Париж, где есть? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 04.04.2014, 16:29
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vlad963 Посмотреть сообщение
и можно ли в принципе по цене ориентироваться на качество вина?
Можно. Чем дороже тем лучше.
Если брать Бургундское, то надо разбираться. оно разное.
Если бордо то Медок если Медок то Пойак


P.S.Вот водка не тот напиток в котором надо разбираться
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
vlad963 (04.04.2014)
  #32  
Старый 04.04.2014, 18:06
Аватар для vlad963
vlad963 vlad963 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,816
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,194 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Можно. Чем дороже тем лучше.
Хотелось бы уточнить, о каком порядке цен мы говорим?
Например, в Италии 20 евро уже дорогое вино. Это я не про Тоскану, со средней стоимостью бутылки в 200 евро и отменным вкусом. Но вино за 5 евро точно покупать не надо.
Про Францию рассказывали, что и за 2 евро в супермаркете можно купить приличное вино.

И что же делать с Бургундским? Я рассчитывал на него
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.04.2014, 18:43
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
В бургундии виноградники расположены на разных почвах и они раздроблены. Я еще не совсем разбираюсь в классности вина, но так бывает что закупщики покупают виноград из нескольких виноградников в одной области однако находящихся на разных почвах. Надо заглянуть в талмуды и посмотреть какие производители бургундского гуд а какие нет.

от 50 евро думаю норм вино везде. Но естесно не шато лафит или латур и конечно не ротшильд.

А зачем Вам во франции покупать дешевое вино?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
vlad963 (04.04.2014)
  #34  
Старый 04.04.2014, 19:44
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Можно. Чем дороже тем лучше.
Если брать Бургундское, то надо разбираться. оно разное.
Если бордо то Медок если Медок то Пойак
шато петрюс сейчас реально обиделось ))))

на самом деле это ТАКАЯ конско объемная тема что вот так ее обсуждать. да еще и в формате форума. и с однозначными высказываниями... скажем так. лучше всего из всех вин я разбираюсь во французских винах. что означает "лучше всего". это означает что я знаю теорию где-то на 15% от возможного, имею практику где-то процентов на 5 от возможного и обладаю способностью различать вкусы где-то процента на 3 от возможного )) что касается италии или нового света - делите мои способности еще на 3 )))

ну это чтобы Вы понимали с кем Вы общаетесь, и чего в целом стоят мои рассуждения ))

что важно понимать про цену. цену определяет не вкус, а формальные параметры. причем все несколько сложнее чем просто год/место. чем конкретнее география тем выше цена. негоцианские вина собираемые по запчастям с разных шато всегда дешевле ну вобщем много тонкостей.

это формальные признаки изначально конечно устроены таким образом, что они должны давать вкусное вино, но вполне можно найти похожие вина в 100 раз дешевле. вопрос поисков. цены на вино стоящее приличных денег - это прежде всего коллекторские цены, потому что это как бы биржевой товар. люди инвестируют в вино, покупают, потом оно выдерживается и набирает стоимость. соответственно дороже стоит не то вино, которое там чем-то вкуснее в моменте, а то, которое имеет бОльший потенциал к выдержке. а это и определяется виртуально (ибо никто не может заглянуть в будущее) почвой (то есть географией) и климатом (то есть годом релиза).

поэтому если говорить о сейчас попить вина, тем более без большой практики, то удовольствие можно получить от любого вина за любые деньги. 10 евро - вполне. ну а дальше с практикой тебе становится интересно, что может дать именно каждый регион и каждый сорт винограда, оттенки, послевкусие, и прочее... к примеру по бургундии есть три неплохих негоцианта. Одним из них - Louis Jadot - завалены все московские магазины. Вкусное вино? Конечно вкусное.

Но осмысленный диапазон для покупки этих негоцианских вин - 15-20 евро. Это будут вина трехлетней давности. Если Вы купите трехлетний Пино Нуар хорошего Шато - он будет мягко говоря не особо. Не на тот срок и цену он прицелен. Луи Жадо (или как это транлитеровать) же будет ярким, богатым, вкусным. Проблема в том, что он будет не особо бургунским. Едва слышная болотистость Пино Нуара будет перебита всякими ароматами и вкусами фруктов, виноградов, слив, смородин, ванили - то есть вещей совершенно неплохих, и даже классных в бордосском ассамбляже, но это не характер бургундии.

Более того, Бургунское Эшезо (мой любимый регион) - чуть копченый (островной )). Поммард - более сухофруктовый, Шамбертен - более тонкий. Ничего подобного Вы в релизах негоциантов не найдете (ну может кто с хорошим вкусом/носом и уловит - но я их отличить не могу, например, друг от друга). Хотя у Жадо есть и просто "Бургундия" и конкретно "Поммард" (который стоит по вышеозначенному признаку чуть дороже).

Поэтому тут лично для меня вопрос не "за какую цену брать вино", а что интереснее в каждой из ценовых категорий. Для меня Франция и Бургундия в частности - это конечно выдержанные вина. А среди них уже надо по советам выбирать что-то максимально интересное по цене. Ибо лятур даже начала двухтысячных стоит совсем не 20 евро и даже не 200...

По бордо есть выход во вторых линиях известных шато. Есть те, что не сильно на вкус уступают первым. Я первых линий не знаток ибо вино за пару тыщ евро для меня скажем так дороговато.... А по вторым - обратить внимание на вторые мне посоветовал Senechal и действительно был прав. Мое любимое бордо теперь - Clos du Marquis. По крайней мере я могу его переодически покупать, хоть и не постоянно. Мне его присоветовали в одном оч хорошем месте и это конечно не вино но ВИНИЩЕ. Лежат две бутылки сейчас. Конец девяностых - 58 евро....

С бургунскими - да, все сильно зависит от производителя. И важен подход. Есть те, кто делают бургунские вина "новым способом", как и негоцианты. Вкус насыщается с помощью бочек и всяких штук. Вино получается мощное почти как бордо. Вкусно но не очень интересно. Традиционные шато делают Бургунское свееетлого-свееетлого цвета и совсем не широкое, не ударное, с оооооочень тонким вкусом. Такое вино совсем нет смысла покупать молодым. Только чтобы хранить 10 лет. Зато когда оно набирает выдержку - там такая гамма всевозможного всего, что конечно другим винам и не снилось. Но это нужен хороший кавист, чтобы показать такой год и такого производителя, чтобы это было классно и не стоило 1000 евро...

Для меня открытием стало DJP (Domaine Jacques Preur). У этого Жака довольно хреновая репутация, поэтому вино относительно своего качества недорогое. Я брал 2009 год за кажется 150 фунтов или меньше. Брал лежать, честно говоря. Но пришел друг и как-то короче выпили мы его ибо другого бургунского не было а он больше ничего не хотел жопа ))
Видимо 2009 был год очень хороший, потому что вино было ну проооосто восхитительное несмотря на малость лет.

Вобщем я к чему. Если незаморачиваться, а просто хочется попить разного вина, то за совсем недорого полно прекрасных вкусных вин. Можно и там пить и с собой привезти и будет круто. Если же интересно вино как предмет, то конечно надо идти к хорошему кависту и покупать разные максимально дорогие вина, которые можете себе позволить исключительно из соображений того, что в Москве за то же самое Вы заплатите в 2 и более раза дороже.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Baroque (04.04.2014), dobi4 (04.04.2014), vlad963 (04.04.2014)
  #35  
Старый 04.04.2014, 22:15
Аватар для vlad963
vlad963 vlad963 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,816
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,194 сообщениях
Евгений, и еще раз спасибо!
Тему французского вина тут, конечно не поднять.
Тут его не покупаю вовсе, есть только подаренная друзьями бутылочка:

Что скажете?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.04.2014, 00:16
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
за редким исключением (если оно вообще есть) такое вино можете покупать всегда. и даже заказывать в ресторанах. самые доступные по деньгам вина класса гран крю происходят из региона сан-эмильон. возможно потому что он находится "в тени" изысканного помроля - а может еще почему, не знаю. преимущества лейбла гран крю в том, что такие вина правда хорошие. мне ни разу не попадалось "плохое" вино гран крю. бывает конечно что богатство вкуса не оправдывает гордый статус гран крю. в азбуке у нас продавался сан эмильон гран крю 2003 кажется года всего за типа 1500 рублей. я не поверил и купил. выпил. ну вино и вино - ничего сверхестественного. и тем не менее все равно своих денег стоит однозначно.

конкретно Ваше шато я по неграмотности не знаю, может это какое элитное или наоборот - я не в курсе. но сан-эмильон гран крю в ресторане к примеру если хочется хорошего вина, но нет ни одного знакомого названия, а те что есть стоят как чугунный мост - для меня это всегда беспроигрышный вариант.

Цитата:
Что скажете?
если хотите конкретно по этому спросите у Гаса, Сенешаля, у Тима, может еще кто есть тут - я не помню. Они много больше моего пили и память у них возможно получше ))
какую-то такую бутылку из этого региона, тоже гранкрю, я точно видел и пил, и я даже помню что это было в Питере в ресторане в отеле W, но они же блин все похожи )))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
vlad963 (05.04.2014)
  #37  
Старый 05.04.2014, 00:33
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
В сен -эмильоне Маркировка Гран крю Класс говорит о том, что вино хорошее (около 50 хозяйств) есть правда еще Премьер Гран Крю Класс (10 хозяйств) все остальные не прошедшие классность просто Гран Крю их сотни.

Далее если урожай плохой такие вина созревают 4года если хороший то они созревают около 8лет.
Это гораздо быстрее чем вина Медока но медленнее чем Помероль.
Поэтому берите медок
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
vlad963 (05.04.2014)
  #38  
Старый 05.04.2014, 00:53
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
всю жизнь считал что Grand Cru и Grand Cru Classe это одно и то же.
Собственно правильно Grand Cru Classe, а Grand Cru - это просто для краткости.
сейчас открыли мне америку. есть пруфлинк?
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.04.2014, 01:05
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Дело в том, как я думаю что Класс говорит о классности вина то есть существуют гран Крю класс А и гран Крю класс В а если эту классность не прошли зозяйства то просто гран Крю - ниачем
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.04.2014, 01:21
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Барок, действительно в сан эмильоне другая классификация:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cru_(wine)

надо же.
только не классе должно быть написано, а премьер гран крю классе А или Б. это аналог гран крю в медоке. А гран крю без премьера - это ниже гранд крю. маркетинг такой у них видимо ))

ха-ха. терь все понятно:

Цитата:
самые доступные по деньгам вина класса гран крю происходят из региона сан-эмильон. возможно потому что он находится "в тени" изысканного помроля - а может еще почему, не знаю. преимущества лейбла гран крю в том, что такие вина правда хорошие. мне ни разу не попадалось "плохое" вино гран крю. бывает конечно что богатство вкуса не оправдывает гордый статус гран крю. в азбуке у нас продавался сан эмильон гран крю 2003 кажется года всего за типа 1500 рублей. я не поверил и купил. выпил. ну вино и вино - ничего сверхестественного. и тем не менее все равно своих денег стоит однозначно.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж, что смотреть ? ayaitsky Путешествия форумчан 17 28.03.2013 04:14
Париж, ОР, АВР veter32 Panerai 6 26.09.2011 23:20
Париж melba Путешествия форумчан 8 13.01.2011 20:37
Окно в Париж imax Офтопик 2 11.06.2010 13:25
еду в Париж блэк Советы по выбору часов 8 09.04.2008 11:48


Часовой пояс UTC +3, время: 11:03.