Alexander Shorokhoff: с чем едят? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > Другие немецкие часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие немецкие часы

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.11.2020, 04:56
Аватар для avers13
avers13 avers13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: CCCP
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 431 раз(а) в 180 сообщениях
Мне по душе то что создает Шорохов, многие его дизайны интересны и оригинальны. Зря его ругают, по-моему человек вносит достойный вклад в мир часов. Конечно все деловкуса, но относится к творчеству надо с уважением.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2021, 23:01
Аватар для Eugene Hot
Eugene Hot Eugene Hot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,523
Сказал(а) спасибо: 1,943
Поблагодарили 17,832 раз(а) в 2,167 сообщениях
Фото с вотчюсик

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2022, 15:31
Аватар для Beorn
Beorn Beorn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Moskau
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 648 раз(а) в 40 сообщениях
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта, часовую мануфактуру, чтобы делать очень русские часы. Они вдохновлены российской культурной традицией и украшены искусной гравировкой, также отсылающей к отечественным декоративным техникам. О месте марки Alexander Shorokhoff на мировой часовой сцене и о ее вкладе в русскую культуру Александр Шорохов рассказал WATCH Russia.


По крайней мере две из трех ваших коллекций имеют прямую отсылку к России. Heritage вдохновлена классической русской культурой: Достоевским, Толстым, Пушкиным, Чайковским. Avangarde – Кандинским и русским авангардом. При этом у вашего сайта нет русской версии, как и китайской. То есть европейский рынок для вас главный. Получается ли, что в основе ДНК вашей марки лежит «русская культура на экспорт», которая может привлечь образованного европейца? Так ли это? Из чего складывается ваша ДНК?

Уже само имя бренда – Alexander Shorokhoff – подразумевает «Русское начало». Два ff в конце моей фамилии усиливают эту принадлеж­ность, проводя параллели с известными соотечественниками за рубежом – Davidoff, Smirnoff, Romanoff... Было бы, наверное, неразумно творить что-то, не исходящее из моих корней. Да и продукт, который ты производишь, есть не что иное, как отражение самого себя в нем.

Я люблю русскую культуру и искусство, был воспитан на нем и сейчас воплощаю то, что посе­яно во мне. Это основной фрагмент ДНК бренда. Но этого было бы недостаточно для марки, которая сегодня признана на международной часовой сцене, является там полноправным игроком. Необходимо создать яркий, независимый и неподражаемый дизайн, чтобы выделиться и занять свое место. Я сделал это, несмотря на первые отрезвляющие комментарии. Кроме того, в соответствии с русскими традициями я поднял на высокий уровень ручную гравировку моих изделий – механизмов, циферблатов, корпусов. Все это принадлежит сегодня нашему ДНК и позволяет создавать не просто часы, а «искусство на запястье», которое и является лейтмотивом бренда Alexander Shorokhoff. А покупателей искусства вряд ли можно разделить по национальности, полу или возрасту. Любовь к прекрасному, понимание либо есть, либо нет.

Чем еще, кроме отсылок к великой русской культуре, примечательны ваши модели? В чем их уникальность?

Одна из самых известных газет Германии – Frankfurter Allgemeine Zeitung – писала, что часы Alexander Shorokhoff узнаются уже издалека, их нельзя перепутать. И это так. У нас смелый и нестандартный дизайн, мы разрушаем устоявшиеся традиции в часовом дизайне, делаем его искусством. Это не просто прибор, сообщающий вам время, а объект, который имеет имя, живет вместе с вами, приносит радость, удовлетворение, любовь. Каждые часы имеют свою историю и могут многое рассказать. И наша цель – не искать отсылок к великой русской культуре, а быть ее частью.

Переехав в Германию, сначала вы занимались дистрибуци­ей часов «Полет», потом в 1994 году создали бренд Poljot-International и наконец в 2003-м решились на собствен­ную мануфактуру Alexander­­ Shorokhoff. Этот путь кажется невероятным, даже если у вас архитектурное и инженерное образование, как указано на сайте. Что стало ключевым моментом, когда вы решили не продавать часы, а делать их? Почему вы были уверены, что у вас это получится?

Великий советский космонавт и великий человек Алексей Архипович Леонов сказал, отвечая на вопрос публики во время визита к нам в Альценау: «Когда нам было 25–30 лет, мы были готовы летать даже на досках, было бы на чем!» Когда мне был 31 год, я получил возможность работать и творить в Германии самостоятельно и без каких-либо ограничений. Это стало самым большим даром для меня. Я меньше думал о том, получится или нет. Я делал. Творил то, что выходило изнутри, ошибался, падал, вставал, шел дальше... Знания у меня имелись – как советское высшее образование, так и немецкое в Торгово-промышленной палате земли Гессен. А желания и энергии хоть отбавляй. Результат вы видите сегодня, почти через 30 лет.

Расскажите, пожалуйста, как устроено ваше производство: сколько человек работает в мастерской в Альценау, сколько часов производите? Есть ли пробле­ма с кадрами?

В Альценау работают 17 человек: часовые мастера, граверы, эмальеры… Все образованные и, самое главное, любящие свое дело сотрудники. Коллектив многонациональный. В основном, правда, немцы. Мы одна сплочен­ная команда. И производим 1500–2000 часов в год. При наших темпах роста постоянно ищем новых специалистов. С этим пробле­ма: подобрать хорошего мастера или гравера не так просто. Конкуренция большая, а приток кадров на рынок неактивный.

Как вы сами определяете ваше место на часовом рынке? Есть ли какие-то сверхпланы на постковидное будущее?

Мы достаточно уверенно чувствуем себя на часовом рынке. В нише «искусство на запястье», особенно в категории «авангард», которую мы создали сами для себя, практически нет конкуренции. Поэтому наша задача остается неизменной – творить неповторяемый, сума­сшедший дизайн и радовать им клиентов. Кроме того, планируем построить собственное здание мануфактуры и создать мануфактурный механизм. Планов много, будем их потихоньку реализовывать.

Источник
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Beorn за это сообщение:
Leo1313 (08.08.2022)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rotary. с чем едят? spud Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 21.02.2011 14:24
Модель Kostya Tszyu от Alexander Shorokhoff Ego Новости 17 21.12.2010 13:01
НКМ 2-й гос. час з-д - с чем это едят? fall Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 30.10.2010 22:22
Иностранные интернет магазины - как и с чем их едят DarkAngeL Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 30 29.10.2009 15:31
С чем едят GROVANA Акс Другие швейцарские часы 8 20.08.2009 13:12


Часовой пояс UTC +3, время: 02:44.