Как я "репассировал" свои часы)) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.08.2018, 07:51
Dimkin Dimkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 209 раз(а) в 60 сообщениях
Как я "репассировал" свои часы))

Приветствую, джентльмены!
Решил я через 25 лет сделать, как это будет по-русски... РЕПАССАЖ своему старому верному ОРИЕНТУ.
Обитаю я в Ярославле.
Есть тут такой солидный магазин ХРОНОС, где "часовым мастером" считается паренёк до 25 лет, Дмитрий. Слова "авторизованный" я не учитывал))
Отдал я ему свои часы, он очаровал меня словами типа "ангренаж", "репассаж", "а вот у нас в Швейцарии..." и т.д...
Короче, держал часы 3 недели, взял с меня исправно 2000 "путинок", сказал, что теперь они лучше чем с завода, что ничего не поменял, поскольку в этом нет необходимости, всё и так идеально (это после 25-ти лет))) и выдал квитанцию, в которой было написано:РЕПАССАЖ ЧАСОВ ORIENT. 2000 РУБ. (с чеком и гарантией 12 мес.).
В итоге часы стали "потеть". ЯРОСЛАВЦЫ, НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО "МАСТЕРА"!
Моё отношение к нонешним указаниям в паспортах о том, что "возможно образование конденсата" - ПОЛНАЯ НОВОДЕЛЬНАЯ ЕРУНДА!! Как я рассказывал-я в них работал в шахте, нырял и т.д. Может, не от большого ума, но что было-то было. И НИ ПЫЛИНКИ, НИ КАПЕЛЬКИ ПРИ БАЗОВОЙ ВОДОЗАЩИТЕ WATER RESISTANT!
Нашёл второго мастера. пришёл к нему. Тот уже "авторизованный", на стенах висит куча свидетельств и сертификатов. Выслушав мой рассказ о предыдущем "репассаже" и его результатах, он снисходительно усмехнулся и сказал-НУ НАДО БЫЛО СРАЗУ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ, Я ВЕДЬ АВТОРИЗОВАННЫЙ! Типа, за одного авторизованного двух неавторизованных дают)))
У него даже есть прибор проверки на герметичность (он сказал, что их в "великой рашке" аж 6 штук!!)). Сунул он мои часики в этот прибор-ДААА, НЕГЕРМЕТИЧНЫ-С! Поставил их на прибор проверки точности хода-ДААА, ОТСТАЮТ НА 14 СЕК. ЗА СУТКИ-С!
В общем, при мне он их разобрал, поменял стекло, поменял заводную головку с валом, что-то ещё делал... Взял исправно 1400 "путинок", поставил после сборки на прибор-ОПЯТЬ НЕГЕРМЕТИЧНЫ!
В итоге у меня не было времени ждать, оставил я своих страдальцев ему и ушёл. Вот теперь жду информации...))

Кому верить!?)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2018, 09:44
Аватар для 777kz
777kz 777kz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 867 раз(а) в 209 сообщениях
Приветствую со-клубник! Ты же делал репассаж уже? Мастеру скажи чтобы все манипуляции с твоими часами на видео/фото записал для отчетности тебе! Пусть чек амплитуды, угла, на сколько вперёд их выставил даст.
__________________
Orient 3 Star, Casio Twincept ABX-53, G-Shock G3310-8VER, G-Shock GMW-B5000D-1ER, TAG HEUER Carrera WAR201E
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 777kz за это сообщение:
fedorov-d (25.08.2018)
  #3  
Старый 25.08.2018, 10:03
Dimkin Dimkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 209 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 777kz Посмотреть сообщение
Ты же делал репассаж уже?
Вот после этого "репассажа" часы и стали "потеть".
МастерА, блин...))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2018, 10:17
zdibler zdibler вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Украина, г.Полтава
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 2,071 раз(а) в 233 сообщениях
Основные места негерметичности -- это банальные резинки на кнопке и заводном валу. Зачем менялся вал, и тем более стекло (если небыло явных трещин, сколов)-- не понятно. Вернее понятно, но точно герметичности Вашим часам не добавило. Хотя даже если резинки в порядке, то обычный Ориент (если это не дайвер) должен быть герметичен просто при мытье рук, или купании (то есть при опускании часов в стакан с водой). А любые приборы создают искуственное давление, на которое указанные резинки абсолютно не рассчитаны.
__________________
Orient Gm и Orient Mexican, ну и попса всякая есть еще...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! zdibler за это сообщение:
Oleg S. Chernikov (06.12.2023)
  #5  
Старый 25.08.2018, 11:11
Аватар для 777kz
777kz 777kz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 867 раз(а) в 209 сообщениях
Dimkin, я же помню твоих синих крассавцев в соседей ветки! Ты это давай не подводи своих ветеранов, они молодцы! И абсолютно согласен с zdibler в мастерской на приборе дают нагрузку. Я вот тоже писал в ветке, что провёл репассаж и сейчас все нормально. Запас хода держат прекрасно, точность отличная, амплитуда часам теперь ещё лет 20 бегать и бегать. Давай держи нас в курсе дела!
__________________
Orient 3 Star, Casio Twincept ABX-53, G-Shock G3310-8VER, G-Shock GMW-B5000D-1ER, TAG HEUER Carrera WAR201E
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2018, 11:42
Аватар для ltybcrf
ltybcrf ltybcrf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: ukraina, стольный Киев град
Сообщений: 4,969
Сказал(а) спасибо: 8,544
Поблагодарили 15,257 раз(а) в 3,060 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 777kz Посмотреть сообщение
Запас хода держат прекрасно, точность отличная, амплитуда часам теперь ещё лет 20 бегать и бегать.
Какую амплитуду показал механизм после репассажа?
__________________
Инсинуаций зритель©
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2018, 12:19
Аватар для 777kz
777kz 777kz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 867 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ltybcrf Посмотреть сообщение
Какую амплитуду показал механизм после репассажа?
Уверено держат от 195 до 200
__________________
Orient 3 Star, Casio Twincept ABX-53, G-Shock G3310-8VER, G-Shock GMW-B5000D-1ER, TAG HEUER Carrera WAR201E
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2018, 21:48
Dimkin Dimkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 209 раз(а) в 60 сообщениях
Приветствую, джентльмены!
Продолжение истории!
Зашёл к авторизованному сэнсэю за часами)
Заметьте, я отдавал ему часы с проблемой НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ.
Он сделал:
1. вклеил новое стекло (сказал, что старый полимер издох, стал бахромой, такого у него нет, поскольку часы не поддерживаются производителем и т.д.). В итоге вместо запрессовки в полимер он просто удалил старый полимер и вклеил стекло на какой-то ужасный швейцарский клей (сказал, что им дыры в обшивках косм. кораблей заклеивать можно). Причём вклеил без согласования со мной.
2. заменил переводную головку с валом и рез. уплотнением на валу.
3. заменил кнопку перевода дня недели с рез. уплотнением.

Вкратце наш разговор:
Я: Герметичность есть?
Он: Нету.
Я: Почему?
Он: Прибор создаёт слишком высокое давление для часов с защитой WR
Я: И что я имею за свои 1400 "путинок"? Ну поменяли головку, ну стекло, ну кнопку, а проблема-то не решена.
Он: А что вы в них собираетесь делать?
Я: НУ ХОТЯ БЫ РУКИ МЫТЬ!
Он: В ЛЮБЫХ ЧАСАХ (ДЖИ-ШОКАХ, ВСЯКИХ АМФИБИЯХ и т.п.) И ВООБЩЕ В ЛЮБЫХ ЧАСАХ В ПРИНЦИПЕ К ВОДЕ ВООБЩЕ ПОДХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ! ЭТО ВАМ ЛЮБОЙ ХОРОШИЙ (НАСТОЯЩИЙ) МАСТЕР СКАЖЕТ!
Я: И что мне, бедному яврею, делать? Был у одного, неавторизованного-тот ерунду какую-то сделал, сейчас вы, авторизованный, мне заявляете, что герметичности ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Театр абсурда какой-то))
Он: Ну, возможно, стекло, ЖЁСТКО сидящее не клею, не показывает той деформации, которая ловилась бы прибором… Вот потому прибор и показывает отсутствие герметичности.

Сошлись на том, что я забираю часы и гоняю их (испытываю). А он тем временем закажет в далёкой таинственной Москве полимер под мои часы.

Целая эпопея с несчастными часами и авторизованными мастерами!)))

Да, о точности хода:
Я: Отрегулируйте ход. Отстают.
Он: Точность хода в допуске
Я: А вот на форумах WATCH.RU люди выставляют +/- секунды...
Он: Ваши часы укладываются в заявленный производителем допуск (-10/+40), так что всё ОК!

Забрал часы, ношу не снимая.
Но "авторизованный" при вклейке стекла оставил следы клея на внутренней поверхности стекла и какие-то ворсинки на цифере.
Пришлось мне, старому шахтёру, вскрывать часы после "авторизованного", извлекать механизм. Остатки ужасного швейцарского клея почему-то легко удалились 95%-м спиртом... (вспомнил "Контрабандный товар! Получено с таможни!"))) Удалил ворсинки. Полирнул ГОИ крышку,собрал. Вроде не текут.
Полюбуйтесь на моего ветерана!) Обратите внимание на браслет (оригинальный утерян за давностью лет). 5 руб. 30 коп.! СССР!))

А что касаемо всяческих "авторизованных"... В моём понимании МАСТЕР-это тот, кто ржавым топором сделает вещь. Тот, кто не сыпет умными словами, а ДЕЛАЕТ. А НЕМАСТЕР-тот, кто и золотым топором ни черта не сделает и при этом будет объяснять умными словами причины, по которым это сделать невозможно. И неважно, сколько сертификатов по стенам развешано)

Вот такая у меня история))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нов-1.jpg
Просмотров: 592
Размер:	402.2 Кб
ID:	2325193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нов-2.jpg
Просмотров: 313
Размер:	313.4 Кб
ID:	2325194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нов-3.jpg
Просмотров: 360
Размер:	391.5 Кб
ID:	2325195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нов-4.jpg
Просмотров: 388
Размер:	340.7 Кб
ID:	2325196  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Dimkin за это сообщение:
777kz (19.09.2018), afmihnik (26.09.2018), JaguarX (18.09.2018), Killer (18.09.2018), Latinets (19.09.2018), max888 (18.09.2018), VGA240x320 (18.09.2018), yetemorp (20.09.2018)
  #9  
Старый 18.09.2018, 22:53
Dimkin Dimkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 209 раз(а) в 60 сообщениях
Вот режьте меня, джентльмены, но в старых, потёртых вещах есть ДУША!)
Я своего ветерана не сменяю ни на какие свиссы, панераи, шванераи и прочее)
Моя половинка (уверен, как и у многих из вас) не понимает моей нелюбви к покупкам всяких обновок из шмотья и прочего.
Ну сравнить старенькую привычную потёртую куртку с новой, хрустящей, воняющей непонятно чем...
Тьфу, срамотища!)))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dimkin за это сообщение:
777kz (19.09.2018), Pusik (19.09.2018)
  #10  
Старый 19.09.2018, 05:44
Аватар для 777kz
777kz 777kz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 867 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimkin Посмотреть сообщение
Вот режьте меня, джентльмены, но в старых, потёртых вещах есть ДУША!)
Я своего ветерана не сменяю ни на какие свиссы, панераи, шванераи и прочее)
Моя половинка (уверен, как и у многих из вас) не понимает моей нелюбви к покупкам всяких обновок из шмотья и прочего.
Ну сравнить старенькую привычную потёртую куртку с новой, хрустящей, воняющей непонятно чем...
Тьфу, срамотища!)))
Приветствую тебя! Забрал ты своих крассавцев наконец-то! Абсолютно согласен! Носи, береги и цени их, а будешь проездом/командировке в "загадочном и неведомом городе-герое Москве" там все нормально сделаешь. Ребят с форума предупреди только заранее! Всегда боялся, что "мастера" только хуже сделают, пока не нашёл вменяемого специалиста.
__________________
Orient 3 Star, Casio Twincept ABX-53, G-Shock G3310-8VER, G-Shock GMW-B5000D-1ER, TAG HEUER Carrera WAR201E
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покажите свои часы "Маяк"ЧН-40К? Aleksej Percovskij Другие российские часы 0 20.11.2017 22:14
Как часто вы "подводите" свои часы? GrakovNe Casio 44 03.08.2013 22:44
Свои "победные" часы Висенте Дель Боске вновь выставляет на благотворительный аукцион Ego Новости 1 06.07.2012 16:16
Как пишут, ВВП бросил свои часы в бетон строящейся ГЭС "на счастье"? Truten Офтопик 47 09.03.2011 14:18


Часовой пояс UTC +3, время: 03:16.