Часовой магазин. идея организации. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.07.2015, 14:44
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
ТС явно не представляет себе устройство этого бизнеса)
У меня такое-же ощущение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2015, 15:00
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vlad385 Посмотреть сообщение
Стенды многих марок, и сейчас не очень отличаются от барахолки.
Например?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2015, 15:13
Аватар для Alex01061979
Alex01061979 Alex01061979 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Mocква/Балашиха
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 21,880
Поблагодарили 8,779 раз(а) в 2,762 сообщениях
Если просто взглянуть со стороны на данную концепцию магазина и подачу,то как раз можно достаточно интересно это реализовать.
Как минимум, попробовать стОит.
Часы можно систематизировать по различным параметрам: направленности, размеру, цене, водозащите, усложнениям и т.д.
Ну, к примеру, сначала базовый Ориент, потом Штайн...ну и самый крайний Ролекс Саб, допустим.
Хе-хе...Не злитесь на меня друзья...
Клиент наглядно увидит и выберет свои, нужные (и доступные) ему часы.
Эта концепция в сравнении как раз удобнее людям с базовыми часовыми знаниями, как мне кажется.
Инет никто не отменял, но возможность вот так прийти и увидеть, пощупать, померить дорогого стОит.
Еще раз повторюсь, идея, предложенная ТС, мне очень нравится.
Если производители топовых брендов разрешат дилеру выставлять свои модельки рядом с моделями брендов более низкой ценовой категории, конечно.
Вот тут, уверен, будет конкретный головняк...увы...
__________________
Фонари все погаснут, а звезды буду светить....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2015, 15:21
Аватар для DelPiero
DelPiero DelPiero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Красноярск, Москва
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
С точки зрения мерча - это действительно можно организовать в рамках некого концептуального магазина с небольшим ассортиментом часов + аксессуары, одежда - это можно очень красиво и стильно оформить, но вряд ли рентабельно. Не думаю, что это возможно в рамках полноценного магазина с полными коллекциями.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DelPiero за это сообщение:
Alex01061979 (23.07.2015)
  #15  
Старый 23.07.2015, 15:24
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex01061979 Посмотреть сообщение
Если просто взглянуть со стороны на данную концепцию магазина и подачу,то как раз можно достаточно интересно это реализовать.
Как минимум, попробовать стоит.
Часы можно систематизировать по различным параметрам: размеру, цене, водозащите, усложнениям.
Ну, к примеру, сначала базовый Ориент, потом Штайн...ну и самый крайний Ролекс Саб, допустим.
Хе-хе...Не злитесь на меня друзья...
Клиент наглядно увидит и выберет свои, нужные ему часы.
Эта концепция в сравнении как раз удобнее людям с базовыми часовыми знаниями, как мне кажется.
Еще раз повторюсь, идея, предложенная ТС, мне очень нравится.
Если производители топовых брендов разрешат дилеру выставлять свои модельки рядом с моделями брендов более низкой ценовой категории, конечно.
Вот тут уверен, будет конкретный головняк...увы...
Даже если на секунду представить, что реализация такого магазина возможна вообще в принципе, ИМХО, такое разделение неудобно. Покупатель (обычный покупатель) приходит не за покупкой усложнений и водозащитой - он в большинстве случаев приходит за маркой.
"-Что у Вас из Ролекса есть?
- А вы походите поищите по стендам, он должен быть в "Дайверах", в "Водозащита 300", в "Бикалорах" и еще на каких-нибудь стендах, куда логика хозяина их запихнула")).

Мы живем в 21 веке. Я всегда придерживался мнения, что если какая-то идея в многовековом бизнесе явно лежит на поверхности, но никем при этом не используется, это не значит что я такой умный. Это значит, что с идеей что-то не так.

ИМХО, конечно, все.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Beatloman (24.01.2016), Butchara (23.07.2015), deathinjune (23.07.2015), Leonid1960 (24.01.2016), New Wave (23.07.2015), REA (28.07.2015), Vipertkm (24.07.2015)
  #16  
Старый 23.07.2015, 15:26
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abirvalg Посмотреть сообщение
о не обычный где разделение идёт по маркам производителям. А тематическое деление, раздел пилоты, раздел дайверы, раздел спорт, кажуал, дресс и т.д.
Не нужно открывать Америку. Это легко сделать тематическими фильтрами. И дистрибьюторы будут рады и знатоки довольны.
То есть делаете стандартный каталог по брендам и устанавливаете настройку фильтров "по умолчанию" по категориям "дайверы, кэж...". Дальше, посетитель сайта строит фильтры как ему удобно.
На мой взгляд, если Вы лишите посетителя сайта привычной навигации по брендам, он может испытать дискомфорт, что приведет к негативной реакции на сайт.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
freejur (23.07.2015), Leonid1960 (24.01.2016), New Wave (23.07.2015)
  #17  
Старый 23.07.2015, 15:28
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не нужно открывать Америку. Это легко сделать тематическими фильтрами. И дистрибьюторы будут рады и знатоки довольны.
То есть делаете стандартный каталог по брендам и устанавливаете настройку фильтров "по умолчанию" по категориям "дайверы, кэж...". Дальше, посетитель сайта строит фильтры как ему удобно.
На мой взгляд, если Вы лишите посетителя сайта привычной навигации по брендам, он может испытать дискомфорт, что приведет к негативной реакции на сайт.
Я так понял, что речь идет о реально существующем в пространстве магазине, а не интернет сайте. Может я ошибаюсь конечно, но если это интернет сайт, то собственно никакой идеи то вообще нет - это действительно просто фильтры, которые можно организовать как угодно.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Alex01061979 (23.07.2015), Butchara (23.07.2015), Leonid1960 (24.01.2016)
  #18  
Старый 23.07.2015, 15:31
Аватар для Alex01061979
Alex01061979 Alex01061979 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Mocква/Балашиха
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 21,880
Поблагодарили 8,779 раз(а) в 2,762 сообщениях
Цитата:
- А вы походите поищите по стендам, он должен быть в "Дайверах", в "Водозащита 300", в "Бикалорах" и еще на каких-нибудь стендах, куда логика хозяина их запихнула")).
Так то-то и оно, что концепция у магазина этого другая.
Ознакомительная что ли.
Кто знает, что ему конкретно Ролекс нужен, вряд ли в этот магаз придет.
Если только за сладким ритейлом модели какой-то.
Основная целевая аудитория таких магазинов-новички, люди с минимальными базовыми знаниями предмета.
Человек хочет купить часы, но не определился, не знает, что ему нужно.
Какой бренд, форм-фактор, спецификация.
Тут то и возникает такой вот целевой магазин.

К слову, изучал и видел я много разных бизнес-проектов, этот мягко говоря, не самый безнадежный.
При грамотной, правильной подаче такой бизнес должен пойти.
Насколько экономически успешно-другой вопрос.
Думаю, что наиболее эффективно будет работать с нижним и средним ценовыми диапазонами различных брендов.
Ну, с теми же японцами например.
Было бы интересно сравнивать и выбирать аналогичные модельки у Ситизена, Сейко, Орента, Касио...
С верхней линейкой вот как раз и будет геморрой.
__________________
Фонари все погаснут, а звезды буду светить....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.07.2015, 15:35
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Все это маниловщина. С регулярностью раз в год появляется тема с глубокомысленной фразой о том, что "как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост..." (с).
Но что-то пока никто ничего не открыл.
Как расположить часы в магазине - это вторичная проблема. Хоть на ниточки под потолком повесить. А покупателю глаза завязывать. Что его первое по лбу шлёпнет, то он и покупает. Но даже тут нужны знания законов маркетинга. Иначе всё будут уходить с Ориентом, и до Ролекса так никто и не дойдёт.
Сперва надо понять, каких часов это магазин. Провести исследования на предмет запросов населения и конкурентов. Потом сделать бизнес-план. Потом взять кредит. И т.д. и т.п. Если всё это не продумать, а тупо вложить бабло, не важно, как часы будут стоять. "Бизнес" всё-равно ляжет.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
Alex01061979 (23.07.2015), freejur (23.07.2015), gotti (24.07.2015)
  #20  
Старый 23.07.2015, 15:46
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
Я так понял, что речь идет о реально существующем в пространстве магазине,
Да, Вы правы, перечитал топик. Там позже интернет магазин всплывает
Что касается организации торгового пространства непривычным образом, то в таком случае придётся создавать нестандартную навигацию по этому непривычному пространству. Неискушенный покупатель не разберется и вспылит.
Если последовательно воплощать предложенную концепцию, то она должна превратиться в тусовку с барахолкой, где знатоки будут водить новичков по магазину и напитывать их часовой культурой и манить ароматным образом жизни.
В принципе, идея рабочая, особенно при дефиците светских развлечений в регионе, где она реализуется. Однако она сильно зависит от формата личности, которая будет рулить этим делом, и уровня персонала. Тусовку не так легко замутить. Просто создать торговое пространство с непривычной навигацией – это тупик, из которого магазин сам не выкарабкается.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часовой магазин TooBi.ru Nick456 Советы по выбору часов 0 18.03.2014 16:34
Часовой магазин в Хельсинки Olenius Tag Heuer 0 14.06.2013 13:36
Часовой магазин в Милане (Италия) Estet Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 3 19.02.2012 01:24
Часовой магазин Luxwatch - отзыв Француз Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 0 13.09.2010 17:17


Часовой пояс UTC +3, время: 19:12.