А как вы жили при развитом социализме?Делимся личными воспомнаниями! - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.01.2012, 21:42
vsv6767 vsv6767 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19,706
Поблагодарили 6,560 раз(а) в 1,050 сообщениях
Десятый. Школьный спортзал. Драмкружок. По причине полного отсутствия таланта к перевоплощению отправлен в осветители. Хорошая работа лежишь себе под матами и светишь фотофонарями куда в голову прийдет...
Перерыв. Решил посетить уборную. В коридоре встретил директора школы...
- Уроки кончились... Что домой не идешь?
- Так в драмкружке же осветителем...
- Осветителем!? Ну... Понятно( если бы меня столбом или спящим пуделем назначили то ей все было бы понятно...а так как то не очень...).
И уже мне вдогонку...
-А что ставите то?
- Да казнь Софьи Ковалевской!
Убегая я краем глаза заметил что директор резко изменила свой маршрут и с ускорением направилась к спортзалу.
По возращению я удостоился следующей тирады:
- Запомни Дубина великовозрастная! Софья Ковалевская великий русский математик имя которой носит наша школа все десять лет пока ты в ней учишься, а фашисты замучили Зою Космедемянскую!!!

А как восхитительно перестаралась главная героиня пьесы и первая красавица нашей школы рванув гимнастерку у себя на груди..."Вешайте, вешайте всех не перевешаете! Нас миллионы!!!"
P.S. Склероз же у меня не прошел...увы не всегда могу вспомнить в чем отличие 16622 от 169622.
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! vsv6767 за это сообщение:
bellachao (06.01.2012), boris777 (09.01.2012), Don UA (15.01.2012), Farmazon (06.01.2012), gromuk (07.01.2012), mango (08.01.2012), SergB (07.01.2012), yurikim (06.01.2012), дюрбахлер (06.01.2012)
  #42  
Старый 06.01.2012, 22:32
Farmazon Farmazon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: СП
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 262 сообщениях
В драмкружке в школе ставили спектаклю и я играл то-ли короля,то-ли отца его. Роль второстепенная , но я притащил мамин парик и в нем отжег, реакция была непредсказуемая,особенно радовалась русичка(она же классная руководитель),роль кукловода детей замещала неудовлетворенность в разных вещах(такой карабас-барабас щуплый).Списывать давал, черный бархатный пиджак ,одетый в музей (привез папа моряк) отталкивал от меня даже друзей ,а выпускной (8класс) на его корабле под мостами в разводку сплотил несовместимое, так и жили.
Этот пользователь сказал Спасибо! Farmazon за это сообщение:
vsv6767 (06.01.2012)
  #43  
Старый 07.01.2012, 05:14
Аватар для primakos
primakos primakos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия, Дальний Восток, Севастополь
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 599 раз(а) в 223 сообщениях
Наш многоквартирный дом сдали и заселили в 1975 году. В нашем подъезде жили и семьи с уголовной причастностью (на Дальнем Востоке много потомков и бывших каторжан, и поселенцев, поэтому у многих это в генах + более суровая жизнь) и работники железной дороги. Подъезд жил как одна большая семья. Взаимопомощь, все праздники встречали сообща. Двери на ключ во многих квартирах не закрывались (не боялись, да и красть особо нечего было), дети постоянно ходили из квартиры в квартиру и накормить не только своих, но и их друзей и знакомых было делом чести. Свой двор был практически общиной и противопоставлялся соседнему, с которым постоянно играли в футбол, хоккей и другие командные игры. В общем очень похоже на жизнь дворика в Одессе в фильме "Ликвидация".
Ну и, конечно же, был оптимизм и уверенность в завтрашнем дне...
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! primakos за это сообщение:
bellachao (07.01.2012), boris777 (09.01.2012), gromuk (07.01.2012), O_ld (07.01.2012), SergB (07.01.2012), vsv6767 (07.01.2012)
  #44  
Старый 07.01.2012, 12:37
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Может скажу банальность, но и в Советские времена, жили неплохо и сейчас тоже хорошо, тогда благодаря родителям, сейчас благодаря себе, все от человека зависит. В Советские времена проще все было, спокойнее и понятнее - НАТО и США враги, Варшавский договор - друзья, Ленин наше все, как впрочем и КПСС и никто не парился, доставал дефицит и радовался маленьким успехам и было главное уверенность в завтрашнем дне. Детей на улицу никто не боялся отпускать, целыми днями на улице проводили и родители не волновались, есть захочешь, сам прибежишь, в основном с закатом солнца дома появлялись, телевизор, компьютер - даже и не думали об этом. Да, после окончания школы, тоже все понятно было, институт, распределение, кстати, кто помнит, взносы родителей на детей, что-то типа по 4 рубля, а по достижении 18 лет, получали 1000 рублей, хорошие деньги для молодого человека. По мне не все так плохо было в Советские времена, главное люди были добрее, да и страну в мире боялись и уважали!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Klark03 за это сообщение:
boris777 (09.01.2012), Farmazon (07.01.2012), vsv6767 (07.01.2012)
  #45  
Старый 07.01.2012, 13:57
gromuk gromuk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: SOFIA.BULGARIA
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 294 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Сообщение от primakos Посмотреть сообщение
В нашем подъезде жили и семьи с уголовной причастностью (на Дальнем Востоке много потомков и бывших каторжан, и поселенцев, поэтому у многих это в генах + более суровая жизнь) и работники железной дороги. Подъезд жил как одна большая семья.
Еще один момент был!Особенно это было видно на фоне Европейской части СССР.Добавлю что было очень много военных (часть временно 3-4года, но многие оставались на совсем) и откинувшихся уркаганов (что интересно, сильно не бузили,или опять уходили по этапу или начинали новую жизнь) , буквально со всего союза.Национальностей изобилие ,но както все было очень мирно и вопросов о национальности никто никогда не задавал. В моем классе были корейци, евреи, белорусы,татары, молдоване,украинци,армяне, якуты, русские и както никто не задалбливался ,это было нормой.Как таковых небыло коренных жителей, нещитая дальневосточников в третем и более поколении(при этом они были также очень разнородны по происхождению).Самое прикольное это было праздновать национальные праздники, байрам,ханука, тысячи их...Собирались естественно взрослые, приводили и детей и начиналось :еврейская рыба, корейское мясо нарезанное тонкими ломтиками,борщ ,шашлык, чебуреки, сало ,блины фаршированные.....Чета опять на жратву потянуло.Вобщем фиерическое смешение всего и всех.Браки и то что получалось в последствии тоже доставляли.Еврей и татарка,украинец и кореянка,руский и нанайка, молдованин и бурятка.До сих пор ,красивее (или симпотичнее) людей на одном месте я не встречал точно.Девки, очень знатные у нас .Так к чему я это все пишу.Когда я уехал 1985 г учится в Москву ,ситуация была несколько иная (не говорю про то что "москвичи???" смотрели на тебя как на г...) осязаемо было напряжение между национальностями (в общаге все тусовались по национальному принципу ,и люто ненавидели, что еще более странно, ближайших своих соседей по "малой родине", особенно это было явно у среднеазиатов и кавказцев, хоть это и совсем не ПТУ был, институт с высоким проходным баллом (МИСИ ) мне часто приходилось объяснять кто я такой и откуда.Вобщем ничего секретного и недостойного но сейчас я немогу на 100процентов дефинировать мою национальность,както больше подходит рожденный в СССР , в моих жилах течет кровь русских, украинцев,евреев, поляков, казаков.В моей родне есть цигане, корейци, японци, болгары,белоруссы, украинци,грузины,армяне,немци , американци, татары и много др.Было ли это хорошо?Думаю да!Это очень укрепляло страну,покрайней мере везде тебя принимали как родного.Да и сейчас атмосфера почти не изменилась, разве что китайцев побольше стало, кавказци тоже не отстают (впрочем как мне показалось ведут себя совсем прилично, видимо трудности жизни на ДВ сближают )
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! gromuk за это сообщение:
boris777 (09.01.2012), Don UA (15.01.2012), Farmazon (07.01.2012), Off Road Express (07.01.2012), vsv6767 (07.01.2012)
  #46  
Старый 07.01.2012, 19:09
Аватар для LinaKreiger
LinaKreiger LinaKreiger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 532 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Сообщение от дюрбахлер Посмотреть сообщение
а в больнице в сухожаровом шкафу курица как получается! И мясо по-французски!
а еще можно жарить цыплят на антене РЛС ))
__________________
Rolex Explorer I, Corum Admiral Cup, Сhopard Imperial,
Rado Integral Jubilee, Casio ProTrek, Citizen Titanium, Nixon
Этот пользователь сказал Спасибо! LinaKreiger за это сообщение:
дюрбахлер (08.01.2012)
  #47  
Старый 07.01.2012, 20:32
defo defo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: РФ Норильск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 77 раз(а) в 33 сообщениях
Вспоминаю те годы, проще все было... и люди и отношения в обществе. Всей улицей по выходным друг другу помогали дома строить, крыши крыть, а хозяин накрывал «поляну» нынче все больше злых и ленивых. Труд многие воспринимают как нечто зазорное, мы подростками с 10-12 лет на все лето шли работать на кирпичный завод, осенью снимали с уроков на уборку-свеклы, тыков, кукурузы. При школе была ученическая бригада, сад, свиньи, коровы, кролики-все руками учеников. В течении года по очереди отправляли учеников убирать навоз, за соседней партой подсели две «райкомовские» дочки, они в очередной раз заартачились-алергия, голова болит. Я давай бунтовать-у меня родители работяги, значит и мне навоз таскать? директор вызвала отца, сама пожалела-батя у меня был кремень, всю молодость геологом по стране кочевал, правдоруб закаленный. Сказал прямо на навоз сын больше НЕ поедет, работают ВСЕ или НИКТО. Вобщем добился справедливости, пришлось сходить в прокуратуру, райком, возить в хлева нас перестали. Меня все пугали-дадим такую характеристику, что в тюрьму не пустят.. А кто на нее смотрел? основная масса молодежи шла после школы в ПТУ, а работяги везде требовались, кстати сейчас работаю на ТЭЦ с дипломом ПТУ, техникум+универ на полке пылятся.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! defo за это сообщение:
boris777 (09.01.2012), gromuk (07.01.2012), TrushIN (07.01.2012)
  #48  
Старый 07.01.2012, 22:24
Аватар для Exitos
Exitos Exitos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Esp
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,548
Поблагодарили 2,722 раз(а) в 672 сообщениях
Помню нашел на улице 3 рубля, пошли с ребятами в универмаг, накупили там всякой жрачки, соков, лимонадов, мороженов, короче на 30баксов седня столько не возьмеш
  #49  
Старый 07.01.2012, 22:41
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,970 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Exitos Посмотреть сообщение
Помню нашел на улице 3 рубля, пошли с ребятами в универмаг, накупили там всякой жрачки, соков, лимонадов, мороженов, короче на 30баксов седня столько не возьмеш
Если судить по московским ценам, советский рубль примерно равен нынешней сотне. Плюс-минус, конечно, но где-то в среднем так.
Обычно получается, что продукты подорожали, а промтовары подешевели, хотя и тут возможны нюансы. Вот, например, мясо в Москве стоит 300-400 рублей, это 3-4 советских рубля - дорого. Зато хлеб как был 25 копеек - так и остался, а яйца, например, стоили минимум 90 коп. десяток, сейчас дешевле выходит
При этом зарплата инженера в 120 руб превращается при пересчете в нынешние 12000... наверное, большинство собравшихся здесь зарабатывают все-таки побольше
  #50  
Старый 07.01.2012, 23:09
Аватар для yanch
yanch yanch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Ukraine, Kharkov
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 567 сообщениях
Как мы жили? Просто посмотрите эти фото. Всмотритесь в эти лица.


Одна из удобнейших гаваней мира. Военно-морская база. В каждой бухте стояло полно военных кораблей. Вспоминая детство (и сколько и чего стояло в каждой бухте), понимаю почему тогда с нами никто не спорил.













Теперь пустые пирсы.


Или так:
__________________
Breitling Professional B-2, Chrono Superocean, Girard Perregaux Seahawk II Ti, Fortis B-42 Flieger Chrono, Revue Thommen Airspeed Chronograph Lemania 5100, Citizen Sky PMV65-2271, Royal Marines Commando Super Tough GMT, Promaster 2100
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! yanch за это сообщение:
Artem1 (07.01.2012), boris777 (09.01.2012), gromuk (08.01.2012), V.J.C. (09.01.2012), дюрбахлер (08.01.2012), магурo (07.01.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие наручные часы носили бы любимые киногерои, если бы жили в наше время? Barmaleo Офтопик 65 20.05.2011 21:08
Делимся фотографиями своих часов LVS Фотографирование часов 6 08.01.2011 12:48


Часовой пояс UTC +3, время: 07:27.