Выкачка механизма Восток 2809 и др. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.06.2012, 03:41
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>В старых часах изготовитель ставил точку - где должна находиться колонка. Если аккуратно выставить, в 0,5 попасть легче легкого.

Верю Вам, однако возникают вопросы о точности выставления такой метки, если прикидки корректны см. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=73222&page=3
получается что 0.5ms выкачки это порядка 0.25 градуса углового смещения точки равновесия баланса относительно линии центров, т.е. при радиусе баланса скажем 10мм для карманных часов линейное смещение на ободе будет порядка 0.05 мм, а на колонке регулятора скажем порядка 0.03мм, соответственно метка должна быть выставлена с более высокой точностью и меньшего размера, вполне возможно что так оно и было, но никогда такую метку видеть не приходилось.
Если найдете ошибку буду признателен.

>Вот картинка из классической книги Генри Фрида

Эта хорошая книжка у меня на полке, глава XVI - "How to put a watch in bit" про выставление выкачки мне вполне знакома, книжки de Carle включая Practical Watch Adjusting тоже под рукой среди других

>Откуда вы знаете, что Ваши Сангамо пришли к Вам с заводской регулировкой? Скорее всего, за их историю, эти часы не раз прошли чистку, смазку, регулировку, возможно с применением прибора. На больших карманниках - 18S - 12S , даже я, человек без большого опыта, могу довольно легко выставить выкачку в пределах 0.1 - 0.2 мс (с прибором, конечно).

Если бы одни единственные Сангамо, то вероятно внимания не обратил бы, хотя разумеется полной уверенности нет, просто пытаюсь понять в чем дело, если попадаются часы с чистыми винтами теперь проверяю просто из спортивного интереса, и то что вижу скажем на опыте нескольких десятков часов, часть из которых держу в коллекции, более поздним обслуживанием вероятно не об'яснить, думаю что с завода такие, не все конечно, по крайней мере лучшие модели Illinois и Waltham.

> ... могу довольно легко выставить выкачку в пределах 0.1 - 0.2 мс (с прибором, конечно)

В этом то все и дело, к тому же есть легенды типа про сверх квалификацию настройщиков часов того времени, в стиле рассказа Лескова про Левшу, любопытно понять, что правда а что вымысел, и что за люди это были.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2012, 10:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
А что такое 0,03 мм? В старинных часах нередко оси анкерных колес сделаны ровно 0,06 мм, вполне на современном уровне. Понятно, что допуски шли до тысячных долей. Уже к 1840 годам были нормальные приборы, меряющие тысячные доли.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.06.2012, 17:37
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>А что такое 0,03 мм? В старинных часах нередко оси анкерных колес сделаны ровно 0,06 мм, вполне на современном уровне. Понятно, что допуски шли до тысячных долей. Уже к 1840 годам были нормальные приборы, меряющие тысячные доли.

Согласен, делали, особенно англичане, потому как это было искусство, соответственно часы другие были, и квалификация другая была. Еще в начале XX века даже хорошие мастера ремонтники могли часы с нуля сделать и некоторые делали маленькими партиями когда заказов не было.
Но американские железнодорожные конца XIX, начала XX - это часы массового производства, так сказать нового поколения, заводская организация труда, взаимозаменяемость деталей, станки автоматы для изготовления винтов и пр. мелких деталей (это еще в 1880-90х), куча приспособлений для контроля точности, (сейчас это тоже утеряно), партии были не менее 2000 в год даже дорогих моделей. Время на операции там вполне определенное давали, другое дело что мастера на одной операции могли по 20 лет работать. У меня кое-какие старые инструменты есть, так это отдельный разговор. Мозгов на это все ушло не меряное количество, собственно вперые в мире было сделано, оборудование ни у кого не покупали. Собственно про чудеса настройщиков от многих людей слышать приходилось, в том числе весьма серьезных. Но как именно они работали вероятно не узнаем, потеряно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.06.2012, 00:16
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Виктор,
реально большой проблемы выставить выкачку в ноль, если сильно упереться, нет.только зачем это? Да и терять два часа времени на онанизм с балансом просто жалко. Я согласен с Андреем, 1 мс. вполне достаточно для уверенного самозапуска, а на ином выкачка вообще не сказывается. Я специально промерял зависимость амплитуды от выкачки - минимальная в пределах точности прибора. Естественно, а разумных пределах выкачки от 0 до 3 мс. Так что 1-2 мс. выкачки на точности и амплитуде вообще не сказываются, а баланс заломать дело секунд.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
  #25  
Старый 06.06.2012, 00:35
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Американские bunn special на 23 камнях - motor barrel - произведения искусства. Я считаю, что точость хода что тогда, что сейчас, добиваются вручную. Это сложная процедура, требующая серьезой квалификации.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
engin_r (06.06.2012)
  #26  
Старый 06.06.2012, 07:33
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>реально большой проблемы выставить выкачку в ноль, если сильно упереться, нет

В смысле без приборов?
По прибору с акустическим контролем разумеется, нет возражений. Тестеры более-менее современного типа появились где-то в 30х если правильно понимаю.

>Естественно, а разумных пределах выкачки от 0 до 3 мс. Так что 1-2 мс. выкачки на точности и амплитуде вообще не сказываются, а баланс заломать дело секунд.

В принципе согласен, особенно зная какая выкачка у Seiko бывала на хороших механизмах классического времени, порядка 1-2 мс можно вероятно без электронных приборов, но вряд ли лучше.

>Американские bunn special на 23 камнях - motor barrel - произведения искусства. Я считаю, что точость хода что тогда, что сейчас, добиваются вручную. Это сложная процедура, требующая серьезой квалификации.

Обычно поздний 163А коллекционеры ищут. Но это уже после того как Hamilton купил, хотя продолжали подписывать часы как Illinois еще 12 лет до 1940, причем с 1931 ставили Elinvar баланс и спираль. Вообще Bunn Special с 1894 делали, но разные модели в том числе разное количество камней, до 1924 18s, после 16s, так что много разнообразия.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.06.2012, 22:21
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Ну на старых часах вообще термокомпенсированные балансы это произведение искусства, особенно методика настройки их термокомпенсации и балансировка винтами. По сравнению с этим выставить выкачку уже дело плевое. Виктор, на заводах ее никто никогда не выставлял. Если правильно установлен двойной ролик и волосок, то выкачка получалась практически нулевая. А на заводе все сразу собиралось с высокой точностью установки с применением шаблонов и кондукторов. А вот суточный ход потом приходилось выставлять, т.к. разбросы жесткости волосков, веса обода и пр. давали несколько минут погрешности, которые приходилось устранять регулировкой. Обычно проблемы с выкачкой вылезали уже потом, когда меняли ось баланса и поставили неправильно двойной ролик или волосок.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
  #28  
Старый 08.06.2012, 06:38
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Ну на старых часах вообще термокомпенсированные балансы это произведение искусства, особенно методика настройки их термокомпенсации и балансировка винтами....

Это вероятно неоднозначно, мой знакомый мастер, который обучался когда-то в школе при Hamilton, тратит на достаточно качественную балансировку железнодорожных часов порядка 15 минут, видел как он это делает, обсуждал детали и тп. многие из моих часов карманных он балансировал, работой доволен. Короче для него это рутина. Но с другой стороны он честно признавался, что так качественно сделать как балансировали хорошие настройщики Illinois, ему вообще не сделать за любое время, причем делали все быстро, типа нескольких минут. Собственно это совпадает с мнением многих коллекционеров с которыми общался. Так что легенды существуют реально.

>А на заводе все сразу собиралось с высокой точностью установки с применением шаблонов и кондукторов ...

Про то как было на ПЧЗ и вообще при массовом производстве сравнительно дешевых ручных часов верю что Вы абсолютно правы.
Вообще качественно даже американские железнодорожные делали только до WWI, после уже не совсем то, хотя и не по всем параметрам (конечно новые материалы появились), и не все с этим согласны.

>А вот суточный ход потом приходилось выставлять

Довольно любопытно все это было организовано во времена когда еще радио не было, видел фотографии зала где на стелажах железнодорожные часы разложены в разных положениях, человек контролирует показания сверяя с регулятором, который элетрически синхронизирован с заводской обсерваторией, где астроном каждый день момент прохождения мередиана меряет и тп, в общем high tech серьезный, если что не так часы возращают на регулировку с замечаниями, зарплата сдельная разумеется, так что кто не умел работать не держали.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! victor_12 за это сообщение:
  #29  
Старый 08.06.2012, 10:33
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Ну на всех советских заводах точность хода примерно так же контролировали. Существовала специальная служба КИС (Контрольно Испытательная Станция) куда часы закладывались на 6 суток, каждые сутки каждые часы заводились и устанавливались в новое положение. Через 6 суток для каждых часов вычислялся среднесуточный ход. Для этого был специальный комплекс АКИС (Автоматизированная Контрольно Испытательная Система). Для каждых часов при закладке вводилось показание времени на часах в данный момент. Оно могло быть совершенно произвольным. Прибор вычислял разницу между истинным временем и этим показанием и заносил это значение на перфоленту. Через 6 суток перфоленту вставляли в считывающее устройство и все повторялось в обратной последовательности. Вводилось показание времени с часов, вычислялась разница с истинным временем, а затем вычиталось число записанное на перфоленте. При идеальном ходе должен был получиться ноль. Единство времени гарантировал Отдел Главного Метролога в распоряжении которого были специальные эталонные первичные часы с точностью хода лучше 0.01 сек. в сутки и ежедневной коррекцией хода по специальным радиосигналам точного времени. Так что за 80 лет не много что в техпроцессе изменилось.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.06.2012, 15:02
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
2. За 15 минут баланс только уравновешивается на перевес-машинке. А вот регулировка термокомпенсации это совсем другая песня. Я читал как это надо делать, сумасшедшая процедура. Измеряется температурная зависимость хода и потом производится регулировка термокомпенсации. Далее повторное измерение температурной кривой и финишная регулировка. Естественно, на дешевых часах это никто не делает, а на дорогих все это реально делалось на заводах.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восток Прецизионные 2809 Andrej Восток 810 25.02.2024 21:22
Восток 2809 Yura2011 Ремонт часов и обслуживание 24 12.05.2022 09:15
Выкачка Восток 2809 и др. victor_12 Восток 52 28.02.2012 09:14
Вопрос о механизме Восток 2809 panoleksa Восток 13 18.01.2012 00:08
Восток 2809 nos Ремонт часов и обслуживание 17 08.10.2009 11:39


Часовой пояс UTC +3, время: 12:08.