Минутный репетир H. Magnenat-LeCoultre - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 02.04.2015, 13:54
NGP958 NGP958 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Да там еще основная проблема, для меня, вынуть механизм из корпуса. Винтов, как обычно в карманниках, не видно, да и не годится такой метод для репетиров - гонг мешает. Стекло с оправой, тоже, в явном виде, не снимается. Так что, без помощи профессионала я, все равно, не обойдусь, похоже...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2015, 16:24
АГЕНТ 242 АГЕНТ 242 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: россия
Сообщений: 5,763
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,302 раз(а) в 1,906 сообщениях
Да ладно ,винты ,Вы,не видите потому что ,их закрывает оправа под стекло пыльник,снимите ее ,и все увидите,далее возможно прейдется снять гонги,открутить болты крепления,и болт крепления зг,вынуть ЗГ ,удалит передний рант,и аккуратненько выдавить,или выронить,мех вперед,делов на 5 мин,ну при наличии инструмента естественно,ну ,и если хоть какой навык есть,я 2 года назад рант с трудом трясущимяся руками снимал,и они потом еще час тряслись,на форумах отморозился наглухо,ща лезу всюду,не парюсь(реп ,хрон,а молнии ,кляксы буре,вообще без проблем)и пока вроде без ущерба(сек ось на молнии сломал,ну ,и пару болтов утерял),надо когда-то начинать,с мастерами тяжело(бывало возвращали часы в худьшем состоянии чем отдал),а так хоть репассаж сделать смогу,ну если точить чего, то тут уж к профи,был бы ,Ваш реп мой ,я бы не парился и мех бы ковырнул,ща на новую мульку подсел,уже штук пять простеньких обслужил настенных,(все ходят ,бьют)и останавливатся пока не хочу ,надо на более сложные посмотреть.Вообще главное светлое рабочее место,и минимальный набор нормального инструмента,а дальше без спешки,и аккуратно,а руки со временем трястись перестанут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АГЕНТ 242 за это сообщение:
NGP958 (02.04.2015)
  #13  
Старый 02.04.2015, 16:32
NGP958 NGP958 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Спасибо за поддержку.
Инструмент есть - еще от отца остался. Настенные часы обслуживать приходилось. Когда то в юности даже карманник перекорпусировал: взял мех из убитого никелевого корпуса и пересадил в резной серебряный...
А тут... Боюсь что нибудь запороть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2015, 16:46
АГЕНТ 242 АГЕНТ 242 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: россия
Сообщений: 5,763
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,302 раз(а) в 1,906 сообщениях
Вот у ,Вас уже опыт ,имеется так что считаю полный вперед,ну в мех наверное лезть не надо,а уж корпусные работы ,ВЫ,точно осилите,самое главное что бы не мешал никто,и сосредоточенно ,без спешки,результаты обнародуйте.

Ну и с винтом ЗГ поаккуратнее на полоборотика открутили попробововали,выходит ЗГ или нет,если нет еще на пол оборотика,что бы винт с вероятной пластины не соскачил,и цифер снимать не пришлось,неизвестно ведь какое там устройство,так -что по полоборотика.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2015, 16:47
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,272 раз(а) в 3,080 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NGP958 Посмотреть сообщение
Боюсь что нибудь запороть.
И правильно боитесь. Начинать нужно с чего-то не очень мелкого и не слишком сложного. С будильника что ли... Я в первый раз ремонтировал ходики Мозер на деревянных платах. Году в 1981-м что ли... Но там ломать было нечего - часы уже давно лежали в курятнике и служили гнездом для несушек. Механизм густо замазали солидолом, это его и спасло.

Месяца три лечил с помощью самого примитивного инструмента - отвертка не часовая, пассатижи, пинцет... Подшипнички в деревяшки напилил из латунных кончиков шариковых ручек. Мазал их сливочным маслом - другого не было. Шестеренки машинным - для швейных механизмов. Цепь сращивал скрепками для бумаги... Дело было в Якутии. Глухом улусе. Ну и что? Сделал так, что и по сей день идут отменно, но уже давно в Москве! Недостающее со временем подобралось потихоньку. Сейчас полный оригинал и корпус с родной инкрустацией, прятавшейся под бесчетными слоями масляной краски...

Но есть часы, в которые я и при своем любительском 35-летнем опыте лезть страшусь. Боюсь некоторых хронографов. И ничего поделать с собой не могу.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
Shar (06.04.2015)
  #16  
Старый 02.04.2015, 17:02
NGP958 NGP958 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Ну, будильник - это, конечно перебор... Я их, по молодости, десятка полтора перебрал наверное.
Просто так сложилось, что отец у меня когда то работал на 1МЧЗ, а сосед бабушки был стареньким часовщиком частником. Вот от этого соседа, когда то и досталось нам наследство в виде наволочки, наполовину засыпанной часами в различной стадии разобранности. Правда, было это, когда я едва в школу пошел, но игрушек в виде "часовых конструкторов" мне хватило до средней школы....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2015, 17:03
Аватар для Boris the Blade
Boris the Blade Boris the Blade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 669
Поблагодарили 1,652 раз(а) в 559 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NGP958 Посмотреть сообщение
Паста ГОИ у меня есть. Но, зубной порошок, наверное, лучше будет. Безопаснее....
Еще есть народный способ - в отваре от яиц.
А про яйца поподробнее можно?
__________________
Люблю часы... особенно часы проведенные в отличной компании!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2015, 17:07
NGP958 NGP958 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Да есть такой...
Сварить яйца, вытащить их из воды. Дать воде немного остыть и, в сильно теплую положить серебряные вещи. Выдержать их там около часа, а потом просто протереть тряпочкой.
Говорят, помогает...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.04.2015, 17:17
АГЕНТ 242 АГЕНТ 242 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: россия
Сообщений: 5,763
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,302 раз(а) в 1,906 сообщениях
Да про яйца кстати тоже хотел бы услышать.

Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
. Боюсь некоторых хронографов. И ничего поделать с собой не могу.

Да ,я тоже боюсь ,какой я мастер,тут вдохновение нужно,и настрой правильный,вот я когда настроюсь,то чисто пру короче по бездорожью,пока пролазиет,ну почитываю конечно,консультироватся есть с кем,инструментиком постепенно обрастаю,местечко есть.

Яйца,Будем пробовать на ложках
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.04.2015, 17:30
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,272 раз(а) в 3,080 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NGP958 Посмотреть сообщение
Да есть такой...
Сварить яйца, вытащить их из воды. Дать воде немного остыть и, в сильно теплую положить серебряные вещи. Выдержать их там около часа, а потом просто протереть тряпочкой.
Говорят, помогает...
Накипь в чайнике видели? Это отложения извести, растворенной в воде. На металл, положенный в такой кипяток, да плюс известь от скорлупы в ней немного подрастворилась, оседает за час лежания новая накипь. Потом трете тряпочкой и натираете серебро осевшей... известью.

Зачем столько ждать? Зубной порошок то же самое, только нежнее - если зубы им полируют, то крышки от часов и подавно не испортятся.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минутный репетир Мозер Hy Moser & Cie sv56 Старинные часы и карманные часы 24 17.03.2017 17:35
Минутный репетир калибр LeCoultre Митрич Старинные часы и карманные часы 12 09.03.2011 14:03


Часовой пояс UTC +3, время: 15:38.