Обзор «Амфибии» 120847. Бонус: краткая история ЧЧЗ - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 16.11.2017, 14:16
Аватар для Marketologist
Marketologist Marketologist вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщений: 1,803
Сказал(а) спасибо: 2,084
Поблагодарили 2,327 раз(а) в 794 сообщениях
Может мне кто-нибудь пояснить, в чем "страшная тайна" каждой из этих головок от ЧЧЗ?

Старая, стоит на большинстве часов, как я понял, и мешает ками спать в цветке сакуры своей внутренней латунностью и низким рельефом ребер

Нажмите на изображение для увеличения
Название: crown3.jpg
Просмотров: 290
Размер:	341.5 Кб
ID:	2000581

Умеренно новая "мераномовская" ЗГ, которая ставится на серию SE. Стальная (!) Удобный хват, ребра торчат рельефно, на торце лого (!)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: crown2.jpg
Просмотров: 280
Размер:	326.9 Кб
ID:	2000582

Видимо, совсем новая стандартная ЗГ Востока. Тоже стальная (!). Также удобный хват, хотя рельеф не такой высокий. Лого, увы, нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: crown1.jpg
Просмотров: 374
Размер:	300.4 Кб
ID:	2000583

Итак, чем эти ЗГ не устраивают духов ками?
__________________
Господи! Избавь меня от выбора
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Marketologist за это сообщение:
DieZoR (19.02.2018), dRasha (01.12.2018)
  #32  
Старый 16.11.2017, 15:06
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Во первых строках этого письма я хотел бы принести извинения всем коллегам, включая автора тем, которых я мог задеть своими предыдущими высказываниями в этой теме: прошу меня простить.

Коллеге Marketologist я бы хотел принести всяческие извинения, но мне кажется, что в перечислении типов заводных головок часов марки Восток он забыл данную (см. ниже, приведена как пример, так как различна для некоторых моделей по длине заводного вала, но одинакова по своей сути). Возможно это от того, что они не включены в стандартное оформление ни одной из моделей как основной линейки завода, так и линейки моделей SE - дополнение 1: это неверное утверждение, т.к. такая заводная головка ставится на серию командирских К-35, - уважаемый коллега Marketologist, я пытался найти вам оправдание как мог...

https://************/image/cache/data/parts/Vostok_Ampibia_SS_Crown/Vostok_Ampibia_SS_Crown_71k-01-480x480.jpg

Тем не менее исключать их из этого перечня я бы не стал, но такой авторский подход (не рассматривать её) тоже может иметь обоснование - дополнение 2 - см. дополнение 1.

По собственно вопросу, - если позволите, то дам несколько комментариев:
1. Первый тип (в вашей условной нумерации - в порядке перечисления) выглядит дёшево и оставляет впечатление недоделки, хотя это обусловлено технологическим процессом. Дешевизна внешнего вида вводит в заблуждение (как и было со мной), что конструкция не изменилась с 90-х годов, когда покрытие было только методом хромирования.
Теоретически, т.к. латунь мягче стали футора, это может привести к повышенному износу резьбы на головке, но это может произойти только при действительно длительной (десятилетия) эксплуатации с механизмом без автоподзавода и/или завинчивании/отвинчивании при наличии абразивного материала (мелкий песок, например), который попал в процессе эксплуатации, что крайне маловероятно. Сорвать резьбы голыми руками подвластно, скорее всего, тренированным богатырям, коим был, например, дядя Гиляй: Владимир Алексеевич Гиляровский, который голыми руками мял пятаки, закручивал в спираль ручки ложек, с чем было связано несколько курьёзных моментов его жизни.

2. Третий тип не оставляет чувства дешёвости и хлипкости, но показывает отсутствие внимания к деталям часов. Что обычно в часовом искусстве, которое в современном виде может быть оправдано только таким вниманием к деталям, так как практической ценности в механических часах нет, может быть воспринято как совершенно неприемлемое качество часов. Тем не менее, это может быть (хотя и маловероятно, что осознанно со стороны производителя, скорее это интерпретация поклонников данной марки) частью стратегии представления данных часов в виде т.н. tool watch - харизматичных, брутальных часов, предназначенных для конкретного практического применения, точных, надёжных, и в то же время таких, которыми можно без ущерба для них открыть бутылочку холодного пива, в качестве вознаграждения себя за проделанную тяжёлую работу (в этих же самых часах), или чтобы попивая пиво насладиться видом поднимающегося ядерного гриба на горизонте на фоне заката. В последнем случаем лучшим фоновым сопровождением будет звучать композиция группы Eurythmics - I Saved The World Today



3. Второй вариант, безусловно, в свете требований, изложенных в п. 2, представляет собой оптимальный вариант сочетания брутальности, но и внимания к деталям. Наиболее оптимальный вариант для тех, кто любит часы Восток, но не хочет погружаться в различные возможности изменения данных часов. Хотя именно эта возможность так ценится некоторыми почитателями марки.

4. Вариант от уважаемого Meranom представляется мне промежуточным между пунктом 3 и 2, в то же время оставляя место для творчества - дополнительной самостоятельной обработкой/доработкой данной детали можно довести её как до уровня варианта 3, так и варианта 2. Для некоторых поклонников марки это может представлять исключительный интерес. А для других - наблюдать за продуктами этого исключительного интереса первых, как в этой теме http://forum.watch.ru/showthread.php?t=252378&page=206

Я благодарю коллег за уделённое мне внимание и возможность высказаться на данной площадке.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
0ceanborn (16.11.2017), DieZoR (19.02.2018), dRasha (01.12.2018), LauraBr (16.11.2017), Marketologist (16.11.2017), VovaN73 (16.11.2017)
  #33  
Старый 16.11.2017, 15:08
LauraBr LauraBr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 2,093
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Marketologist Посмотреть сообщение
Умеренно новая "мераномовская" ЗГ, которая ставится на серию SE. Стальная (!) Удобный хват, ребра торчат рельефно, на торце лого (!)
Это Китай, и Мераном их отдельно не продаёт.


Вы упустили ещё относительно новые заводские ЗГ, на которые полностью перешла серия К-35 (раньше продавались только отдельно).

Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Возможно это от того, что они не включены в стандартное оформление ни одной из моделей как основной линейки завода, так и линейки моделей SE.
Неверно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.11.2017, 15:21
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LauraBr Посмотреть сообщение
Неверно.
Безусловно, я могу ошибаться, так как специально не просматривал абсолютно все модели и оформления. Буду премного благодарен, если вы укажите на модель, где она/они применялась/применялись и применяются, чем окажете мне неоценимую услугу, ведь тогда я перестану ошибаться.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.11.2017, 15:24
LauraBr LauraBr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 2,093
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Безусловно, я могу ошибаться, так как специально не просматривал абсолютно все модели и оформления. Буду премного благодарен, если вы укажите на модель, где она/они применялась/применялись и применяются, чем окажете мне неоценимую услугу, ведь тогда я перестану ошибаться.
А Вы читайте внимательно пост, на который отвечаете. Повторюсь - вся линейка К-35, все модели.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LauraBr за это сообщение:
oldfox (16.11.2017)
  #36  
Старый 16.11.2017, 15:28
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LauraBr Посмотреть сообщение
А Вы читайте внимательно пост, на который отвечаете. Повторюсь - вся линейка К-35, все модели.
Он оставляет место для других трактовок, например, что на к-35 устанавливается 5-ый тип заводных головок. Благодарю за разъяснение. Ознакомился с указанными командирскими - действительно, похоже, что именно она и используется там, хотя и обработка, на мой взгляд, отличается от тех головок, что продаются отдельно, в розницу. Но это может быть только особенности фотографии, падения света и т.д.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2017, 15:33
LauraBr LauraBr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 2,093
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
хотя и обработка, на мой взгляд, отличается от тех головок, что продаются отдельно, в розницу. Но это может быть только особенности фотографии, падения света и т.д.
Нет, не отличается, т.к. приобретались такие ЗГ как отдельно, так и уже обновлённые К-35, и была возможность убедиться и сравнить лично - головки абсолютно одинаковы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LauraBr за это сообщение:
oldfox (16.11.2017)
  #38  
Старый 16.11.2017, 15:41
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Чтож, я вам вполне доверяю.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.11.2017, 15:54
LauraBr LauraBr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 2,093
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Чтож, я вам вполне доверяю.
В любом случае часы приобретались в подарок, так что сделать сравнительные фото нет возможности

И да, но той картинке из Вашего поста обработка явно выглядит грубее, чем она есть на самом деле, уж не знаю, есть ли у Вас лично такие ЗГ. Вообще, если хочется и брутальности, и красоты - эти головки лучше, чем самые новые. Хотя, конечно, они не со всеми корпусами и безелями будут хорошо сочетаться из-за своей обработки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LauraBr за это сообщение:
oldfox (16.11.2017)
  #40  
Старый 16.11.2017, 16:59
Аватар для Marketologist
Marketologist Marketologist вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщений: 1,803
Сказал(а) спасибо: 2,084
Поблагодарили 2,327 раз(а) в 794 сообщениях
Спасибо! Очень интересно. Многое стало понятно.
Про четвертый тип я знаю, но его у меня нет. Предположительно, такие крупные ребра для меня эстетически менее интересны.
__________________
Господи! Избавь меня от выбора
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
120 корпус, восток, амфибия


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткая история турбийона Ego Новости 0 14.06.2016 13:23
Генрих Канн: Краткая история часового искусства ConsulXO Общий раздел 5 31.01.2016 16:50
Краткая история развития спускового механизма Ego Новости 0 28.07.2015 22:34
Краткая история IWC Ingenieur chess IWC 1 15.08.2010 10:56


Часовой пояс UTC +3, время: 10:29.