О точности хода и его проверке - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2010, 23:46
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
О точности хода и его проверке

Вот снова хочу разобратся,уже поднимал тему о точности ЕТА 2836-2 , да видать не все так просто. Сначала часы спешили на 25 секунд ,после приработки механизма снова засек - уже 14-15 секунд в сутки . Ну ладно , пускай уже так будет,укладывается в норму. Но вот недавно снова засек время - опять около 30 секунд в сутки.
Сегодня ходил в сервис,проверили точность хода на приборе - показал точность 6-10 секунд.
Что это может значить,прибор показывает такую точность ,а сами часы не идут с такой точностью ,и за рабочую неделю убегают на 2-3 минуты,ну не может же такое быть.
Вот если ,предположим,часы намагнитились,то этот прибор будет показывать что часы спешат ,или же намагниченость никак не влияет на показания прибора,который измеряет точность хода?
И еще,в мастерской я сказал что часы спешат,хочу что бы подкоректировали,мастер,после проверки сказал что идут точно,и как именно я засекаю . Я ответил что по атомным часам в интернете,на что он сказал что это не очень верный способ,вот почему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2010, 10:10
Аватар для Travego
Travego Travego вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 512 раз(а) в 238 сообщениях
Прибор показывает "мгновенную" точность. То есть здесь и сейчас. На весь остальной период времени на часы действуют многие факторы - температура, положение в пространстве, вибрации.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Travego за это сообщение:
korovin (20.06.2015)
  #3  
Старый 21.09.2010, 12:37
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Если намагнитились - будет показывать, что спешат. 6-10 сек. - усредненное отклонение для всех положений (головой вверх, вниз, цифером вверх и т.п.) если головой вниз - + 15, а цифером вверх - -3, то усредненное и будет +6, однако если Вы почти все время стоите с опущенными руками, то у Вас будет +15. По сайтам точного времени ИМХО точность хода и засекают, что тут неточного - не знаю.
Качество механизма определяется даже не абсолютной точностью, а стабильностью хода в разных положения на протяжении длительного срока. Скажем у меня 975 калибр на протяжении полугода во всех температурных зонах и положениях корпуса показывает отклонение +1..+2. Если же разброс велик, то и отрегулировать что-либо сложно, но можно настроить механизм (и Морис, например, так и делает), чтобы при значительных отклонениях в разных положениях корпуса, суммарное отклонение при стандартном среднем режиме носки стромилось к нулю.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2010, 18:19
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,274 раз(а) в 6,703 сообщениях
Из опыта: новый ориент - лежа +0, на руке + 1 минута, в сервисе на приборе -2. Размагнители +0 лежа, + 1 на руке, +1 на приборе.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 20:45
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Прибор тоже может иметь погрешность. Обычно мастер выдаёт распечатку погрешности часов в разных положениях. Более опытный мастер оставляет на 3 дня для проверки, наблюдения и последующей корректировки. Так я отдавал свою Омегу. После покупки спешили на 8 с. Отдал в сервис Омеги на 3 дня для корректировки. Сейчас идут +2с в сутки, при любом, практически, положении, что меня абсолютно устраивает.
И ещё. Атомные часы в ин-те получают сигнал точно времени раз в сутки. Сверяйте ваши часы по кварцевым часам. У них погрешность мизерна - до 15с в месяц. У моих Тиссот - 30с в год.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
AlfaRomeo166 (23.03.2016), ivorosh (04.04.2017), Юрий К. (21.09.2010)
  #6  
Старый 21.09.2010, 21:06
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,148 раз(а) в 3,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от markol Посмотреть сообщение
Более опытный мастер оставляет на 3 дня для проверки
Совершенно верно,я один даже раз на 5 дней оставлял свои Лонжин,после чего в любом положении часы шли +/- 2 сек,сейчас с другими часами так не заморачиваюсь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Юрий К. за это сообщение:
marko (21.09.2010)
  #7  
Старый 21.09.2010, 22:15
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
В разных положениях,говорите,должны проверятся,мои проверили только в одном положении - циферблатом вниз.
Я вот подумал,а если часы носить как я - пол дня,хотя активно,может они не успевают полностью завестися? Ведь известно,что не полностью заведенные часы спешат,или я ошибаюсь?
Уж очень хочется чтоб часы шли точно,как и подобает легенде о швейцарских часах
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2010, 22:26
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВиталийШ Посмотреть сообщение
В разных положениях,говорите,должны проверятся,мои проверили только в одном положении - циферблатом вниз.
По-моему это как раз наименее вероятное в реальной жизни положение...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2010, 11:08
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВиталийШ Посмотреть сообщение
В разных положениях,говорите,должны проверятся,мои проверили только в одном положении - циферблатом вниз.
Я вот подумал,а если часы носить как я - пол дня,хотя активно,может они не успевают полностью завестися? Ведь известно,что не полностью заведенные часы спешат,или я ошибаюсь?
Уж очень хочется чтоб часы шли точно,как и подобает легенде о швейцарских часах
Швейцарские часы, которые не являются хронометром могут иметь погрешность от -8 до +15 с в сутки, хронометры -4 до +6с. Но это не значит, что их нельзя точнее настроить, всё от мастера зависит. Хотя я настроил свой Лонжин сам, там стоит 2824-2 (да простит меня "часовой бог"). Настраивал их через месяц носки, дав часам поработать. Открывал аккуратно, благо съёмник есть подходящий, теперь идут -2,5с в сутки, как хронометр. Вам, правда, не советую. Поищите другого мастера, более опытного.

Р.с. Да и вот ещё. Если часы меняют так часто ход, то стоит их отдать на чистку-смазку, даже если часы новые. Поскольку часы стояли в витрине долгое время под софитами, они довольно горячие и смазка со временем высыхает.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! marko за это сообщение:
AlfaRomeo166 (23.03.2016)
  #10  
Старый 22.09.2010, 11:19
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
По-моему это как раз наименее вероятное в реальной жизни положение...
Это точно,сам только что об этом подумал А вообще,Вы в начале все хорошо объяснили,теперь я понял почему так.

Цитата:
Сообщение от markol Посмотреть сообщение
Открывал аккуратно, благо съёмник есть подходящий, теперь идут -2,5с в сутки, как хронометр. Вам, правда, не советую. Поищите другого мастера, более опытного.
Была мысль самому туда залезть ,да пожалуй не стоит,Вы правы,уж лучше так как сейчас.
В принципе все понятно,нужно проще относится к этому... хотя покупать часы и подводить их каждую неделю мне не очень нравится,та и не соответствует моему представлению о ШВЕЙЦАРСКИХ часах вообще.Не говорю что разочаровался,просто ожидал большего , да ладно.
Спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
точность хода

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка точности хода Gustav Becker Silesia Nic Ремонт часов и обслуживание 3 06.09.2010 19:05
О точности и стабильности хода... Strobe Tallbot О часовых механизмах 6 07.03.2010 21:00
Регулировка точности хода в часах Электроника Shink Электроника 6 29.09.2008 11:32
Спецификация точности хода TorAll Ремонт часов и обслуживание 5 12.09.2008 10:46
Регулировка точности хода в сервисном центре Sancho Ремонт часов и обслуживание 5 02.02.2007 09:51


Часовой пояс UTC +3, время: 16:21.