На какой высоте повесить часы? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.09.2019, 14:26
Аватар для wadimkins
wadimkins wadimkins вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
На какой высоте повесить часы?

На какой высоте повесить часы? Hermle. Высота часов примерно 85 см
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-09-23_20-46-59.jpg
Просмотров: 322
Размер:	113.7 Кб
ID:	2714258  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2019, 14:35
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Чтобы нижний край циферблата был на уровне глаз стоящего на ногах человека.
То есть вот как сфотали - так и вешайте.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! wrest за это сообщение:
mauntainwolf (25.09.2019), wadimkins (24.09.2019)
  #3  
Старый 24.09.2019, 23:55
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Чтобы нижний край циферблата был на уровне глаз стоящего на ногах человека.
Это - весьма распространенная, но, на мой взгляд, неверная рекомендация.
К примеру, инструкция к часам с кукушкой предусматривает суточный ход гири до пола на 1,82 метра, а. как известно, циферблат в этих часах находится еще на 0,2 метра выше.
Неспроста напольные часы имеют рост, зачастую, около и выше 2 метров.

Настенные часы принято заводить со скамеечки высотой примерно 30 см. или со специальной лестнички. Поэтому вешать часы на стену нужно на такой высоте, чтобы на уровне глаз стоящего на такой скамеечке или лестничке человека, находились отверстия для заводного ключа - дабы не "тыкать ключом в дырки вслепую".

Свои слова могу подтвердить дизайном Хермле - https://timeon.com.ua/upload/iblock/...240_740791.jpg . Высота корпуса этих часов 2870 мм. !!
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
mauntainwolf (25.09.2019), OddyRash (25.09.2019), wadimkins (26.09.2019)
  #4  
Старый 25.09.2019, 13:29
Аватар для Slon_ik
Slon_ik Slon_ik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 589
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 329 раз(а) в 250 сообщениях
Желательно вешать ,чтобы корона не сильно упиралась в потолок, а круглые и мелкие помещались в третий нижний ряд Ну а если их немного, то действительно циферблат 30-40 см от уровня глаз
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Slon_ik за это сообщение:
OEvgenii (03.03.2021), wadimkins (26.09.2019)
  #5  
Старый 01.10.2019, 17:36
Аватар для wadimkins
wadimkins wadimkins вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Поэтому вешать часы на стену нужно на такой высоте, чтобы на уровне глаз стоящего на такой скамеечке или лестничке человека, находились отверстия для заводного ключа - дабы не "тыкать ключом в дырки вслепую".
Спасибо! Повесил на уровне "дырок на 30 см выше глаз". Смотрятся прекрасно!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wadimkins за это сообщение:
OEvgenii (03.03.2021)
  #6  
Старый 01.10.2019, 18:39
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Это - весьма распространенная, но, на мой взгляд, неверная рекомендация.
К примеру, инструкция к часам с кукушкой предусматривает суточный ход гири до пола на 1,82 метра, а. как известно, циферблат в этих часах находится еще на 0,2 метра выше.
В данном случае гири из часов не свисают, так что случай не тот. Тут случай должен сочетать два удобства: заводить часы и смотреть на них. Поэтому я и предложил -- низ циферблата на уровне глаз, чтобы руки не тянуть вверх когда заводишь.

А с кукушками да -- у меня например часы висят на около 2 метров, чтобы было куда опускаться гирям.
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Настенные часы принято заводить со скамеечки высотой примерно 30 см
Это, типа, дворецкий ходит и заводит их, да? Ну раз принято...
С другой стороны, что важнее -- то что "принято" или как удобно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2019, 20:48
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Это, типа, дворецкий ходит и заводит их, да? Ну раз принято...
Не дворецкий, а часовщик. Который, еще от самого начала XIX века обходил всех владельцев настенных и напольных часов и раз в неделю или две их заводил. Дабы не лезли в часы неумелые их владельцы.
Цитата:
Через три-четыре дня после нашего приезда прислуга, или сторож, или сам г-н Дебуа объявлял, что «малая скорость» прибыла на станцию. И на станцию снаряжали автомобиль или же телегу. И вот «малая скорость» въезжала, торжественно и немного смущенно, во двор.

«Малая скорость» появлялась в нашей жизни только раз в год в одном и другом направлении. А часовщик из Русеты приходил каждую неделю. Все замки на свете, в Шотландии и в Закарпатье, в Богемии и в долине Луары, всегда гордились тем, что в них насчитывается триста пятьдесят шесть комнат. И в Плесси-ле-Водрёе тоже было триста шестьдесят пять комнат. Или что-то около этого. Мы никогда не считали. И в каждой комнате были настенные часы, еще восемь — в салонах, двое — в бильярдной, шесть — в библиотеках. Кроме того — всякие настенные часы с украшениями, да еще особо точные часы для проверки всех остальных. Каждую субботу из Руссеты приходил г-н Машавуан заводить часы. Почему именно в субботу? Чтобы в воскресенье в полдень все часы пробили одновременно. По воскресеньям в двенадцать часов без двух минут дедушка, вернувшись домой после мессы, усаживался в одном из салонов, где к нему незамедлительно присоединялся в своей позеленевшей от времени сутане настоятель Мушу, приглашаемый в воскресные дни и на обед, и на ужин, влекомый в этот момент еще даже и не запахом пышек, которые подавали вечером, а ароматом воскресной курицы под сметаной. Чтобы показать, что он вовсе не маньяк постоянства, дедушка с удовольствием менял кресла и даже салоны. Усаживался и вынимал из карманчика золотые часы, подаренные его прадедом его деду в день, когда тому исполнился двадцать один год. И ждал. В полдень все часы в замке начинали звонить одновременно. В двенадцать часов одну минуту дедушка клал часы своего дедушки в специальный кармашек и принимался читать «Аксьон франсез», или «Мемуары» герцога Сен-Симона, или же «Веронский конгресс» Шатобриана. Иногда в двенадцать часов и три или четыре минуты деда отрывал от чтения звон каких-нибудь опоздавших часов. Тогда он посылал лакея за господином Дебуа, чтобы тот потом поговорил об этом с г-ном Машавуаном.

Ключ от каждых часов лежал за какой-нибудь нимфой, за каким-нибудь изделием из ракушечника, за миниатюрной порфировой колонной или висел на ленточке. Но никому из нас и в голову бы не пришло воспользоваться этим ключом. Из-за рассеянности г-на Машавуана некоторые часы иногда, выдохнувшись, останавливались. И тогда надо было ждать следующего прихода часовщика, чтобы тот восстановил движение стрелок. Все дело в том, что мы должны были неукоснительно, вплоть до мельчайших деталей соблюдать определенный порядок и определенную иерархию. Принцип «свое место для каждой вещи и каждая вещь на своем месте» относился также и к людям, а может быть, как раз к людям в первую очередь. Роль г-на Машавуана в этой долине слез, куда нас забросил Господь, заключалась в том, что он заводил наши часы. Наша же роль состояла в том, чтобы ждать его и смотреть, как он работает. Я очень радовался. Это было удовольствие, которое мне никогда не надоедало.

Приход г-на Машавуана почти всегда делал меня несказанно счастливым. Говорил он мало. Горбун, маленького росточка, он работал очень тихо, и жесты его были точными и уверенными, как у хирурга или антиквара. Всегда одетый в черное, он бесшумно скользил из комнаты в комнату, коротко приветствовал тех, кто там находился, овладевал часами, как живым существом, несколько секунд ласково гладил их, смахивал перьевой метелочкой пыль, иногда решался подретушировать лакировку или приклеить отставшую деталь украшения, затем вскрывал внутренности своего пациента, орлиным взором заглядывал в самые интимные пружины организма и выверенными движениями, невероятно тактично начинал, наконец, заводить механизмы, и музыка этого волшебного ритуала вызывала у меня ощущение блаженства, которое, как я полагаю, что-нибудь сказало бы восприимчивым и деликатным современным психоаналитикам. Его спокойствие, его упорядоченность, его простота и молчаливая нежность отбрасывали меня куда-то за пределы времени. Внутри лета, замка и парка, являвших собой некое убежище, жесты г-на Машавуана создавали еще одно, еще более глубокое и таинственное убежище. Странно, парадоксально, но заведенные часы словно останавливали время, застывшее с давних пор. Я делал все, чтобы в субботу не пропустить в десять часов появления волшебника-часовщика. В этот день я старался не выходить из своей комнаты, оставляя полуоткрытой дверь и защищаясь от солнца с помощью занавески или жалюзи. Я брал какую-нибудь книгу. Я ждал. Слушал шаги горбуна по коридорам замка и прелестные шорохи от прикосновения к снимаемым колпакам и циферблатам, от заводимых пружин, от звука отвертки, привинчивающей покрепче пошатнувшиеся миниатюрные колонны и крохотные лиры. Мне казалось, что я слышу, как перышки сметают пыль, а стрелки нежно, но решительно вновь обретают нужное положение. Я различал бой инкрустированных часов марки «Булль», бронзовых эпохи Людовика XV, часов «рококо» в гостиной, часов с китайскими мотивами — в голубой комнате, зеленых роговых часов — в бильярдной, часов в виде античной вазы — в соседней с моей комнате. Наконец дверь открывалась. Входил г-н Машавуан. Я сидел, затаив дыхание. Не шевелился, чтобы сполна насладиться чистотой звуков и жестов, извлекаемых г-ном Машавуаном из безмолвия и неподвижности. Восторженное возбуждение длилось несколько мгновений. Перед этим я часто нарочно передвигал стрелки, ставя неправильное время, чтобы иметь счастье слышать, как звучит часовой и получасовой бой под пальцами г-на Машавуана, когда он восстанавливал в своем скромном царстве порядок, установленный Богом, дедушкой и им самим. Он приводил в движение маятник, накрывал часы колпаком, еще раз смахивал пыль своей перьевой метелочкой или шерстяной тряпочкой, легкой, как шелк. И все. После этого он выходил. Иногда я набирался смелости и шел за ним или, еще лучше, обгонял его и шел перед ним. И в каждой комнате г-н Машавуан видел меня, сидящим в кресле с книгой в руках, изображающим удивление при его неожиданном появлении в комнате маркизы или в салоне с гвоздиками. Думаю, что и он испытывал удивление. Но ничем его не выдавал. Он заводил часы, кланялся и выходил, а через пять минут опять видел меня, в четвертый раз, теперь уже в угловой комнате. Он опять кланялся и заводил часы. Г-н Машавуан был мудрым человеком. И я любил его, хотя никогда с ним не разговаривал, любил его за даруемые им мне минуты экстаза, возникавшие из привычки, из молчания и времени.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
ARTIct (02.10.2019), Bogdan (03.10.2019), OEvgenii (03.03.2021), Oled (01.10.2019), Peter Lis (04.10.2019), Petrolit (01.10.2019), severitybrick (01.10.2019), wadimkins (02.10.2019), wrest (02.10.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск механизма по диаметру, высоте и количеству стрелок. wrest О часовых механизмах 0 05.03.2019 14:28
Домодедовская таможня "на высоте" Ego Новости 4 26.03.2018 17:46
что повесить на стену? ilzoo Офтопик 20 04.10.2012 19:17
Luminox на высоте implantolog Новости 2 25.11.2011 22:08


Часовой пояс UTC +3, время: 01:54.