании к вашему посещению этого ресторана.
Мне кажется это все объясняет, если так - то вполне прикольно, и молекулярная кухня не причем.
Что выросло то выросло )
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.04.2012, 12:11
Аватар для Томас
Томас Томас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Москва, Киев, Минск
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 1,398
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 757 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Судя по сообщениям, большинство форумчан не представляют себе, что такое мишленовские рестораны.
Это грустно.... "Знать" не обязательно "Бывать", а как-же просто общий кругозор, помимо часов?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Томас за это сообщение:
jinkade (18.04.2012), yarkons (18.04.2012)
  #55  
Старый 18.04.2012, 12:55
Аватар для АндрейЙ
АндрейЙ АндрейЙ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,357 раз(а) в 1,666 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Томас Посмотреть сообщение
Это грустно.... "Знать" не обязательно "Бывать", а как-же просто общий кругозор, помимо часов?
не согласен
Абсолютно не грустно
Знать о мотоциклах не обязательно ездить на них,знать что-то о тату не обязательно ходить самому "забитому"......,а как же общий кругозор???.....
......и так можно сказать о чем угодно
поэтому Вы не правы

ПС даже Вассерман не знает обо всем,хотя бы в границах общего кругозора,а о чем-то думаю даже и не слышал никогда
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.04.2012, 12:58
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Вот мне искренне непонятно откуда такой снобизм?

Судя по сообщениям, большинство форумчан не представляют себе, что такое мишленовские рестораны.
Я регулярно бываю в Европе, где-то даже культурный, но для меня было искренним удивлением то, что подают в этом датском ресторане.
Вы об этом знаете больше других по роду своей профессиональной деятельности.
Но называть людей идиотами (пусть даже условно) по причине незнания каких-то там тонкостей "высокой кухни" - это даже не снобизм. Это выпендрёж. Рисование. Не на бумаге.
Как-бы вам так объяснить Разговор на эту тему может растянуться на очень много страниц. Чтобы не растекаться по древу скажу тезисно. Гришковец - это Российский культурный деятель (уровень не обсуждается), соответственно его можно назвать достаточно цивилизованным и культурным человеком. Что характеризует культурных и цивилизованных людей? Помимо всего прочего, это тяга к знаниям, самообразование, постоянное повышение культурного уровня. Что такое самообразование и повышение культурного уровня? Например: понятие Haute cuisine существует давно, это общепризнанное культурное явление, а не общепит. Культурный и цивилизованный человек, услыхав о некоем мировом культурном явлении, поинтересуется "А что это?" А поинтересовавшись и узнав в общих чертах что это, он будет уже иметь представление чем его там могут накормить, как это будет происходить, он будет понимать, что "пожрать" там не получится, он будет готов к тому, что если он туда когда-нибудь попадет, он может получить в тарелке (и не обязательно в тарелке) то, что ему может показаться и не едой вовсе. Еще одна "характеристика" культурного и цивилизованного человека, это его чувство такта. Если ты что-то не понял - это не значит, что это плохо, это не значит, что это надо хаить, если тебе что-то не понравилось - не надо рассказывать всем и вся, что это Гэ, ты просто этого не понял. Самый простой пример: тут-же многие уже заметили, что на западных часовых форумах не бывает таких словестных "войн, как здесь, там люди терпимее относятся к тем, у кого другая точка зрения, а это и есть уровень цивилизованности.
Ну а с Гришковцом получается такая нескладушка: с одной стороны вроде претендует на цивилизованного и культурного человека, а с другой пишет вот такие рассказики, в которых выставляет себя "быдлом". Вот я и предположил, либо он идиот, либо это дешевый PR, что то же его не очень хорошо характеризует. Но это лично мое мнение, и снобизм здесь ни при чем.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
Alena (19.04.2012), Alexander1-st (18.04.2012), Baroque (23.04.2012), jinkade (18.04.2012), kappelan (18.04.2012), PaulZ (21.04.2012)
  #57  
Старый 18.04.2012, 12:58
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,698
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 10,411 раз(а) в 3,858 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Томас Посмотреть сообщение
Это грустно.... "Знать" не обязательно "Бывать", а как-же просто общий кругозор, помимо часов?
Т.е. Вы в теории знаете как ЭТО на вкус?

Цитата:
Ну а с Гришковцом получается такая нескладушка: с одной стороны вроде претендует на цивилизованного и культурного человека, а с другой пишет вот такие рассказики, в которых выставляет себя "быдлом". Вот я и предположил, либо он идиот, либо это дешевый PR, что то же его не очень хорошо характеризует. Но это лично мое мнение, и снобизм здесь ни при чем.
Вы точно знаете, что он не идиот, PR-ом это тоже не является, так как лежит на его собственном сайте, куда заходят люди, интересующиеся его творчеством.
Резкость Ваших же суждений даёт мне право предположить:
- Вы не являетесь поклонником его творчества (скорее наоборот)
- Вы решили таким образом "блеснуть" своей осведомлённостью о Haute Cuisine и молекулярной кухне.

По поводу кругозора и уровню культуры - это очень индивидуально. Давайте лучше кухню обсуждать.

P.S. И я не совсем понял, как дешёвый PR может нехорошо характеризовать человека ?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.04.2012, 13:00
Аватар для Томас
Томас Томас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Москва, Киев, Минск
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 1,398
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 757 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АндрейЙ Посмотреть сообщение
не согласен
Абсолютно не грустно
Знать о мотоциклах не обязательно ездить на них,знать что-то о тату не обязательно ходить самому "забитому"......,а как же общий кругозор???.....
......и так можно сказать о чем угодно
поэтому Вы не правы
Мы друг друга не поняли видимо. Тогда не обязательно писать в тех темах и о тех вещах, которые не пробывал или вообще ничего об этом не знаешь. Я например не пишу во многих часовых ветках, именно по этой причине...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.04.2012, 13:10
Аватар для vv)
vv) vv) вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 775 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
Также слышал многое об этом ресторане, и если бы был в Копенгагене, пошел бы обязательно. Если бы не прочитал эту заметку. Спасибо!

Попал один раз в такой же замес в ресторане Дени Мартана (учитель Анатолия Кома) в Вевье. Капитально очистился желудок через пару часов после выхода из двухзвездного мишленовского ресторана. Тоже там загадки загадывали в 24-х подачах :-)
После последней встречи в Да Джакомо в Милане, я не ел еще 2 дня. Может лучше молекулярку? Мы-же все равно все огромным количеством вина запиваем
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vv) за это сообщение:
Tim (18.04.2012)
  #60  
Старый 18.04.2012, 13:13
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Ну а с Гришковцом получается такая нескладушка: с одной стороны вроде претендует на цивилизованного и культурного человека, а с другой пишет вот такие рассказики, в которых выставляет себя "быдлом". Вот я и предположил, либо он идиот, либо это дешевый PR, что то же его не очень хорошо характеризует. Но это лично мое мнение, и снобизм здесь ни при чем.
не только лично Ваше. как минимум еще и мое тоже. абсолютно согласен со всем написанным. именно поэтому я так и отреагировал в самом начале. кстати креветок живых тоже есть не стал бы. я их вообще не особо, а сырыми просто-таки не ем несмотря на всю любовь к сырой пище. а уж чтобы это усатое чудо живое переломить тут серьезная моральная тренировка нужна )
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на кухню (Внимание! Большие фото!) MagicMoment Интерьерные часы 21 13.10.2014 13:14
Часы Евгения Гришковца Dm.Sheen Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 28.02.2011 04:39
Смотрел Гришковца дюрбахлер Офтопик 7 29.06.2010 01:17


Часовой пояс UTC +3, время: 17:21.